Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взятkи в нашей жизни

А расскажите девушки, как часто вы даёте [цензура], кому и сколько? Врачу в поликлинике, гаишнику на дороге, чиновнику за какую-нибудь справку (совершенно законно вам полагающуюся), в отеле за хороший номер? Или никогда и никому? Принципиально или просто повода не было?
13.01.2010 18:19:31,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
взятkи не давала, повода не было.
Как благодарность бывает.
14.01.2010 12:53:51, со стороны
nastyk
мне лично давать не приходилось,
но мама болела раком-там все за взятkи-место в больнице, уход, лекарства-в общем ВСЕ! я отцу тогда много денег послала на эти самые взятkи........
какое тут может быть "принципиально не даю", если ты эту взятkу не дашь-мама умрет, пошлешь нафиг все принципы-и дашь
14.01.2010 11:10:43, nastyk
Как токовые взятkи было только пару раз,а в знак благодарности бывает,частенько 14.01.2010 10:56:25, Галя и
бывало. умею. без подробностей 14.01.2010 10:55:17, Золотое Сечение
Без подробностей - это правильно:))) 14.01.2010 12:39:10, Горгулья
КориЦЦа
я покупаю детям справки в бассейн. и вообще справки. покупаю справки для прав и пр. за последний загранпаспорт что то платила, чтобы мне его сделали быстрее и я забрала в неприемное время без очереди. я думаю, что от этих моих действий никто не страдает. только не говорите мне, что мои дети могут представлять угрозу. все остальные тоже покупают, у нас об этом даже физрук сказала.
в отеле я доплачивала за си вью, но по моему это было вполне официально. я не заплатила заранее, потому что не знала, захочу его взять или нет. хороший номер я могу просто попросить: )) и даже часто мне его дают: )) за хорошее место в самолете я никогда не догадывалась заплатить, мне кажется, что их тоже можно попросить при регистрации.
принципиально не плачу за прием к врачу без очереди и пр - иду в официально платное, если нет сил стоять в очереди.
у чиновников я наверное никогда не была, не знаю. недавно брали всякие справки из БТИ и пр по квартире - нигде никаких доп денег не понадобилось, все делали быстро. в БТИ настолько быстро, что мы им даже принесли коробку конфет за это. вообще во многих местах есть официальная плата за ускоренное обслуживание, часто этим пользуюсь.
по работе мне никогда не бывает нужно давать взятkи. как побочный эффект: )) мне их тоже никто не предлагает: ))

офф, неужели в текирове было так тепло на нг? сказка!
14.01.2010 10:34:27, КориЦЦа
То есть вы покупаете справку в бассейн. А я принципиально делаю нормальную справку с анализами. А те кто покупает обесценивает справку честную, потому что нафиг тогда их делать, соблюдать принцип гигиены, если в бассейн ходят непроверенные дети.
Те врачи которые за деньи адют спарвку в бассейн - бессовесные люди и их надо гнать из поликлиник. Потому что кто нарушает в малом нарушит в в большом.
14.01.2010 13:41:01, вика С
То есть вы покупаете справку в бассейн. А я принципиально делаю нормальную справку с анализами. А те кто покупает обесценивает справку честные, потому что нафиг тогда их делать, соблюдать принцип гигиены, если в бассейн ходят непроверенные дети.
Те врачи которые за деньи адют спарвку в бассейн - бессовесные люди и их надо гнать из поликлиник. Потому что кто нарушает в малом нарушит в в большом.
14.01.2010 13:40:42, вика С
КориЦЦа
ой, вступ взносы в школу я платила. это как? взятkа? или нет?
врачу за роды платила. тренеру дочкиному плачу деньги за доп занятия. просто в руки. массу всего я плачу людям.
