Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще про очереди...

Собственно, вопрос: как должно регулироваться пропускание кого-то без очереди? Меня удивила позиция автора нашумевшей темы, что всегда решает тот, кто впереди. Единолично. Я считаю, что это в корне неправильно. Разве что, впередистоящий меняется местами с пропускаемым. Раз такой сердобольный, то плиз, уступай свое место хоть кому, а сам занимай освободившееся место.
А то получается, что кто-то один считает себя вправе вот так, за здорово живешь, распоряжаться временем множества людей.
Я, например, могу пропустить кого-то, кто стоит аккурат за мной, никто от этого не пострадает. В противном случае должна быть опрошена вся очередь, разве нет?
Честно говоря, мне такое даже в голову не приходило, что пропускать- не пропускать решает один человек, ибо делаешь добро одному, но ущемляешь права нескольких.
14.01.2010 10:41:56,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, мне в голову не приходило лезть без очереди, и не было причины это делать. В часть очередей просто не встаю, есть нет возможности ждать, прихожу в другое время, когда очередей не бывает. 14.01.2010 19:14:12, Нуга
Вам не понравилось, что кто-то лезит без очереди вперед вас?
Почему же тогда мамашки на дет. площадке так умиляются, когда их малыш расталкивая всех лезет первый? Какой шустрый, молодец? Никто его не остановит. Все отсюда.
14.01.2010 19:09:06, из дальнего зарубежья
Отучаемся говорить за всех, ладно? По моим наблюдениям, как раз большинство мам учат детей соблюдать очередь. Особенно на горке, где НЕсоблюдение может быть опасно. 14.01.2010 20:12:21, маугленок
Я обычно когда прошусь без очереди - прошу у ВСЕХ. Вот прямо в полный голос спрашиваю у всех сразу. 14.01.2010 17:53:38, маугленок
Однажды я не смогла распечать электронный билет, хотя честно пыталась минут 20, пришлось идти в кассу где огромная очередь и просить чтобы пустили. Если бы не пустили опоздала бы однозначно.
Меня пустили без единого слова. Никто не ворчал. Спасибо людям.
14.01.2010 14:01:01, Вика С
Я прошу пропустить только в крайнем случае и меня всегда пропускают. Пользуюсь этим принципом сама. еслм человек просит - значит действительно это очень важно. Пропускаю всегда когда просят. Но слава богу это случается в быту а не в травмпунктах. а вообще любым способом избегаю очередей. ненавижу их. 14.01.2010 13:57:35, вика С
NatalyaLB
у меня был случай - я стою 5й в очереди ( очередь человек на 20 в паспортный стол). Подходит девица с младенцем, у первого продит пропустить, тот молча двигается, я говорю - а я не согласна, если все согласны, пусть после меня идет, я не пропущу. Девица со мной попререкалась, очередь помолчала и девица зашла за мной.
Думаю, тут работает " молчанье знак согласия" - если вся очередь молчит, значит, типа, все согласны.
14.01.2010 13:56:17, NatalyaLB
а почему вы были не согласны?
я даже не в качестве наезда, а просто интресно
ведь паспортный стол это не долго, и девушка явно пришла потому что надо, так как для пособий нужны выписки. А ребенок мог начать капризничать и мешать всем
14.01.2010 17:37:48, Водяная лошадка
NatalyaLB
долго, там очередь очень медленно двигалась.
Ребенок спал, в коляске. Было лето, пасп стол рядом с парком, я девушке предложила " занимайте очередь и идите на улице ( вышел - и ты в парке) ребенка выгуливайте".
Бесит вот это " мне все должны".
Это мне было лет 18, многа лет спустя, имея своего 2х годовалого, приехала в Россию и иду менять советский паспорт на российский. Чтобы не стоять в очереди с 2х летним ( сама НИКОГДА не прохожу без очереди), беру с собой маму.
Стою в очереди, мама под окнами с детем гуляет. Отстояла, я уже первая, влетает разлохмаченная теткав халате и тапочках и к паспортистке - " я ребенка дома с мамой оставила на минутку, мне положено без очереди". Я наезжаю " я тоже, мой вон под окнами ( его и правда из окна видно) тоже с мамой". Паспортистка берет эту тетку без очереди и на меня (!) наезжает: ну вам что, жалко? ну это же быстро! у женщины же ребенок ее дома ждет!
Боже, ненавижу российский менталитет при котором "мне все должны!"
