Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите

Живу с депрессией полгода, выбраться не могу. Причины есть.Никогда такого не было. Мне 33 года, замужем, двое детей. Дело не в характере и не в здоровье способствующему пессимистическому настроению. Но реально ловлю себя часто на мысли -жить не хочется совсем. И прекрасно понимаю, что это ненормально, а как выбраться не знаю.. Это не разводка, правда. Денег на психолога нет, но честно говоря хорошего психолога и найти трудно( сталкивалась не раз по разным причинам.
06.01.2010 14:16:38,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
а к психологу и не надо, они не врачи, вам надо к психиатру.
Выбраться самой из депрессии, вызванной дисбалансом ( часто - врожденным, просто вылазит у всех в разном возрасте) химических веществ в головном мозге так же " просто", как самой, без лекарств, вылечить диабет, например.
06.01.2010 18:26:56, NatalyaLB
А что уже пробовали делать? 06.01.2010 17:12:10, Нуга
Пробовала переключится, нашла себе интересное хобби. Мужа это злит, он всячески мешает мне этим увлекаться. Очень надеялась на новую работу, но с ней не получилось, что просто повергло меня в шок. Читала много литературы по психологии, но в общем то я её и раньше читала. Переключалась только на заботы и интересы детей. Если бы мне моя мама ещё регулярно не выносила мозг на тему - как ты могла уйти, ты обязана и муж твой должен!Она помогает мне с детьми, я даю ей деньги. Я просто уши затыкаю и хочу выключить голову совсем. 06.01.2010 17:34:36, читаю иногда
Вот читать в такой момент "психологическую литературу" нельзя - это усиливает погружение в ситуацию. Вы интуитивно правильно понимаете, что надо делать - "выключить голову". Нормальное состояние, это когда физическая, эмоциональная и интеллектальная нагрузки распределяются привычным с детства для вас образом. Вы давно выбились из тоголичного равновесия. Предположу, что преобладать стала эмоциональная сторона жизни, переключаться вы тоже пытались на те направления жизненные, которые задействывают, опять же, эмоциональную составляющую. Вам надо внутренне "качнуться" в противоположную сторону, уйти от эмоций - свежий воздух (долгие прогулки с детьми, которые поспособствуют их усталости и хорошему сну, вашему свободному времени), физические упражнения ежедневно (тут без усилия воли никуда, рекомендую йогу или по ссылке ниже, но можно что угодно, найдите любой понравившийся комплекс упражнений на растяжение), чисто интеллектуальная нагрузка (лучше всего иностранный язык самостоятельно, углубиться в зубрёжку, но можно купить и задачник по математике для своего уровня и по нему всё подряд решать) 06.01.2010 18:30:51, Нуга
В обычной поликлинике по месту жительства, в той, где есть шоферская комиссия, принимает психиатр (у него справки народ всевозможные получает). К нему обычно идут без предварительной записи. Приходите к кабинету, занимаете очередь. Очередь общая - и за справками, и с депрессиями и т.д., так что не бойтесь. если будет больничный - там будет стоять невролог. Т.е., нигде ничего не останется. В поликлиническую карту записи не делаются. Психиатр поговорит, назначит или лекарства, или консультацию психотерапевта. Лекарства пить придется - иначе депрессию не снять. Пить нужно 3-4 месяца, улучшение почувствуете к концу второй недели. дальше - главное не прекратить самовольно пить лекарства - начнется синдром отмены, от лекарств надо будет отказываться постепенно, под руководством врача. Ничего страшного, через пару месяцев будете с удивлением вспоминать своё нынешнее состояние. Только предупреждаю - таблетки недешевые, 1000-1500р. в месяц. 06.01.2010 16:24:00, краевед
У нас нет такого 100% Совсем недавно мне нужна была справка из ПД. Психиатры у нас только там. В поликлинике только невропатолог. 06.01.2010 16:39:07, читаю иногда
Ну так и идите туда. где справку брали! Вы там были, всё знаете! Поверьте - когда припрёт - побежите в этот ПД, не задумываясь! Когда меня приперло - у меня только одна мысль была - любым способом из этого вылезти! Я бы посреди Красной Площади на консультацию устроилась, лишь бы помогло! 06.01.2010 17:04:00, краевед
Ну да, и на учёт там поставят. 06.01.2010 17:10:26, читаю иногда
Есть две формы учета. По одной идет "большая психиатрия" - психозы, шизофрения, умственная отсталость и т.д. "Малая психиатрия" учитывается отдельно, и про таких не считается, что они стоят на учете, на любой запрос про таких будет ответ, что "на учете не стоит".
А вообще если Вас это тревожит - значит, еще не прижало...
07.01.2010 01:18:59, маугленок
Крапива
увы, по уголовным делам когда приговоры выносят, всё запрашивают и рассматривают, и депрессии и вообще походы к психиатру любые, еще и в заседании суда это оглашают. 07.01.2010 12:36:00, Крапива
Вечная Весна
кому вы там нужна на учёте-то... 06.01.2010 21:05:30, Вечная Весна
Ок. Всё ясно. 06.01.2010 17:56:00, краевед
Если вы уже полгода не можете выбраться, значит, вопрос это для вас действительно сложный, и может продлиться на годы. Есть много случаев, когда люди так годы и живут с депрессией. Садят сердце, здоровье, и что самое печальное, мозг. Организм от депрессии уходит в подполье, голова соображать отказывается - ведь жить незачем, и думать незачем. Никто кроме вас вам, к сожалению, не поможет. Хватайтесь за все соломинки. От депрессии временно лечат спорт, хорошая музыка, прыгание под нее или юмористические передачи и хорошие книги, общение с энергичными оптимистами. Следите чтоб каждый день что-то из этого в вашей жизни было. Не ставьте себе много задач. Например, уйти от мужа И найти работу И... Поставьте только одну. Выполняйте. Ну, и если не будете обращаться к специалисту, который, есть шансы, помог бы вытаскиванию из этого болота, приготовьтесь к долгой борьбе, депрессия- коварная вещь, сродни наркотикам. Вроде бы проходит, потом глядишь, возвращается. Особенно, если есть такой мощный фактор в виде мужа этому способствующий.Удачи. Ну, и когда делаешь в жизни ошибки, нужно время, чтоб вывернуть на правильный путь. Чем больше ошибка, тем чаще больше времени, так что ждать, что все наладится за неделю было бы глупо. 06.01.2010 15:58:41, тоже читаю иногда
Да, это точно. Вроде бы проходит, а потом возвращается. И самое главное, что я всё так и делала, я всеми способами выбиралась из этого. Но мужа это страшно бесит. Поэтому пока у меня одна задача.Дай Бог мне сил с этим справиться. 06.01.2010 16:12:38, читаю иногда
У меня тоже муж вампирит понемногу. Сначала мне казалось, что от этого можно только убежать. Вампиру что надо - вас задеть. Он капает на мозг, проверяя каждую слабину, если не задел 9 раз, достанет на десятом. У вас наверно, какая-нибудь другая ситуация, но я рассказываю о своей. Мне казалось, что нельзя быть настолько идеальным, чтоб не реагировать, не задеваться. Но таки, если над собой работать, можно. Сейчас вампирить меня у мужа не получается, он потихоньку переходит на другие источники энергии, все оказалось возможным, но заняло огромное количество времени, сил, здоровья. Если есть возможность от этого убежать - лучше убежать, самосовершенствовани­е того не стоит :) Я выбрала не убегать, потому что во-первых, не очень самостоятельная, вообще не, во-вторых, одной находиться невоносимо, иногда просто темнота пугает, нужно чтоб в доме ночью кто-то был, в третьих, не захотела ухудшать жизнь детям. Я приспособилась, нахожу в жизни свои радости, в учебе ин. языков и поиске активном работы сейчас, есть хобби и спорт, у детей есть мат. база и хороший папа, все довольны. А любовь... так ее и после развода могло не найтись, кто знает, где она вообще есть и возможно ли в зрелом возрасте в кого-нибудь влюбиться, у меня с этим сложности, поэтому на этом вопросе не зацикливаюсь. Все проходит, это правда. Плохо то, что когда тебе кажется, что уже пик плохого и хуже быть не может, оказывается, что может. Но и это проходит :) Но не быстро. Закаливание еще лечит. После ушата холодной воды организм производит такое УХ, что все душевные "больно" улетучиваются, для меня холодная вода и снег - как лекарство, когда совсем плохо. А говорят, надо постоянно. Но где такую силу воли взять :) 06.01.2010 16:49:58, тоже читаю иногда
Спасибо Вам за поддержку.Удачи Вам и счастья. Просто поболтать иногда очень важно. У меня все подруги успешные и деловые девочки, сейчас смотрят на меня как на больную. Я их понимаю. Для меня весь ужас в том, что я прошла этот путь давно и очень удачно нашла себя и многое изменила в наших отношениях тем,что научилась не реагировать и любить себя. Я не жила, я летала. Я была другая и муж был совсем иной. Два года практически сплошного счастья)) Я так больно "упала" сейчас. Караул просто. Я очень жалею, что не ушла сразу.. Нл может всё еще впереди)) 06.01.2010 17:05:52, читаю иногда
