Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после развода?

Вообщем я решила бросить мужа. Не самого плохого мужа: зарабатывает, не гуляет, не алкоголик, детьми занимается, готовить любит. Поэтому очень долго не решалась бросить, и очень долго терпела игноривание моих потребностей в браке, неуважение и оскорбления в мой адрес, отсутствие любой вида поддерки и помощи. Написала большой лист плюсов и минусов. Поняла, что положительного в наших отношениях уже давно нет, нет общих интересов, общих друзей и его поступки в последнее время противоречат моей системе ценностей. Оказалось, я цеплялась за воспоминания о том как здорово нам было вместе раньше, и надеджами на то, что вот кончатся трудности и начнется счастье. Вроде решение приняла сама. "Переспала" с этим решением. Поняла, что чуствую себя вне браке не более одинокой и несчастной, чем в браке. К разводу готовилась заранее (на всякий случай, при этом изо всех сил боролась за сохранении семьи, даже к психологу ходила без особого успеха) и обеспечила себе некий "тыл" на первый период.
Но чё-то меня колбасит страшно. Плохо. Иногда удается отвлечься, а потом срываюсь в черную депрессию, "ужасно хочется обратно взамуж".
У меня была возможность уединиться до конца каникул, и я ей воспользовалась, что бы "зализать раны". Накидайте, пожалуйста идей, как это состояние легче пережить? Что лучше отвлекаться (кино, вино, подруги) или дать чувствам волю, что бы быстрее "отстрадать"?
05.01.2010 19:38:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно же есть и какая классная!!! 05.01.2010 20:47:29, Лана Б. (4.5 лет после развода)
А какая?
У меня мозг заклинило на формуле "счастье=полная семья".
Я за 2 дня не смогла всмонить, чего же такого мне хотелось что я не могла осуществить будучи замужней дамой и смогу став незамужней.
05.01.2010 21:01:41, скроюсь, пожалуй
Катерина Матвевна
Замужество не обязательно должно быть за 1чел. 05.01.2010 22:12:00, Катерина Матвевна
LightBug©
>Я за 2 дня не смогла всмонить, чего же такого мне хотелось что я не могла осуществить будучи замужней дамой и смогу став незамужней.

- у меня был абсолютно те же ощущения, когда муж забрал несколько-месячную дочку, и загулял с ней часов на пять. за два часа я переделала все, что можно было сделать по дому, буквально вылизала его, как давно не удавалось (еще бы - никто не отвлекает), и три последних часа я чисто силой воли прижимала себя к дивану и заставляла _спокойно_, без суеты, тупо смотреть фильм. фильмы. не бегая никуда в перерывах на рекламы, чтоб успеть за это время сделать что-нибудь общественно-полезное. очень яркое такое впечатление осталось, на всю жизнь. что я уже _не_помню_, что я хочу, люблю, желаю _для_себя_, без мужа и дочки

потом был второй этап, когда после развода я вернулась к маменьке, и она отучала нас с дочкой от того, что дочка ходит за мной хвостом. "подожди, у мамы - _свои_ дела". а я как дура стою с одним накрашеным глазом, в руках тушь и кисточка, и рвусь к ребенку. потому что не умею по-другому - забыла, как это, _свои_ дела в то время, когда ребенок не спит

