Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strick

Поздравление друзей - условности?

Давно меня мучает такой вопрос. А насколько принято среди близких друзей поздравлять друг друга с важными датами в жизни - рождение ребенка, Новый Год и т.д. при условии, что живут эти друзья/ подруги в разных городах или странах. Регулярная связь при этом вполне возможна и осуществляется - интернет, телефон, почта... Вот обязательны ли эти поздравления или так, условности, без которых можно обойтись? Друзья с детства, оба считают, что ближе друга у него нет. Т.е. один поздравляет, т.к. считает это чем - то естественным, а второй - ну иногда, с сильным опозданием. Нет, ну день рождения можно забыть, ладно не будем придираться, а Новый Год, например, везде Новый Год...
Как считаете? Спасибо большое.
13.01.2010 15:43:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне по большому счету без разницы
мне другие проявления дружбы/любви важнее
13.01.2010 21:26:29, arte
Я считаю естественным поздравлять, но не вижу криминала, если забыть. 13.01.2010 20:13:06, маугленок
Strick
Если забыть - да, ничего страшного. А если просто этого не делать, ну как бы не принимать этого всерьез - ну родился, ну женился, а и черт с ним? Речь о близких друзьях. 13.01.2010 20:22:42, Strick
В таком случае мне странно, что это близкие друзья. Дружба предполагает некоторое сходство мировозрения.
А по сути - и та, и другая точка зрения имеет право на существование.
13.01.2010 20:50:11, маугленок
И с НГ, и с ДР всегда поздравляем друг друга,детские праздники-нет. 13.01.2010 19:49:00, Schraibikus
Для меня - да. Я просто отношусь к этим вещам. И сама не обижаюсь если забывают поздравить. Для меня важнее внимание в каких-то более серьезных вещах, а ДР и проч., праздники для меня не самое главное. Если это важно для моих близких, постараюсь не забыть, конечно. Но в целом, я не сентиментальна:) 13.01.2010 19:29:55, ВиОла
я всегда поздравляю, считаю это важным. часто поздравляю даже мало знакомых людей, просто чтобы им было приятно (ну, мне кажется, что человеку это будет приятно)
и сама очень благодарна тем, кто поздравляет меня.
13.01.2010 18:44:51, Tигровая Mышь
Дина (Джума)
Лучшего друга стабильно поздравляла с ДР ровно на месяц раньше. И маму его тоже. Все 20ть лет, последние лет 5ть исправилась, вообще не поздравляю)
Я на отсутствие поздравлений не обижаюсь довольно давно.
Если хочу, чтобы поздравляли- напоминаю либо заранее, либо в тот же день- "жду поздравлений с ДР"
Родной любимый папа звонит в свой ДР и радостно орет в трубку "Доченька! Готов принять поздравления!" Патамушта могу забыть)
ИМХО
Я знаю, что большинству приятно. У меня есть файл со всеми известными мне датами знакомых/родных/близких. От рождения и крестин, до свадеб, разводов и смерти близких. На работе висит калдендарь, куда в начале каждого месяца выписываю все даты.
И по настроению /желанию поздравляю.
У хорошей подруги за этим следит муж. Они как одно целое. В ее ДР он скурпулезно проверяет телефон и обзванивает тех, кто еще не поздравил. Это при подруге и в шутку, всем радостно, потому что люди действительно хорошие
А я сама однажды им позвонила с вопросом, а оказалось, что они как раз его ДР не отмечают- 40 лет в этот день ему исполнилось. Выкрутилась, но неудобно все-таки было. Люди с чувством юмора, поэтому, надеюсь, простили)))
Резюме
К поздравлениям благодушна. Не поздравили- пофик. И сама так же. По желанию радую и поздравляю, но обид за непоздравление не принимаю ни в каком виде
13.01.2010 17:55:00, Дина (Джума)
Strick
Я оговорилась вначале, что дни рождения не так важны, их действительно можно забыть или перепутать, я не обижаюсь на такое. Но вот у меня родился ребенок. Подруге сообщили сразу, я об этом позаботилась, как же, она же своя родная, должна одна из первых узнать. Ну почему у нее нет потребности позвонить/написать, в общем, узнать, все ли нормально, поздравить, наконец, это ж не каждый день случается? Ну неужели это так неестественно?