14.01.2010 18:18:20, NatalyaLB
arte
"математически" я с Вами согласна - либо местами меняться, либо всю очередь опрашивать
а вот по жизни я стараюсь такими вопросами не заморачиваться
как-то это мелочно, имхо
другое дело, что неплохо отдавать себе отчет в последствиях сделанных поступков, но на это, к сожалению, способны не все :((((
14.01.2010 13:08:15, arte
мне показалась, тема вообще не про очереди.
Тема про насилие отдельных личностей над другими: угрозами, шантажом, манипуляциями, кулаками, оружием... В противовес демократии...
Я всегда готова согласиться с тем, кто жаждет диктатуры, но только диктатором пусть буду я, и не над всеми (ибо для диктатуры нужны прежде всего согласные не нее граждане) а только и лично над этим любителем диктатуры. Если ему (любителю диктатуры) так надо - я могла бы пойти навстречу :-)
14.01.2010 12:07:04, Лось_Анджелес
ГрандПапчик


всё остальное - ЛАЖА!
14.01.2010 11:43:25, ГрандПапчик
NatalyaLB
кому надо без очереди, тот вместо этого аппарата идет сразу к окошечку и говорит " я билетик не взяла, потому что... " ( у меня ребенок/я на костылях/еще что то)
А как в России где есть эти аппараты решен вопрос " инвалиды ВОВ без очереди" ( и всех тех, кому и правда без очереди положено)?
14.01.2010 18:34:45, NatalyaLB
Chernika
А я вот в очереди с таким аппаратом в Банке Москвы прошлой весной умудрилась поругаться с дедом и операционисткой.
Там же кнопок с операциями несколько: А, В, С и т.д. Пришла нажала, допустим В, у меня быстрая операция была, операционистка одна,
а двоих кот. пришли позже меня - раньше позвали, т.к. они талоны и А, и В, и С - каждый оторвал для пущей верности.
Так что идеального ничего пока не придумано.
14.01.2010 15:54:53, Chernika
ГрандПапчик
<А я вот в очереди с таким аппаратом в Банке Москвы прошлой весной умудрилась поругаться с дедом и операционисткой.>

"Дурное дело - нехитрое!" (С) Моя бабушка)))
14.01.2010 17:12:12, ГрандПапчик
Chernika
Не понятно при чем здесь ваша бабушка, если я написала, что нормальные люди будут один талончик отрывать,
а кто хочет побыстрее все оторвут, и естественно их очереди на табло раньше высветятся.
Это уже не раз проверено и в ВТБ, и на Останкинском телефонном узле.
Этот аппарат далеко не идеален, т.к. все равно с ним срабатывает человеческий фактор.
15.01.2010 09:55:41, Chernika
поэтому к такому автомату часто приставляют еще тетю-распорядителя, которая больше одного талончика в руки не дает :) 15.01.2010 10:15:00, Маграт
Chernika
Вот таких "тетей распорядителей" поверьте ни разу не видела около таких аппаратов.
А аппараты такие уже очень много, где стоят. В нашем районе даже и в регистрационной палате недвижимости.
15.01.2010 10:59:12, Chernika
у нас в налоговой обязательно при аппарате консультант, но в последний раз, когда я там была, все сломалось, и опять были по старинке живые километровые очереди.
и в ж/д кассах, когда там очень много народу летом.
к аппарату подпускают раз в полчаса (то есть накапливают очередь сначала за талончиками), выдают по одному и отключают.
чудеса изобретательности :)
15.01.2010 11:56:00, Маграт
Chernika
Что часто или сломаны, или выключены - тоже попадалась.
Да, у нас народ изобретательный...
15.01.2010 13:33:44, Chernika
Потом подходишь к секретарю, и говоришь, ой, девушка, мне так домой нада, у меня там малыш годовалый, с ним старший сидит, но тоже сам не слишком совершеннолетний. Дайте пожалуйста талончик вип, ну, вы понимаете, а то такая очередь, а времени у меня ноль. Последний день по кредиту.
И - вуаля!!
А потом в соседнем магазине покупаешь даме благодарность. За все про все - 5 мынут.
14.01.2010 14:41:00, Янyшка
Ну-ну...А Вам бы с каменным выражением лица - договаривайтесь с очередью.
Вы там случайно эмигриривать не собираетесь? Нет? Вот и хорошо...