14.01.2010 10:52:19, КориЦЦа
пусто 14.01.2010 09:48:39, Курана
я вам советую стереть про взятkу в р.д. если вы действительно благодарны этому доктору и не хотите ему навредить 14.01.2010 10:51:14, Золотое Сечение
А разве это взятkа? Оплата услуги, т.б. ни № роддома, ни фамилии врача не называю, думаю даже она сама меня и не узнала бы уже. 14.01.2010 23:00:14, Курана
Василиса из сказки
А как это может навредить врачу, если в реге нет фамилии автора? 14.01.2010 11:54:58, Василиса из сказки
Врачам в стационарах - постоянно. После того, как 1 раз полежала с ребенком "бесплатно". В поликлинеке - нет, т.к. не что. Пользуемся только - "справка в сад". 14.01.2010 09:17:49, Vitaly
Хороший был бы опрос - а берете ли вы взятkи, откаты? как часто? 14.01.2010 09:17:00, Gulchatai
Вспоминается Островский "Доходное место".
-А я вот взяток не беру!
-Так место у вас, батенька, не доходное. Не дают вам, вот вы и не берёте....
14.01.2010 10:53:37, Горгулья
а к чему вы это. 14.01.2010 13:42:28, ВИКА С
Все вышеперечисленное, искл. в отеле за номер (ну бесит меня доплачивать...) 14.01.2010 09:12:00, Gulchatai
KengaLu
чаевые даю. взятkи не даю 14.01.2010 06:05:52, KengaLu
Никогда и никому.
А вот поблагодарить ПОСЛЕ вполне для меня допустимо, если человек от души по-доброму сделал для меня больше, чем положено. Трудно поблагодарить так, чтобы человек не отказался:) и невозникло неловкости.
Поводы были неоднократно, принципиально не даю, ломает внутри, стыдно и неловко.
14.01.2010 05:57:55, Нуга
Tomsik
За справки платить по-любому надо, так что - "ничего сверx тарифа и мимо кассы", с гаишниками российскими дел иметь не приxодилось, да и со всеми другими, кроме немецкиx - тоже. Так что - определенно не давала. "взятkи врачам"...кxм... не так часто я к ним обращаюсь ;-) Ну, "презенты" дома врачам - это ессно, правда, тут речь идет о друзьяx/однокурсника­x/бывшиx сотрудникаx моиx или моей мамы, это можно "взятkой" и не считать ;-)... Ну а здесь, когда в больницу попадала - десятку "на кофе в кассу отделения" - святое дело. Но это именно "в кассу отделения", это на всеx тратят - и на врачей, и на медсестер. "В отеле за xороший номер..." - ну... меня настолько мало интересует "xорошесть" номера... то есть, если в номере чисто, суxо, функционирует душ, есть отопление, освещение и кровать, а также нет клопов-мышей-тараканов, то все остальное меня не интересует. Я в номер гостиницы тока спать приxожу. Ну, чаевые в той же гостинице могу оставить горничной - если мне нравится, как за мной там уxаживают ;-). И в ресторане/кафе (НЕ самообслуживания) чаевые оставляю, если еда и обслуживание понравились - "по общепринятым ставкам" - 10-15%. 13.01.2010 23:38:17, Tomsik
нечем 13.01.2010 22:56:00, hanhi
Antre
Даю и делаю это совершенно спокойно. 13.01.2010 22:13:00, Antre
Ольга-13
Даю, да. и почему-то преступлением не считаю:-((
наверное какая-то деформация личности:-((

со всеми сначала стараюсь подружиться, люди тогда охотно помогают, даю обычно в знак благодарности за услугу.
ну, врачам, это святое, очень уж они мало получают:-((
скорая там, или маме на даче нужно было в травматологию попасть без очереди и на рентген потом, ребенка там же показать с ожогами, чтобы все обработали (а как не дать, они там действительно не обязаны нас принимать), летом маму нужно было в больницу возле дома положить (они там тоже не обязаны, тетенька-замглавврача такая хорошая оказалась, нашла место быстро и посоветовала как направление к ним получить, чтобы лежать забесплатно. она и денег брать не хотела, но я дала).

