Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сыр в мышеловке

Кому-то ситуация покажется не стоящей внимания, но я действительно не знаю, как поступить.

Имеем. Пацан уже как теленок, 11 лет, и с няней, думаю, посл. год. Няня бралась в основном из-за частых болезней и необходимости возить по городу. Выгулять.

Соседка неоднократно говорила "зачем тебе ужек няня, я зайду, проверю, как дела, покормлю, мне не трудно".

Моя няня увольняется в один день, ребенок дома больной вдзрызг, хоть и без тем-ры, соседка поет, что она готова мне помочь. Пыталась предложить деньги, нет, не надо... Просит, чтобы с ее дитем позанималась ин. языком. Конечно, говорю, давай.

В бескорыстную ее помощь я сразу не верила. Но тут вроде все как-то взаимно.

Сидит мой отпрыск один весь день, я инструктирую по тел., руковожу лечением по тел., соседка вместо часа дня пришла в 14.30, поздоровалась с ребеноком и ушла.

Деть цел, что-то поел. Я ей не звонила даже. И на след. день она не пришла. На третий соседка зашла, увидела новую няню, срочно найденную. Выводы я сделала:(( Но вот как мне сообщить соседке, что репетировать ее ребенка я готова так же эффективно.

У нас дети дружат, постоянно играют и просто послать открытым текстом не хочется... Соседка навернянка считает, что она все сделала:)))
10.12.2009 13:26:40,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Вообщем-то моя в 8,5 одна болеет. А няня с ней гуляет и до квартиры провожает от школы. 10.12.2009 15:15:27, Лютики-цветочки
Ну дело личное. У меня в школу сам, а вот болезни лучше контролировать хоть немного. Забывает он про лекарства и духом падает, один сидя. 10.12.2009 15:31:12, В раздумьях
NatalyaLB
я бы соседке сказала " мне сейчас некогда, но на летних каникулах ( читай - когда Я в отпуске) я с вашим ребенком языком позанимаюсь , как обещала, не переживайте". Летом 1 раз позаниматься, сказать "да, позанималась, поняла, что хреновый из меня репетитор, совсем не помню, как учиtь"... ну, и сделать так, чтоб ребенок то же самое мамае сказал - " тетя задавала какие то сильно сложные вопросы, я ни хрена не понял".
Еще вариант - сделать,копию какой нибудь кассеты ( аудио или фильм) и сказать " пусть слушает/смотрит, пока наизусть не выyчит, потом приходит, буду дальше учить ( именно " дальше учить", типа кассета - обязательный первый этап)
10.12.2009 15:01:08, NatalyaLB
Спасибо за идею. Репутацию портить не буду, но если не будет сделано то, что я родителм сказала, уже решительно откажусь. Кстати, летом я как раз и предлагала, у меня было время. Я предполагала, что там будут проблемы, что нужно заранее вызубрить хоть алфавит ребенку однозначно. Плюс еще что-то самое необходимое. Я так и думала, что не потянет, откуда и выросло все.
Самое смешное, что мой сын хочет помочь товарищу. Может, пусть и поможет:))) Неплохая идея. Дети заняты, я свободна, пусть потренируются. Чем козлами скакать. Мной старше и мной уже нарепетирован до опупения:))
10.12.2009 15:23:28, В раздумьях
NatalyaLB
я уже ниже почитала - ребенок не выполнил ваше домашнее задание ( не помнит слов, ктр вы ему дали), о каком 2м уроке может идти речь? Вы провели один урок, дали задание, как выполнит, пусть приходит за 2м ( а тут подходит вариант "дать выычить песенки/видео со словами " ну, это базик, пока это не будет знать наизусть, нет и смысла дальше заниматься")
Будет трабовать чего то своего, отвечайте " нет, я работаю ТАК, по ТАКОЙ методике". А вообще, чтоб " и волки сыты, и овцы целы" - пусть ходит к вам в гости и в вашим сыном мультики на англ смотрит, у вас наверняка дома много чего есть ( я еще б и собой ничего не давала, кроме копии, такие люди никогда не возвращают "взятое напрокат")
10.12.2009 15:43:36, NatalyaLB
а стоит ли создавать эту иллюзию занятий?? родители-то, если сами языком не владеют, могут искренне полагать, что с ребенком занимаются и ожидать какой-то толк от этих занятий, которого при таком подходе не будет. Уж лучше честно сразу отказаться. 10.12.2009 18:12:56, мышка на сервере
NatalyaLB
автор там ниже написала - реб не знает алфавита. Она дает задание выyчить алфавит ( пусть родители контролируют, вместе с ним учат), пока не выyчит, нет смысла во 2м занятии. Нет иллюзии знятий - автор честно ждет, пока ребенок будет готов ко 2му занятию, а он все не готов, и не говот...... 10.12.2009 18:18:34, NatalyaLB
педагог (хороший) должен активно способствовать получению знаний, а не просто ждать... Такая ситуация - это именно иллюзия занятий. 11.12.2009 06:54:44, мышка на сервере
NatalyaLB
хорошо, что должен делать хороший педагог, если его просят позаниматься с реб, она обещает, а потом понимает, что ей некогда? Правильно - честно сказать " мне некогда, наймите другого хорошего педагога". А автор не хочет говорить, хочет, "чтоб само отвалилось" 11.12.2009 10:15:41, NatalyaLB
Ну и Вы с ейным ребенком поздоровайтесь по-английски :) 10.12.2009 14:56:09, Ррозовая
А что от нее ожидалось-то?? Ребенок 11 лет, вроде, сам уже в состоянии справится с самообслуживанием. Я поняла, соседка имела в виду "готова помочь, если нужна будет помощь", но вот в описанной ситуации я лично такой необходимости не вижу, и тем боле она не была озвучена, как я поняла. ТО есть, вот если была договоренность придти к ребенку во столько-то, накормить/дать лекарства, посидеть с ним до возвращения родителей, но соседка этого не выполнила, то да - нарушение договоренностей. А в ситуции отсутствия конкретных договоренностей, нарушать-то и нечего. Либо вы описываете ситуацию не полностью, либо ждете,ч то посторонние люди будут в состоянии прочитать ваши мысли. 10.12.2009 14:18:00, мышка на сервере
Нет, мы четко договорились, что она зайдет в 13, покормит обедом, а потом зайдет еще раз, посмотрит, как дела. Ребенок ждал ее. Тем более ребенок-то болеет, хотелось, чтоб хоть посмотрела, как он выглядит. Я бы в такой ситуации отзвонилась, что приду позже. 10.12.2009 14:32:48, В раздумьях
если четко договорились, то другой коленкор, конечно. Но я бы помощь мальчику с английским не привязывала к этим событиям, потому как, вроде (может, опять ошибаюсь) эти ситуации не связывались изначально. То есть, не можете помочь, так прямо и говорите соседке - к сожалению, помочь не могу - времени/сил/денег не хватает. 10.12.2009 14:45:06, мышка на сервере
Ci Sara
есть такие люди, которыми надо руководить по телефону :(
если бы мой ребенок ждал кого-то, я бы сама дозвонилась и предупредила ребенка, что "кто-то" опаздывает.