Сходите к психиатру, не нужен вам психолог. Сами только антидепрессанты себе не назначайте, их должен подбирать врач с учетом заболевания и особенностей организма. А то будет только хуже. 06.01.2010 15:48:10, Эристейя
Похудеть не можете? 06.01.2010 14:36:00, шла
Вам помог гербалайф? 06.01.2010 14:54:00, Schraibikus
Не пробовала.Советуете? 06.01.2010 15:04:00, шла
учусь на чужих ошибках.Понравится,сообщите 06.01.2010 15:32:00, Schraibikus
хоспади, он еще существует?! 06.01.2010 16:02:00, шла
мне бы поправиться не помешало) 06.01.2010 14:39:04, читаю иногда
Фламинго
мало данных. работаете? если нет - срочно туда. 06.01.2010 14:23:08, Фламинго
В этом одна из причин. Я ушла сама с любимой работы, вернее убежала от несчастной любви.И ведь не надо мне было ничего особенного от этих отношений, менять кардинально свою жизнь я точно не собиралась. Муж случайно об этом узнал, в результате избил до сотрясения мозга... потом всё посыпалось. Да и не было у нас с ним давно хороших отношений. Была уверенность,что скоро выйду на другую, но пока не сложилось. Короче - сама во всём виновата. 06.01.2010 14:36:39, читаю иногда
Фламинго
надо найти какую-то зацепку, какой-то крючок. Имейте ввиду, что чем дальше и глубже себя загоните, тем тяжелей и дольше будет оттуда выбираться, если вообще получится это сделать. Срочно берите вебя в руки, ищите работу, на первое время - любую подходящую, и отпочковыватесь от мужа. Для начала просто выходите куда-нибудь - одна, с детьми, много всяких бюджетных вариантов. Нужно понять, что Вы хотите выбраться и начать делать к этому хоть небольшие шаги. Можно даже план по выходу из кризиса написать для себя. Я серьезно. 06.01.2010 14:59:27, Фламинго
Спасибо! Вот в том то и дело, что чувствую как загоняю себя всё глубже и глубже..Написала хотя бы здесь, хоть что то вынесла из себя. Я буду стараться. какой то у меня переломный момент сейчас. Я просто очень жалею,что ушла с работы. Никогда в жизни так не жалела о прошлом. И понимаю, что так нельзя, прошлым жить нельзя. 06.01.2010 15:30:32, читаю иногда
мне недавно открыли глаза - М, ударивший жещину хотя бы один раз, именно с НЕЙ будет себя вести таким образом по нарастающей. Обратите, пожалуйста на это внимание. 06.01.2010 14:53:13, an-ju
Спасибо, я знаю, к сожалению. 06.01.2010 15:00:12, читаю иногда
и вы еще замужем за человеком, который вас избил? 06.01.2010 14:45:09, Jules
я пыталась уйти сразу, не получилось. 06.01.2010 14:55:30, читаю иногда
Вечная Весна
и вы считаете, что именно депрессия причина вашего плохого настроения?
Почему не получилось уйти?
06.01.2010 14:58:38, Вечная Весна
Дети очень переживали, любят отца. Особенно младшая всё время о нём спрашивала. Помощи ждать было не от кого, родители меня не поддержали. Да и денег нет своих,чтобы жить, пока я без работы. Сотрясение мозга реально отразилось на здоровье(( 06.01.2010 15:05:40, читаю иногда
Вечная Весна
Дети вашей жертвы не оценят. Даже наоборот, она им во вред пойдёт.
Родители знали, что он вас избил, и всё равно вас не поддержали?
Сотрясение мозга лечите? Врачу говорили, что у вас депрессивные мысли? Пусть он вас направит к психотерапевту.
06.01.2010 15:12:56, Вечная Весна
Родители знали. Но им главное,чтобы их не напрягали. А сотрясение не лечила толком, на тот момент мне очень было важно,чтобы в карте в поликлинике не было о нём ничего.Теперь уже неважно, всё равно не срослось с работой для которой медосмотр был важен. Сотрясение поставили в больнице, дали справку. Милиция сама приехала потом, из больницы сообщили. 06.01.2010 15:20:43, читаю иногда
Вечная Весна
Тогда берите своё здоровье в свои руки, лечитесь и ни на что не оглядывайтесь. Вам сейчас нужно здоровье, остальные проблемы попозже начнёте разгребать.