14.01.2010 15:39:22, вся в думах...
ГрандПапчик
в таких местах нет секретарей обычно... наелись там ужэ "секретарей", поэтому и поставили тупую железяку, которая съедает тупость людей в очереди... 14.01.2010 15:11:16, ГрандПапчик
ну не знаю. В банках точно есть. в салонах связи. 14.01.2010 17:23:00, Янyшка
Расея............................. 14.01.2010 14:52:32, Багирра
ЕССС!!!! И несколько окошек приемных!!! 14.01.2010 12:34:19, Золотое Сечение
Ваши слова надо передать нашим 90-летним полуслепым, полуживим бабулькам, которые приходят в наше отделение сбербанка с такой вот штуковиной и пытаются получить пенсию и заплатить коммуналку за свою квартиру... 14.01.2010 11:50:05, Polett
Я туда редко хожу, но по-моему, там стало гораздо удобнее с электронными очередями. А бабулькам помогают и добрые люди из очереди, и работники местные 14.01.2010 12:27:00, Елна
ГрандПапчик
МЫСЛЬ НЕ ПОНЯЛ, пардоньте... Вопрос был про ОРГАНИЗАЦИЮ ОЧЕРЕДИ... Щас и я окажусь врагом наших стариков... да, в воздухе аэрозолев каких-то набрызгано, надышались фсе, нна... 14.01.2010 12:24:16, ГрандПапчик
Мысль была о том, что то, что ты считаешь "идеальной" организацией очереди, другому человеку может оказаться наихудшим вариантом. И в таких организациях, как сбербанк например, имеющих гораздо большее количество "непродвинутых пользователей" чем продвинутых, с большинством надо считаться... 14.01.2010 14:10:31, Polett
ГрандПапчик
какому ДРУГОМУ??? Этому ДРУГОМУ ничево не останецца, как сесть и спокойно ждать своей циферки на таблЕ... 14.01.2010 15:13:00, ГрандПапчик
Апельсиновая девушка
там для бабушек таких специально ходят девушки-сотрудницы и все объясняют/нажимают.
Со второго раза старички уже бодро сами все другим посетителям объясняли и показывали. Совсем уж немощные не ходят туда... у меня мама за бабушку все получает, просто чтоб ей лишний раз не ездить на др. конец города...
14.01.2010 14:27:30, Апельсиновая девушка
именно что так! 14.01.2010 11:43:52, Багирра
вы, наверное, в душе менеджер-организатор. А у единолично-принимающего решения другая натура, широкая. :) 14.01.2010 11:29:07, трошина
я готова ущемить свои права, если не орут-не обзываются 14.01.2010 11:13:12, Dafna
Rumba*
да, от формы просьбы (не только в очередях) очень много зависит. Я вот требования (когда речь именно о том, чего я делать не обязана и лишь могу проявить добрую волю) на дух не переношу, манипуляции тоже, пресекаю жестко и сразу. без реверансов. 14.01.2010 11:18:26, Rumba*
я не пресекаю, я ж не мама-папа. говорю "пусть очередь решает" 14.01.2010 11:33:14, Dafna
Rumba*
ну, пресекаю - в смысле, без обиняков даю понять, что не выполню просьбу и все уговоры бесполезны. Без поучений, объяснений итп. 14.01.2010 11:36:18, Rumba*
да не должна она решать. вот в этом месте уже начинаются непонятки. 14.01.2010 11:35:58, Багирра
если гражданин беснуется, что ж мне одной таким пефомансом наслаждаться? 14.01.2010 11:38:12, Dafna
)))) я не к вам это обращаю, а к принципиальной возможности такого развития событий. очередь - это не народное вече ;) 14.01.2010 11:40:31, Багирра
:)) в случае, если в очереди собрались неадекватные личности, то да, конечно, не стоит. балаган получится. 14.01.2010 11:48:31, Dafna
вече - это решающий орган, а очередь - даже не совещательный :) 14.01.2010 11:49:34, Багирра
так-так-так:).. а где прописана компетенция единоличного исполнительного органа?:) 14.01.2010 11:53:07, Dafna
а она точно там прописана? 14.01.2010 11:56:05, Багирра, осторожно :)
не, нигде ничего не прописано:) 14.01.2010 11:57:38, Dafna
потому что "не лезьте без очереди!" - это *прописная истина*? :) 14.01.2010 12:01:22, Багирра
:)где-где прописано?:)
если бы так, то и спорить было бы не о чем
14.01.2010 12:10:54, Dafna
прописные у людей в мозгах вроде бы прописаны... нет? 14.01.2010 12:11:55, Багирра
только судя по количеству заключенных и дел в судах, ерунда какая-то прописана в мозгах 14.01.2010 12:15:10, Dafna
хорошо что "настящих буйных мало" - как справедливо заметил классик :) 14.01.2010 12:16:26, Багирра
:) они шифруются умело:) 14.01.2010 12:20:18, Dafna
так молчат же при этом - и без очереди НИ-НИ! ))) 14.01.2010 12:23:36, Багирра
Rumba*
ну лично я бы сделала так: если меня попросили пропустить и я бы вдруг согласилась:) (а меня крайне мало что может заставить согласиться с таким, исключительные случаи, буквально), я бы обратилась к очереди с общим вопросом - никто не возражает, если я пропущу?
