Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
сегодня моего дедушку (ему 90 лет)
сегодня моего дедушку (ему 90 лет) отвозило социальное такси в Красногорск в госпиталь. Когда он выходил из машины, то обронил там партмоне с деньгами и документами. Водителя нашли, он нашел партмоне и обещал привезти вечером мне домой. Думаю? наверное ему надо денег дать, а сколько? Что-то я совсем теряюсь 500, 300 р?
04.02.2010 17:06:53, Йоко
44 комментария
мы несколько раз находили всякие вещи, один раз сумку с документами, пару раз паспорта, недавно в метро нашли социальную карту. Всегда по фамилии находили телефон владельца, звонили ему и отдавали вещи. НИКОГДА НИЧЕГО в благодарность не просили, но один раз нам вручили коньяк, еще два раза конфеты. Нам было приятно ))))) и вполне достаточно. Кстати, деньги бы мы точно не взяли )
04.02.2010 22:31:53, jnn


Потому что ГК РФ предусматривает вознаграждение за возврат находки
Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
04.02.2010 21:27:00, Крапива
а как по закону? вот потеряла старушка кошелек с пенсией. кто-то нашел и хочет 20%. а она не хочет. что ей делать? в суд? а суд что?
04.02.2010 23:11:00, Шерлок

мне просто интересно. что решил бы суд в такой ситуации. ну мало ли идиотских случаев
04.02.2010 23:25:00, Шерлок






Брать или не брать деньги - это другой вопрос. Но, надо сказать, от некоторых даже человеческого "спасибо" можно не дождаться, какое уж тут вознаграждение.... 04.02.2010 23:26:00, Крапива (еще раз пожимая плечами)

А вот в России, мне кажется, что очень уж слишком заостренено внимание на благодарности людям, которые, в принципе, выполняют свою работу (нашел на раб. месте, отдал потерявшему). Я вот очень удивлялась родителям, которые угрохав кучу денег на постройку бани на даче, кормили работников 3 раза в день и по окончанию работ накрывали им стол :)) 04.02.2010 23:36:00, Tiffany Trott
<Я просто позвонила и поблагодарила, и все>
а потом удивляемся, почему нас дикарями считают... спасибо Вам за вклад в это дело! :(
не-российские реалии точно так же предусматривают (финансовую) благодарность за возврат утерянного 05.02.2010 02:21:44, arte
а потом удивляемся, почему нас дикарями считают... спасибо Вам за вклад в это дело! :(
не-российские реалии точно так же предусматривают (финансовую) благодарность за возврат утерянного 05.02.2010 02:21:44, arte

Я понимаю золотой слиток потерять...Кстати, восстанавливать документы и карточки не такое хлопотное дело здесь, все решается в 2 дня без очередей и нервотрепки. 05.02.2010 17:55:00, Tiffany Trott
Насчет "кормления" - это может быть взаимно выгодно. Без полноценного питания не наработаешь. А какая у них возможность питаться? Общепита поблизости нет. Самим готовить? Где, на хозяйской кухне? И кому - кому-то из работников, отрываясь от стройки?
То есть это молчаливо предполагается при найме.
Ведь кормили, надо полагать, не разносолами, а простой и недорогой пищей. 05.02.2010 00:33:18, маугленок
То есть это молчаливо предполагается при найме.
Ведь кормили, надо полагать, не разносолами, а простой и недорогой пищей. 05.02.2010 00:33:18, маугленок


вот. вот меня это тоже удивляет всё время страшно.
мы вчера с моими московскими туристами по этому поводу дискутировали.
как оказалось - многим СТЫДНО, что на них кто-то другой работает!!!
это от сурового воспитания и от недостатка по жизни тех,кто исполняет твои указания:))) 05.02.2010 00:04:54, Лангуста
мы вчера с моими московскими туристами по этому поводу дискутировали.
как оказалось - многим СТЫДНО, что на них кто-то другой работает!!!
это от сурового воспитания и от недостатка по жизни тех,кто исполняет твои указания:))) 05.02.2010 00:04:54, Лангуста
Какой ужас. А про бабушек, которых через дорогу надо переводить, ничего в ГК не написано?
04.02.2010 22:02:50, Sofia

Только я не поняла, вы за вознаграждение, или против? 04.02.2010 22:11:00, Крапива
Если ГК за, то я против ))) То есть я за искреннюю благодарность, которая может быть выражена чем угодно, но против того, чтобы эта благодарность была регламентирована ГК.
04.02.2010 22:13:33, Sofia

А вообще, мне кажется, все логично. Для полноты картины отмечу, что чужого не нахожу обычно. А если бы нашла, то вернула бы без вопросов, чужое не люблю. 04.02.2010 22:36:00, Крапива
так он фактически не находил, я звонила в соц. службу и с водителем связывался диспетчер. т.е. пока бы он возил других пассажиров, то может и не нашел бы ничего
04.02.2010 22:02:24, Йоко
Подумай сколько часов твоего времени ушло бы на восстановление всего этого... Тут никаких денег не жалко. Минимум 1-2 тысячи
04.02.2010 18:46:00, AleXXX
Если в портмоне были не миллионы :) - то половину того, что там было.
04.02.2010 17:36:10, маугленок

возместить расходы на транспорт и потерю рабочего времени (т.е. сколько стоило бы такси от его места работы до вашего дома и обратно)
04.02.2010 17:20:37, Лось_Анджелес

не знаю сколько денег там, главное документы и главное, что его без документов в госпиталь взяли, и есть надежда, что документы приедут.
04.02.2010 18:37:58, Йоко



Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание