Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Про музыкалку

По субботам я важно исполняю материнский долг - вожу дочь в музыкалку, в подготовительный класс. В другие дни все развивалки лежат на няне.

и тааааак мне там нравится... такая офигенно творческая приятная атмосфЭра... детки ходут важные, с наморщенными лобиками, красиво одеты, мурлычут себе чегой-то под нос, водЮт пальчиком по нотным тетрадкам, совещаются с родителями по тематике уроков и по заданиям...
чистенько, тепло, сетло, вдоль стенок диванчики стоят, аффтомат с кофем-чаем-шоколадом-печеньками-сухариками.
я с удовольствием жду Катерину, сегодня даже не уходила никуда, так 2 часа и просидела с книшкой:-))
карочи, одно чистое гламурное наслаждение искусством:-))

тока жаль, что оно всего на пару лет затянется, ибо судя по всему, музыкального в моей дочери ничего нету...
20.12.2009 00:44:00,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апельсиновая девушка
Ольчик,
а моя занимается с педагогом отдельно и ее не очень большой музыкальный слух вполне себе развивается..
ее там не мучают - два раза в неделю по часу, и дома минут 40 каждый день.
Дочери нравится, и все без фанатизма..
20.12.2009 21:10:39, Апельсиновая девушка
А как вы это определяете? И чего ждете? ИМХО, в музыкалке, не понтовой, а обычной, вполне можно учиться без способностей. Но только насчет скрипики сомневаюсь, и то - по российской методике. а в Японии всех учат, независимо от способностей?
У меня сын тоже 1 год учится, хотя ему уже 8 лет.Я как раз его туда и отдала, чтобы эти самые способности развить. ОН, например, петь не умеет, совсем. Вот сейчас и учится, без энтузиазма, чуда пока не произошло, но еще как минимум полгода впереди, а там посмотрим. По специальности (гитара) - один сплошной позитив (вот сейчас как раз на уроке), но особых успехов тоже нет, просто нравится человеку, особенно на уроках и учитель нормальный, не напрягает, хвалит за малейшие успехи.
А ваша - еще совсем маленькая - научится! Было бы желание, в первую очередь - у мамы.
20.12.2009 20:19:50, hanhi
может, разовьется еще....
я тоже с удовольствием отвожу дочь к педагогу по музыке....гордо исполняю материнско-родительский долг:)
20.12.2009 19:44:30, Лангуста
фа
Я тоже люблю нашу музыкалку. У меня дочь в четвертом классе, ей 9 лет и я 5-й год ее туда вожу. Удовольствия у нее нет и заниматься не нравится, музыкальность, техника - тоже не блеск. Но долбим и долбим.... и появляется что-то. Просто тупо сижу и объясняю что громко, что тихо, где подпрыгнуть, где залипнуть.
Честно - то, на что вначале слушать невозможно, сейчас уже прилично.....У нас в школе еще принято, чтобы на классных концертах (2 раза в год) с учеником играл кто-то из родственников (сестры-братья-мамы-папы-бабушки...). Тепло и душевно.
В общем, удачи вам! А главное, терпения, потому что это очень "заставлятельное" занятие.
20.12.2009 15:46:03, фа
Северо-Козлят
Кто-то из родственников?? ого... и что, у всех учеников есть такие родственники?))) 20.12.2009 16:46:42, Северо-Козлят
ну да, я тоже играла. в нашей дмш как ни странно не так уж мало родителей находилось кто аккомпанировал. 20.12.2009 17:28:47, ALora
фа
На "нет" и суда нет, как известно. Понятно, что по возможности. Кто-то с преподавателями играет, кто-то с папой. Моя дочь - с мамой, т.е. со мной. Сейчас вальс Наташи Прокофьева готовим. 20.12.2009 16:54:04, фа
ОООльга
и еще потом на концерте сидеть приятно (во всяком случае те 3 минуты, что твои играют). Апофеозом родительского умиления было - когда наши в 4 руки играли. 20.12.2009 13:28:07, ОООльга
о да! сердце родительское (а тем более дедовское-бабушкинское) просто тает. мои и в 4 руки и старшая на скрипке, младшая аккомпанемент.