вы вполне можете так же репетировать ее сына. если не хотите говорить начистоту. только нужно быть готовой, что взаимное недовольство будет нарастать :((
10.12.2009 14:37:22, Ci Sara
"зачем тебе ужек няня, я зайду, проверю, как дела, покормлю, мне не трудно" 10.12.2009 14:20:06, petrochinina
это общие слова, абстрактная готовность это делать. Но была ли конкретная договоренность на конкретные действия, мне лично из сообщения не понятно. 10.12.2009 14:22:56, мышка на сервере
Ci Sara
"Ты должен стать мне родной матерью" (с) 10.12.2009 14:34:51, Ci Sara
А что она сделала-поздоровалась? И Вы тоже зайдите-поздоровайтесь на иностранном! 10.12.2009 13:43:13, petrochinina
:)) Ага. 10.12.2009 14:00:36, В раздумьях
"извините, не смогу. занята работой. взяла доп.часы для выплат новой няне, срочно найденной". как есть, так и сказать! 10.12.2009 13:28:58, Янyшка
Еще до этого эпизода у нас была договоренность, что я позанимаюсь, но за деньги, совсем небольшие. Мне не особо нужны эти деньги, просто пожалела ребенка, он не справляется, а мальчик хороший. Н-да... Там, на самом деле, чтобы он справлялся, нужно с ним сидеть и сидеть, моего обещанного урока раз в неделю все равно мало. 10.12.2009 14:03:58, В раздумьях
NatalyaLB
"я не могу потому что занята работой. взяла доп.часы для выплат новой няне, срочно найденной, но если вам срочно, могу посоветовать хорошего репетитора..." и даете координаты того, кто ищет подработку по рыночной цене.
Я в детстве, наблюдая маминых подруг, усвоила один очень интерсный урок: есть люди, ктр дружат, друг другу помогают и т д и т п
А если люди, для ктр вся жизнь игра в "кто кого поимел", то есть они вообще ко всем подходят с позиции " что я с него смогу поиметь", постоянно "запускают удочку" ("с этой попробую ка приказной тон, эту запугаю, с этой - надавить на жалость" и т д ), и ждут - поимел - ура, записываем в дураки и юзаем; человек не дал себя поиметь - записал его в "умные" и делаем вывод " не тратить на него время".
Это я к чему? не надо переживать, как ей отказать, чтобы не обиделась, такие люди искренне не обижаются, они всегда "играют"
10.12.2009 15:20:09, NatalyaLB
Кстати, да, не нужно других своей меркой мерять. Но и вставать на такую же позицию, не оч. порядочную, не хочется. Не хочется быть такой же:) Я обычно делаю то, что говорю. 10.12.2009 15:33:27, В раздумьях
а вот зачем все на деньги переводить?
мальчик хороший, с сыном дружит - почему не сделать доброе дело для него, независимо от отношений с его матерью?
10.12.2009 14:25:12, Маграт
Как это??? Поработать бесплатно только потому, что мальчик хороший? Я чего-то не понимаю, видимо... 10.12.2009 15:11:05, Ррозовая
не все меряется деньгами. 10.12.2009 15:49:01, Маграт
В этой ситуации невыполненными обязательствами меряется 10.12.2009 15:54:09, Ррозовая
в любой ситуации самому надо быть человеком, а не скатываться на уровень оппонента. 10.12.2009 16:05:09, Маграт
До уровня оппонента не скатываются, этого оппонента сами, своими мыслями и поведением и создают, имхо 10.12.2009 16:17:03, Ррозовая
эти дебри я не понимаю, извини. 10.12.2009 16:21:15, Маграт
Это ты извини 10.12.2009 16:30:08, Ррозовая
Да вот думаю об этом. Ниже я написала, что ему учеба трудно дается, совсем. Это выглядит так. Перевожу одно слово, перевожу второе... Прошу сложить два перевода вместе. Не догоняет:(( Алфавит не выучил к декабрю. Т.е. я как добросовестный чел по жизни, понимаю, что это помощь длительная нужна. А я реально очень занята. 10.12.2009 14:38:37, В раздумьях
если это вам трудно, то окажитесь, и все. уже сейчас можно это объяснить тем, что они не выполнили ваш рекомендации, и вы тем самым ничем им не обязаны.

