Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про голод и регионы

Навеяло спором с коллегой в "Многодетной". Прозвучало "чтобы с голоду ноги не протянуть". Я периодически катаюсь по глубокой-глубокой глубинке (много лет по работе езжу в ту же область, из которой происходит "оппонент") и мне, возможно, неправильно кажется, что в нормальных немаргинальных и непьющих семьях люди не голодают. Другое дело, какой ценой дается этот хлеб (это отдельная тема). И что работы и правда в регионах, и особенно деревнях - нет почти. Но скажите, кто в теме - неужели все так запущено и есть в деревне голод, несмотря на огород, лес и желание работать?
СИльно и бейте. Я с самого начала призналась в том, что возможно наивно смотрю на все это.
08.12.2009 22:38:44,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тетя живет в Липецкой области, недалеко от Ельца. Корова, 40 кур, 40 гусей и уток, гектар картошки. Летом продает молоко и яйца (как оказалось не у всех в деревне хозяйство), осенью продает картошку, ближе к зиме забивают лишнюю птцу, к Новому году теленка. Живут нормально, помощь (материальная) им не требуется, не голодают уж точно. 09.12.2009 21:34:45, Konst
К нам когда приезжают родственнки или знакомые из регионов. то поражаются как мы живем с почти пустым холоднильником. Мы были в гостях в регионе ( тамбовская облать). Живут бедно, но едят много и сытно. Хотя на мой взгляд не оч. правильно (мое мнените - слишком жирная еда, ) питаются. Но зато все натуральное, на всякие даноны денег нет. 09.12.2009 15:14:03, Вика С
:)) Я как-то слышала беседу двух домработниц, моей и соседской. Моя говорила (про нашу семью) - богатые, но жадные: В холодильнике никогда ничего нет, ни колбасы, ни окорока и мясо редко едят... экономят...
:)) Так, что мы, можно сказать, тоже голодаем, по меркам некоторых:)
09.12.2009 17:22:51, Горгулья
Аналогично можно сказать про нашу семью... 09.12.2009 19:48:15, Вика С
Баунти
У БМ бабушка живет в деревне, где-то 200 км от Орла. Работы там нет, те кто не уехал, подвязаются на любую подработку - крышу починить, дрова поколоть - пенсионерам, потому что у тех хоть пенсия. Огородом не прожить, воруют всякие левые попрошайки очень сильно. Народ из деревни бежит, те, кто не спился. Очень много приезжих новых из Азербайджана, они скупают по дешевке дома, мужики у них фрукты возят на рынок в Тулу и другие города, неделями дома не бывают, жены детей растят. Лес там не такой уж и большой, чтобы жить его продуктами. 09.12.2009 13:19:41, Баунти
VarNa
Муж этим летом проездом был на Урале. Года два назад они там в каком-то месте останавливались на ночлег легко и непринужденно. В этом году их предупредили ни в коем случае не ночевать в тех краях, т.к. в связи с кризисом там народ остался без средств к существованию и таких путешественников грабят. 09.12.2009 12:08:42, VarNa
sacha
Напугали:-( Напишите на подник где именно, а? 09.12.2009 23:13:50, sacha
Тульская область, город Узловая - полет нормальный. 09.12.2009 11:52:05, маугленок
ChiChi
Я такой "спец" по деревням, но скажу недавнее впечатление. Деревня в лесном краю, недалеко Тюменская трасса, до Тюмени прим. 180 км. Там живут родственники мужа, к которым мы ездим. Раньше был стеклозавод, загнулся. Население летом собирает и продает на трассе грибы-ягоды. Солят на зиму. 3-литровая банка груздей соленых -ок.1000 р. Зиму на эти деньги живут. Денег живых нет от работы нет, только пенсионные или товарообмен.
Шахтерский регион - Прокопьевск Кемеровской обл. Работы нет, шахты закрыты, наркотики, пьянство, просто какой-то тупик со всех сторон.
Пермская обл. г. Нытва. 20000 чел. население. Граообразующее предприятие. Пока работает - деньги в городе есть. Средняя зарплата - ок. 6-8 тыр. Тоже спасает натуральное хозяйство.
