Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости со школьного фронта, длинно, нудно, депрессивно

Кто заинтересовался, чем кончится история с закрытием школы.
Новости. Оказывается, пожарная инспекция в конце декабря проверила школу, где мои дети учатся. Зданию 100 лет, кирпичное, двухэтажное. Перекрытия оказывается, деревянные. Стены кипричные, полы деревянные. Каждый год стены и полы покрывались еще одним слоем маслянной краски. За годы накопился толстенный слой, который пожарникам не понравился. Еще не понравился подвал (там раздевалка и кабинеты труда) - тоже серьезные претензии - решетки на окнах и заложенный пожарный выход (выход был предусмотрен и сделан при первоначальном сторительстве, 100 лет назад, лет 30 как заложен)
Вообщем - пожарники выдали предписание до 19 января устранить (ободрать краску со всех стен и полов, и еще "мелкие" предписания типа разобрать и восстановить аварийный выход из подвала). Не устранили - и потому уже к сегодняшнему дню Люберецкий суд принял решение о запрещении занятий в школе. Подана аппеляция в областной суд, он назначен на 8 февраля. 10 февраля, похоже, ждем судебных приставов.

Директор в школе уволился пару месяцев назад, сейчас новый. Смету составить некому (нужна недорого, но официальная, чтобы можно было представить в официальные источники), по прикидкам - эти работы в частном порядке будет стоить примерно 5 млн. рублей, а уж руками фирмы с лицензией на детские учреждения - еще дороже.

Это по 10 тыс. рублей на учащегося (реально надо собирать больше, потому что не все сдадут), но никаких гарантий, что через пару месяцев не придут с новыми "замечаниями" - нет. Я думаю, желающих спонсировать это все будет мало. Я - не желаю.
У школы две территории, и 1 сентября уже "наезжали" на территорию, где располагаются начальные классы (пару гектаров леса, включая 100-летние голубые ели и очень красивую липовую аллею) - тогда родители и учителя ее неожиданно легко отбили. И вот, через полгода - новый ход. Если закроют здание старших классов, то и младшие не смогут работать (юридически это одна школа) Что-то мне кажется, что эти два события связаны...
Собрали пока по 1 тыс. рублей на голову учащегося. Без доков, без четкого описания - на что?
Сумма странная - на нее предписаний этих не выполнить. И вообще ощущение, что делают у нас власти, абсолютно что хотят.
26.01.2010 22:17:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
почему сразу власти. почему никто не хочет с себя-то начать? Что никто не видел, что реального ремонта в зданиях школы не производится, а те подмазки и подделки, которые реально сделать за родительские деньги реальных проблем не решат? Все дело в том, что Петр Иванович был хреновым хозяйственником, при нем школа катилась к упадку, вот и докатилась.

пропал дом...

сейчас проблему может решить только Люберецкая администрация, причем, решать ее нужно не путем выкалачивания денег из родителей, которые по сути в безвыходной ситуацией, а хорошим капремонтом школы, заодно может и спортзал, наконец, построят.

