Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Филологам

Меня спросили как пишется слово, якобы производное от слова "приоритет".
ПРИОРИТЕЗАЦИЯ.
нет, как оно пишется, мне понятно, а вот есть ли такое слово в языке? я не уверена и мне оно не нравится.
Как узнать?
И является ли крамольным употребление в деловой переписке слова, которого нет в языке (если его таки нет).
Несмотря на то, что смысл такого производного слова очевиден, понятен и автор горит желанием его употребить (да шо скрывать, она его УЖЕ употребила):-))
09.12.2009 14:21:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Посмотрите на грамота.ру ответ на вопрос № 177028. Там пишут , что скорее всего ПРИОРИТИЗАЦИЯ правильно.
Слово звучит странно, но слово латинского происхождения, там корень (основа) приори , тет - это суффикс . К основе присоединяют суффикс -изация, суффикса -езация нет.
Пример похожего словообразования иммунитет - иммунизация.
10.12.2009 00:17:30, Иринище
Прям бы стреляла бы, уж простите за мой арабский! Я с учебниками работаю, насмотрелась уже на таких авторов. Неологизаторы, прости господи!
Ну нет такого слова и быть не может! А если уж образовывать эту форму, то никак нельзя вынимать из нового слова окончание корня, должно получиться ПРИОРИТЕТИЗАЦИЯ (монстр, а не слово!). Аналогично образованы слова механизация, урбанизация и т.д., корень везде остается в целости.
Так что данной тете можно и нужно предъявить орфографическую ошибку как минимум.
09.12.2009 17:54:40, Western
Ольга-13
Хосподя, хоть вы меня поддерживаете, а то я уже совсем загрустила:-(
смотрю на это корявейшее слово и чувствую, что мне физически тошно от его вида:-((
про то, что корень тут ПРИОРИТЕТ полностью, я знаю:-)
10.12.2009 11:15:42, Ольга-13
Держитесь! :) Как сказала незабвенная тетушка Чарли, засучивая рукава: "Я просто так не дамся!"
Вот вам для поднятия духа немножко шедевров из моей практики:

"В этом пункте проставляется значение, равное нулю, а именно: 0.

Действия покупателя, аналогичные его поведению.

Покупатель вправе требовать отобрания этой вещи у продавца

Гарантийный срок не течет.

Часто продавец не совпадает с изготовителем товара.

Один час равен шестидесяти минутам, поскольку в ГК РФ не сказано иное.

Предметом договора могут являться предметы как материального, так и нематериального мира…

Подписать составленный акт нужно членами комиссии.