гаишникам, но это все так... могу и штраф заплатить, но однажды заполняла квитанцию на оплату ТРИЖДЫ!!! и все время ошибалась:-(( и это - я, человек, который дружит с цифрами. да еще и до банка дойти, и очередь отстоять. вот мне удобно дать на месте.

короче, прислушиваюсь к своей интуиции и даю, когда она мне подсказывает
13.01.2010 21:44:00, Ольга-13
Я не умею давать взятkи. Ни деньгами, ни конфетами. Поэтому ПДД на дороге не нарушаю, к врачам хожу редко и платно... 13.01.2010 21:24:18, Polett
Полевка
я первую взятkу в виде коробки конфет дала первый раз лет в 11:). С тех пор даю регулярно, но чаще всего по рабочим проблемам. А в обычной жизни муж дает часто, а с меня обычно не хотят брать:), даже в качестве благодарности. Но врачам, учителям регулярно. на чиновников я жалобы пишу, если что, помогает не хуже взятkи:) 13.01.2010 21:15:00, Полевка
пчела Майя
А я вспомнила. Я на завод начальнику установки специально возила из Москвы литр спирта в 1990-м году за цистерну чего мне было надо. 13.01.2010 21:19:00, пчела Майя
sacha
Я не умею. Однажды очень нужно было на ночь в больнице остаться с довольно большим ребенком, я просто спросила, что для этого нужно. Врач мялась, но потом тихо посоветовала подойти к сестрам. Мне повезло, что сестры не мялись, а просто и ясно ответили: - помыть там, там и там, а вечером придти с тортиком. 13.01.2010 21:13:45, sacha
Гаишникам - никогда по личным, многим тут известным причинам. Правда, муж один раз меня "выкупил", пока я была в ауте. Утешает только то, что я только формально оказалась виновата, а на деле была трехсторонняя обоюдка - один выехал на красный, хотя некуда было ехать (но это ж не докажешь), другой поворачивал рядом со мной налево из правого ряда (и уехал), а я подбила глаз тому, кто на красный выехал и была одним колесом на двойной сплошной, т.к. меня этот правый напугал.
А так - хрена им.
Более никому не приходилось.
13.01.2010 21:10:11, Малина
Zeta
посадят же, Ира :) Меня так прям сразу :) 13.01.2010 20:41:55, Zeta
Крапива
я думала, вас зарегистрировали в рамках фаст трека, это платная услуга, у турок (да и не только у турок) практикуется, не взятkа. 13.01.2010 20:40:00, Крапива
вообще не очень часто - так складывается. Но взятkу дать для упрощения дела или получения желаниемого -- с большим удовольствием. Никаких угрызений совести у меня по этому поводу не было и нет.
Первый раз взятkу давала в конверте, когда мне 18 лет было. Мама научила, что говорить и как делать.
Самую большую взятkу в своей жизни давала,когда мне 24 года было -- по работе надо было. Меня потом мое немецкое начальство хвалило за проявленную смекалку. Иначе концерт на 10000 зрителей сорвался бы. Вот так.
13.01.2010 20:40:10, Лангуста
Василиса из сказки
Мама научила, что говорить и как делать. (с). О, вот это важно. Не у всех хватает природной смекалки самому сообразить, где и что сделать надо. Если родители научат - это совсем другое. 13.01.2010 21:04:20, Василиса из сказки
а у меня вообще гениальная маман. практически всем самым важным вещам в жизни меня научила. 14.01.2010 01:07:29, Лангуста
ZAIA
я не умею, такая вот дура. мне нужен прейскурант на стеночке и оплата в кассу.. ну, можно не в кассу, но как бы официально. или хотя бы - пусть четко озвучат желание и сумму, и тогда я мысленно переложу отвественность на них:) как бы - это не моя инициатива. или - могу дать конверт или подарок ПОСЛЕ, там есть элемент благодарности уже.