мы приходили смотреть большой родственной группировкой в 5 человек:)
20.12.2009 16:57:02, ALora
ОООльга
мы в прошлом году ездили на конкурс юных композиторов:
Анюта (как композитор)
мы с мужем и Шуриком
мальчик, который играл 1-ю вещь (с дедушкой приехал)
девочка, которая пела 2-ю вещь (песню) с мамой приехала
преподавательница по вокалу, которая распевала девочку
преподавательница, которая играла песню
и преподавательница, которая занимается с Анютой композицией

я чуть в обморок не упала когда это увидела :)
20.12.2009 17:19:43, ОООльга
Оль, чем больше тебя читаю - тем больше хочу выбрать тебя своим Человеком года на 7ье :):) 20.12.2009 17:25:46, Багирра
ОООльга
Спасибо большое. Да вроде как не за что выбирать-то :) Ничего такого я не пишу, не делаю :) просто немножко рассказываю про нашу жизнь. За что нас тут регулярно пинают :) 20.12.2009 17:30:53, ОООльга
ты - Камертон :) однозначно камертон добра и благополучия в широком смысле слова.

подумай - не все на этот камертон отзываются, ведь иным (и их не так уж мало) подавай камертон зла. и тогда человек радостно пишет: "как здорово сказать убл*дку что он убл*док!", словно не понимая что он сам УСЛЫШАЛ и сам ЗАЗВУЧАЛ.

с тобой очень трудно услышать "не то", ну или очень сильно надо упорствовать в этом.

а за что *вас* обоих? первым делом не могут простить пьяных Алексовых эскапад, а дальше - тебе что ты его тут публично не винила, и за него не винилась и не извинялась. ну и очевидное из этого: вы всегда вместе и всегда друг за друга - кому-то это очень и очень понятно, а кому-то невыносимо, так как нарушает их картину мира. как говориться, улыбайтесь - это их раздражает...
20.12.2009 17:44:19, Багирра
ОООльга
возможно :) спасибо! 20.12.2009 19:21:24, ОООльга
Ольга-13
какая отличная фотка!:-))
обычно трудно уцепить хороший кадр: все в динамике и далеко
20.12.2009 14:51:10, Ольга-13
ОООльга
спасибо :) 20.12.2009 16:03:13, ОООльга
А я когда водила - сидела прямо в классе, на уроке. Интересно. И полезно - понятно, на что обратить внимание дома. 20.12.2009 11:48:23, маугленок
Ольга-13
у нас не пускают 20.12.2009 13:23:16, Ольга-13
У моей старшенькой тоже ни слуха, ни голоса. В музыкалку на бюджет приняли только потому, что желающих было мало. В результате 5- по сольфеджио (5 за богатые теоретические познания, - за попытку что-то спеть - голос у нас все еще не прорезался). 20.12.2009 11:00:57, Старая прилестница
Ольга-13
дык у нас школа государственная, то ись все забесплатно:-))
платно тока для малышни, подготовительная программа, ибо она вне курса школы
20.12.2009 11:50:55, Ольга-13
У нас тоже государственная, но не бесплатная. За струнные платим 300 р в месяц, за ДХО - 500. Есть еще самоокупаемое отделение, там расценки от 2000 начинаются. 20.12.2009 13:50:35, Старая прилестница
Ольга-13
аааа... ну да, у нас вроде тож небольшая плата есть, но вот у малышни - 3 тыщи в месяц:-(( 20.12.2009 14:52:22, Ольга-13
фа
Поэтому у нас малышей берут сразу в первый класс, а потом оставляют на второй год. 20.12.2009 15:49:32, фа
как краевед могу сказать что для того чтобы учиться в обычной музыкалке и особенно закончить ее нужна не столько музыкальность и слух, сколько терпение, усидчивость и материнское "must have".