но деньги тут не должны быть завязаны, имхо.
10.12.2009 14:49:50, Маграт
Почему бы вам так и не сказать его маме? или даже папе при встрече в лифте?
Марина Павловна, мне симпатичен Ваш мальчик (или девочка). Я рада бы с ним заниматься, однако
1. мои услуги стоят 500 р в час.
2. с мальчиком вашим надо заниматься 4 раза в неделю, а не один, полноценно занимаься, понимаете?
да- да
нет- нет
их право решать.
10.12.2009 14:07:48, у сына англ 4 р в неделю рпттр
Я-то не могу 4 р в нед.:) И, конечно, я не думала, что там у ребенка так все плохо... Знаете, со стороны же кажется, что преподавать мне легко и просто:) Хотя для отмазки годится, может быть...
Я еще посмотрю, как они выполнили мои рекомендации, которые я дала в прошлый раз. Я, когда увидела, что ребенок - ноль, родителям тоже поручила много всего, так как дальше будет хуже. Пацан сам неплохой, но памяти совсем нет, соображает о-о-чень туго. Я пока такого не видела. Но родители адекватно не могут оценить, для них - золото:)
10.12.2009 14:25:06, В раздумьях
Так часто? 10.12.2009 14:20:36, petrochinina
3 раза точно. Он уже отстал. Ему догонять надо. Плюс два раза сделать д.з. Он очень медленно вникает. Повторять и повторять. Что-то все меньше желания. Родители не очень понимают, во что они вляпались с этой гимназией. 10.12.2009 14:48:50, В раздумьях

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!