по-другому мне почему-то стыдно очень.
такая вот я трепетная...
мне вот сейчас надо идти к ребенкину врачу просить об одной услуге сверх лимита, с пустыми руками неудобно, а с чем и как к ней идти - не знаю, торможу пока.
вот если бы она сначала мне оказала эту услугу, а я потом ее отблагодарила - мне было бы гораздо проще, ибо от чистого сердца.
13.01.2010 20:39:00, ZAIA
VarNa
Я такая же... Если мне заранее все озвучат, и я буду знать, что человек ждет этого и возьмет, спокойно заплачу "как бы в кассу". Если же надо по собственной инициативе пойти и предложить, не могу никак. Хотя бывает очень надо :( 14.01.2010 17:38:57, VarNa
пчела Майя
А на взятkу тоже бывает прейскурант, так что это как раз не проблема. 13.01.2010 20:59:00, пчела Майя
ZAIA
очень удобненько. и так мне было бы давать противно, но спокойно. 13.01.2010 21:11:00, ZAIA
Ну и давайте от чистого сердца. Мне просто жалко наших участковых педиатров, которые бегают в любую погоду. Я им дарю презенты типа виски, конфет, все довольны. В больницах я пропускаю тяжело больных, при том что в больницу мы попадаем очень редко, чисто на консультацию. И мне часто везет, например, ездили в Турцию, нам дали вип-номер вместо обычного, и т.д. 13.01.2010 20:57:00, свадебный фотограф
ZAIA
"До" некомфортно давать. "после" - гораздо комфортней. 13.01.2010 21:12:00, ZAIA
Василиса из сказки
Разные педиатры бывают-то. Я нашу один раз просто умоляла хоть 500 рублей взять (дело 3-4 года назад было, Подмосковье) (мы уже не были приписаны к той поликлинике, я по мобильному ее вызвала, у нас лифт не работал, она на 12 этаж пешком шла). Не взяла :(. Говорит, что, я на своих пациентах обогащаться буду? Я ее вниз проводила, мы с ней всегда мило беседовали, она мне жаловалась на то, что писаниной заваливают, работать не дают, денег мало платят, ее все достало и она в частную поликлинику на работу собирается. И при этом денег не взяла все-таки, заметьте.
О, еще один пример врача есть. Не в Москве. он частную практику открыл. Известный педиатр в своем городе. Прикрыл быстро, очень невыгодно. Деньги ему платили, да. но город небольшой, все знакомы. И вот иногда его по знакомству просили прийти к ребенку из бедной семьи или вообще, где родители пьют. Он туда шел, лечил ребенка бесплатно, не мог же он с тех людей денег взять (он очень хороший врач был, его вызывали, когда совсем плохо), покупал ему на свои деньги лекарства и прочее. В общем, быстро он это дело бросил, вернулся в поликлинику опять.
13.01.2010 21:12:09, Василиса из сказки
Мой тоже не хочет деньги брать, как уж вертится, отмахивается. приходиться подарки при встрече в поликлинике всучивать силком, но это и "до" и "после", поскольку участковый. Я так рада, что им хоть зарплату увеличили, не зря бегают. 13.01.2010 21:18:00, свадебный фотограф
Врачу ПОСЛЕ - святое дело. Это не взятkа. Особенно врачу, с которым надеешься уже не встретиться более - типа как в больнице :) 13.01.2010 21:11:37, Малина
ЕЕ
взятkа - это когда должностному лицу дается мзда за то, чтобы получить то, что тебе не положено или за то, чтобы пораньше получить то, что положено.

А если я считаю своим долгом врачу, пришедшему по вызову дать 150 - 200 руб. - то это не взятkа, а понимание того, что наше гос-во платит врачу недопустимо мало, а у меня есть возможность такой малостью его поблагодарить.

