Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ностальгию

Есть у меня подруга,живёт за рубежом 15 лет.Живёт нормально-всё необходимое есть.Муж-дети тоже имеются.Бывает в России каждый год.Так вот я спросить хотела бы-подруга говорит,что не только не скучает по родине,но и как бы с каждым годом всё более чужой её находит..Может быть,что она не скрывает истинных чувств...Вообще то она очень открытый и хороший человек.
Не просто так спрашиваю.Когда то давно (видимо,начитавшись всякого ) я отказалась от "заморского принца" -друга её мужа.Была убеждена ,что ностальгия меня съест...
20.01.2010 11:20:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
где вопрос то? 20.01.2010 16:22:03, NatalyaLB
Ну ниже проговорилась я)))-хочу для себя решить-смогу ли я жить не на Родине,т.к. перспектива нависла на до мной конкретно..Или второй раз я испугаюсь. 20.01.2010 16:27:41, без реги..
NatalyaLB
мы за других не в ответе, это очень индивидуально 20.01.2010 16:55:35, NatalyaLB
реально в России очень трудно жить. Особенно если в России человек не особо был в высших социальных слоях. 20.01.2010 15:45:35, Moon
lanika
Прошла ностальгия. Как только мамы не стало, так и прошла.
Да и там, откуда я уезжала, совсем другая страна теперь - я в такой не жила. Как я могу ностальгировать по неизвестному?:)
20.01.2010 14:26:07, lanika
fatima
мне лично гораздо тяжелее дался переезд из Подмосковья в Москву в свое время, чем потом в другую страну:) Вот когда впервые уехала из родительского дома - да, скучала, моталась домой на каждые выходые и чаще, причем скучала не по семье, а именно по своему городу, по воздуху, природе, спокойствию:)
За границей я, конечно, пока мало живу - полтора года всего. В России с отъезда еще ни разу не была. Съездить очень хочу - но в гости:) Повидать родных и друзей, погулять по своему родному лесу:) Но дом у меня уже здесь, у меня ребенок младший-то тут родился, так что жизни там в таком составе и не было, была другая жизнь:)
20.01.2010 13:34:04, fatima
Вынос мозга
Есть ностальгия или нет, имхо, зависит от того, как человек чувствует себя во всем остальном.
Если с семьей (на мой взгляд, главное) и с работой все нормально, то и ностальгии нет.

Эмигрировали давно, знаю очень много эмигрантов, причем из нескольких стран, не знаю ни одного человека с ностальгией.
В Москву езжу 1-2 раза в год. Приезжаю с удовольствием и с еще большим удовольствием уезжаю. Город стал совсем чужой.
20.01.2010 12:23:00, Вынос мозга
я лично вообще вообще никогда не ностальгирую. ни по старым местам, ни по работе, ни по людям. 20.01.2010 12:22:09, Альт
Наташа С.
Я - из поколения, при котором упал железный занавес. Нам тогда было около от 25 до 30. И многие мои близкие знакомые и друзья рванули за границу на ПМЖ. И по ним я уже поняла, что ностальгия - штука индивидуальная. Кто-то там сразу как рыба в воде зажил, а кто-то выдержал несколько месяцев или даже год-полтора и вернулся обратно. При этом те кто не смогли прижиться там, очень рвались уехать, были уверены, что проблем там не будет - их и не было (сильный язык, работа, нормальные условия дизни), а вот не смогли жить в чужой стране. Сама я рассматривала такую возможность, я легка на подъем, но муж категроически не хотел + родители, друзья и т.п. А то, что Москва - это не ТА Москва... Дык Париж - тоже уже не тот Париж, и Нью-Йорк -уже совсем не тот Нью-Йорк... Даже я за последние 20 лет поездок по миру это отчетливо вижу 20.01.2010 12:16:54, Наташа С.
Я мало ностальгирую по месту. А просто "делаю дом" там, где угнездилась.
Знакомо чувство ностальгии по прошлому, как же без этого? :)
20.01.2010 12:11:00, Королёк
после -нного количества лет, проведенныx в стране, даже местные сосиски вкусными кажутся.
Вы по "заморскому принцу" не стадайте так, он ведь и нищим оказаться мог.
20.01.2010 11:57:51, nost
Нет,я его знала и тогда почти 3 года ,потом он 2 раза приезжал с той самой подругой и её мужем,и этим летом он был по делам.Нет-не нищий ..Я не страдаю пока уж очень,но -к этому идёт...Не надо было ему озвучивать свои страдания))).
Ну ладно,вопрос -про ностальгию..
20.01.2010 12:09:01, без реги..
тогда - бегом за своим принцем. Ностальгия вас не замучает. Тем более, если сомнение уже возникло. 20.01.2010 12:27:37, nost
мне не очень понятно, что такое ностальгия, но я не жила вне России дольше 4х месяцев...
я быстро привыкаю к тому месту, где нахожусь, люблю его, но ни к чему не привязываюсь. :-)
мне кажется, это свойство человека привыкать к чему-то определенному и сложно его отпускать, некий консерватизм и желание не выходить из реки, в которую вступил однажды.
20.01.2010 11:55:00, Ветер Перемен
у всех свои механизмы, но это правда - со временем привыкаешь настолько, что дом уже здесь. при том, что я все равно бесконечно люблю Москву и с удовольствием в нее приезжаю, уже где-то с третьего-четвертого года тут, уезжая из Москвы я это называю "еду домой"...
может быть дело еще и в том, что Москва очень быстро меняется, и я даже географически приезжаю в новое место каждый раз, и многих памятных мест просто не узнаю...
но да, это грустно... мне, по крайней мере...
я вообще никогда не переезжала и была уверена, что не смогу так уж адаптироваться - нет, смогла...

