Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инопланетяне

Общаюсь я нынче с одним челом. Ситуация оч забавная - проходим курс иглоукалывания в соседних кабинках. Т.е. друг друга в принципе не видели вообще. Пока лечимся - ведем милую беседу. Товарищу 22 года, очень приятный положительный МЧ, рассудительный и правильный, даже было подумала сначала, что ровесник, доучивается и плюс получает второе высшее. Спрашиваю, какое (первое экономическое), оказывается- муниципальное управление. И начинает толкать телегу о том, что вот, мол, госслужба - это прекрасная перспектива, что это гарантированное будущее, что это стабильность, вот только жаль- СВЯЗЕЙ нет, придется все самому-самому, а то б можно было б сидеть на попе ровно и ничего не делать.
И как-то мне не знаю... гнильцой повеяло. Интересно, чел вообще не отдает себе отчет, на чем основано благосостояние госслужащих? Или отдает и сознательно идет прямой дорогой к [цензура]м и откатам (его предполагаемое место работы - департамент потребительского рынка)?
Тем, кто знает честных и чистых на руку чиновников - можно кидать в меня тапками и тухлыми яйцами. Буду только рада, если таковые существуют. Челу я честно сказала, что я с другой планеты и знакома ан масс только с людьми, которые что-то реальное делают, а госслужащих не знаю вообще.
20.01.2010 22:50:04,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха, пока я работала в муниципалитете и на госслужбе , мне тоже казалось, что в коммерции люди только хваткие, ловкие, с большой тягой к большим деньгам работают :0). А тут у нас - все честно, тихонечко, спокойно. Хорошо, совсем по молодости лет было это.
Не стОит огульно хаить тех госслужащих, которых Вы "не знаете вообще".
И там, и там полно всяких примеров.
21.01.2010 16:01:49, Бутылка
caban
я может не поняла и вы не о всех госслужащих, но хочу возмутиться.
у меня много клиентов- госконтор, поэтому я общаюсь с кучей госслужащих и большинство из них оочень порядочные люди.
не надо всехпод одну гребенку.
в частных конторах народ тоже взятkи берет.
21.01.2010 15:30:40, caban
гнильцой веет сильно. вообще ужасно мерзко, что большинство молодых людей не видят связи работа - профессионализм - деньги. а только деньги видят.
устроиться в госструктуру с улицы можно только на заведомо расстрельную должность. или низкооплачиваемую.
и будешь сидеть и быть внутренне готовым к тому, что тебя сольют под очередной замес. безотносительно твоих заслуг и квалификации. и квалификация там обретается весьма криво. т.к. цель большинства там сидящих - жрать и кормить своих.
такая вот страна агрессивно жрущих.
интересно, где это так он умотался за 22 года жизни, что ему иглоукалывание прописано бедному?
21.01.2010 13:31:43, Золотое Сечение
O'Merry
А какая связь между иглоукалыванием, возрастом и умотанностью? :) 21.01.2010 14:12:08, O'Merry
вот я и спрашиваю. 21.01.2010 14:19:39, Золотое Сечение
Дина (Джума)
мм.... а я вот в коммерческой фирме работаю...
Кто-то недавно статистику давал с %% по производящим что-то компаниям.. меньше 10% однако
ТАк вот я не произвожу. И на чем основывается мой заработок и заработок любой коммерческой структуры? Угу, на добавленной стоимости
И что Вы считаете в таком разрезе "реальным делом"??
Просто заинтересовалась сильно
21.01.2010 11:56:00, Дина (Джума)
Лида Удоева
Логистика, тестирование/скринин­г продуктов и составление грамотного описалова к товару - это не производство, но штука полезная и нужная. 21.01.2010 14:28:15, Лида Удоева
Дина (Джума)
А врач, учитель и соцработник- бесполезное и ненужное?
У меня комментарий а-ля исходный текст. Автор просит найти позитив в госслужбе, считая что там "нереальные дела".
Что можно противопоставить госслужбе? Науку, творчество и коммерцию. О науке грустно говорить, творчество (эстрада, живопись и прочее) специально не трогаю, а коммерцию - вполне.