Милиция что-то стала делать?
06.01.2010 15:30:08, Вечная Весна
Меня приятно удивила наша милиция своим отношением и столь милыми сотрудниками. Очень подробно и мягко поговорили со мной, потом очень строго с мужем отдельно. Составили протокол. Они обязаны были по звонку из больницы. Если бы я там правду не сказала, то и милиции бы не было,но я не жалею,что с мужем они пообщались. Заявления я понятное дело не писала(( Теперь я только о работе думаю, вернее о том, что именно она мне срочно необходима. 06.01.2010 15:37:14, читаю иногда
они же обязаны были возбудить уголовное дело и без вашего заявления? 06.01.2010 15:51:00, Маграт
Нет, без заявления - только на тяжкие телесные повреждения. Сотрясение к ним не относится. 07.01.2010 01:20:51, маугленок
Крохозябр
видимо, состояние автора подпадало под статью УК "Побои" - дела частно-публичного обвинения, когда дело заводится по заявлению потерпевшего (как и изнасилование)... а она заявление "конечно же" писать не стала.. и в карточке по месту жительства записи не осталось. Глупо. Завтра он захочет себе детей забрать, скажет, что жена психованная и не работает, а у неё даже документа не будет, чтоб его крыть.. 07.01.2010 00:03:42, Крохозябр
Не, они обязаны были разобраться, написать протокол. Потом прислали мне официальное письмо отказе о возбуждении уголовного дела. 06.01.2010 16:04:14, читаю иногда
почему? 06.01.2010 14:58:00, Шерлок
Интересно, это так длительные выходные так на людей действую? Что здесь, что в семейной куча народу в депрессиях и прочих раздраях сидят.

Автор! Берите лыжи, идите в лес гулять. Настроение сразу станет лучше.
06.01.2010 14:20:06, Ольга*
Вечная Весна
вам не психолог, а психиатр нужен. Или психотерапевт. 06.01.2010 14:18:57, Вечная Весна
Поддерживаю - именно психиатр, психолог здесь уже поздно. И ничего страшного в психиатре нет. Мою маму вытаскивали из глубокой депрессии. 06.01.2010 15:46:09, Эристейя
Крапива
почему бы не психолог? И зачем психиатр? Можно с невролога начинать. 06.01.2010 14:30:00, Крапива
Не психолог - потому что болезнь лечат врачи.
Не невролог - потому что психиатрические болезни лечат психиатры.
Нет, разумеется, невролог может лечить депрессию. Так же как я, терапевт, могу принять неосложенные роды. Но лучше, чтобы каждый занимался СВОИМ делом, разве нет?
06.01.2010 18:04:09, маугленок
Вечная Весна
депрессия это психиатрическая область и лечится лекарствами, а не разговорами.
Невролог тоже не занимается депрессиями
06.01.2010 14:32:00, Вечная Весна
Крапива
занимается. И не обязательно к психиатру сразу, не все могут, знаете ли. 06.01.2010 14:33:00, Крапива
Вечная Весна
пусть к психотерапевту идёт, если боится психиатров.
Невролог психику не лечит, хотя любительски может посоветовать конечно, как и любой врач.
06.01.2010 14:37:01, Вечная Весна
Крапива
где принимают психотерапэвты и чем они лечат?
Невропатолог есть в каждой поликлинике и он более чем компетентен выписать антидепрессанты по показаниям и проследить динамику.
К психиатру - за более серьезными болезнями, чтобы карточку не портить.
06.01.2010 14:47:00, Крапива
Вечная Весна
вы ошибки в словах делаете 06.01.2010 14:48:44, Вечная Весна
Крапива
ага:) Э вас смущает?:)) Психотерапэут это звучать должно, не могу буквами интонацию передать:) 06.01.2010 14:53:00, Крапива
Вечная Весна
я так понимаю, общение с психотерапевтом у вас было неудачным? Но это не значит, что они все никакосовые специалисты. Для малой психиатрии врачи такого профиля самое оно - лечат и словом и делом.
Но имхо, автору не это щас надо. Пока она живёт в той обстановке, в какой живёт, ей мало поможет только лечение и доброе слово.