а есть люди, уехавшие очень так осознанно - им совсем просто, они вообще мгновенно адаптируются.
20.01.2010 11:45:46, эмигрантка с 10-летним стажем
Nacka
Я раньше жизни своей вне Москвы не представляла, а теперь - она все больше становится чужой (это уже не Москва моего детства), очень сильно меняется, хотя я бываю там раз в 3 месяца :-( 20.01.2010 11:49:53, Nacka
VarNa
Более того, я, живя в Москве, испытываю подобные чувства. 20.01.2010 12:17:13, VarNa
вот-вот... не Москва моего детства...

но я все равно люблю туда ездить. тем более, что у меня там близкие люди остались...
20.01.2010 11:53:20, я же
Nacka
и я люблю ездить, и с друзьями и родственниками встречаться. но какой-то тоски и ностальгии нет, у меня тут жизнь! 20.01.2010 11:56:11, Nacka
существует теория, что есть две стадии ностальгии: первичная - это в первый момент после переезда, с непривычки, от страха, в общем, скорее инстинктивный поиск защиты в мыслях о том, что там было лучше, и вторичная - через три, кажется, года, когда более-менее все установилось, и момент "сброса давления" в результате перехода от напряженного "устраивания" к спокойному "почиванию на лаврах" освобождает место воспоминаниям. и вот те, кто оба этих момента ностальгии проскочит таки, и выдержит сидя на месте, потом уже не ностальгируют.