Тема-то скучновата. Единственное, что зацепило- что именно автор считает реальным делом"
И вопрос не "полезно и нужно"... Потому что грамотное описание товара нужно и полезно только ради продажи товара и как следствие получения с него бОльшей прибыли.
Мой личный вопрос в другом "что автор считает реальным делом?"
21.01.2010 17:37:00, Дина (Джума)
а я слышала, что должности на госслужбе продаются... 21.01.2010 09:36:00, Gulchatai
госслужба это не только чиновники. :-) 21.01.2010 09:23:00, Ветер Перемен
ГрандПапчик
<Тем, кто знает честных и чистых на руку чиновников...>

ну шо за трындология? кагбутта мы спим рядом с ними и знаем о них фсё??? фатит ужэ, а?
21.01.2010 08:52:36, ГрандПапчик
п....дит.
После окончания института окажется неудчаным менеджером в какойнить дурацкой конторе. Потому как на госслужбу с карьерными перспективами попадают только свои. Остальные или трудятся в поте лица подчиняясь меняющимся таким ставленникам-самодурам-начальникам - за копейки. Или уходят из бюджетной сферы чтоб выжить - но это для них сложно - ломка мировоззрения.
21.01.2010 08:07:47, Moon
так смотря какая должность у этих госслужащих. У меня приятель в Совете Федераций трудится, зам начальника отдела -- ну никаких там откатов. Социалка у них отличная, нечего сказать...Но не более того. мамина подруга в администрации президента уже лет ...многа сидит. Тоже самое. 21.01.2010 01:30:01, Лангуста
а у меня в мэрии был знакомый, на приличном уровне, но видно недостаточном, не брал взяток. Лужков там, как коршун, следит... :-))) 21.01.2010 09:26:00, Ветер Перемен
только че-то за самим лужковым никто не смотрит))) 21.01.2010 09:28:00, Gulchatai
ну ему можно, он достаточно крупного масштаба чиновник. :-)))) 21.01.2010 09:33:00, Ветер Перемен
Зря вы всех госслужащих под одну гребенку. Далеко не все должности там связаны со взятkами. У меня масса друзей-однокурсников работают в Минфине, занимаются аналитической работой, взяток ессно не берут. А со СВЯЗЯМИ и в коммерческих компаниях гораздо теплее живется. 20.01.2010 23:34:29, Черепашка Тортилья
У Островского в "Бесприданнице" сотрудник почты тоже гордился тем, что взяток не берет. Кто бы ему их еще предлагал.... 21.01.2010 13:50:07, Polett
А где я говорила про всех? Специально оговорилась, что буду рада, если разубедят. Но вот пахнет нехорошо от таких планов жизненных. 20.01.2010 23:45:02, Малина
Nanik
Мне кажется, это у вас что-то личное. Люди везде разные. и на должностях. и при "кормушках". 21.01.2010 00:02:45, Nanik
Василиса из сказки
Именно что разные. НУ всех учителей сорванные голоса и начальственные нотки, все журналисты подажные и все чиновники берут взятkи... А все научные работники ноне белые и пушистые? :) Или все-таки бывает неприятно немного, когда с не самыми лучшими стереотипами относительно ученой братии сталкиваетесь,а :)? 21.01.2010 00:50:42, Василиса из сказки
Nanik
Мне вообще этот топ напомнил разговоры о продажности журналистов. Вто честно могу сказать - сложно быть продажным журналистом, для меня оказалось и вовсе невозможно: никто не пытался меня купить. такая вот досада.

То же и с госслужащими.
