Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

критерии успеха

Вот смотрю сейчас в Семейной - про то, какое образование давать сыночку. Ну, понятно, Принстон и пр. не обсуждается, тут я как раз среди тех, кто считает, что надо смотреть на склонности и способности и не продавать последние трусы, только чтоб дитятко в элитном месте поучился.
Я о другом. И так и сяк склоняется слово "успех": успешный, добился успеха и т.д. При этом каждый имеет в виду свое. Для кого-то стать гос.чиновником на "взятkоемкой" должности - успех. Для другого - уехать из страны во что бы то ни стало.
Я вот в задумчивости. Обнаружила, что потеряла критерии успеха. Понятно, что на первом месте у меня самореализация. И сразу уперлась в тупик: за мою самореализацию вряд ли кто-то захочет платить.
В общем, вопрос для обсуждения такой: что есть критерии успеха для вас, как современных родителей с учетом перспектив рынка (во, загнула %-)))) зато все в одно слово :-)
22.01.2010 13:51:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет критериев. Дети выбрали все сами.
А для меня, наверное, это удовлетворенность не столько финансовыми результатами,сколько самим процессом деятельности.
22.01.2010 22:30:00, Schraibikus
У меня для как-то очень просто - психологический и бытовой комфорт.
Если человеку комфортно в любой позиции, например, совсем не топ-менеджера или дома с детьми/хозяйством заняться - я считаю, это успех:))
22.01.2010 21:20:31, ленивица
NatalyaLB
для сыночка? "шоб девкам нравился"
для дочки? "шоб ни от какого козла никогда материально не зависеть"
22.01.2010 20:30:40, NatalyaLB
таки да, как это не печально %-( 22.01.2010 21:52:35, Кошка на раскаленной крыше
1/ здоровье, оптимизм и психологическая устойчивость. умение понимать и любить людей.
2/ наличие хорошего уровня в профессии позволяющего находить работу и содержать себя и ребенка
2/ умение разбираться в людях и находить хороших партнеров для брака и дел, строить с ними отношения
3/ умение не впутываться в сложные проблемы и самостоятельно решать несложные
ну и высший пилотаж - умение с прибылью выбраться из любой сложной ситуации
Несколько пунктов впрямую не относятся к образованию, но они - следствие нахождения ребенка в опред. среде во время его получения. Вот я хочу, чтобы среда так влияла.
22.01.2010 15:48:22, Золотое Сечение
а вы методом "от противного" попробуйте :) 22.01.2010 15:44:29, трошина
Василиса из сказки
В общем, успех - это чтобы человек был доволен. А критерии довольства у всех разные, и со временем меняются. Я вот к 30 с лишним годам обнаружила, что самореализация за маленькую зарплату меня не устраивает, а в 20 думала по-другому. 22.01.2010 15:30:21, Василиса из сказки
Аналогично. В 20 лет все, наверное, готовы волонтерить. Потом как дети появляются - меняется все. 22.01.2010 16:28:02, Кошка на раскаленной крыше
ОООльга
а успех в чем? вообще по жизни? или речь только о работе?
от старта еще много зависит. то что для многих обычная жизнь - для некоторых немалый успех.
22.01.2010 15:09:00, ОООльга
Я имею в виду именно "жизненный успех".
Про себя парюсь. В нашей юности таких проблем не было (по крайней мере, в нашем кругу). Я твердо знала, что буду учительницей, и понятие успех вообще не светилось нигде.
22.01.2010 16:38:14, Кошка на раскаленной крыше
Василиса из сказки
Это, что ли, у учителей профессиональное :)? Все-таки есть что-то в них общее, правильно тут пишут :). 22.01.2010 17:59:34, Василиса из сказки
Для меня успех - это когда ты занимаешься любимым делом, и это можешь делать не думая о материалном - а чтоб не думать о материальных проблемах - это оооочень немало денег. Не считаю себя успешной.
Сейчас у нас общество стало более материальным что ли, а поскольку каждый в нем живет, в этом обществе, отделить себя от материального не выходит. А там критерии успеха чисто внешние - то что имеешь и можешь продемонстрировать такскать. А каким образом ты все это получил - общественная мораль настолько размылась и исчезла, что пофиг. Чем наглее тем лучче. Отсюда и ваш вопрос.
22.01.2010 14:48:56, Moon
видимо, мораль-то у меня и болит :-) как мозоль :-) 22.01.2010 16:40:00, Кошка на раскаленной крыше
Kira Pechenkina
Критерии успеха у всех индивидуальны. То что для меня БЯДА, для моей мамы рОдной Успех. Так что даже и не заморачиваюсь, что б на детей своими прошловековыми критериями не надавливать:) 22.01.2010 14:44:22, Kira Pechenkina
Для меня основной критерий - это приятноо соотношение между "вложено-получено".В любом вопросе. 22.01.2010 14:08:24, Karolina
Мы как-то скатились на тему "просто денег".