ничего, потом все вспоминается. в общих чертах я очень согласна с Ланой
05.01.2010 21:44:24, LightBug©
NatalyaLB
Я так поняла, главная причина развода - оскорбления? А тепепь будет покой, тишина.... это как минимум, а если подсуетиться, то можно заиметь комплименты вместо оскорблений, например. И когда смотрят на тебя воcxищенными глазами. Когда делаешь что любишь ( есть ложкой из кастрюли? ходить в рваном халате и бигудях? не убираться неделями?) без оглядки на кого то, кто отчитает русским разговорным. 05.01.2010 21:24:22, NatalyaLB
значит Вам развод не нужен (пока или вообще). Я точно знала для чего мне нужен развод и как сильно это улучшит мою жизнь. И понятие моего счастья зависит только от меня самой, ни от кого другого... 05.01.2010 21:19:21, Лана Б.
Катерина Матвевна
А я не знала для чего, и как улучшит не знала, но ЗНАЛА, что он нужен. Вот нифига теперь не жалею. 05.01.2010 22:11:00, Катерина Матвевна
NatalyaLB
+150 05.01.2010 21:39:48, NatalyaLB
Antre
Скажу сразу, после развода жизни нет совершенно никакой. Вот просто смерть ужасная...:))) Поэтому бросьте маяться. 05.01.2010 20:14:00, Antre
NatalyaLB
да ладно, у некоторых она только после развода и начинается 05.01.2010 20:40:09, NatalyaLB
Antre
Я же шутила. :) 05.01.2010 21:02:00, Antre
"и становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы" :))) 05.01.2010 20:49:11, Лана Б.
таки да! 05.01.2010 20:43:05, Багирра
какая ужасть :( пойду повешусь... 05.01.2010 20:22:43, скроюсь, пожалуй
проверенный рецепт
Ремонт или перестановка! 05.01.2010 19:53:13, проверенный рецепт
сил нет :(( уже несколько дней медирую на начало небольшого ремонта в ванной (думаю займет час-два), но лень матушка пока сильнее. 05.01.2010 20:04:44, скроюсь, пожалуй
Катерина Матвевна
И то и другое, одно другому не помеха. 05.01.2010 19:47:00, Катерина Матвевна
Вечная Весна
чёт хренью вы маетесь, барышня. Не нужен вам развод-то 05.01.2010 19:41:51, Вечная Весна
Развод, конечно, не нужен, только вот брак уже не совместим с моим психическим здоровьем :( Последняя выходка мужа обошлась мне мгочасовую истерику и 3 дня лежания пластом (для сравнения, после очень трудной сессии у меня была нервный срыв, отлежалась в таком же состоянии без сил за 1 день). Похудела за эти 3 дня на 5 см в талии! (Хотите похудеть, спросите меня как!) 05.01.2010 19:48:16, скроюсь, пожалуй
Нет, не развод, а полечить нервы. Или поехать отдохнуть одной,если возможно. Развод--это решать одной все проблемы,которые вы сейчас решаете вместе.(Муж не пьет,не бьет,зарабатывает?) 100 раз отмерьте,а потом резать.Если такая реакция на мужа,ищите причину в себе.Спокойствие,главное,­спокойно все разложить по "полочкам". 05.01.2010 20:12:30, sasha01
NatalyaLB
может, вам вместо развода успокоительное какое попить? или антидепрессанты? 05.01.2010 20:01:07, NatalyaLB
будете смеяться - я их и пила уже последний месяц :( 05.01.2010 20:03:11, скроюсь, пожалуй
NatalyaLB
помогают? может, чего покрепче попить?
по теме - там ниже студентика завести советуют, грят, они и в сексе хороши, и умными и обеспеченными бывают.....
05.01.2010 20:06:17, NatalyaLB
Вечная Весна
истерика у кого была - у вас или у мужа?
и что за выходка такая?
05.01.2010 19:54:19, Вечная Весна
У меня конечно! Выходка заявить мне что я никто в его жизни (поводов причем была не я), ну и кучу еще радостных нецензурных слов сказать 31-го вечером, уйти отмечать с родственниками, оставив меня одну. А акурат 1-го утром извиниться, сказать что он вовсе не это имел в виду, что он ничего мне плохого не хотел. Теперь когда слышу как кто-то говорит "отмечали новый год", я вдрагиваю как раненный лось. 05.01.2010 20:01:31, скроюсь, пожалуй
Катерина Матвевна
Ой, как знакомо. Не в НГ, но..., но это и не важно особенно в момент, только праздничные дольше помнятся и ярче запоминаются. 05.01.2010 20:34:00, Катерина Матвевна
Вечная Весна
может вам пока тогось, своим нервным здоровьем заняться? Нафига такая учёба, от которой нервные срывы? Может, ваш муж тоже на пределе из-за ваших психов. 05.01.2010 20:06:55, Вечная Весна
Нет, вы неправильно поняли, училась я лет ..дцать тому назад. У меня за всю жизнь было два очень сильных нервных срыва, таких что сил встать с постели не было: один в студенческие годы, второй - на днях. Тот, что на днях оказался в разы сильнее. Лечить нервы имеет смысл удалив источник нервов на безопастное расстояние. А так - толку от лечения нет :( 05.01.2010 20:28:30, скроюсь, пожалуй
Вечная Весна
а повод какой был?
Ни с того ни с сего так не бывает, чтобы мат и подобные заявления.
05.01.2010 20:30:12, Вечная Весна
Долго объяснять, вкратце два человека затеяли конфликт, я пыталась влезть и всех помирить, в результате получила все шишки. 05.01.2010 20:49:40, скроюсь, пожалуй
Вечная Весна
дык за дело получили. "Двое собак грызутся, третья не суйся", народная пословица. 05.01.2010 21:20:08, Вечная Весна
о чем жалеть тогда? 05.01.2010 20:04:56, Dafna
о том, что было... триста лет тому назад... 05.01.2010 20:24:00, скроюсь, пожалуй
а есть ли реальная надежда, что снова "то, что было... триста лет тому назад..." будет снова? после вот того НГ? думаю, что нет.
протрите эти воспоминания и храните, а цепляться за них не надо.
05.01.2010 20:34:12, Dafna
Ага, есть... у нас уже было несколько лет назад плохо, плохо, плохо, но мы сумели разобраться и договориться, даже к психологу ходили, потом было хорошо, хорошо, хорошо, пару лет назад снова стало плохеть и пришло в состояние плохо, плохо, плохо. Мои последние за 1,5 года попытки "поговорить", пойти к психологу игнорировались :( Сейчас, я думаю, он готов на многое что бы вернуть меня... Ав вот со своим отношением я до конца не мону разобраться: разум говорит у этих отношений нет будущего, интуиция говорит бежать из этих отношений срочно и бытро. А вот подсознание требует вернуть все взад :( 05.01.2010 20:57:16, скроюсь, пожалуй
LightBug©
> А вот подсознание требует вернуть все взад :(

- это привычка. это не плохо и не хорошо - просто факт. Вам решать, что с этим делать
05.01.2010 21:45:59, LightBug©
он хочет вас вернуть и готов на многое, но к психологу идти не хочет, несмотря на настойчивые попытки "поговорить"... странно
вы не преувеличиваете? чуть-чуть чтобы была причина сделать шаг назад
05.01.2010 21:15:55, Dafna
Он к психологу не хотел (и вообще плевать хотел что мне плохо), пока я никуда не уходила. Я думаю, он выждет паузу и станет белым и пушистым, что бы все вернуть назад - его-то все устраивало! 05.01.2010 21:25:32, скроюсь, пожалуй


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!