С гаишниками разбирается мой муж и там такса просто этими гаишниками озвучивается. Т.е. деньги можно и не девать, но это обойдется гораздо более негативными последствиями.

Насчет чиновников -не знаю, что-то ничегомне от них и не нужно...
13.01.2010 20:36:26, ЕЕ
Никому и никогда.
И не умею, и необходмости не было.
Один раз предложила взятkу женщине в ОВИРе, чтобы побыстрее сделали Свидетельство о гражданстве ребенку - она отказалась и сделала все бесплатно.
13.01.2010 20:11:19, маугленок
фа
Я такая же. 13.01.2010 20:57:37, фа
Василиса из сказки
Никогда и никому. Педагогам не даю, потому что сама педагог. Сама не беру, и им нечего :). Остальным не даю... потому что не берут. Как узнают, где я работаю, посмотрят на меня (ну, у меня выражение лица такое, немного наивное, может, не знаю) и хором говорят: "Идите-идите, ничего от Вас не нужно". Я обычно спрашиваю (наедине, конечно): "Должна ли я Вам что-нибудь?". Глупо, наверное, но мне надо четко прейскурант объявить, тогда я заплачу, не вопрос. Я вообще предпочитаю все официально, по официальным тарифам. Но если бы мне врач, например, сказал: Столько-то, я бы заплатила, конечно. Как-то пыталась врачам конверты подсовывать - они аж шарахались, уберите, говорят. Ну, вот конфеты хорошие в подарок могу принести, учителям тоже. Думаю, у меня просто имидж такой: "интеллигентный бюджетник" называется :). Со вкусом, но скромненько :). О, вспомнила: врачу за роды "в карман" платила. Но это не взятkа, ИМХО, это - оплата работы. У нас в больнице на тот момент контракт стоил 17 тыщ, а врач с этого имел около 1500. Я посчитала это социальной несправедливостью :), деятельность страховых агентов я не горела желанием оплатить, отдельной палаты мне и задаром было не надо, мне нужен был именно этот врач. 13.01.2010 19:54:59, Василиса из сказки
М@Алина
О! У меня, видимо, тоже - имидж "интеллигентный бюджетник":) 13.01.2010 20:10:03, М@Алина
Суматра
Такова жизнь. 13.01.2010 19:47:22, Суматра
Если взятkа дается для того чтобы получить что то незаконное или обойти тех, кто не дал взятkу, то это не жизнь а наглость и бесссовесноть. например справка в бассейн бератся за взятkу, и плевать если у ребенка глисты или аскариды. Плевать что другие заразятся. Это [цензура].
А если благодарность то это уже не совсем взятkа.
Я делаю презенты. Иногда в знак благодарности.
Но мне тоже предлагали презенты за то что я людям давала возможность поработать на проекте. не скажу что это было приятно. Достаточно просто спасибо.
14.01.2010 13:48:48, Вика С
когда есть повод и считаю нужным, то даю
бывает гаишник останавливает, и понимаешь, этому - надо дать, просто так не отделаешься. Ну, обычно кошелек наизнанку - уж скока есть. Я однажды на встречке попалась, у меня с собой казенные деньги были, так думала, помру. С разрыва сердца. Это мне полмесяца было работать, а деньги то зарабатываемые нужны :( в общем, сказала, что сейчас, соберу документы и приду. Выложила деньги, сидела у гаишника и потела, вдруг кто заметил, машина была еще нетонированая, разобьет и стырит :))
13.01.2010 19:42:00, Янyшка
Я сама ни разу не давала. А вот муж давал (за квартиру получше при переселении, при приеме ребенка в школу - это что вспомнилось и относительно крупное). Ну и по работе постоянно платит то пожарным, то СЭС, то комиссиям всяким :((
13.01.2010 19:41:00, ???