Блин, когда она рожала, я очень переживала, маме и мужу ее звонила, в роддом даже. Она же мне родная с детства, как и вся ее семья!
Или Новый год. Как его можно забыть?
13.01.2010 18:26:19, Strick
Дина (Джума)
Ой как у вас интересно все
Новый год последние два года вообще не поздравляю. Потому что он реально у меня стал семейным праздником и специально, без встреч и повода поздравлять считаю совершенно бессмысленным. Именно потому, что НГ действительно сам придет
А вот по части детей.. Для Вас "ой как я переживала" и "сразу позвонила" считается нормальным. Для меня, (если только что родившей)- напряг. Я общалась только с мужем, а уже муж оповещал знакомых. Кто-то считал необходимым звонить и поздравлять, спрашивать вес, рост и "чьи глазки". Для меня тогда это даже не условностью было, а жутким напрягом и тупостью. Доставало на одни и те же восторженные крики и наигранную радость отвечать. На одни и те же вопросы со стандартной реакцией. Те, кто считал себя близкими и заботливыми добавляли вопрос "сама-то как". Я почти умерла, оно им интересно, да? Правда? Помочь чем-то хотите/а главное можете??
У моей подруги недавно погиб брат. Меня и еще одну подругу поставили об этом в известность. Вторая бросилась звонить сопереживать, выяснять обстоятельства и "как ты" и "держись". Мне было противно от дешевизны и эгоизма. Я с этой второй до сих пор из-за этого с трудом общаюсь. Вы вряд ли поймете почему и чего нужно было реально той, у которой погиб брат
Попробуйте просто принять, что люди разные.
И что таким, как я вот эти вот "Я так волновалась", всех на уши подняла, в роддом звонила.. притом, что из другого города и притом, что ни реально помочь, ни поддержать желания не было, а только вот эти "Я, Я, Я" Я их не понимаю, не уважаю, от близких людей не терплю
Если мама уезжает от меня в темноте вечером, я ей сама звоню через час и поеду к ее дому, и начну искать, если там не обнаружу...
А чего добиваются все эти "позвони обязательно, я буду волноваться" "ах, что же ты мне не позвонил, я так волновалась"
И Ваше "я всем звонила, даже в роддом, Я так переживала"
Для меня это эгоцентризм и самовлюбленность. Вернее даже самолюбование. Ах какая я подруга хорошая. Волнуюсь вот, переживаю. Если что не так- что делать будете? Эмоционально провозглашать как Вы сочувствуете?
Мне лично противно
Но точно знаю, что таких, как Вы много. И такие тоже зачем-то нужны . И кому- то (возможно, маме той подруги) как-то греет душу подобное дешевое внимание.
Люди разные
Обижаться не на что. Для меня- так. Для Вас по-другому
14.01.2010 15:44:00, Дина (Джума)
ерунда какая про НГ. я с ним и не поздравляю почти никого, он же у всех одновременно, в отличие от ДР. сама на НГ-поздравления отвечаю. с ДР поздравляю 13.01.2010 19:05:06, Рене
NatalyaLB
это вы какая то ненормальная, у нас прям неприличным считается с новорожденным так суетиться ""я очень переживала, маме и мужу ее звонила", считается, что это ИХ ( ее и мужа ) праздник.
С НГ просто - не поздравляйте никого сама, просто на все поздравления отвечайте " и тебя так же". Вдруг наедет что ее забыли, скажите " а я программку скачала в телефон, чтоб он поздравлял автоматически всех, кто меня поздравил с НГ, очень удобно".
Если она такого толстого намека не поймет, то прям не знаю.... вам точно нужна такая подруга?
13.01.2010 18:33:52, NatalyaLB
Strick
Может, действительно ненормальная. Успокоиться уже давно надо.
