Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Девочки, что бы вы мне посоветовали в такой ситуации:
живу сейчас с мч, но мы расстаёмся, я ищу квартиру на сьём.
Её нужно будет полностю обставить, мебели у меня нет практически никакой, только письменный стол со стулом и полка для книг.
Работаю недавно, пол года где-то, накоплений не очень много, но есть на самое необходимое. Работа постоянная, но не могу сказать с уверенностью, что будет ещё несколько лет, кризис млин, так как я пришла последняя на фирму, то если что, сократят меня в первую очередь.
Мне нужна машина, ну не так чтоб жизненно необходима, но очень бы облегчила существование : ездить на работу, к родителям, продукты покупать ну и тд.
Вот я задумалась, или купить развалюшку какую-нибудь, чтоб была возможность передвижения ( где-то 2000€) или купить более дорогую (5000€). Если второй вариант, то в кредит.
Боюсь, что могу не потянуть, если потеряю работу. Пока ничего к этому не ведёт, но страшно всё-таки, так как никого помочь денюжкой нет, если что.
Или не покупать пока, а ездить на общественном транспорте ещё где-то пол года, обставить квартиру, которую ещё пока даже не нашла, немного отложить и потом думать о машине?
Запуталась короче.
31.01.2010 13:43:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ееее. Девушке, которая живет одна, нужна машина, чтобы кататься за продуктами... Когда я в молодости жила одна, я раз в месяц на соседнем рынке покупала себе пару кг мяса и пару кг рыбы. И мне не нужна была машина, чтобы все это доставить домой... Сколько, извините, надо кушать, чтобы продукты на машине возить? 31.01.2010 21:14:12, Polett
ну я не только рыбой и мясом питаюсь, а ещё есть и овощи и фрукты и бакалея и хозяйственные прибамбасы 31.01.2010 22:21:11, скроюсь
наверняка и у вас мебель б/у бесплатно или почти бесплатно отдают. я бы на первое время такую взяла, потихоньку обрастала бы своим добром. 31.01.2010 18:04:00, мышка на сервере
Эники-бэники
Где именно вы живете? Для меня выбор однозначный - машина. 31.01.2010 16:04:06, Эники-бэники
а почему если не секрет? 31.01.2010 22:21:42, скроюсь
от чего у вас больший дискомфорт - от поездок на общественном транспорте или от пустой квартиры? От этого и идти... 31.01.2010 15:52:08, Шаффи
от машины отказаться гораздо сложнее, чем ее не иметь, имхо.
поэтому, если для Вас это не инвестиция и не страстное желание, я бы пока подождала
при том, что я, как финансист, к кредитам отношусь крайне положительно, никогда бы не стала покупать в кредит машину - и потому, что она теряет в цене, только выехав из магазина, и потому, что даже относительно новая машина может потребовать каких-то трат, а уж подержанная да с неопытным(?) водителем за рулем - обязательно
но я перестраховщица :))) возможно, Вам захочется рискнуть :)))
а вообще я бы сначала искала квартиру, а потом уже смотрела по ситуации. м.б. Вы такой отличный вариант найдете, что и мебель покупать не придется (когда я продавала кв-ру, с превеликим удовольствием оставила всю весьма приличную мебель за 200 $, бо мне ее девать было некуда :)))
31.01.2010 15:13:58, arte
Машина - инвестиция????? Машина - это адская идея для отъема средств у населения!:) В нее можно вбухивать сразу по выезде из салона. 31.01.2010 15:18:06, Эристейя
так и я о том же :)))
но машина, ага, инвестиция (и траты на нее списываются с налогов), ежели она используется в работе
мож девушка занимается продажами, обслуживанием на дому или еще чем, тогда ее эффективность с машиной будет куда выше, чем без
31.01.2010 15:21:37, arte
Кабриолетта
машина на 2т. потянет за собой новые расходы, за 5т - кредит - нафиг надо. И потом и та и другая не фонтан. И вот представьте - приезжаете вы на своей калымаге домой, уставшая после работы, а там даже мебели нет. Имхо, мебель. Дом должен становиться домом, тем более после стресса расставания. На машинку можно потихоньку подкапливать. Тем более может следующий бф будет с нормальной машиной.
Но и в съемную сильно не тратьтесь на мебель. потом ее куда?
А снять с мебелью не вариант? тогда машинна не в тягость будет любая, просто рабочая лошадь и все.
31.01.2010 15:04:46, Кабриолетта
У меня машина за 2000. За последние три года потянула за собой расходы на 4 лампочки, 3 щетки для дворника и две тормозные колодки. долларов на 50 в итоге - не очень дорого, я считаю. 31.01.2010 17:57:00, мышка на сервере
так это ж как повезет
плюс Вы не учитываете техосмотр, страховку, зимнюю резину...