Если все промолчали - ок, восприняла бы за согласие. Если бы загудели, послали, накинулись бы с кулаками:) и закричали "шобтысдохла!!!!" - так и сказала бы попросившему пропустить: видите, я не возражаю, но другие впереди вас против, не могу решать за всех.

А, вот есть один вид очереди, куда я не пропущу никого и никогда и вообще, грудью встану:) - это очереди в различные овиры, посольства, инстанции. Ибо пропускать туда - это выльется заведомо в колоссальную потерю времени. Никакие врачи рядом не стояли.
14.01.2010 11:08:44, Rumba*
Кабриолетта
так обычно у всей очереди и спрашиваешь разрешения. Не так? 14.01.2010 11:07:00, Кабриолетта
Танк в тапках
Я обычно наблюдаю, как всю очередь ставят в известность о том, что пройдут без очереди. Чтобы реально спрашивали - не сталкивалась. Отдельные, особо воспитанные товарищи спрашивают разрешения - но тогда только у того, кто стоит первым. 14.01.2010 11:10:49, Танк в тапках
вообще НЕ спрашивать! вот отсюда начинается по-настоящему другой - честный - подход... 14.01.2010 11:10:34, Багирра
Крапива
только я очумела от этих тем за последние дни?

По существу - автор, да считайте, что хотите, что может измениться в этом мире от вашего вопроса?
14.01.2010 11:00:00, Крапива
Эх, молодые, что ли все здесь собрались:))) Не помнят очереди конца 80-х, начала 90-х? Вот это были ОЧЕРЕДИ!!! И в глаз можно было получить легко, за попытку пролезть вперёд:)А сейчас - пустяки, и говорить не о чем:) 14.01.2010 11:30:17, Горгулья
фа
Согласна. С приоритетами и льготами (а маленькие плачущие дети - те же приоритеты) много сложностей. Кого пустить? За что? Реально терпеть не может? Или капризничает?
Как-то не пустила беременную молодуху с маленьким ребенком на руках без очереди, очень добрый попался дядька впереди, а я сказала, что вы меня двигаете по времени (у меня няня с детьми сидела до определенного часа и вот-вот должна была уходить). У всех масса неафишированных проблем и можно лишь просить.
14.01.2010 10:54:00, фа
это - совковый подход. цивилизованной очередью управляет бесстрастная машина. она не делит людей на сорта в зависимости от личных оценок. если кто-то претендует на внеочередное обслуживание - тот обращается *к персоналу*! и не будет при индивидуальном подходе от лица персонала никаких "ущемленных". потому что в этом случае никто не скажет другим людям "а ну-ка подвиньтесь! Я (!!!) СЧИТАЮ что НАДО сделать так!" 14.01.2010 10:54:16, Багирра
Tomsik
Ну тогда в Германии - сплошной совок... кроме как на бирже труда, там "бездушная машина с номерком". А так - вполне себе живые очереди. 14.01.2010 15:41:35, Tomsik
про немецкий ордунг не забыла? :) 14.01.2010 15:52:30, Багирра
Tomsik
Чиииво немецкое ??? :-) Оx и сильна же вера в сказки... ;-) 14.01.2010 18:01:03, Tomsik
стереотип :) 14.01.2010 18:10:31, Багирра
Томсик, чтоб машину на учет поставить- номерок, в Ратхаусе- номерок. Я живых очередей уже лет -цать, как не видела. 14.01.2010 15:49:52, вся в думах...
