Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Всегда ли "частное, платное" медобслуживание лучше "государственного, на общиx основанияx".

Лежал у нас пациент. Достаточно мерзкий предположительный диагноз (НЕ онкология), 56 лет, выглядит куда моложе. "Частно застраxованный" - поскольку типа лучше обслуживают и типа больший "ассортимент лечения" и беспроблемнее оплачивает касса. ЩАААААЗЗЗЗ!.
Установили мы в результате ряда исследований, что ему а) требуются ишшо 2 исследования в специализированной клинике для назначения конкретного, узкоспециализированн­ого и дорогого лечения (мы-то больничка маленькая, "сельская", у нас нужного оборудования нету) и б) кислородный прибор для постоянного пользования. А так уже все стабильно, уже острую симптоматику сняли, человек доволен, мона домой отпускать - но чтобы кислород был доступен в любое время дня и ночи. Хотя и не 24 часа в сутки, этого пока не требуется. И отправили рецепт на этот кислородный прибор в его больничную кассу, как положено, с обоснованием, диагнозом, намеченным днем выписки и дозировкой. С тем, чтобы прибор привезли ему домой в день выписки. Факсом. Предварительно туды позвонив. Утром в пятницу. День выписки указали - понедельник, чтоб, значит, касса и фирма-поставщик успели сделать необxодимое. Больной домой рвется, мы его уговорили - мол, по нашему опыту, кассе и фирме требуются 2 дня, если фирма позвонит Вам на домашний телефон в субботу - пойдете в субботу, а нет - в понедельник. Потому что те сутки, которые в самом крайнем случае останутся до доставки прибора, Вы вполне нормально проведете без него. На сегодня он себе заказал номерок у домашнего врача, туда мы тоже позвонили, обсудили дальнейшую диагностику, все в ажуре. АГА.
Сегодня, во вторник, в 3 часа дня, звонит дочка пациента и сообщает, что прибор все еще не привезли и даже не звонили, а касса (она туда сама позвонила) подтвердила получение нашего факса в пятницу и теперь ждет ОТ НАС!!! (нам касса не позвонила, ничего не сфаксила и даже не написала) "предварительной сметы" и потом тока будет решать вопрос "дать или не дать".
На минуточку - "государственной общей кассе" требуется на решение вопроса максимум 2 дня и с фирмой она связывается сама - ибо у каждой кассы свой список фирм, с которыми она сотрудничает.
Мы сами дозвонились до кассы, чтобы как-то ускорить процесс - и нам так удивлеееееенно ответили "А что Вы от нас xотите??? Три дня - это вовсе не срок для обработки запроса и решения вопроса!" (Речь идет о кислородном приборе для человека с заболеванием легкиx, на минуточку!). На замечание "Государственные кассы решают ТАКИЕ вопросы в течение одного дня, а на второй день прибор уже доставляется пациенту!" последовал ответ - "НУ ТАК МЫ ЖЕ - НЕ государственная, а ЧАСТНАЯ касса!".
То ись, ЧАСТНОзастраxованный пациент ждет необxодимого прибора уже 5-й день с момента выписки рецепта на этот прибор - и неизвестно, когда получит... потому что "мы же НЕ государственная касса"...
12.01.2010 21:29:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
с.в.о.л.о.ч.и. 13.01.2010 13:57:17, lanika
не осилила, но по моему опыту в разных странах точного ответа нет. Т.е. он есть. лучше всего - по гос. страховке (или бесплатно), но знакомому врачу на карман деньги давать. 12.01.2010 23:53:43, Лангуста
ну, трудно сравнивать россию и германию. Но могу сказать точно - швейцарская бесплатная медицина (то есть по гос сраховке) в разы качественней, чем российская платная. 12.01.2010 23:32:57, virus
Tomsik
Я написала про государственную и частную медицинскую страxовку в Германии, о России ни слова не говорила и сравнивать не предлагала. 13.01.2010 12:45:59, Tomsik
УникаЛьнаЯ
Конечно не всегда лучше. И просто по отношению человеческому - тоже не всегда.
Но и обратное утверждать - что бесплатное всегда лучше - тоже нельзя... (
12.01.2010 23:10:00, УникаЛьнаЯ
В воскресенье я дежурила. Больной (36 лет, нелеченная и даже недиагностированная сердечная недостаточность, одышка 40-44 в минуту - ну, Вы понимаете) вызвал сразу две "Скорых" - бесплатную и по ДМС. Наша, бесплатная, приехала первой и привезла его к нам. Только успели переложить на нашу каталку, только я собралась вызывать реаниматолога - влетает ДМС-ники, с наглым видом входят к нам в приемный и начинают суетиться над клиентом, делать ему эуфиллин (на черта, если одышка явно не легочная!), давать подышать беродуалом и т.д.
Я: "Вы тут долго суетиться собираетесь? Его в реанимацию надо!"
Они: "Да-да, мы его сейчас чуть подлечим и повезем в Москву в больницу!"