Она мне была практически сестрой, очень часто бывала у нас дома, вместе со мной жила у моей бабули, когда мы вместе же поступили в универ на один факультет (именно она меня на это уговорила, а мне в общем-то было все равно куда поступать - пошла). И родители наши дружили. И мужья наши будущие дружили, и ее брат с моей сестрой. В общем, все кругом было повязано. Ага, цепляюсь за прошлое. Она для меня - связь со счастливым детством, с той жизнью, до эмиграции, наверное, так.
Ну в общем, я в ней больше нуждаюсь, чем она во мне. Хотя, судя по ее словам, все осталось по - прежнему, только поступки как-то с этим расходятся.
13.01.2010 18:57:36, Strick
NatalyaLB
понимаете, это 2 разные тему:
1. я ее поздравляю, а она меня нет ( я о ней думаю/беспокоюсь, в гости зову и напрашиваюсь, а она меня нет), мне обидно
и
2. она меня забывает поздравлять, но если я забуду, сильно обижается.
Вы разберитесь, у вас что? ( я вначале поняла как N2)
13.01.2010 19:26:16, NatalyaLB
Strick
N 1, по всей видимости.
Не знаю, насколько сильно она обидится, если я забуду ее с чем - то поздравить, за 15 лет такого еще ни разу не было:)
Дело не в обидках, а в отношении к человеку, в желании сделать ему приятное в праздник, в беспокойстве о нем и т.д. Как - то односторонне это у нас получается, так мне в последнне время стало казаться, хотя , может это только мое видение, а для нее совсем ничего криминального нет.
13.01.2010 19:59:59, Strick
NatalyaLB
вы серьезно СВОЕЙ проблемы не понимаете?
И почему вы всё про праздники, да про праздники, я спросила - а в гости кто зовет/напрашивается чаще? а по телефону, кто кому звонит? она как отвечает - односложно, или рассказывает всю свою жизнь в мельчайших подробностях?
13.01.2010 20:17:53, NatalyaLB
Strick
Не поверите, очень хочу понять:)
В гости не получается пока, далеко слишком, но зовем обе. Один раз только я там была в 97-ом году, один раз она с мужем у нас-в 99-ом, кажется.
По телефону звоню всегда я, отвечает с охотой, рассказывает с подробностями о жизни, работе, звонку рада, вроде. Чаще всего общаемся по электронной почте. Иногда что - то передаем друг другу через общих знакомых или посылаем по почте, в основном, детям гостинцы.
Если я поздравляю по телефону, поздравит, конечно, в ответ. Но чтоб сама позвонила или там открыточку (я посылаю, кстати, периодически, ее дочке ко дню рождения - так обязательно) - нет. Самое большее по электронке - ну и практически всегда с большим опозданием, если вообще вспомнит.
В этом году я не дозвонилась до нее 31- ого, но поздравила по мылу (она сообщение получила), естессно, сама сижу вся непоздравленная:)
Да вижу уже, да, что дело не совсем в праздниках, не только в них.
13.01.2010 20:41:03, Strick
я в институте дружила с девушкой, она мне пожаловалась, что ее другая близкая подруга не поздравила с ДР и ей было очень обидно.мы долго это обсуждали, она никак не могла понять почему так получилось. буквально через пару лет она не поздравила меня, это был единственный случай когда меня так задело( после ее разглагольствований)­, мы после этого почти не общаемся. а вот когда другая подруга не поздравила, я ей сама позвонила-напросилась:)))и ,и вообще, с каждым годом отношусь все более и более пофигистично с разного рода поздравлениям в свой адрес и в общие праздники 13.01.2010 19:17:11, Рене
Strick
Поэтому и задевает, что человек дорог и уверяет, что я ее - единственная близкая подруга, все остальные - знакомые и знакомые знакомых меня мало волнуют, я и не думаю на них обижаться, хотя они - то как раз и поздравляют постоянно, даже с тем, чем не надо (ну вот, например, какой старый новый год в Гремании? :). В случае с новорожденным я и позвонила, спустя какое - то время, и в шуточной форме предложила меня поздравить. Но на постоянной основе хочется все-таки внимания и участия, исходящего от нее самой. 13.01.2010 19:48:02, Strick
я в общем особо не поздравляю. даже близких. и даже если меня поздравляют, могу забыть поздравить обратно.
я сугубо равнодушна к календарным праздникам.