Ир, я вам сочувствую очень, но из школы надо уходить. Навскидку - 33 в Удельной, 14 Лицей, на окраине Жуковского есть еще 12-ая, только там средняя школа слабая, 10-ая в жуковском еще неплохая.
27.01.2010 23:50:40, Дубравка
Спасибо за моральную поддержку, она сейчас очень к месту. Для нас самая удобная школа - Удельническая 33-я. Туда и побегу наверное, но недели через две-три, наверное. 28.01.2010 10:36:34, Лось_Анджелес
составляете письмо и в приемную к Медведеву,обязательно зарегистрировать.Копии Фурсенко и МЧС.Школа госудаственная,на ремонтдолжны выделяться деньги. 27.01.2010 16:12:00, Schraibikus
Ну, что они хотят - это понятно. Построить там дом, распродать квартиры...
Ты школу новую детям ищешь, я надеюсь?
27.01.2010 11:29:00, Янyшка
неа, пока не ищу. 27.01.2010 22:25:01, Лось_Анджелес
а разве финансировать все эти ремонты не государство должно? на основании требований государственной же пожарной службы...
27.01.2010 09:46:00, Ветер Перемен
Эти наезды просто так не бывают. В декабре у нас наехали в ГБС на один из корпусов. Ровно на тот, который правительство МСК хочет порушить и построить там небоскреб. 26.01.2010 23:54:25, Малина
я тоже уверена, что хотят тот участок, на котором располагается здание младших классов.
В сентябре не получилось закрыть отдельно младшую школу, теперь собрались с силами и пытаются действовать со стороны корпуса старших классов.
Кто-нибудь из Люберецких шишек положил на него глаз. Самое смешное, что пишут эмоционально-слезные письма туда же, районному начальству :(
27.01.2010 00:01:47, Лось_Анджелес
Не, слезные письма выше. Думаю, что прямиком к президенту или премьеру. Можно через сайт, а копию - местному начальству. Нынче год учителя, а тут такая фигня. Жаловаться на наезды тому, кто их организовал или, как минимум, точно в курсе - нет смысла. 27.01.2010 09:29:40, Малина
жалко, конечно, но неужели не страшно? 26.01.2010 22:34:00, Шерлок
Я сегодня специально обошла все. Не увидела пожароопасности. лестницы широкие, две. Окна большие, без решеток (решетки только в подвале) Здание, еще раз повторяю - двухэтажное. Т.е - из кабинетов первого этажа прекрасно вылезается в окна, да и из второго тоже. Здание это в прекрасном состоянии. Ни стены, ни потолки нигде не отделаны никакими пластиковыми материалами.
Я всей душой за снятие решеток с подвальных (полуэтаж реально) окон, и за восстановление аварийного выхода из подвала. На это, как раз, хватит собранных пока денег. Все остальные пожелания пожарников все ж таки перебор, ИМХО.
26.01.2010 22:43:16, Лось_Анджелес
так хватит или не хватит? собранных денег? вначале было написано, что на них этих предписаний не выполнить. меня бы точно подвал напрягал. безотносительно корыстных целей проверки 26.01.2010 22:51:00, Шерлок
на подвал хватит. А на то, чтобы ободрать многолетние слои маслянной краски со всех стен и полов школы (и восстановление штукатруки после этой операции - не хватит. А в предписании - и то и другое. Уже был один суд, который постановил - что до полного выполнения преписаний - занятий в школе быть не должно. На это решение подана аппеляция, заседание - 8 февраля. Скорей всего оставят решение первого суда в силе. И 10 февраля придут и опечатают. 26.01.2010 22:57:38, Лось_Анджелес
Вот для меня эта ситуация была совершено не депрессивной :) Можно будет не ходить в школу и причем совершенно официально! :) 26.01.2010 22:25:15, Ррозовая
ага :-) я себе в блокнотик сделала единственную запись - "с 10 февраля - каникулы" 26.01.2010 22:30:56, Лось_Анджелес
Сочувствую.
Но на самом деле деревянные перекрытия в каменной коробке - это самый пожароопасный тип строения. Так что, может, все правильно закрывают?
А куда дети будут ходить, если закроют?
26.01.2010 22:19:23, маугленок
я боюсь себе представить, сколько в Питере домов и в частности школ с деревянными перекрытиями.
это полгорода выселять и закрывать нужно.
26.01.2010 22:37:00, Маграт
И в Москве таких полно. Мы сами в таком доме жили. Сейчас там брат живет. 27.01.2010 09:42:25, Ольга*
Надо же, а мне почему-то казалось, что такие постройки могут быть только в глубокой провинции.. 27.01.2010 19:26:08, маугленок
ага :( 26.01.2010 22:44:03, Лось_Анджелес
в поселке 4 школы - 2 в дачно-частной застройке, 2 - в райончиках многоквартирных домов. Пожарники забраковали три из четырех. Одобрена самая непрестижная школа. Она могла бы вместить 1500 человек и больше, а ходят в нее меньше 500. Вот туда-то и предполагается, как я понимаю, массовый приток детей из "пожароопасных" школ.
Поскольку я все равно часто подвожу на машине и дети у меня не младшеклассники - вопрос куда ходить не слишком сложный, выбор большой. Но наша школа реально хорошая, педагоги и микроклимат. Да и задние очень неплохое - светлое, просторное. Да и 100 лет - и гимназия была, и госпиталь, и опять школа... - сами стены помогают
26.01.2010 22:28:36, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!