Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о музеях и культурном просвещении

В воскресенье, вылезли с дочкой просвещаться, в кои-то веки. Ходили в Юсуповский дворец, что на Мойке. Знаменит тем, что там Распутина убили, в несколько приемов, живуч оказался. Ну и красотой, конечно. Единственный в своем роде особняк.
Я не была там со школьного возраста, а практически половина интерьеров дворца открыто в последние 10 лет к трехсотлетию в основном! Увидела много нового для себя. Технологии реставрации шагнули очень далеко вперед, новодела немеряно в новых залах, ручная, по-моему только деревообработка, часть шпалер подлинных заменили фотопечатью по холсту, а вместо многих картин – репродукции - Печать с цветного принтера по холсту же.
Себестоимость такой печати копеечная, но интересно как это провели по ведомости? Прям картина идентичная натуральной получается. Как колбаса из крахмала или молочный напиток с красителем вместо молока.
Работы русских импрессионистов очень прикольно смотрятся в репродукции, неоновые цвета такие, яркие вырви глаз. … Неужели в городе где 2 творческих вуза и Русский музей с оригиналами, некому хорошую копию сделать живописную? Дали б студенту какому-нибудь курсовик, что ли.
Хотя черт его знает, что лучше, так – или заброшенные залы, не определилась еще.
Экскурсия была под детей заточена, но захотелось и на взрослую сходить, задать пару вопросов умным людям о принципах пополнения фондов. Причем это я еще средненько образованная в этом плане, в школе были хорошие педагоги по истории и рисованию. Всего-то.
Модераторы, не переносите пока никуда. Спасибо
01.02.2010 13:39:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
Как же я тебя понимаю, как противно, когда тебя считают существом, способным кушать все, включая каки:(
Вот почему я леса люблю больше музеев-там все реально:)
01.02.2010 14:34:50, Kira Pechenkina
Да и вообще природа без человека и его музеев точно не пропадет:) 01.02.2010 14:36:00, Анела
Kira Pechenkina
природа то не пропадет, но мы то человеки-мы то пропадем без нее:) 01.02.2010 14:49:01, Kira Pechenkina
arte
ооо, как я туда хочу :))) придется летом приезжать :)))
я там была в свое время - лет 20 - 25 назад :))) по каким-то спецприглашениям, там вроде еще экскурсий и не было официальных
потом, канешн, еще пару раз, но ощущение эксклюзивности именно Юсуповского осталось
запомнилось, что много тайников во дворце было, и, вероятней всего, далеко не все нашли
мож фотопечать - временное явление?
меня подсветка картин в Эрмитаже удивила - настолько неудачная :(((, а ты говоришь, реставрация...
01.02.2010 13:50:02, arte
а в Русском музее тому, кто стены красил в картинных залах, надо руки вырвать вообще - в назидание. :-)) 01.02.2010 13:58:00, Музейная редкость (ех Ветер Перемен)
arte
стены я еще переживу, но когда в музее надо тщательно искать ракурс, при котором видна картина, а не блики от освещения... просто бред... 01.02.2010 15:25:00, arte
а что там со стенами? 01.02.2010 14:00:56, Золотое Сечение
ну ужасно же окрасили... 01.02.2010 14:03:00, Музейная редкость (ех Ветер Перемен)
типа серым маслом? забыла как оно, прям хоть смотри беги, он от меня в 5минутах. в обед хожу на выставки иногда. 01.02.2010 14:08:59, Золотое Сечение
хорошо, Катюш, если временное. согласись, ксерокс с импрессионистов с искажением цветности - это лажа. 01.02.2010 13:56:09, Золотое Сечение
arte
я просто пытаюсь позитивно мыслить
бо нет ничего более постоянного, чем временное :((((
01.02.2010 15:25:49, arte
Ой, как интересно ! А вы ходили на выставку или просто - на экскурсию по Дворцу ?
Я-то голову ломала - куда сходить в выходные)!
01.02.2010 13:48:02, Русская пианистка
там экскурсии каждый час 30 билетов на каждую 180 руб с носа.
начало с 12 часов.
Еще можно за 300 руб взять плеер (залог 500 руб в кассе) и пройти самостоятельно. Тогда ко времени не привязаны. Часа 1.5 - 2 надо закладывать.