20.01.2010 23:38:05, Nanik
Kira Pechenkina
так вы и не на ТЕ темы пишите (не наезд, не обижайтесь только), что б покупали то:) Журналистов то уж не покупают , их убивают увы, кто острО слишком пишет на неудобные темы. Вы попробуйте написать про некрасивую взаимосвязь бизнеса и власти с реальными примерами на примере четы мэра, или проанализируйте последнее решение Путина с Байкалом в угоду Дерепаске. Сразу все встанет на свои места. 20.01.2010 23:43:08, Kira Pechenkina
Nanik
мне глубоко не интерестна политика в принципе и в частности. 20.01.2010 23:48:26, Nanik
Kira Pechenkina
ну так это меняет дело, от вас все баталии с покупкой/убийством и т.д. журналистов страшно далеки. Но это вовсе не значит, к сожалению, что с журналистикой у нас все замечательно и пресса у нас прям свободная-пиши о чем хочу безнаказанно. Сегодня, кстати, год с убийства Насти Бауровой-журналистки Новой газеты, застреленной в голову в прошлом году со Стасом на пречистенки. 20.01.2010 23:54:50, Kira Pechenkina
о свободе прессы совершенно верно, единственная поправка - девушку звали Анастасия Бабурова. 21.01.2010 01:39:16, dwa c
Kira Pechenkina
Мама моя честный госслужащий, так у нее и до благосостояния как до луны-изнурительная, унизительная и нервная работа. Там то где благосостояние, там да-сделки с совестью (если она есть, конечно). 20.01.2010 23:33:48, Kira Pechenkina
[пусто] 20.01.2010 23:02:00
мне сильно сдается, что там, где приобретаются связи - такой невообразимый гадюшник... Вот зачем молодому и относительно наивному существу такой опыт? 20.01.2010 23:05:18, Малина
Nanik
а связи - синоним чего-то гадкого и плохого? обязательно? Ну, у меня вот полно всяких связей, чем же они синоним гадюшника, когда с приятными и хорошими людьми связи? 20.01.2010 23:09:59, Nanik
одно дело - приятные и хорошие, а другое дело - нужные. Хотя согласна - по-всякому бывает, наверное. 20.01.2010 23:12:17, Малина
Nanik
так хорошие и приятные - они тоже нужные. Или раз нужные, то быть хорошими не могут? Персики - фрукты. но все фрукты - персики. то же и со связями. 20.01.2010 23:15:19, Nanik
запуталась. Как в сказке Киплинга про броненосца получилось :)
Не все нужные приятные, а знакомство с ними приходится поддерживать. Вот этого бы я себе не желала
20.01.2010 23:17:01, Малина
Nanik
Да не приходится. Не хочешь - не поддерживай. никто не тащит на веревке и не заставляет. 20.01.2010 23:19:37, Nanik
Есть люди, способные и со своей крышей детей крестить. 21.01.2010 01:58:23, NLU
[пусто] 20.01.2010 23:08:00
Вот в думе зарплаты очень неплохие. Ножно и балериной быть и по совместительству за единую россию руку приподнимать. 21.01.2010 02:01:32, NLU
управа и префектура, которые я имела в виду - точно, хотя я согласна с вами, что от отдела зависит. На соцобеспечении много не заработаешь, наверное, на образовании тоже. Хотя последнее - как знать.
А платят что там, что у меня в РАНовской организации - сравнимо, я думаю. Вот то, что многим сейчас зряплаты посрезали в коммерческих структурах, а бюджетникам нет - это да, это весомо. Чудовищный разрыв немного нивелировался.
20.01.2010 23:15:41, Малина
он разве на опыт нацелен? я думаю, он туда за деньгами. Стартовый капитал. 20.01.2010 23:07:01, Zola
Это ему лучше в ГИБДД или МВД, туда с окладом 7 тыщ. именно за стартовым капиталом и связями идут. 21.01.2010 02:04:00, NLU
это еще хуже 20.01.2010 23:12:32, Малина
Nanik
Молодой человек должен стремиться работать за идею? а на что и на какой базе он создаст семью? Вы бы дочке пожелали в мужья бедного гордого художника, которого она бы кормила? 20.01.2010 23:16:32, Nanik
Идея идее рознь. Вам какие идеи в нашей стране нравятся? 21.01.2010 02:08:18, NLU
Да, наверное мне понятнее, когда в 20 лет человек думает о всяких наивных вещах типа "как сделать мир лучше" и романтические устремления, чем если он с детства нацелен на подъем по служебной лестнице. Как-то так 20.01.2010 23:29:05, Малина
Василиса из сказки
А когда же ему по служебной-то лестнице подниматься? Ближе к 40? Я, в общем, немного понимаю, что Вас задело. 21.01.2010 00:52:28, Василиса из сказки
Nanik
А если он просто нацелен на создание достойной материальной базы для себя, будущей семьи, престарелых родителей? Это плохо? Надо, чтоб пар в гудок - зато красиво и благородно? 20.01.2010 23:40:02, Nanik
если он идет целенаправленно в то место, где точно знает, что будет сидеть с оттопыренными карманами, то да, это плохо. 20.01.2010 23:47:00, Маграт
Nanik
Ну так разница в том, хочет ли он честно работать. продвигаться, делать карьеру, и да - зарабатывать. Или хочет жить на взятkах и откатах. Вот это принципиально. А желание не сосать лапу само по себе - оно положительное. Для меня. 20.01.2010 23:50:02, Nanik
Василиса из сказки
Согласна с формулировкой. 21.01.2010 00:52:56, Василиса из сказки
А почему в гудок? И какой ценой благосостояние? Если только знакомствами - да ради Бога, если не противно. А если погреться у кормушки, то извините- я против. 20.01.2010 23:46:57, Малина
Nanik
Еще раз: что противного в знакомствах?

