Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Душечка чеховская

увидела внизу тему, и вспомнила, что тоже хотела обсудить чеховский персонаж. вроде как считается, что душечка- персонаж скорее отрицательный, чем положительный. что нельзя так растворяться в другом человеке, надо быть самостоятельной личностью. а ведь оленька счастливой женщиной была. не это ли главное?
14.01.2010 20:55:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сила Душечки в том, что она умела поднять своего мужчину на новый уровень, растворяясь в нем. Т.е. гению и неординарному однозначно нужна душечка, неглупому но неуверенному в себе тоже очень нужна.
Душечкой (иронично) называли ее стервы из зависти, а это хороший такой женский психотип, очень теплый и нежный и женственный, рядом с которым в мужчине раскрывается лучшее, что в нем есть.
15.01.2010 10:38:02, Золотое Сечение
Небесная Лиса
Она просто вот ТАКОЙ была. Причем здесь лучше или хуже? :) 14.01.2010 23:01:50, Небесная Лиса
ОФФ От тебя из аськи спам валит... 14.01.2010 22:18:17, virus
а ведь она у меня не запущена даже:( надо заняться этим. 14.01.2010 22:25:21, Евa
А почему отрицательный? Она, конечно, забавная, но вызывает у всех окружающих симпатию, в рассказе-то. А у автора, ИМХО, еще и сочувствие, потому что это тяжело, когда твоя судьба полностью зависит от другого человека. Тем более от ребенка, который ей даже не сын... 14.01.2010 21:57:08, Lariska из дома
Я согласна с Вами. Но тут такой момент - она счастлива, но ее счастье зависит от другого.
С другой стороны, не обязательно настолько растворяться. Но в целом умение принимать заботы и радости близких людей как свои - несомненно положительное.
14.01.2010 21:43:24, маугленок
Мне тоже эта Душечка очень близка, хотя не факт, что я такая же. Но я ее понимаю. "Отрицательный персонаж" - может это идет от советской школы (хотя я не помню, чтобы ее в школе проходили). Что в ней отрицательного, она же никому не мешает, даже себе. А что живет не своей жизнью - так нас в совдепии не этому ли учили? Сейчас бы это назвали созависимостью наверное. 14.01.2010 21:33:00, hanhi
А я не помню, чтобы мы в школе ее проходили. 14.01.2010 21:43:59, маугленок
Тогда не понятно, откуда такой шаблон взялся "отрицательный персонаж"? Получается, большинство людей (среди знающих кто это такая) к ней отрицательно относятся? Тогда откуда мы это знаем? 14.01.2010 22:15:00, hanhi
про душечку смутно очень помню. Но насчет того, что надо быть счастливыми - согласна, это очень важно.
"Спасись сам и рядом с тобой спасутся многие" (с)
и, ИМХО, наоборот действует "Будешь несчастлив сам и утащищь с собой много близких"
14.01.2010 21:24:34, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!