Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свой дом, нужны мнения

Есть у семьи участок 15 соток в 12 км от мкад по рязанке, находится прямо у дороги (4 полосы) - это огромный минус. Дом старый-престарый. Газ, электричество, колодец.
Есть участок 6 соток, 10 км от мкад, Егорьевское. Участок неудобный, очень длинный, полезная площадь - сотки две, куча соседей (дом находится под одной крышей с тремя домами соседей). Зато инфраструктура хорошая, рядом есть все что нужно для счастья в пешей доступности. Газ, все дела...
Есть еще квартира 40 кв.м на 5 этаже без лифта, тоже в замкадье. В которой я уже не могу, тесно, противно, окна на проспект, бееее. Продавать не жалко.
Денег свободных нет вообще. Допустим, продавать участки пока нет возможности.
Очень хочу свой дом и свой клочок земли.
Что бы вы сделали со всем этим?
07.01.2010 19:45:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 Продать оба участка:
а купить нормальную квартиру
б купить более удобный участок 8-10 соток за 20-25 км от МКАД, построить на нем скромный дом

2 Продать меньший участок, на эти деньги отремонтировать дом на большем участке
Не имея свободных денег, трудно сохранить такую разношерстную собственность
07.01.2010 23:33:04, Konst
продавать все и покупать квартиру получше. Без лишних денег, связей на месте и опыта с такими инстанциями не справитесь вы со строительством-реконструкцией, особенно с юридическим оформлением этого всего. 07.01.2010 21:04:39, Лось_Анджелес
Брамби (©)
квартиру? после дома?:) ох, тяжко:) 07.01.2010 21:12:28, Брамби (©)
автор пишет, что сейчас живет в квартире 40 м. А участок с частью дома пока не пригоден для проживания, туда надо вкладывать-переделывать. 07.01.2010 21:15:04, Лось_Анджелес
Конечно, это все добро надо продавать и покупать мечту. Вот только вряд ли вырученных денег хватит на хороший загородный дом, есть очень существенные минусы: шоссе по границе участка, а в шестисоточном - вытянутая форма при крайне маленькой площади и нагромождение соседских домов. Продавать, но изыскивать возможность доплаты. 07.01.2010 20:18:07, Барокко
эти шесть соток можно продать тому, что переведет их в нежилой фонд. И построит гаражи или магазин. Вполне реально. Так что цена может быть очень даже неплохой. 07.01.2010 21:27:27, Лось_Анджелес
Перевод земли из одной категории в другую не всегда так прост и дешев, как кажется. И существуют варианты где перевод просто нереален. Объяснять потенциальному покупателю на пальцах, что можно то и можно это не придется, необходимо изначально самому собственнику проработать этот вопрос, перевести в более подходящуу категорию, а потом уже продавать по более выгодной цене. На слово сейчас верят только не очень умные люди. 07.01.2010 21:34:02, Барокко
либо имеющие связи в местной администрации (вариант - сама местная администрация через подствных лиц) и хорошо представляющие за сколько, как, в какие сроки они эту купленную землю переведут в другую категорию 07.01.2010 22:33:09, Лось_Анджелес
Правильно. Но не всякую землю можно перевести из одной категории в другую. Тут даже не вопрос связей и цены. Вот эти вопросы и надо проработать заранее. 07.01.2010 22:43:47, Барокко
Anatta_Kengga
имеющееся находится в непосредственной близости (10-12 км)...это очень дорого..почему бы не купить мечту ЧУТЬ дальше..тогда денег хватит...Инфраструктура не только в Москве..знаете ли)))
07.01.2010 20:20:00, Anatta_Kengga
+1
Автору:
Раменское рассмотрите.
07.01.2010 21:28:14, Лось_Анджелес
Знаю-знаю про инфраструктуру и все такое. Вы ошибаетесь, это не очень дорого. Тут масса факторов, существенно понижающих цену, это видно даже из скромного описания. Невозможно, скажем, продать великолепный участок со всеми коммуникациями вблизи линии электропередач, только понижать цену как минимум вдвое относительно аналогов. То же самое с трассой. 6 соток скорее всего находятся в СНТ, тоже не есть хорошо. 07.01.2010 20:26:01, Барокко
Anatta_Kengga
на каждый участок найдется покупатель...около Москвы - дорого..даже 6 соток...учесть все нюансы и тонкости...говорю, потому что лично знаю... хотя, конечно, понятие "дорого" оно для каждого своё...думаю, что 2 млн спокойно...оценивать, конечно, лучше риэлтору...но по-любому, жить в доме на 3-х хозяев - сомнительное удовольствие...иметь недвижимость, не имея возможности ею пользоваться - верх легкомыслия...
