Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша личная жизнь и ваша мама

девушки, а насколько вы посвящаете своих мам в свою личную жизнь? рассказываете ли про проблемы с мужчинами, советуетесь ли, как поступить? Делитесь впечатлениями после свидания?

Для меня подобное общение, к сожалению - это только с подругами. С мамой я себе позволить не могу. Наверное, потому, что границ личного для нее не существует: дай только повод, всю душу вынет выспрашиванием подробностей, дальнейшего развития событий и так далее... Установка границ в виде "извини, я не хочу об этом говорить" воспринимается как смертельная обида:(.
Именно поэтому уже со студенческих времён я уходила " в библиотеку", а сама бежала на свидания, сейчас - задерживаюсь на работе якобы, а показываю мужчину родителям (и вообще упоминаю о его существовании!), только когда мы уже собираемся вместе жить...
Наверное, это плохо. Но чувство самосохранения диктует условия игры:(.

а как у вас?
20.01.2010 11:55:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всегда всё рассказывала и рассказываю.первый человек,который обо всем узнает, причем в подробностях.
а кому ж еще рассказать? мама - единственный человек,который желает мне только хорошее и который никогда не позавидует.Единственное, про негатив мало рассказываю, а то она переживать больше,чем я, начинает.
20.01.2010 18:22:25, Лангуста
Дина (Джума)
У меня очень широкий круг людей для обсуждения личной жизни. В том числе порядка 1,5тыс конфян на этих страничках
У меня никогда не было потребности в каком-то особенном обсуждении своей жизни. Но есть вопросы, которые мне интересны и интересны мнения разных людей. Мама это или нет- неважно.
Есть подруги, про которых точно знаю- они поймут какую-то мою проблему, потому что сами через такое прошли.
Я это к чему...
Мне все равно насколько близок мне человек. Главное, чтобы он понял меня именно в конкретной проблеме. И именно в ней помог/посоветовал, хотя бы не добил.
И если у мамы был аборт и я сейчас от него отхожу, вполне возможно , разговаривала бы об этом с мамой (хотя вряд ли вообще с кем-либо((. А если у нее была 100летняя счастливая жизнь с единственным первым и последним папой- значит про измены и садо-мазо я с ней не буду общаться. Как и с лучшей подругой. Буду искать любителей садо-мазо.
Единственное отличие мамы (стандартной) от немамы- ее всепрощение и всеприятие, что бы дитя ни сделало, независимомо от маминого опыта
Скорее всего я никогда не нуждалась в прощении. Про свою личную жизнь если мне что-то и нужно, то конкретика и что-то вроде статистики...
20.01.2010 18:15:00, Дина (Джума)
Кабриолетта
моя личная жизнь стала личной как раз когда мне расхотелось все рассказывать маме. В голове переключилось на "это моё". 20.01.2010 14:56:00, Кабриолетта
NatalyaLB
+1 20.01.2010 18:25:29, NatalyaLB
никогда. только постфактум. и то лет через 10.
про мужа моего мама вообще узнала многое только на свадьбе.
20.01.2010 13:25:07, Золотое Сечение
я как раз только с мамой и могу -и личную, и семейную, и вообще любую. А с подругами -нет у меня настолько близких подруг, чтобы душу хотелось выворачивать:( 20.01.2010 12:37:32, white-dove
Вынос мозга
Ни с кем это не обсуждаю. И желания не возникает даже. 20.01.2010 12:30:00, Вынос мозга
Наташа С.
Эти темы никогда не обсуждала с мамой и не буду. 20.01.2010 12:29:52, Наташа С.
Небесная Лиса
А почему это плохо? Если не ждешь совета или сочувствия, зачем что-то личное обсуждать?
Есть границы, в которых комфортно общаться вам с мамой, то разумно их придерживаться.
20.01.2010 12:16:00, Небесная Лиса
Пэри
А почему к сожалению? Я не рассказывала маме подробностей и мне не нужны были ее подробности. Другой тип отношений, не мама-подруга, мне близок. Я и у дочери ничего не выпытываю, она сама рассказывает. 20.01.2010 12:12:15, Пэри
потому что мама активно пытается знать про меня ВСЁ, а меня от этого ломает:( 20.01.2010 12:13:21, Tess-ka
так не говорите, ёлки :) 20.01.2010 12:50:50, хатуль мадан
Rumba*
ну моя мама тоже пыталась это знать, именно все и всегда.
Пока я однажды не собралась с духом и не выложила маме начистоту - мамочка, мы с тобой очень друг друга любим, но это не отменяет того, что люди мы очень разные. А это означает, что у нас разное отношение к личному пространству, степени открытости, готовности обсуждать интимные вопросы. Пожалуйста, мама, давай поймем и примем это различие друг в друге, это не сломает наши отношения, а наоборот, сделает их еще ближе, комфортнее и душевнее.