Вот какой ценой ему совесть позволяет получать благосостояние - вопрос другой.
20.01.2010 23:51:08, Nanik
Идти в госорганы за честной зарплатой? Она так велика, что можно представить ее заманчивой? Вы еще скажите, что в ГИБДД за ней идут. Вот кого бы я дочке в мужья не пожелала -это человека, который сожалеет об остутствии связей, потому как "со связями можно получать деньги и ровно сидеть на попе ничего не делать". Более того, была бы сильно против такого брака. Я как-то больше уважаю людей, да - работающих за совестьо и даже за идею (а что - это стыдно?), а деньги у таких почему-то все равно зарабатываются. Не шальные, конечно, особняков на них не построишь, но жить можно. 20.01.2010 23:21:46, Малина
[пусто] 20.01.2010 23:47:00
Ну вот у свекров сосед по даче - чиновник какой-то. Отстроили "скромный" домик, какой мы с нашим нанобизнесом не потянем еще очень долго, если не никогда. Явно ведь не на зряплату. Понятно, что не все такие, но тенденция налицо 20.01.2010 23:52:33, Малина
Nanik
Ну вот в префектуре на должности "не бей лежачего" - 40 тыщ почти. Мало для молодого специалиста? Средняя ЗП чиновника - около 30. и это не по Москве, а по России. 20.01.2010 23:31:10, Nanik
Да? Понятненько. Все равно - другая планета. Когда туда идет работать, например, женщина за 30 - я могу понять, но молодой человек... столько интересной, полезной и при этом даже оплачиваемой работы вокруг! 20.01.2010 23:49:16, Малина
Nanik
Ну вот какая разница, например, писать за 40 релизы по следам выступлений, особо не напрягаясь, в местных органах или обязательно идти впахивать выпускающим редактором популярного журнала за ту же сумму, имея в разы больше хлопот и забот? Может, человек не хочет гореть на работе? 20.01.2010 23:55:08, Nanik
Ну вы еще повара в пример приведите. Чел собирается быть чиновником, от которого зависит тороговля 20.01.2010 23:57:09, Малина
Nanik
Ну, я лично знаю пожарного инспектора, причем немалого масштаба, который не брал взяток. Никаких хооромов и супер-доходов не имел. и был кристально честен. Выслужился хорошо, зарплаты была пристойная. 21.01.2010 00:01:06, Nanik
Тропический Лайм
Того же мнения что и вы. По восточной философии, ворованные деньги больше 10 лет у человека не держатся. Так что считаю, что справедливость есть.
МалОго жалко, считает что ЭТО ВЕРНО. Ужас. Наверняка он-то чувствует, что гнильцой попахивает, но думает если все так живут, по почему бы не пахнуть. Принял это как МОДУ. Жаль, очень жаль его. Мозги ровно поставить видимо никто ему не может.
20.01.2010 22:55:25, Тропический Лайм
Если 10 лет, то наш мэр должен уже как Бурушка у Ильи Муромца - извергать злато. 20.01.2010 22:56:51, Малина
Тропический Лайм
Думаю у него в другом месте тонко от этого. 20.01.2010 22:58:53, Тропический Лайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!