всё просчитать, расписать активы, пассивы..подвести баланс...Факторы факторами, а рынок-таки дышит...и люди вкладываются... За три копейки и дурак продать может...
07.01.2010 20:58:00, Anatta_Kengga
А разве я убеждала не продавать? По-моему, я ясно говорила, что продавать стоит, но без иллюзий по-поводу цены. Какой загородный дом Вы предлагаете приобрести за 2 миллиона? И с чего вы вообще эту цифру взяли 2 млн.? 07.01.2010 21:07:11, Барокко
Anatta_Kengga
2 млн стоит участок в 6 соток в 12 км от МКАД...с электричеством..я ни с чего не взяла..рынок, знаете ли...изучала вопрос на протяжении 8 месяцев...
загородные дома бывают разные..бывают, как на Рублевке, с башенками и виньетками..а бывают обычные...у автора не только 6 соток есть..у неё еще 2 объекта недвижимости...в итоге, как минимум 6,5 млн...по-моему, вполне достаточно, чтобы приобрести участок с домом..либо квартиру...тут уж - возможны варианты...
07.01.2010 21:42:00, Anatta_Kengga
Вы ошибаетесь. Рынок не может быть так приближен и притянут. Чтобы оценить объект, надо, как минимум, знать категорию земли. И вообще, объекты загородной недвижимости НЕ оцениваются без выезда, на цену влияет все, даже соседние строения, не говоря уже об основных факторах, которых в тексте автора указано не было. Давайте не будем просто так цифрами кидаться. Поверьте, я этот вопрос "изучаю" гораздо более 8-ми месяцев. 07.01.2010 21:52:23, Барокко
Anatta_Kengga
ок..я ошибаюсь))) изучайте и дальше...я уже не изучаю..я уже решила свои вопросы)) 07.01.2010 21:59:00, Anatta_Kengga
Я решаю не свои вопросы. Мои решены. 07.01.2010 22:01:38, Барокко
а всё продать и купить что-то адекватное?
вот то, что у 4хполоски находится кто-то с удовольствием под малый бизнес купит. :-)
07.01.2010 20:13:00, Ветер Перемен
Если под это есть разрешенное использование данного участка. 07.01.2010 20:18:59, Барокко
Anatta_Kengga
я на вашем месте была..продала (что значит, нет возможности..она есть всегда..другой вопрос - не хочется) и купила то, что хотела...правда, ушло на это 3 года, а сколько нервов и седых волос...но такова плата за мечту(( 07.01.2010 20:09:00, Anatta_Kengga
М@Алина
Квартиру бы сдала, а жила в доме. 07.01.2010 19:49:23, М@Алина
В каком из? Там сначала надо построить либо хотя бы отремонтировать имеющиеся, но совсем не на что. 07.01.2010 19:56:06, Прячусь.
М@Алина
Что, совсем разваливается? 07.01.2010 20:01:07, М@Алина
Ну, в общем нет, но если уж переезжать, то хочется комфорта) Ладно, допустим если найдутся деньги на ремонт одного дома, в каком бы вы стали жить? Площадь домов одинаковая) И я так поняла, квартиру вы бы не продавали? 07.01.2010 20:05:59, Прячусь.
М@Алина
Нет! Я так поняла, что если продавать - возможности взять кредит, чтобы купить что-то более хорошее, у вас нет. Если только вы продадите и дом, и квартиру, возьмете ссуду и купите хорошее жилье - только так. Остается решить вопрос - где вы будете жить то время, пока не купите новую квартиру?
Уж лучше сдавать квартиру - она, хоть и не очень удачно расположена, все-таки деньги будет приносить. Вот на них и улучшать дом.
Я бы лично стала жить в доме - за сдачу квартиры платили бы больше.
07.01.2010 20:15:51, М@Алина
М@Алина
По моим меркам, одного месячного платежа за сдачу московской квартиры вам хватило бы на скромный ремонт - чтобы жить можно было.
Хотя, конечно, я всех ваших тонкостей не знаю
07.01.2010 20:02:50, М@Алина
Квартира не в Москве, и очень неудачная. 07.01.2010 20:07:26, Прячусь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!