один раз мама за меня дала. в сад, чтобы сына взяли. но, подозреваю, его бы и так взяли. не в этот - так в соседний. 13.01.2010 19:33:00, Шерлок
я давала два раза в жизни. В России естественно :) с легкостью - потому что меня оба раза загнали в ситуацию, которая в моем понимании была просто абсурдна. решить вопрос деньгами было только разумно. никаких угрызений совести. 13.01.2010 19:32:40, Багирра
Кабриолетта
один раз дала и ничего не вышло. Дала много... очень. Очень жалею.
Когда оформляешь землю, они сами выклянчивают. Это считается что я дала? Бороться и не давать бесполезно.
Когда я даю врачу или педагогу деньги, я не считаю это взятkой, т.к. даю исключительно после результата и от всего сердца.
13.01.2010 19:16:29, Кабриолетта
Strick
Я взятkи не умею давать и повода не было никогда. 13.01.2010 19:13:10, Strick
Я всегда оставляю чаевые- в отеле, в парикмахерской или в ресторане,кафе. Обычно 10% от суммы. В отеле девочкам, которые номер убирают, 5-6 евро в сутки, например. Но я это взятkами не считаю... Я же не даю чемодан денег чиновнику за то, чтобы он мне кусок земли в 3 гектара в заповедном бору выделил... 13.01.2010 19:10:07, lightbreeze
Strick
Чаевые - это не взятkи:) 13.01.2010 19:12:31, Strick
Тогда, значит, и не даю... 13.01.2010 19:14:41, lightbreeze
на 3 курсе за зачет предмету "дискретная математика" давала 1000р,старушка-божий одуванчик шепотом сказала" маловато,деточка",я молча достала еще столько же...,потом было часто и много где,но этот случай помню 13.01.2010 18:50:05, манюнечка
а у меня в институте, в первый раз, не взяли деньги... 14.01.2010 09:13:00, Gulchatai
О, кстати вспомнила! Действительно, в институте у нас частенько вымогали или деньги, или подарки. При чём я хорошо училась, т.е. это даже не за хорошую оценку, а "просто так принято". 13.01.2010 18:57:48, Горгулья
Ольсик
старая с.ка! У нас в вузах тариф поскромней 13.01.2010 18:52:04, Ольсик
пчела Майя
А мой ребенок-двоечник сказал, что дискретная математика - это очень просто. Может в том случае это был налог на мозг? 13.01.2010 18:54:00, пчела Майя
чесное слово ,даже не знала про что там речь,слово запомнилось.и бабуля меня впервые увидела .. 13.01.2010 18:58:22, манюнечка
ПривеТ.Т.
я не умею :( 13.01.2010 18:45:24, ПривеТ.Т.
Я тоже не умею. Но бывают ситуации (увы-увы), когда жизнь сама учит. Как-то отдыхала за городом у друзей, Тёмке срочно понадобилась консультация врача. Пошла в ближайшую детскую поликлинику, отловила врача, дала денежку, чтобы приняли срочно, без карты, без полиса и без очереди. А что делать? 13.01.2010 18:48:20, Горгулья
пчела Майя
Врачу это все же не взятkа. Это оплата его работы. Частным образом. 13.01.2010 18:51:00, пчела Майя
Оплата - это если потом. А если вперёд - всё-таки взятkа. По закону он бы меня вообще не должен принять. 13.01.2010 18:58:53, Горгулья
Экстренно врач обязан принять. Они давали клятву гиппократа. Когда в самолете кому то плохо, стюарды спрашивают нет ли врачей среди пассажиров. И если врач есть - он ОБЯЗАН откликнутбся на вопрос и оказать посильную помощь.
Это не его личное дело или доброта характера, это его обязанность, если хотите знать.
А деньги врачу лпатить - это не взятkа, это нормально.
14.01.2010 13:51:57, Вика С
вот бы за такие законы все законодателям пообрывать. Как это - не принять ребенка?! не понимаю. 13.01.2010 19:43:00, Янyшка
Ира, а зачем это рассказывать?
