Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

Про СДВГ

Кто "в теме" подскажите мне, пожалуйста, если я вот это самое у ребенка подозреваю, мне с кого начинать, с невропатолога? И вообще, надо ли начинать, есть какая-то польза практическая, или "многие знания - многие печали"?
22.12.2009 11:02:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
Мне очень помог разговор с неврологом, а еще больше с нейропсихологом. Но помог весьма неожиданно. В школе учительница плешь проела мне: "Ну у вас же СДВГ...." И горестный вздох, означающих, что в жизни моей просвета не будет. Я сначала выпучивала удивленно глаза, потом, начитавших форумов, подумала, что наверное она-таки права, СДВГ в легкой форме у нас есть.

Потом, за подтверждением собственного диагноза, пошла к неврологу. К очень хорошему, который наблюдает моего ребенка с детства, я ему доверяю абсолютно. Он сказал, что нет тут СДВГ и шлите учителей лесом.... На вопрос, а что же тут есть и почему мне так тяжело с конкретно этим ребенком, мне по пунктам рассказали, каковы особенности физиологии (и откуда ноги выросли), каковы особенности характера, а где просто пробелы моего воспитания. Этот разговор меня очень успокоил, я помню.
Позже, опять устав от проблем в школе и еще больше продвинувшись в самоизучении этой проблемы на тематических форумах, я пошла к нейропсихологу. Тут просто повезло, попала к лучшей из лучших, к Семенович А.В. Ее слова были точь в точь такими же, как у невролога: "СДВГ тут нет"! Тем не менее, рекомендации по пользованию таким ребенком она мне дала. Поэтому не только успокоила, но еще и научила кое-чему.
Так что, я за то, чтобы поговорить со специалистами, но очень хорошими!
PS К слову, консультация у Семенович мне вообще обошлась в 0 рублей 00 копеек:)
22.12.2009 13:12:59, Грёмдыхана Быблогрузева
пчела Майя
Нету практической пользы. Все равно придется работать с конкретным ребенком, а термин никак не помогает. Надо только для себя определиться, но это несложно. Можно на тематический сайт сходить. 22.12.2009 12:32:17, пчела Майя
iv-vita
Майя,
тематический сайт ро СДВГ подскажите пожалуйста

Вита.
22.12.2009 14:54:41, iv-vita
пчела Майя
Я этот имела в виду - там много разделов, и статьи, и консультации, и форум. 22.12.2009 15:15:49, пчела Майя
а вам этот сайт помог?

я пока почитала несколько статей на сайте. самым полезным мне показались 30 советов.
23.12.2009 18:36:33, ALora
sacha
Я имела в виду помогает ли в школе, к примеру, помахать термином; или вот старшим детям... или только хуже будет. На сайт я сходила, больше половины признаков наблюдаю, но там полгода, говорят, "сверять часы" надо; я пока меньше на эту тему думаю. 22.12.2009 12:39:51, sacha
sacha
То есть думаю-то я дольше (с тех пор как ты как-то сказала про невозможность ходить шагом по улице:-), но теперь думаю не пора ли эти думы озвучивать, хотя бы в семейном кругу. 22.12.2009 12:57:24, sacha
пчела Майя
В школе говорят: Ах, он оказывается у вас больной! Тогда забирайте его на домашнее образование. Но может у вас не такая школа. 22.12.2009 12:41:31, пчела Майя
Liusia (просто Люся)
от учителя зависит во многом. Нам помогает. У некоторых - наоборот. 22.12.2009 12:43:01, Liusia (просто Люся)
пчела Майя
"учитель" - это в начальной школе, но она быстро заканчивается. 22.12.2009 12:50:13, пчела Майя
Liusia (просто Люся)
а потом не помогает, конечно, потом всем пофиг 22.12.2009 13:28:02, Liusia (просто Люся)
Ольга-13
Саша, это много и часто обсуждаестя в Усыновительной. тока не знаю, насколько профессионально:-(( 22.12.2009 11:57:26, Ольга-13
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, знать нужно. Чтобы самой не нервничать, чтобы с ребенка не требовать невозможного, чтобы пытаться скорректировать как-то... Ну и, имхо, репутация у ребенка зависит от причины и сути проблемы, внутри семьи, по крайней мере. 22.12.2009 11:55:54, УникаЛьнаЯ
Почитайте Е.Мурашову, "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". 22.12.2009 11:39:25, маугленок
sacha
спасибо 22.12.2009 12:22:33, sacha
Старушка из избушки
знать - чтобы не требовать с ребёнка невозможного
например, быть внимательным, усидчивым, сосредоточенным, быстро переключаться без потери внимания
22.12.2009 11:29:05, Старушка из избушки
sacha
Ну вот у меня как бы внутрисемейная проблема:-( То есть, пока что я подозреваю, что ребенок не может не быть таким, по физиологическим причинам. Но не пойму, нужно ли это "знание" остальным членам семьи. 22.12.2009 11:47:29, sacha
Старушка из избушки
старшему поколению может и сказать, но когда сама разберёшься
(я попробую в четверг принести книжку и распечатки)
22.12.2009 11:56:05, Старушка из избушки
sacha
Ага, спасибо.
Старшее поколение как раз ничего. Меня младшее волнует:-( Она ухитряется довести сестер до белого каления за полчаса-час нахождения в одном пространстве.
22.12.2009 12:29:28, sacha
Старушка из избушки
старшая может понять, если ей дать почитать 22.12.2009 12:36:30, Старушка из избушки
Старушка из избушки
кстати, ребёнок проблему практически в 100% перерастает 22.12.2009 12:00:32, Старушка из избушки
Главное, чтобы к тому времени у него не было асоциальных друзей, репутации отпетого и тяжелых проблем с учебой... 22.12.2009 12:06:07, маугленок
Старушка из избушки
у Саши это невозможно :))) 22.12.2009 12:35:06, Старушка из избушки
sacha
Да я вот не уверена:-( 22.12.2009 12:44:02, sacha
Liusia (просто Люся)
если начинать, то с невропатолога, причем желательно не районного, а специализирующегося на подобных расстройствах, районный может даже не знать о существовании такого диагноза. Стоит ли - ну не знаю, смотря на сколько состяние ребенка мешает жить. Есть много методик, которые могут ребенку помочь, но все они достаточно трудоемки и ввязываться имеет смысл только есть значимая мотивация на работу (например, ребенка выгоняют из 3-й школы за поведение и т.п.) 22.12.2009 11:21:11, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!