Бутылочка «Кока-колы» изготовлена таким образом, чтобы вызвать у потребителя воспоминание о женщине, матери, ведь мама – это наша первая упаковка."
10.12.2009 12:50:53, Western
это наверно про душу: "Предметом договора могут являться предметы как материального, так и нематериального мира…" 10.12.2009 13:09:55, Багирра
Иринище
Вы не корректные примеры привели , в Ваших словах нет в основе суффикса - тет. По Вашим правилам словообразования из иммунитета должно получиться слово ИММУНИТЕТИЗАЦИЯ. 10.12.2009 00:33:12, Иринище
Так нет в слове приоритет суффикса, о чем и речь.
В слове иммунитет суффикс есть, а корень - иммун. Есть глагол иммунизировать, прилагательное иммунный и т.д. Поэтому и получается из иммунитета иммунизация: мы используем корень, добавляем суффиксы и окончание.
http://slovari.yandex.ru/dict/tihonov/arti­cle/14/195-038.htm
В слове приоритет корень - приоритет. Возьмите прилагательное приоритетный - все очень хорошо видно, точно так же к корню добавлен суффикс и окончание. Поэтому, если мы соберемся конструировать -изацию, то придется добавлять суффиксы с окончанием к полному корню, в результате чего и получится монструозная "приоритетизация".
А правила словообразования не мои, что вы. Так уж наш язык хитро устроен. Вы задумывались, например, отчего множественное число таких однотипных слов, как колос, волос и голос, образуется абсолютно по-разному? А вот по-разному и все, надо просто запомнить: колосья, волосы, голоса.
Так и здесь - слова заимствованные, похожи на слух, но морфологически различны, оттого они по-разному "работают" в словообразовании.
Я не филолог, просто редактор, потому и написала. Автор вопроса хотел разобраться в сути проблемы, кажется?
10.12.2009 01:09:48, Western
arte
слово-то иностранное :))) и "-(р)итет" как раз таки в исxодном слове не корень (суффикс(-ы), наверное ;))) - приоритет, раритет, менталитет и прочие "-tät"
так что, имхо, "приоритетизация" как раз нелогично для человека, владеющего иностранными языками
09.12.2009 18:50:51, arte
А как немецкий суффикс соотносится с русским словообразованием, я не поняла? Заимствованное слово приоритет, как и остальные приведенные вами слова, в русском языке состоит только из корня. В немецком, вероятно, выделяется суффикс (увы, в немецких суффиксах я не сильна), это было бы логично, учитывая, что исходное слово взято из латыни - prior. Но в русском языке в слове приоритет суффикса нет, это любой словарь подтвердит. 09.12.2009 20:01:21, Western
Иринище
Это вообще-то не немецкий суффикс. 10.12.2009 00:28:23, Иринище
arte
хотела, да забыла написать, что я не филолуx ни разу :))) мне просто кажется логичным учитывать в русском словообразовании и исxодное образование иностранного слова, тем более, если оно лежит на поверхности
хотя, наверное, это утопия :))))
09.12.2009 20:41:46, arte
arte
мне не мешает (кроме написания :))) я бы вообще сказала приоризирование, что тоже неправильно :))) 09.12.2009 16:10:34, arte
есть такой термин в IT 09.12.2009 14:54:02, Неточка Незванова
arte
солнц, в почту зайди, когда время будет 09.12.2009 15:53:17, arte
ГрандПапчик
вспомнилось - взятkОЁМКОСТЬ... 09.12.2009 14:47:32, ГрандПапчик
Северо-Козлят
По идее, неологизмы так и появляются - из единичных неправильных случаев употребления складывается система, если в языке наличествует потребность в назывании еще неназванного))
Я б избегала по возможности.
09.12.2009 14:46:30, Северо-Козлят
а не приоритИзация?
не знаю, есть ли, но оно мне понятное.
09.12.2009 14:29:27, Янyшка
конечно приоритИзация. "-Езация" - никогда не бывает.
Либо ПРИОРИТЕТИЗАЦИЯ, что вообще перебор.
09.12.2009 15:16:45, Главрыба
Ольга-13
как там может быть И, если корень слова ПРИОРИТЕТ полностью?
как его кромсать?
09.12.2009 16:50:14, Ольга-13
Ольга-13, нагло
вопрос филологам, а не дилетантам:-)))) 09.12.2009 14:30:36, Ольга-13, нагло
ну вот, тока пришла, уже выгоняют 09.12.2009 14:33:19, Янyшка
Ольга-13
:-)) не уходи 09.12.2009 14:35:27, Ольга-13
[пусто] 09.12.2009 14:23:02
Лучше, естественно, но, видимо, недостаточно научно звучит! 09.12.2009 20:03:39, Western
Ольга-13
вопрос чиста конкретный(!!), автор отказывается перефразировать и это ее личное дело.

теперь я уже желаю удовлетворить собственный интерес:-))
09.12.2009 14:24:46, Ольга-13
ГрандПапчик
Ссылка: 09.12.2009 14:30:18, ГрандПапчик
Ольга-13
это был первый путь по которому я отправилась в поисках ответа:-)), получила тот же ответ, что и ты.

желаю подтверждений
09.12.2009 14:32:10, Ольга-13
ГрандПапчик
искомое слово не найдено!!! 09.12.2009 14:35:19, ГрандПапчик
Ольга-13
может там нет самых современных словарей, или последних новинок, или разъяснений крупных специалистов, или еще чего...
и потом я во втором абзаце интересуюсь про корректность, а это оценочный критерий, регламентами не измеряется.

И нечего на меня орать!!:-))
09.12.2009 14:37:48, Ольга-13
ГрандПапчик
<И нечего на меня орать!!:-))>

ладна, не буду...

09.12.2009 14:44:47, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!