при всем моем хорошем слухе и в обще небольшом сопротивлении к хождению в музыкалку только мамина настойчивость заставила меня закончить дмш. я не в маму. поэтому мои побросали после 5 лет обучения. старшая потом очень жалела. призналась что рассчитывала как раз на мою материнскую сознательность. а я оказалась ехидной.
20.12.2009 01:36:06, ALora
Мне всегда жалко _моих_ сил, поэтому я не трачу их на то, чтобы чему-нибудь заставлять учиться ребенка. 20.12.2009 10:54:48, Самка катинелис
Однушка
А я жалею, что мама не настаивала на моем дополнительном образовании. Я трижды поступила в художку и трижды бросила через месяц - а лень было. Результат: в 36 лет беру частные уроки, и преподаватель с недоумением спрашивает, как я умудрилась при таких способностях не получить художественного образования...
Тоже расчитывала на мамину сознательность - и просчиталась :)
Сейчас с тоской думаю, как быть с собственной ленью и ребенкиными разносторонними способностями...
20.12.2009 10:14:56, Однушка
вот и меня мама заставляла, хотя последние классы было особенно тошно. но сейчас я ей благодарна. а вы сейчас используете свои муз. умения? 20.12.2009 01:42:44, Фомиch
я вообще потом музучилище закончила. не специально, не мечтала, просто за подружками дернуло пойти. ну да, играть на ф-но могу. классику по нотам. при нужде подобрать что-то. 20.12.2009 01:58:38, ALora
фа
???? Не поняла - вы так отписали, что ничего особенного училище не дало. Третьеклассники тоже играют классику по нотам и наизусть и подобрать по нужде (если зададут) тоже могут. Вопрос в качестве и сложности этой самой классики. 20.12.2009 15:52:28, фа
оно мне много дало, но гораздо больше - по ср. с исполнительским мастерством - в расширении кругозора, умении анализировать, излагать мысли. я училась на теор. отделении с элементами композиции. у нас было училище искусств - там и художники, и актеры. просто интересно было жить. 20.12.2009 16:59:36, ALora
Ольга-13
я-то точно про себя знаю, что ехидна, а потому надежды не питаю:-(( 20.12.2009 01:39:01, Ольга-13
ну а что печалиться-то. я как раз своих в музыкалку не хотела отдавать (это бабушка соблазнила - для нее это must, ну и вокруг в садике, на других занятиях в один голос говорили какие музыкальные и надо отдавать). зато очень хотела в танцы. отходили 4 года в балетку (самодеятельную). тоже бросили, там правда по другим причинам - сама школа стала все больше и больше походить на кружок при местном рэу. а в таком неинтересно заниматься.

ну я свой долг исполнила вроде:) дала попробовать разное.
20.12.2009 02:02:25, ALora
музыкальность и слух прекрасно развиваются, так что тут все зависит не столько от ребенка, сколько от родителей. насколько хватит их настойчивости и терпения. 20.12.2009 01:22:13, Фомиch
Ольга-13, испуганно
у меня ничего такого нету! совершенно:-)) 20.12.2009 01:33:35, Ольга-13, испуганно
у меня тоже нету, но буду над собой работать. надеюсь, 7 лет хотя бы одного ф-но осилить:) 20.12.2009 01:38:38, Фомиch
Северо-Козлят
Ох, и у меня нету, но я как раз очень сильно надеюсь, что это и не потребуется. Рассчитываю на ребенкину внутреннюю мотивацию))) От заставляния толку не будет, проходили... 20.12.2009 15:20:27, Северо-Козлят
Северо-Козлят
Оказывается, в раннем возрасте ничего нельзя насчет "чего-то музыкального" сказать определенно. Так что наслаждайтесь и не думайте о грустном))
Я ужасно огорчалась, слушая как моя старшая поёт мимо нот и не может правильно отстучать ритм. А напрасно. Занимается четвертый месяц, а уже выступила на концерте и академический концерт отыграла на 5. Учительница ее нахваливает и меня благодарит (!), говорит, на девицу мою возлагают большие надежды... Еще 2 года назад я о таком и помыслить не могла)) А все оттого, что она сама выбрала себе инструмент, мечтала о нем довольно долго, и с преподавателем, конечно, очень повезло.
20.12.2009 01:05:50, Северо-Козлят
Ольга-13
у меня так малолетняя соседка по даче много лет назад "сама выбрала себе инструмент":-))
арфу, ага:-)
ничо так получилось, сейчас ездит по всяким международным конкурсам:-)
20.12.2009 01:14:26, Ольга-13
Северо-Козлят
О!...
Про арфу мы тоже думали)) после недолгих размышлений ребенок согласился мечтать о флейте))
20.12.2009 01:20:57, Северо-Козлят
December
Ну, раз взяли на подготовку - что-то есть. А потом - найдутся и другие приятственные околодетско-развивательные места:) 20.12.2009 00:55:21, December
Ольга-13
ой, туда всех берут, там жэ платно:-))
плати и ходи, аж два года так можно
20.12.2009 01:12:52, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!