Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

показалось смешным (извиняюсь если что). прочитала такую зарисовку:

Шли новогодней ночью из гостей. Младший сын, увидев, что в его школе светится несколько окон, сказал: Зло не дремлет!

Я подумала что актуальненько, покупая сегодня "Грамматику нравственности", без которой моя младшая прожила целую четверть. В учебнике оказались некие общие мысли и скупые отрывки из худ. и нехуд. произведений.

Прочитав главу "Требовательность к себе - это трудно, но важно", я поняла, что не только мать-ехидна, но и пропащий человек. В учебнике такие правила:

"Во-первых, вооружиться (какое милое уху особенно 6-классника слово- это я от себя) твердым намерением вести систематическую работу над собой; во-вторых, научиться сознательно относиться к своему поведению и не обижаться на справедливую критику со стороны других людей (учителей, видимо?), прислушиваться к их мнению, помнить о том, что со стороны всегда виднее."

А дальше правила:

1. Не давайте обещания, если его выполнение вам не под силу или же помешает намеченным планам, нарушит режим дня. Но если пообещали что-нибудь - сделайте это, во что бы то ни стало (замечательно, правда?).
2. Не делайте ни малейших уступок себе (как это?). Поставленную вами цель (например, разбогатеть, ага) выполняйте неукоснительно и добросовестно.
3. Не уклоняйтесь от трудного дела, а смело беритесь за него (даже если ни фига не понимаете в этом деле) и не отступайте, если даже неудача будет повторяться много раз (вот она, необходимость наступать на одни и те же грабли много раз)...."

А дальше задание: выбрать одно из нижеприведенных высказываний, которые в наибольшей степени способствует воспитанию требовательности к себе:

1. "Избегайте тех, кто старается старается подорвать вашу веру в сбея" (М. Твен)
2. "Гораздо позорнее не доверять друзьям, чем быть обманутыми ими" (Гельвеций).
3. Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями" (Пифагор)
4. "Если друг упрекает тебя в каком-либо недостатке, думай всегда, что он сказал тебе еще не все" (Т. Фуллер)

Вы бы что выбрали? Я затрудняюсь.
03.01.2010 18:17:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 04.01.2010 22:27:28, Лось_Анджелес
1-3 бредовые рекомендации для дубинноголовых м-в, абсолютно исключающие интуицию и роль его величества случая.
Из 4х высказываний ближе всего Марк Твен, хотя при чем тут требовательность к себе я вообще не поняла.
От высказывания Фуллера прям воротит.
03.01.2010 23:16:38, Золотое Сечение
December
Все-таки первое:) 03.01.2010 22:30:35, December
Никакое из нижеперечисленных высказываний не вписываются в мою картину мира.
Я не считаю нужным избегать тех, кто подрывает мою веру в себя - её хрен подорвёшь.:)
Никаким друзьям я не доверяю на все 100%, и дело тут вовсе не в обмане с их стороны.
Я не против того, чтобы мои недруги стали моими друзьями, я вообще против наличия недругов.
Если друг упрекает в недостатке, то нечего и думать - недостатков у меня много, всех не перечислить. Я и сама их знаю.

Вот учусь всем и всё прощать. Потому что у каждого своя правда. И это пожалуй самая тяжёлая наука - в том числе и в воспитании требовательности к себе.
03.01.2010 21:46:43, 1637
NatalyaLB
Твен мне близок, а что касается всех остальных... вот поэтому то я ни в страшном сне не допущу, чтоб мои дети ходили в "совковую" школу :(
Прошлой зимой приезжала в Москву на недельку, помогала подружкиной дочке второклашке делать домашнее задание... учебники все " российские", но все, что в них написано таким совком отдает, как раз эти самые "помнить о том, что со стороны всегда виднее", "главное - коллектив", "думать о себе/сделать что то для себя - позор " и тд , ит п, меня чуть не стошнило.
03.01.2010 21:37:06, NatalyaLB
если в свете поставленного задания - то Фуллер. Лично мне ближе Гельвеций :) 03.01.2010 20:58:44, Zola
НатаХо
Мне кажется, Твен призывает как раз к нетребовательности: если кто-то "старается подорвать вашу веру в себя" (ну например упреками), избегайте его (вместо того, чтобы исправиться!).
Гельвеций вообще о другом, о доверии.
Пифагор сказал что-то, на мой взгляд, сомнительное (приспособленчество? обман? - тоже ведь способы...)
Остается Фуллер, и это похоже на правильный ответ: именно требовательный к себе человек не удовлетворится мягким упреком друга, а станет копать глубже...
03.01.2010 19:01:58, НатаХо
Твена,конечно. 03.01.2010 18:41:34, Schraibikus
а чем это способствует воспитанию требовательности к себе?

сейчас убегаю, потом еще чего-нить напишу.
03.01.2010 18:48:26, ALora
я и так чересчур к себе требовательна.Лучше подумать об окружении. 03.01.2010 19:08:50, Schraibikus,так мечтаю я
первое. :-) 03.01.2010 18:38:44, Ветер Перемен
в свете поставленного в задании вопроса? обоснуйте. там требуется обосновать:))) 03.01.2010 18:48:52, ALora
люди, пытающиеся подорвать веру другого в себя, не очень умны, недальновидны, узколобы и пессимистичны, а я стараюсь избегать таких людей. :-)) 03.01.2010 18:51:51, Ветер Перемен
1 и 3 03.01.2010 18:31:54, Ольга*
ПривеТ.Т.
Пифагор конечно 03.01.2010 18:30:54, ПривеТ.Т.
мне тоже пифагор поближе из всех других будет. но как-то конформизмом попахивает. мне бы ближе было "относись у другим так, кк ты бы хотел, чтобы относились к тебе". "наверняка у кучи известных людей были подобные мысли. 03.01.2010 18:38:28, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!