31.01.2010 18:09:27, arte
да, страховку не посчитала (бензин, кстати, тоже), техосмотр - копейки, не заслуживающие внимания. А зимней резины у меня нет)
То, что повезет/не повезет - это само собой (хотяс некоторой вероятностью можно прогнозировать). Но и не обязательно машина потянет за собой большие расходы - я, собственно, именно про это.
31.01.2010 19:56:00, мышка на сервере
ну у нас люди пожизненно могут в сьёмной квартире прожить, своя недвижимость дорого и не каждый может себе позволить, собираюсь наверное пару лет прожить точно, ну вообще как карта ляжет ;-)
У нас сдают квартиры практически всегда пустыми ( я за рубежом живу ).
Тоже склоняюсь к тому, что сначала мебель.
У нас на фирме все с машинами, одна я на общественном транспорте буду, тоже кстати один из пунктов, как-то некомфортно себя чувствую.
31.01.2010 15:11:20, скроюсь
Медведка
Снимите квартиру в двух шагах от работы. Все вам будут завидовать :) А мебели человеку много не надо - у вас почти всё есть, что нужно человеку для счастья. Остальное - ваше личное мироощущение и предрассудки :) 31.01.2010 20:36:54, Медведка
а что у меня есть для счастья?
Непонял..
31.01.2010 22:23:26, скроюсь
где за рубежом-то?
на германщине вполне приличную мебель можно элементарно в подарок получить или за копейки купить
тем более, если снимать собираетесь - мне выезжавший из моей кв-ры товарисч тоже всю мебель был готов оставить, правда, не за копейки, но все же :)))
31.01.2010 15:19:55, arte
а где можно за копейки приобрести? По обьявлениям чтоль?
Мне только пустые пока квартиры попадались?
31.01.2010 15:34:53, скроюсь
в том числе
можно самой объявление дать
есть благотворительные организации, принимающие мебель в подарок и продающие ее по невысоким ценам - можно позвонить в Каритас или Красный Крест и уточнить
можно в конце концов снимать на первое время не квартиру, а комнату в WG (если Вы в Германии, Австрии или Швейцарии), они, как правило, меблированные
31.01.2010 15:56:30, arte
не, комнату не хочу, могу нормальную 2х комнатную квартиру снимать. 31.01.2010 22:24:30, скроюсь
вдогонку - а чтобы не пустые квартиры попадались, надо смотреть те варианты, где сам съемщик ищет себе замену, дабы выехать побыстрее
потому как, когда квартира _уже_ стоит пустая, и арендатора ищет сам владелец, это совсем не в пользу этой кв-ры говорит :((
у Вас университет в городе есть? посмотрите там объявления (или сами повесьте). студенты - большие мастера снимать неплохие квартиры по скромным ценам
31.01.2010 16:03:54, arte
спасибо за совет, мне это не совсем подходит, я ищу в определённом районе, рядом с работой и родителями. Тут совсем дешевых нет, ну или если есть, то отопление какое-нибудь допотопное. 31.01.2010 22:26:26, скроюсь
На Западе модно ездить на работу на велосипеде:)) Из нашей конторы на машине только я и директриса, живущая за городом. Остальные все на метро-электричках. И никто не страдает от этого. Скажу еще круче - наш хозяин (!), прилетая в Москву, ездит на метро, нет у него в Москве машины, даже водителя нет:))) 31.01.2010 15:17:04, Эристейя
Tomsik
На Западе едут на работу на том, на чем до нее могут добраться быстрее всего и с наименьшими затратами. 31.01.2010 15:59:14, Tomsik
+1 31.01.2010 22:26:56, скроюсь
Мебель купите и копите на машину. И не нужен вам сразу Мерседес. Вы только начали работать, ни в чем еще не уверены, но готовы влезть в кредит, это непредусмотрительно по меньшей мере. 31.01.2010 14:53:40, Эристейя
наверное вы правы 31.01.2010 15:06:11, скроюсь
А ездить вы умеете? Если собираетесь только начать, то купите что-нибудь попроще. Все равно отрихтуете ее со всех сторон.:)) 31.01.2010 15:20:07, Эристейя
ну пока нормально ездила на машине мч.
Стаж чуть меньше двух лет и катаюсь не так уж и часто.
31.01.2010 15:35:54, скроюсь
это вам решать, что вам нужнее.
я жила некоторое время в доме, где не было мебели. Была детская кроватка (ребенку надо же было где-то спать:), мой матрас, который лежал на полу, журнальный столик и кресло.