Tomsik
На почте - тоже номерок? В банке/сберкассе - тоже номерок? В супермаркете - тоже номерок? В xимчистке? В театральной кассе? В кинокассе? В библиотеке? На любой выставке или в музее? Подскажите, пожалуйста, в каком городе Вы живете? Или Вы "в такие места не xодите", лет -дцать? ;-) 14.01.2010 18:04:18, Tomsik
На почте - да
В банке - да
В супермаркете - да
В xимчистке - нет
В театральной кассе - через интернет
В кинокассе - через интернет
В библиотеке - нет
На любой выставке или в музее - надо посмотреть, думаю что через интернет можно
14.01.2010 18:10:08, Багирра
Tomsik
:-) Наташ, это ж я у анонима спросила, есть ли там, где она живет, номерки во всеx указанныx местаx - xочется узнать, в каком немецком городе она живой очереди уже лет -дцать не видела ;-) Я туда на экскурсию съезжу ;-)
Про то, где они в Таллине есть - это я уже прочитала (и сама ощутила немножко ;-)
14.01.2010 19:36:32, Tomsik
Честно говоря, мне в голову приходят только очереди в супермарктах. В присутственных местах берешь номерок и ждешь. По-другому даже мышь не проскочит.
Так вот, в магазине на кассе я часто пропускаю кого-то, кто стоит за мной. Все. На большее я не имею права. Впрочем, и кассир тоже такого права не имеет. Как вариант, опрашивается вся очередь. И наоборот, если кому приспичило пройти без очереди, тот вежливо просит КАЖДОГО стоящего пропустить. Естественно, при условии, если куплена всего лишь бутылка минералки или пакет сока, или другая какая мелочь.
14.01.2010 11:09:49, вся в думах...
в супермаркетах? что там такого срочного или жизненно важного у человека может быть, что он готов предложить другим людям ПОДВИНУТЬСЯ для его личного блага? 14.01.2010 11:12:50, Багирра
пиво, например, или коньяк. :-))) 14.01.2010 13:02:00, Ветер Перемен
Да много чего. Я, например, всегда пропускаю стариков. Если никуда не тороплюсь, то пропущу работягу в робе с бутылкой воды, булочкой и салатом, мамочку с хнычущим младенцем и пакетом молока тоже пропущу.
И что радует, меня тоже пропускают, если я выскочу в перерыв за соком, например. В основном, как раз старички и пропускают, за что им большое спасибо.
14.01.2010 11:30:23, вся в думах...
всё-таки у людей очень много свободного времени и весьма мало своих дел... 14.01.2010 11:32:02, Багирра
Василиса из сказки
Да ну. У нас все президенты и премьер-министры, что им КАЖДЫЙ РАЗ сложно отсрочить свои дела на 2 минуты (речь шла о "пропустить в супермаркете"?) Меня с коляской и хнычащим младенцем в сберкассе пропускали больше половины раз из тех, когда я туда приходила, что же, всем этим 10-12 человекам в очереди делать было нечего? 14.01.2010 13:05:18, Василиса из сказки
не, ну тут уж и коню и ежу понятно что все равны но некоторые заведомо равнее. :))) ПУСТЬ ВСЕ ОНИ ТАМ СТОЯТ - раз кому-то одному на всех наплевать :) 14.01.2010 13:12:23, Багирра
Василиса из сказки
Кстати, я не просилась без очереди пройти - мне предлагали просто. 14.01.2010 13:49:32, Василиса из сказки
ой, Василиса, я чувствую, что несколько увлеклась обсуждая *явление как таковое* :(. наверное, ещё и потому, что у нас в хороших магазинах специальные корзины с "формочками" для младенцев, или собственные переноски в корзины ставят. туристов полно с малышами в кенгурушках - то есть дети с младенцами не воспринимаются как находящиеся во враждебной для них среде и нуждающиеся по этой причине в тех или иных привилегиях.

кстати, я сейчас с удивлением осознала, что воспринимаю как норму то что люди с младенцами тоже нормально относятся к тому что они везде на равных с остальными идут
14.01.2010 13:57:27, Багирра
Василиса из сказки
"дети с младенцами не воспринимаются как находящиеся во враждебной для них среде и нуждающиеся по этой причине в тех или иных привилегиях" - да, это важно.Потому что когда отделение сберкассы такое, что там с коляской развернуться негде, на улице коляску не оставишь - можно и без нее остаться, операционистка пропускает 5 человек в час, а ты 12, допустим...