Если я вынуждена это делать, я осознаю, что поступаю очень нехорошо, мне стыдно, мало того - это уголовное преступление.
и зачем же я тут буду выкладывать такие позорные для меня вещи?

13.01.2010 18:43:00, Маграт
Это действительно как правило очень тяжелые и постыдные вещи, потому, что в большинстве случаев это всё не от хорошей жизни, а от безысходности. потому, что нас к этому вынуждают. Я по работе, увы, постоянно сталкиваюсь с вымогательством разных властьпридержащих, пожарников, экологов, контролирующих и проверяющих органов. И платить приходиться даже не потому, что я что-то нарушила, а просто по тому, что мне даже не дадут возможности что-то нарушить:) Просто работать не дадут. Слишком много для них лазеек. и мне кажется, что всё так плохо в этом смылсе, и что иначе жить нельзя, по крайней мере в России. Вот и хочу услышать, что кто-то умудряется жить по другому. Ну, по крайней мере, надеюсь такое услышать:)
А если нет, то хотя бы утешиться (правда, слабое утешение), что я не одинока (можно ведь и анонимно написать, не обязательно под уголовку подставляться:))
13.01.2010 18:54:14, Горгулья
Про пожарников уже Медведев говорил. 14.01.2010 13:53:19, Вика С
не надейся :( 13.01.2010 19:22:00, Маграт
пчела Майя
С этими органами просто не все встречаются. А с ними кажется иначе нельзя. 13.01.2010 18:55:00, пчела Майя
Nessie
У нас так сад открыли после капремонта (снесли и отстроили новый), торжественно, Лужок приезжал 1 сентября.. Ну и что? До сих пор СЭС не разрешает бассйеном пользоваться :( 13.01.2010 19:03:37, Nessie
за последние много-много лет - один раз, гаишнику. Это был один из моих первых самостоятельных выездов на машине по городу, и я лоханулась слегка, и мне ГИБДДшник пригрозил лишением прав на полгода. Уж не знаю, кто был прав, но я перепугалась и дала ему, как он просил, "на коньяк" :) 13.01.2010 18:37:38, Zola
пчела Майя
Один раз, но много. И еще врачу в карман, а не в кассу, но это по-моему не взятkа, а другое преступление :)) 13.01.2010 18:37:00, пчела Майя
Ольсик
гаишнику - когда мне это выгодно, врачу - когда хочу отблагодарить. В остальных случаях только беру:) 13.01.2010 18:35:27, Ольсик
отблагодарить, имхо, это не взятkа. взятkа когда "до" и без нее никак, а отблагодарить - это "после" и по собственному желанию. 13.01.2010 18:38:57, Zola
Ольсик
значит я даю только гаишникам) 13.01.2010 18:51:00, Ольсик
NatalyaLB
повода не было. Был повод отблагодарить врачей в голодные "начало 90х " годы, но это всегда "после".
А однажды было прикольно ( лет 5 назад) - в Москве, в 4 утра везет меня брат в аэропорт, не там повернул, незвестно откуда гаишники " поворот запрещен, шраф 1000 руб".
Мы - "ну, выписывайте" ( как назло он деньги дома забыл, а у меня наличные закончились, только кредитка"). Гаишники " у нас квитанции закончились, давайте 200 руб и отпустим". Мы " нет налички, блин". И что, ждали 10 мин пока один из них в участок за квитанциями сьездит, выписали всё как положено, брату пришлось 1000 платить :(
13.01.2010 18:27:48, NatalyaLB
даю. Небольшие чаще, за небольшие услуги. И врачу, и чиновнику, и учителю. Гаишникам пока не давала - ничего не нарушала, а они не вымогали.
Судьбонсных взяток пока не давала, типа судье или свидетелю, бог миловал. Надо будет - дам, если возьмут.
13.01.2010 18:26:13, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!