А я про глобальный успех. Вот когда человек говорит "жизнь удалась" (на данном этапе).
Один из моих неродных братьев в 30 лет имеет уже столько денег, что до конца жизни хватит и ему, и всем его потенциальным детям. Но я такой судьбы своему сыну не хотела бы ни за какие коврижки. Все время ходить под дамокловым мечом: то ли посадят, то ли пристрелят.
И еще тут в последнее время со знакомыми случилось: жили люди, не тужили; одни под рейдерский захват попали, другие - под прокурорский наезд (с той же целью: отобрать бизнес и отдать родственнику, а пожилая женщина- зам. генерального вынуждена скрываться).И чего? где успех? Где смысл в этом всем?
22.01.2010 14:21:57, Кошка на раскаленной крыше
Кто скатился на тему денег????
Я лично не скатилась.я глобальнее высказалась.
22.01.2010 14:24:22, Karolina
"Образование давать сыночку..."
Как тут принято говорить - другой глобус.
22.01.2010 14:05:00, Lyta_
Дают, дают. Ещё как дают. И ещё какое дают. Даже именно, что "дают" (иначе бы и слово в словосочетании другое было бы).
А "взял" образованиe, поди небось, один Ломоносов. Тем и прославился :)
22.01.2010 15:38:15, трошина
не поняла про "другой глобус" %-)а что, разве детям не дают образование? Это такая фигура речи, нет?
Ясно море, учиться-то они будут сами, но мальчики в 15 лет КРАЙНЕ редко осознают себя до такой степени, чтобы выбирать вуз, даже в пределах специальности.
Вот Мелкого, например, мотыляет между "физик как папа" и "журналист, потому что можно ездить по миру". А на самом деле, больше всего ему нравится выступать на сцене. И чего?
22.01.2010 14:12:16, Кошка на раскаленной крыше
Не знаю. Я ничего не "давала" 22.01.2010 14:23:00, Lyta_
ну как же не давали? А в первый класс, и в пятый - ребенок сам пошёл в выбранную им школу? 22.01.2010 15:40:30, трошина
Небесная Лиса
Здрасьте, кто ж их кормит пока они учатся? за жилье платит, за учебу, у кого что. Вот это и есть твой вклад, то, что родители "дают" сыночке. 22.01.2010 14:36:00, Небесная Лиса
пчела Майя
Это ж не зависит от вида образования. 22.01.2010 14:41:00, пчела Майя
Так еду даю, а не образование. Автор-то про другое спрашивает. 22.01.2010 14:40:00, Lyta_
тогда уж и - ребенок сам есть 22.01.2010 15:42:16, трошина
пчела Майя
Хороша бы я была, если бы мне вуз выбрали родители. Да и дети мои были бы хороши, пожалуй. Так как то, что я могла им выбрать, им не нужно сто лет. 22.01.2010 14:16:00, пчела Майя
Чтоб работа была в удовольствие и чтоб НИКОГДА не принимать решения, влияющие на судьбу других людей. 22.01.2010 14:01:00, Анела
пчела Майя
Если это про детей, то успех - это чтобы я ничего им не "давала", в том числе и образование, а чтобы они сами. 22.01.2010 13:58:00, пчела Майя
Это будет МОЙ успех :-)))как матери-ехидны :-)
А вот для современных мужиков? Молодых, потому что мы-то старые, для нас как раз успех - это работать поменьше, а получать побольше.
22.01.2010 14:13:46, Кошка на раскаленной крыше
пчела Майя
У меня их всего два в семье, но они совершенно разные. Это подсказывает мне, что и остальные видимо тоже не одинаковые. 22.01.2010 14:17:00, пчела Майя
Кабриолетта
по мне, как лентяйке и бывшей пашущей лошади по 14 часов в день) успех, это когда з/п сильно больше твоих трудозатрат, когда остаются силы и время на семью, отдых и т.п.
И еще, главное для меня, чтобы вложение в образование приносило реальный доход, а не просто ласкало самолюбие. как вложенные деньги в хороший банк.
22.01.2010 13:58:00, Кабриолетта
успех именно в работе? даже так с рынком никак не могу увязать 22.01.2010 13:58:00, Шерлок
так именно в том и фокус, чтобы найти того, кто платил бы за твою самореализацию. 22.01.2010 13:56:00, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!