Понятно, что если офис большой, быстро работают три окна, очередь в 5 человек, и ты - 5-ый :), в дверь заходить легко, есть, где покатать коляску, то и постоять можно запросто.
14.01.2010 14:06:46, Василиса из сказки
да, другая реальность :(

идиотский вопрос: а интернет зачем?
14.01.2010 14:08:30, Багирра
Василиса из сказки
За сад, например, или кружки через инет не заплатишь. 14.01.2010 14:09:16, Василиса из сказки
Дааа? Я онлайн плачу за все. 14.01.2010 14:15:54, вся в думах...
у нас за сад надо было платить только в сберкассе, чтобы штампик ставили, подругому не принемали (( 14.01.2010 17:43:37, Водяная лошадка
Василиса из сказки
Не пробовала. У нас и сейчас в д/с висят объявления с требованием оплачивать в СБЕРКАССАХ строго определенного АО. И квиточки сдавать :) Но сейчас меня уже это не так напрягает :). А с коляской в сбер я уже давно ездила, с того момента многое изменилось ))). 14.01.2010 14:28:14, Василиса из сказки
У нас в очереди на оплату стоят только особо упертые...да и то не стоят...Заполненные квиточки с переводами кидают в ящик, который опустошается ровно к ближайшему трансферу. Или пользуются компом, который есть в каждом филиале банка. 14.01.2010 14:35:24, вся в думах...
Василиса из сказки
Москва? Простите безграмотную, что такое трансфер в данной ситуации? Т.е., за сад сейчас можно платить через терминал СБ? Ответьте, если Вам нетрудно, пожалуйста. 14.01.2010 15:07:57, Василиса из сказки
О, господи. Нет, не в Москве. Мне аж неудобно стало. У нас банк осуществляет перевод денег безналичный туда-сюда несколько раз в день. Например, в 9, 12, 15, 18 часов. И все переводы, которые к этому моменту скопились, обрабатываются. Хоть онлайн, хоть квиточком. Но если у получателя денег есть номер счета, все равно в каком банке, то , естественно, перевод проще сделать онлайн. Квитанцию можно также самостоятельно распечатать. 14.01.2010 15:21:17, вся в думах...
Cима Пoлoсатая
живут же люди:)) это в какой стране? 16.01.2010 10:24:16, Cима Пoлoсатая
Василиса из сказки
:). Спасибо. 14.01.2010 15:45:34, Василиса из сказки
где? 14.01.2010 14:22:37, Багирра
банковский перевод нельзя через интернет-банк? или речь идет про исключетельно наличные платежи? 14.01.2010 14:13:03, Багирра
Cима Пoлoсатая
за детсад и пр. у нас платежи только наличные 16.01.2010 10:20:24, Cима Пoлoсатая
lanika
Не в совковости дело. Машины везде не поставишь. Зато мозги есть у каждого:) 14.01.2010 11:03:12, lanika
на формирование мировоззрения сильно влияет среда, однако. 14.01.2010 11:05:00, Jules
lanika
Знаю:) В школе ещё научили - бытие определяет сознание:)
Ну вот не было у нас раньше машин в банках и поликлиниках. Всё равно народ не хамел и не лез вперёд. Были, конечно, единицы, которые считали, что им все обязаны, но они и сейчас есть. Так и норовят без талончика прошмыгнуть:)
Меня больше беспокоит "деформация сознания" от появления машин. Раньше народ как-то добрее был, пропускал тех, кому действительно тяжело в очереди стоять. Сейчас же прикрылись талонами и тишина:( Появился легальный способ не думать о ближнем.
14.01.2010 11:16:35, lanika
единственно где у нс есть особая очередь - это отдельная кнопочка в анализах крови: для детей и диабетчиков. их цивилизованно пропускают вперёд - и им никого просить не приходится 14.01.2010 11:22:33, Багирра
lanika
У нас только в одном ТЦ есть касса для беременных и с детьми. ВСЁ. 14.01.2010 11:26:00, lanika
да в общем-то у нас и особых очередей в магазинах нет... по факту люди больше в торговом зале времени проводят, чем в очереди в кассу. 14.01.2010 11:29:09, Багирра
lanika
Ты, наверно, попадаешь в магазины и банки не в часы пик.
После работы и вечером в пятницу у нас в ТЦ на протолкнуться.