06.01.2010 14:56:45, Вечная Весна
Вот именно. Какой смысл пить таблетки и разговоры разговаривать, если дома муж будет все также доставать, работы все также нет. Даже психо-специалисты говорят, ищем от чего, решаем проблему, и уже с этим пьем таблетки. Может решить психолог, психотерапевт, психиатр проблему разъезда с мужем или поиска работы? Если да - тогда можно и к нему. Или он будет просто облегчать разговорами и таблетками ту жизнь, которая есть? Так лучше уже тогда самому бороться, чтоб не подсесть на таблетки и разговоры, которые будут нужны непрерывно пока не решится проблема, минимум, с работой. Если дети маленькие, то это часто до тех пор, пока не подрастут. Не всем везет иметь работу покрывающую няню. Или чтоб дети не болели в садиках, садики работали допоздна и няня была не нужна. Хотя дай бог, желаю этого автору. 06.01.2010 17:05:46, тоже читаю иногда
Да,вы правы, я прекрасно и сама понимаю, в чем проблемы, тут конечно психиатр не поможет. Человек я адекватный:)) В том то для меня и проблема, что всё уже было и я так этому радовалась! и решение с заботой о детях, когда я на работе и сама работа которой рада.. и всё сложное уже казалось позади. 06.01.2010 18:41:08, читаю иногда
Крапива
не, у меня не было с ними общения. Сейчас поясню позицию. Денег нет у автора темы. Есть бесплатная помощь, рядом, в поликлинике. Там водятся невропатологи.

Психиатры тоже водятся, но уже не во всех поликлиниках, и психологически не все готовы пойти на прием именно к психиатру.

Психотерапевты, как и психоаналитики, коммерческое ответвление психиатрии. На коммерческое ответвление денег у автора опять же нет. А за приемом антидепрессантов надо наблюдать, и снимать их тоже надо.

Относительно обстановки совершенно согласна, но если пока невозможно ничего поменять, то можно начать хотя бы с приема антидепрессантов, иначе психосоматика полезет:(
06.01.2010 15:05:00, Крапива
Я думала про антидепрессанты, но честно говоря я надеюсь и сейчас, что смогу без них. Есть у меня перед глазами примеры людей сидящих на таблетках. Это мрак. 06.01.2010 15:10:09, читаю иногда
Вы знаете, какие у тех людей диагнозы? Знаете, какими бы они были БЕЗ таблеток? Вот это точно был бы мрак, а на таблетках - так, ерунда...
Я сама около 1 года пила таблетки. Отказалась от них сама, когда почувствовала, что больше не испытываю в них потребности.
06.01.2010 18:06:20, маугленок
Вечная Весна
Это люди с серьёзными заболеваниями.
У вас совсем другой случай.
Я пила антидепрессанты 2 месяца, 20 лет назад. Они мне очень помогли, и больше я к ним не возвращалась.
06.01.2010 15:14:34, Вечная Весна
Вечная Весна
не-не, психотерапевты принимают бесплатно тоже. Либо при ПНД, либо в поликлиниках. Просто надо звонить узнавать, есть ли у них такой специалист.
Вот психиатры (взрослые) чётко принимают только в ПНД.
Это я говорю про бесплатную помощь
06.01.2010 15:08:49, Вечная Весна
Крапива
а, ну если есть бесплатно в поликлиниках, тогда пусть автор решает, что ему лучше. Я сама не встречала в районных поликлиниках психотерапевтов. Может, и бывают. 06.01.2010 15:18:00, Крапива
Бывают, бывают. У нас в детской поликлинике есть психотерапевт. Я поиском его фамилию в яндексе проверила - бежала в ужасе. В основном он встречается на "православных психотерапевтических форумах". Такой мракобес, мама мия:( 06.01.2010 20:55:00, Mercury
Вечная Весна
не может, а точно бывают. Но не во всех. 06.01.2010 15:21:06, Вечная Весна
Крапива
хорошо:) 06.01.2010 15:25:00, Крапива
Вечная Весна
ура, мы с вами пришли к консенсусу, я рада) 06.01.2010 15:30:43, Вечная Весна
ПривеТ.Т.
нашествие 06.01.2010 14:26:17, ПривеТ.Т.
Вечная Весна
да ваще жуть. Чё с народом творится(( 06.01.2010 14:28:29, Вечная Весна
длительные праздники - зло. :-) 06.01.2010 14:32:00, Ветер Перемен
Вечная Весна
особенно в холода. Летом хоть природа спасает. 06.01.2010 14:37:46, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!