13.01.2010 17:26:05, Лангуста
NatalyaLB
я никого не поздравляю и тех, кто поздравляет, прошу не делать. им это важно? значит, пусть со мной не дружат 13.01.2010 16:27:09, NatalyaLB
Ci Sara
как это??
вот вам подруга: "с новым годом, наташа!!!", а вы ей: "не звони мне больше!"
13.01.2010 16:58:20, Ci Sara
NatalyaLB
не, не так грубо :)
Я неправильно выразилась - меня не напрягает сам факт что кто то поздравляет, меня напрягает, если ждет " игры по его правилам". Вот таким, ктр начинают обижаться и читать морали я советую " не нравиться, тебя ж никто не насилует со мной дружить".
На " с НГ " могу ответить коротко ( если смс-кой) " и тебя!", могу просто промолчать. На др или промолчу, или отвечу "МЕНЯ можно не поздравлять, я этими условностями не страдаю".
Вообще никто еще из за этого ни обижался, ни морали не читал, ну вот ни разу.
13.01.2010 17:16:04, NatalyaLB
Что Вы не поздравляете - понимаю. А почему им запрещаете? Вам неприятно получить поздравление от друзей? 13.01.2010 16:43:00, УникаЛьнаЯ с работы
NatalyaLB
я не запрещаю, я говорю " ты ж знаешь, я этими условностями не страдаю", они сами перестают. Кто сразу, кто через 5 лет... брат лет 10 не поздравлял, а потом опять стал, я сдалась, уже ничего не говорю 13.01.2010 16:57:39, NatalyaLB
Strick
Т.е. и самых близких не поздравляете? И это ничего не говорит о вашем к ним отношении? Просто вот такая жизненная установка?
Уж очень хочется разобраться - что то не то в отношениях или я слишком многого жду от человека.
13.01.2010 16:38:10, Strick
NatalyaLB
да, это жизненная установка - если люди считают, что другие должны жить по их правилам/или обижаются, мне с ними дружить сысла нет, это " не мой человек".
Я людей принимаю такими, как они есть/ никогда не обижаюсь, дружу только с себе подобными.
13.01.2010 16:41:13, NatalyaLB
Strick
Да нет, правила не мои. Вроде и до меня еще принято было с праздниками поздравлять:)
Спасибо за мнение.
13.01.2010 16:54:37, Strick
NatalyaLB
кем принято? до нас еще было принято жену и детей по субботам пороть :)
или первую брачную ночь помещику отдавать.....

"Ваши правила" тут в смысле "потому что я этому конкретному еще до меня принятому правилу следую, и ты должен". В моем мире никто никому не должен. Есть вещи, ктр меня напрягают, с людьми, для ктр это " правило", я общаться не буду ( типа битья жены по субботам). Есть, ктр нравятся, есть ктр пофигу. Поздравления - пофигу. Еще правила типа " хоть раз в мес обязательно созваниваться" пофигу, можем то каждый день по 2 часа, то несколько мес ( или лет) тишины.....
13.01.2010 17:03:45, NatalyaLB
Strick
Так ей, подруге, не пофигу:) Она любит поздравления, любит рассказать, кто и как ее поздравил, что сказал, что подарил. Видно, что ей это приятно и важно. Она не отвергает этих "условностей" по отношению к себе.
И потом, я не говорю, что она должна, а скорее так: ну неужели ей самой не хочется, нет потребности поздравить "самую близкую, любимую и обожаемую подругу" с Новым годом?
13.01.2010 17:13:27, Strick
NatalyaLB
Любит получать и сама не поздравляет? все, заклеиваю клаву, для таких у меня сразу всякие диагнозы ( нелестные для них) в голове начинают вспыхивать, и мне тут же начинает хотеться их проверить ( а проверю я так, что подруге не понравится). 13.01.2010 17:18:44, NatalyaLB
Мне кажется, что вряд ли кто обидится на поздравление с приятным событием, особенно если не лично в дверь, а по мылу. А не хочется поздравлять - не поздравляйте - еще проще. Ответных поздравлений ждать необязательно. 13.01.2010 16:25:00, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!