14.01.2010 11:38:35, lanika
машины хоть и не везде, но тем не менее они явно менюят отношение людей к очередям на БЕЗэмоциональное. 14.01.2010 11:05:07, Багирра
Мадам Шредингер (навеяло)
"замуж, срочно замуж!" 14.01.2010 10:48:24, Мадам Шредингер (навеяло)
Не помогаит. 14.01.2010 14:41:00, Янyшка, почесывая репу
Тогда получается, что пропуская когo-то впереди себя, ущемляешь права всеx теx, кто стоит за тобой, не так ли? :)
Но в принципе я согласна с вами.
14.01.2010 10:45:00, Jules
А вот, кстати, травмпункт- это особое заведение. Там равны все. И только медперсонал может оценить состояние пациентов, собственно, что и делает регулярно. Выходит сестричка и орлиным оком безошибочно вычисляет тех, кому помошь требуется прежде всего. Впрочем, особо тяжелых там нет, потому что те, кто приезжает на скорой идут без очереди. Например, мой двухлетний ребенок с раздавленным ногтем на мизинце ждал терпеливо , как все. А в шестилетнем возрасте с подозрением на менингит пронеслась стремительным домкратом мимо очереди, я даже вякнуть не успела, хотя мы приехали не на скорой, а своим ходом. 14.01.2010 11:49:40, вся в думах...
Где делает, а где и НЕ делает. Об чем и речь была в том числе. 14.01.2010 14:45:00, Янyшка
а как тогда поступать-всю очередь опрашивать? я вчера, начитавшись местных "ужасов", не сразу решилась попросить в магазине влезть без очереди(я никуда не торопилась, но страшно лень было стоять из-за одной сметаны, и та была без сдачи) 14.01.2010 11:01:32, Рене
Ну да, опрашивать всю очередь. А как иначе? Более того, если я кого-то хочу пропустить, а люди, стоящие между нами с этим несогласны, то пропущенный обслуживаться не будет. Вот не будет и все тут. Ибо в данном случае кассиру грозит коллективная жалоба от несогласных.Кто-то опоздает на работу, кто-то не успеет забрать машину из сервиса, кто-то в сад за ребенком, кто-то выскочил всего лишь за молоком для младенца...А такие жалобы чреваты. Не только для кассира, не только для данного филиала, но и для всей корпорации. 14.01.2010 11:21:23, вся в думах...
я регулярно стою с одним маленьким пакетиком сливок. если не хочу стоять, оставляю их и ухожу. 14.01.2010 11:07:06, Багирра
(с нажимом) а я вот стою! даже если "одна сметана". Другие, впрочем, тоже стоят. Если я вижу за собой какого-нибудь подростка с одинокой баночкой колы в рукаx, когда как у меня полная тележка продуктов, то пропущу впереди себя, конечно. А так никто не просит пропустить вне очереди. Надеятся, что иx пропустят (видно по глазам:), но не просят. 14.01.2010 11:04:00, Jules
"никогда ничего не просите... сами все дадут" :-) 14.01.2010 12:18:55, Лось_Анджелес
так я крайне редко прошу, обычно если всего одна вещь, редко бывают деньги без сдачи(например, 21р.30коп как вчера), а впереди мужчины с пивом. кстати, тот что меня пропустил (симпатичный брюнет), удивился, что я сказала"спасибо", типа "нет проблем" 14.01.2010 11:16:00, Рене, вчера была наглая, да:)
:-))) 14.01.2010 12:28:42, Лось_Анджелес
Танк в тапках
Я всегда стою. И страдальцев с колой не наблюдала давно - в тех магазинах, куда я хожу, для мелких покупок есть отдельная касса. Вообще, если не считать нескольких дней предновогоднего безумия, очереди за продуктами в Мсокве не стоят того, чтобы о них думать 14.01.2010 11:08:59, Танк в тапках
КориЦЦа
да, ущемляешь, на мой взгляд. среди тех, кто стоит за нами, вподне могут быть люди, которые спешат, плохо себя чувствуют и пр. 14.01.2010 10:50:00, КориЦЦа
Танк в тапках
Конечно, ущемляешь. Причем не на пять минут, ибо очереди за сметаной нынче все же очень редки, а очереди за документами - плюс полчаса на каждого пропущенного без очереди и риск вообще потерять день напрасно. 14.01.2010 11:06:09, Танк в тапках

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!