Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все ли родом из детства?

Живу я, живу, и все больше замечаю, как много похожего на семью родительскую в моей жизни - и хорошего, и просто разного. Даже не знаю, это т.н. гены, среда или все вместе влияет. Смотрю на семьи родственников - у них дети тоже примерно как мама-папа, например, по уровню агрессивности/амбици­озности/мировоззрени­я и прочих житейских вещей.

Меня в общем все устраивает, что досталось от семьи (было усвоено в ней), кроме, пожалуй, такого качества как трудоголизм и перфекционизм. С одной стороны, это в общем неплохо. Но с другой присутствует конфликт между вечным "не хочу" и внутренним "надо". Меня никто не заставляет, не подгоняет, но я сама себя всегда ем за то, что недостаточно достигла, недостаточно много работаю и т.д. Словно для оправдания жизни на земле неизменно нужны профессиональные, спортивные и семейные достижения.

Так вот собственно вопрос в том, можно ли как-то изменить этот полученный с детства настрой (прям так и хочется написать - впитанный с воздухом и молоком) или же это такая хроника на всю жизнь? Вот эта вечная неудовлетворенность, потребность в гонке и достижениях параллельно с неумением получать удовольствие от процесса работы?
04.02.2010 18:51:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно. повзрослеть для этого надо :)) 04.02.2010 19:09:56, arte
Мне кажется, все не так просто) 04.02.2010 19:14:12, интересно
так повзрослеть не всегда просто :)) 04.02.2010 19:18:29, arte
можно изменить. 04.02.2010 19:09:41, Багирра
Как, если не секрет? 04.02.2010 19:14:29, интересно
искать свой путь. 04.02.2010 21:02:41, Багирра
Не Вы кропаете сегодня темки? прям даже манера не отступать с красной строки та же самая.. 04.02.2010 19:04:59, Karolina
Катерина Матвевна
Надо захотеть такой не быть.
У меня тоже много из семьи вынесено, но только то, что нравилось, а вот то, что не нравилось категорично и никогда так и не прижилось.
04.02.2010 19:02:00, Катерина Матвевна
ответа не знаю. Но вот моя лень и сибаритство (ну, то есть, то что противоположенно перфекционизму и трудоголизму) тоже из семьи. 04.02.2010 18:59:22, Лось_Анджелес
А Вы ленью страдаете или наслаждаетесь? 04.02.2010 19:00:47, интересно
наслаждаюсь :) 04.02.2010 19:04:51, Лось_Анджелес
Научите? 04.02.2010 19:06:28, интересно
Ну как я научу - если это от природы/из детства 04.02.2010 20:16:25, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!