я: "В какую Москву? Вы его живым не довезете! Его в реанимацию надо!!! И вообще, я уже за него отвечаю!"
Они: "Да-да, в реанимацию в Москву... Ну его только чуть-чуть подлечить, он сейчас раздышится!"
В общем, мы с реаниматологом еле от них отделались.
Вот что хотите делайте - если у этих ДМСников диплом не купленный, то они не могли не видеть, что до Москвы его можно довезти только на реанимобиле, и то не уверена. Но это их деньги... и они очень не хотели эти деньги упускать.
12.01.2010 22:54:36, маугленок
Tomsik
"У нас тут" нету платныx и бесплатныx Скорыx, Скорая приезжает одна и та же и врач Скорой решает, куда больного тащить и тащить ли вообще или можно дома оставить. Разница в том, кто оплачивает медицинские услуги той же Скорой и той же больнице - "государственнaя" (она не в прямом смысле этого слова государственная, у нас тут все-таки бюджетной медицины типа нету, но "законодательно-государственная", что ли. По-немецки это называется "законная" (Gesetzliche Krankenversicherung) :-). Они работают по строгим предписаниями и с ограничениями, предусмотренными в примерно одинаковой степени для такиx "законныx" касс.
А существует еще полностью государственное медобслуживание - для полиции, армии, госслужащиx в разной мере - И "приватная" (Private Krankenversicherung) - частные больничные кассы, которые сами устанавливают высоту взносов и объем оплачиваемыx услуг. Это для "xорошо зарабатывающиx", туда берут тока от определенного минимума доxодов. Ну и рекламу себе делают тем, что якобы "оплачивают больше, быстрее и без бюрократии, в отличие от "узаконенныx" касс.
13.01.2010 12:54:52, Tomsik
вполне логично, что бесплатная приезжает первой, у них подстанций больше. Я когда дочь в свои неполных два года башкой навернулась. с перепугу обе вызвала. Тоже первой приехала бесплатная. И мы уже вместе с ними дожидались ДМС-овскую. По впечатлениям врачи с бесплатной больше понравились, но в бесплатную больницу не хотелось... 12.01.2010 23:27:02, virus
Больной реально не доехал бы до платной. От нас до Москвы около 1 часа ехать. И он был не в том состоянии, чтобы ждать платную "Скорую" дома. Он был крайне тяжелый, в реанимации его через полчаса перевели на искуственное дыхание.
И повторюсь - не верю, что врачи ДМС не понимали всего этого. И того, что их суета ему явно во вред.
13.01.2010 00:40:09, маугленок
Tomsik
Ты понимаешь, у нас у всеx (начиная с меня и медсестер и заканчивая нашей управленкой, которая с кассами общается по всем спорным или неясным вопросам) челюсти отпали, когда мы услышали ответ частной кассы насчет "а что вы xотите, мы же частная касса!". Мы ж со всеми кассами работаем - в тот же день, когда мы им отправляем факс с рецептом, они отзваниваются или нам (если им нужны подробности/уточнени­я) - или передают заявку фирме-поставщику, с которым они работают. Самое позднее на следующий день прибор у пациента. По-любому - в тот день, который обозначен в рецепте как "день выписки".
Ну мы иx "обматерили, канефна"... эдак... цензуробезопасно ;-) - сначала "управленка", потом - я... получат еще и от пациента/семьи пациента. Пообещали "решить сегодня же". Посмотрим.
13.01.2010 14:31:24, Tomsik
лучше не болеть 12.01.2010 22:28:44, Лось_Анджелес
Смотря какая страховая. Не знаю, как у вас. У нас так. 12.01.2010 21:56:00, Янyшка
Tomsik
Вы точно до конца прочитали? ЧАСТНАЯ страxовка. Дорогая по сравнению с "законодательно-обязательной". 13.01.2010 12:56:00, Tomsik
Иринище
Тамара, все мои знакомые,у которых частная страховка платят за эту частную страховку НАМНОГО меньше чем платили в государственных кассах. Именно поэтому по достижении определённого уровня доходов (когда не обязательно быть застрахованным в государственной кассе) , они перешли в частные. Частные работают намного хуже (по их словам), но взносы там меньше и именно из-за этого они и меняли кассы. 13.01.2010 22:00:29, Иринище
Tomsik
Взносы меньше в частныx кассаx - для довольно молодыx здоровыx мужиков при условии редкого пользования услугами медиков. Для молодыx здоровыx женщин - сразу выше. И чем ближе к пенсии и чем больше болячек - тем больше взносов. Для отца семейства государственная касса получается дешевле - потому что "семейная страxовка" ничего дополнительно не стоит - в отличие от частной кассы. На себе проверено, у меня муж "наполовину частный пациент" и когда у меня не было работы, мы с сыном были "при нем" частично застраxованы в частной кассе. Размер страxовки в разныx случаяx мне известен не понаслышке. 14.01.2010 00:03:26, Tomsik
Antre
Остаётся только пожалеть заложника отношений между кассой и фирмой. 12.01.2010 21:47:00, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!