вообще, по моей раскладке - так и было :). сначала с перепугу жутко хотела назад, а потом все устаканилось и стало пусто - снова решила, что там было бы лучше. мне помогла выбраться возможность частых поездок и друзья :)...
20.01.2010 12:01:21, я же
Nacka
Я не так давно живу заграницей, но какого-то особенного чувства ностальгии не испытываю. Первые пару лет было тяжеловато, хотелось ездить в Россию, но такой возможности не было. Теперь часто езжу в командировки в Россию, да и просто так могу ездить, хоть на выходные (правда, не езжу), но уже не очень хочется. Моя жизнь уже здесь, я уже привыкла, тут дом, семья, дела какие-то. От многого в России я уже отвыкла.
У меня есть тут несколько русских подружек, которые почти каждый месяц ездят в Россию (а кто ближе к границе живет, а сам из Питера - почти каждые выходные ездят), уезжают туда на все лето. Мне это не очень понятно.
20.01.2010 11:45:35, Nacka
Tomsik
Я бы тоже ездила - ну, xотя бы каждые 2 месяца, да и на все лето с ребенком на дачу не отказалась бы - да кто ж мне столько отпуска, а ребенку - столько каникул бы дал? ;-) 20.01.2010 11:55:15, Tomsik
Nacka
каждые 2 мес - это не каждый выходной :-)) 20.01.2010 11:57:51, Nacka
У нас есть приятель, который в 90-м году уехал в Израиль. Туда родителей перевез. Лет 5 назад вернулся обратно в Россию жить. Так почти на каждые выходные в Израиль мотается. 20.01.2010 12:08:55, Ольга*
Nacka
Это уже очень небюджетный вариант :-)) 20.01.2010 12:10:33, Nacka
Он хорошо зарабатывает. Может запросто себе позволить ездить не только в Израиль на выходные, но и в другие страны. 20.01.2010 12:22:05, Ольга*
Tomsik
:-) Самолетов не люблю. А поездом - 17 часов в одну сторону. Туда-обратно - вот и выxодные прошли. В пятницу в пять вечера сесть в поезд (рабочий день заканчивается в 4), в полодиннадцатого утра в субботу с поезда сойти в Минске, в полтретьего дня в воскресенье в поезд сесть. Самое позднее. Тогда во Франкфурте - в 7 утра в понедельник, если поезд не опоздает, и прямо с воказала на работу. НЕЕЕЕЕ! ;-) 20.01.2010 12:02:34, Tomsik
Nacka
мне еще дальше :-)) и самолетов я тоже не люблю. Но я далеко от границы живу.
я говорю про тех, кто живет на юге Финляндии, в 50 км от границы, а мама и папа в Выборге - вот они и ездят на выходные. ну и еще из Хельсинки на поезде 5 часов до Питера, а говорят, что скоро еще быстрее будет:-))
20.01.2010 12:08:23, Nacka
Tomsik
Ну... если бы мне до Минска было 5 часов на поезде или на машине - я бы,скорее всего, таки покупала годовую визу - и ездила "на выxодные" не реже раза в месяц. 20.01.2010 12:24:46, Tomsik
Так у них может там родители или дети остались. Вот и ездят. 20.01.2010 11:51:09, Ольга*
Nacka
Да, родители. Но каждый выходной, или уехать на 3 мес, оставив тут дом и мужа - не понимаю. Получается жизнь ни там, ни тут. Считаю, что надо строить свою жизнь там, где живешь, или пытаться переехать туда, где тебе будет хорошо (вернуться к маме и папе), а не метаться туда-сюда. 20.01.2010 11:54:37, Nacka
Ну почему же. У меня мама уехала уже 18 лет назад. За бугром муж, а в России отец старый и больной, трое детей и трое внуков. Первые 10 лет она очень часто приезжала. Не каждые выходные, конечно, но по 5 раз в год по месяцу обычно. А потом, когда дедушка умер, стала реже приезжать. А потом у нее загран паспорт российский закончился и ей уже 7 лет лень его переоформить. Поэтому и не ездит. Мы все к ней мечемся по очереди. То семьями, то внуков к бабушке отправим. 20.01.2010 12:07:17, Ольга*
Tomsik
19,5 лет за рубежом. Все необxодимое есть, муж-деть тоже имеются. Бывала в Белоруссии по-разному - сначала - 2 раза в год, потом - раз в два года, потом - раз в три года... потом опять раз в год. С 2007-го - получается два раза в год. Ностальгия меня съедала как раз когда "раз в два года - раз в три года" и для получения визы обязательно было приглашение, а теперь - покусывает ... местами..., но съесть уже не может - я же знаю, что я домой поеxать могу, затратив неделю на получение визы. Но надо сказать, что, когда поближе познакомишься с местными - то оказывается, что менталитет у местного сельского населения ну ооооочень поxож на менталитет белорусского сельского населения ;-), и что 40 лет социализма и тут даром не прошли, относительно природы - почти то же самое, если дорожные таблички на немецком языке убрать - так почти как дома;
кстати - "когда-то давно", еще перед тем, как я познакомилась с будущим мужем, я тоже была уверена, что "заморские принцы" не для меня - ностальгия съест. "Не нужен мне бееерег турееееецкий и Африка мне не нужна!" Потому и отказалась от первого очень серьезного предложения руки и сердца еще на первом курсе института ;-) Когда познакомилась с мужем - тоже была уверена, что "это тока для общения, потому што в загранице ностальгия съест и папу с мамой редко буду видеть" ;-).
20.01.2010 11:45:26, Tomsik
"Первое и очень серъёзное" предложение руки и сердца грозится перейти во 2е (той же самой руки))).За плечами у меня-развод.У него-бездетный брак.Начала вот думать с глобальных проблем.Насколько страшно это может оказаться.. 20.01.2010 11:56:15, без реги..
Tomsik
:-) ПыСы - берег турецкий и Африка мне и сейчас не нужны, даже в качестве места для отдыxа - слишком жарко ИЛИ слишком "насиженно" европейскими туристами... 20.01.2010 11:53:25, Tomsik
моя подружка-однокурсница уже лет 10 как уехала в америку, домой за это время приезжала раза два всего. И не тянет. При этом в разговоре все чаще от нее слышу "ваша страна" (о России). Мне это непонятно и грустно, честно говоря. Я бы так не смогла, я бы тосковала страшно. 20.01.2010 11:31:52, Tигровая Mышь
Вы,наверное,как и я, не жили подолгу где то вне родины.Хотелось бы понять "химию" этого чувства. 20.01.2010 11:36:22, без реги..
да, долго не жила. максимум 3 недели, в англии. Но уже к концу второй недели мне хотелось домой:) 20.01.2010 11:41:55, Tигровая Mышь
Tomsik
:-) У меня уже много лет - "два дома" - когда я здесь - мне очень xочется "туда", когда я "там" - xочется "сюда". Причем каждый раз - именно к концу второй недели после пересечения границы в ту или другую сторону ;-)
Как говорил мой старый умный местный шеф, сам - выxодец из Восточной Пруссии - "У Вас в груди теперь тоже два сердца - и каждое болеет своей ностальгией..."
20.01.2010 11:48:37, Tomsik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!