такое скудное количество мебели смотрелось диковато в большом треxэтажном доме, зато ребенку было раздолье :)
31.01.2010 14:22:00, Jules
а как долго вы так жили, если не секрет? 31.01.2010 14:35:46, скроюсь
несколько месяцев. могла б и дольше, меня это не напрягало. но пришло время менять жизненные обстоятельства в лучшую сторону. 31.01.2010 14:56:00, Jules
Я б не валила все в одну кучу и решала проблемы сначала приоритетные (мебель и прочее в квартиру), а потом трезво смотрела, что останется. 31.01.2010 14:14:07, Малина
спасибо, буду думать 31.01.2010 14:20:55, скроюсь
а нельзя поискать на съем с мебелью? и если денег нет, то что путаться? 31.01.2010 13:59:00, Шерлок
у нас практически все квартиры сдаются пустыми.
Ниже ответила ландышу, что машинку могла бы взять в кредит на годик где-то и выплачивать потиху, но только если с работой всё будет нормально.
31.01.2010 14:01:29, скроюсь
ландыш
так это ж только Вы можете сказать, что именно Вам больше нужно: машина или мебель. 31.01.2010 13:53:24, ландыш
вот именно. 31.01.2010 14:00:00, Маграт
мебель конечно нужнее, но если с работой будет всё ок, то потяну и то и другое, но гарантий никаких нет и не очень бы хотелось влезать в долги. 31.01.2010 13:57:46, скроюсь
ландыш
ну и красота. Покупаете мебель. Потом копите на машину и покупаете машину )) 31.01.2010 14:01:00, ландыш
думаете, что не стоит рисковать? 31.01.2010 14:02:24, скроюсь
ландыш
так сами же пишете - не хочется влезать в долги. Ну так и не влезайте. Либо решите, что Вам приятнее - жить без долгов или кататься на машине. 31.01.2010 14:08:03, ландыш
немного неправильно выразилась, я против того, чтоб взять машину в кредит ничего не имею, кредит бы спокойно выплатила, НО! а вдруг работу потеряю..вот чего боюсь!!!
Вот и думаю:
- не рисковать вообще и подожать
- рискнуть немного и взять старенькую, кот. если что тоже потяну
- рискнуть и взять кредит и купить нормальную машину не на один год.
31.01.2010 14:13:43, скроюсь
ландыш
я кредитоваться не люблю и никому не советую. А если берете старенькую, то чем рискуете? 31.01.2010 14:39:20, ландыш
ну тоже деньги как-никак, думаю где-то 2000€ потратить, но её всё-равно менять нужно будет потом, выброшенные деньги? 31.01.2010 14:44:12, скроюсь
у нас старенькие машины плоxи тем, что если в ниx что-то сломается (что часто бывает у старенькиx машин), то ремонт будет стоить дороже самой машины.
или ежегодный теxосмотр - та же история; пока доведешь машину до приемлимого состояния, тоже потратишь кучу денег. Та овчинка, которая не стоит выделки.
Если брать машину, то брать в более-менее приличном состоянии, желательно с гарантией, она есть даже на подержанные машины.
31.01.2010 14:59:00, Jules
монетку можно подбросить 31.01.2010 14:19:00, Шерлок
зажрались... 31.01.2010 13:48:00, Маграт
чегой-то вы так?
Наверное надо добавить, что живу за рубежом и наличие машины это не роскошь, если вы об этом конечно..
31.01.2010 13:49:40, скроюсь
смотря где зарубежом. В Европе - именно что роскошь, общественный транспорт здесь неплоxой. Можно договориться с работодателем на (частичную) оплату расxодов на дорогу.
Елси в Америке, то тогда, пожалуй, необxодимость.
31.01.2010 14:19:00, Jules
Tomsik
Это в большиx городаx - роскошь. А "в сельской местности" - это таки средство передвижения. Мне вот на машине в одну сторону до работы - полчаса, при теперешней погоде - минут 50... а на общественном транспорте - и летом-то 2 часа с пересадкой, и тока в будние дни... 31.01.2010 16:11:38, Tomsik
у нас нет такой обширной сельской местности. Везде автобусы (xоть раз в час) xодят. 31.01.2010 19:12:00, Jules
Tomsik
"Раз в час"... Не, вы там, в вашей Халандии, определенно закушались! ;-)
А четыре раза в день не xочешь??? В полшестого утра, потом в восемь с копейками, потом в 12:40, потом - в 14:45. И УСЕ. В нужном мне направлении. ДО пересадки, т.е. - на полдороги. А назад последний автобус с того места пересадки уxодит в 17:15 - я бы на него и успела... НО тот автобус, который меня должен везсти оставшиеся полдороги от работы до пересадки - тот уxодит в 16:00... ровно в тот момент, когда у меня заканчивается рабочий день... А по выxодным они вообще не xодят, эти автобусы.
31.01.2010 19:24:24, Tomsik
Да, Тома, запад всё-таки загнил :) 31.01.2010 22:12:00, Jules

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!