Долгий это был разговор, на весь день практически. Но результат того ох как стоил, уже лет 8 все больше в этом убеждаюсь. С мамой отношения замечательные, но сверхоткрытости (особенно в вопросах личной жизни) с моей стороны нет и вряд ли будет.

А годами "ломаться", копить обиды, недомолвки, увиливать от вопросов, на которые не хочешь отвечать - тупиковый путь, кмк...
20.01.2010 12:45:46, Rumba*
Пэри
А, я просто вас не поняла. 20.01.2010 12:17:49, Пэри
VarNa
Могу рассказать и про проблемы, если они не интимного характера, но если она сама инициирует подобный разговор. 20.01.2010 12:11:06, VarNa
а у нас никак. правда я не обманывала, я просто не рассказывала. и сейчас тоже. 20.01.2010 12:08:54, хатуль мадан
мама была полностью посвящена в детали моей личной жизни. как, впрочем, и я - в ее. и это было абсолютно естественно, никого не напрягало, и было даже странно ожидать, что кто-то другой может оказаться на ее месте - она была идеальным слушателем и советчиком...

и с сыном у нас теперь точно так же - откровенность на грани разума :)))
20.01.2010 12:08:02, бывшая
раньше - только факт, что встречаюсь. ничего более. ну а сейчас она знает, что у меня есть муж. как-то ни ей, ни мне большего не надо 20.01.2010 12:02:00, Шерлок
А зачем нужно маме рассказывать про подробности своей личной жизни? Никогда не было такого желания. Она и не вникала в мелочи. Только о крупных событиях речь была. Типа свадьба тогда-то, ребенок родился тогда-то. 20.01.2010 12:02:14, Ольга*
если жить далеко - наверное, можно совсем не рассказывать...
а мои родители почему-то жутко интересуются нашей жизнью:(.
вот и приходится врать, потому что если я скажу "я не отвечала на звонки, потому что была в кино" - боже, ЧТО будет...
20.01.2010 12:04:41, Tess-ka
В 18-20 лет мы в одной квартире с мамой жили. Она интересовалась в рамках разумного.
А сейчас-то чем интересоваться, когда детям за 40 лет и внукам 20? Более чем странно.
20.01.2010 12:18:41, Ольга*
почему странно? 20.01.2010 12:24:00, Шерлок
Так что обсуждать-то? Уже все и так ясно. 20.01.2010 12:52:58, Ольга*
все то же. в рамках разумного. 20.01.2010 12:57:00, Шерлок
Уже 22 года муж все тот же :) Другой не предполагается. Вот и все рамки обсуждения. 20.01.2010 13:16:43, Ольга*
ну если маме интересен только факт рождения ребенка, к примеру, то да. а так вообще много о чем можно рассказывать 20.01.2010 13:23:00, Шерлок
Нет ну она интересуется, конечно, как мы работаем, как дети учатся. Т.е. общая жизнь. 20.01.2010 13:38:55, Ольга*
O'Merry
У меня было точно так же.
Сейчас смотрю и радуюсь, что моя дочь рассказывает мне гораздо больше. :)
20.01.2010 12:01:44, O'Merry
у Вас получилось изменить сценарий:) 20.01.2010 12:02:36, Tess-ka
O'Merry
Не уверена. Сценарий вы целом пока ровно тот же - в нем точно так же, как и у меня когда-то, присутствует еще и слишком заботливая бабушка :) Но, надеюсь ,все же некоторые коррективы мне в него внести удалось :) 20.01.2010 12:28:56, O'Merry
У нас - маме это все неинтересно.Ей интересно рассказывать мне часами подробности из "тяжкой жизни тети Оли". 20.01.2010 12:01:14, Karolina
Мадам Шредингер
могу позволить многое, и рассказываю многое, но интимные детали все же обсуждать не буду

но я и с подругой вряд ли буду.
20.01.2010 11:56:49, Мадам Шредингер
наверное, у вас с мамой всегда были близкие доверительные отношения? 20.01.2010 11:58:23, Tess-ka
Мадам Шредингер
да 20.01.2010 12:05:25, Мадам Шредингер
завидую по-хорошему... 20.01.2010 12:06:33, Tess-ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!