Еще там идут променад-спектакли, Летучая мышь, например. И представления в домашнем театрике.
Кафе - нет, есть сувенирка (вприглядку в основном), очень неудобный гардероб, в музее обязательны тапки (можно сменку взять)
проезд до Сенной или до Невского, Мойка 94. Можно и от Васьки на маршрутке до поцелуева моста, и там пешочком.
01.02.2010 14:07:31, Золотое Сечение
ПРо тапки - они правы, кстати ! Ввели бы в Эрмитаже обязательные шлёпацы , наконец ?.. 01.02.2010 14:15:39, Русская пианистка
Мадам Шредингер
там коллосальное количество народу ходит, они, если где какой особо ценный отреставрированный паркет, просто не пускают. 01.02.2010 14:23:44, Мадам Шредингер
Спасибо большое :) Я была там ещё в школе. Помню, там - очень красивый театр, где Юсуповы ставили спектакли.
Только Белосельских-Белозерских может с ним сравниться ..
01.02.2010 14:14:28, Русская пианистка
а какая сложность провести по ведомости репродукцию? чем это сложнее копии? 01.02.2010 13:47:00, Шерлок
себестоимость копии живописной - работа художника по копированию оригинала +краски больше, чем печать на ксероксе.
вот мне и интересно, какой ксерокс это печатал и почем. и почему это висит в раме в музее федеральном и выдается за предмет искусства. я как-то привыкла подлинники в музеях видеть или копии живописные накрайняк. Это эксклюзивный музей, а не имитация.
01.02.2010 13:54:48, Золотое Сечение
а это федеральный музей?
учитывая, что это дом работников просвещения?
01.02.2010 16:43:00, Маграт
а он выдается? что там написано-то? 01.02.2010 13:56:00, Шерлок
Вы просто не представляете, как вашему городу повезло, что в 18ом году Ульянов-Ленин перевел столицу в Москву! Если бы не это, ваш прекрасный город не досчитался бы не только дворца Юсуповых, но и Спаса на Крови, дома Зингера на Невском, да и бог знает чего! Печать с принтера... Я была бы рада сходить в Брюсову башню с развешанными по стенам принтерными репродукциями на экскурсию, да беда в том, что башни-то и нет... 01.02.2010 13:46:00, Анела
я чесслово в области искусства образована слегка. и не это сейчас область моих центральных интересов.
но музей должен быть настоящим, имхо.
01.02.2010 14:14:06, Золотое Сечение
Никогда настоящим на все 100% он не будет, хотя бы потому, что реставрация - неотъемлемая его часть, а это уже, хотите вы того или нет, новодел. Совсем другое дело - качество этого "новодела". 01.02.2010 14:16:00, Анела
в Павловске (практически полностью уничтоженном фашистами) экскурсоводы например, в Куропаточной гостиной раньше рассказывали, как по эскизам и сохранившемуся лоскуту после войны мастерицы выткали шелк для обоев.
Интересно, есть ли такие мастера сейчас и ставят ли им такие задачи. Или просто шлепают на ксероксе на полиэстер... Пипл все схавает
01.02.2010 14:24:11, Золотое Сечение
Rumba*
о, и ты считаешь его единственным в своем роде? рада, что мы совпали:)
Я много разных исторических особняков видела, в разных странах (люблю интерьерные экскурсии), но Юсуповский - ммм... моя любовь с самого первого посещения Питера, в 2002м еще. С тех пор как выбираюсь в Питер - обязательно туда.

Импрессионистов, увы, не люблю:), а надо бы:)) так что к этому аспекту посещения дворца я спокойна, не бей:)
01.02.2010 13:45:31, Rumba*
Оля, если ты любишь интерьерные музеи, то согласись, что ксерокопии на их стенах смотрятся странненько, безотносительно импрессионисты или реалисты. тем более, что есть кому рисовать и что копировать - все рядом. 01.02.2010 13:58:48, Золотое Сечение
Rumba*
да соглашусь, соглашусь:) И тем не менее, когда снова буду в Питере, лет через несколько, обязательно опять пойду в Юсуповский. Чудесный он. 01.02.2010 14:03:08, Rumba*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!