09.12.2009 10:22:53, ChiChi
Свердловская область, 450 км от Екатеринбурга. Город на 50000, с одним градообразующим предприятием и несколькими мелкими. Школы, садики, культурный сектор, больница, магазины.
Пока цветет градообразующее - цветут все. Зарплаты у работающих тем нормальные для того, чтобы жены не работали и чтоб нормально жить. Аналогично у работающих там женщин. На канары канают не многие (ну вот я тоже не любитель разъездов). Зато в квартирах перманентный ремонт "как бы сделать еще круче", деликатесы в магазинах сметаются, машин очень много, и хороших. Второе место в области по числу автомобилей на душу населения.
Работа там адская. Но люди привыкли. Зато там настоящие мужчины, а не эти, которые "в о-фи-се!". Они сильные, смелые, четко знающие, в чем заключается долг нормального мужика, в массе своей абсолютно все умеющие делать руками. В семьях в основном по 2 детей.
Голода конечно нет.
Но! Если загнется градообразующее, загнется город. Народ начнет пить, кто сильнее духом - уезжать на вахты (а это разве жизнь?). А градообразующее загибается таки потихоньку... Кризис ибо.
Огороды дачи есть у многих. Лес тоже, леса навалом. Но вот странность: картошкой у меня квартплату не берут. И в аптеке, когда врач ребенку простынь препаратов выписывает, тоже грибами взять отказываются. И за одежду хотя бы ребенку клюквой расплатиться не удается. Так что не все заключается в голод-не голод, понимаете? Нужны еще живые ДЕНЬГИ. Да и на картошке с морковкой лично вам сильно жить хочется? Про корову давайте не будем, тут все таки дома в основном благоустроенные, на пятом этаже она не смотрится как-то.
Я свой город люблю. Здесь чистые вода и воздух. Здесь продукты живее (знакомые из мегаполисов, приезжая, восхищаются, какой вкусный хлеб - местный хлебозавод печет). Здесь легко растить ребенка - хороший роддом, поликлиника, все знакомые, садики тоже в основном очень хорошие, и главное, ты всех знаешь.
Но. перспектив тут ноль. И молодежь уезжает как бешеная.
09.12.2009 09:24:43, 3ве3да
это вы не про Качканар случайно? :) 09.12.2009 10:58:20, miranda2009
Нет, Качканар к Екату ближе. Я там была, по-моему, там п.па сейчас полная... 09.12.2009 12:31:19, 3ве3да
Marisha
Давайте расскажу про Забайкалье. В областном центре с голоду никто не умирает, ну разве что в семьях алкоголиков, ну это другая тема. Многие живут неплохо. Но достаточно большая часть с низкими зарплатами живут очень скромно, семьям с детьми хватает на самое необходимое, еда, одежда, все очень дешевое, китайское, в основном, плохого качества, но хватает.

В области ситуация намного хуже. Работы практически нет. Плюс зона рискованного земледелия, или как это там называется, то морозы в июне-заморозки в августе, то засуха. Вот только второй год, как в лесу появились грибы-ягоды-орехи, рыба в реках, трава выросла, жизнь налаживается. До этого сначала в июне ударил мороз, -12, замерзло все и в лесу, и в огородах, грибы-ягоды-орехи, 3 года ничего не было в лесу. И сразу после этого началась засуха, сильная, реки пересыхали. Ну, в общем, понятно, что ничего хорошего из этого не вышло.
Ни охоты, ни рыбалки, коров и свиней кормить совершенно нечем, приходилось продавать. Картошку ели китайскую, спасибо им. Те, кто мог ее купить.
И я знаю, что во многих семьях с детьми частенько были ситуации, когда есть было нечего. Видела сама лично эти семьи, очень тяжело. Приезжаешь весь такой красивый, успешный, на красивой машине, а там дети, полуголодные, худенькие, но смотрят так спокойно, приветливо. Жуткая нищета.
Сейчас стало полегче, еда есть, картошка, капуста, хлеб, у некоторых, кому посчастливилось сохранить корову, есть и молоко с маслом. Ну т.е. с голоду не умирают, но живут именно так, "чтобы с голоду ноги не протянуть". Нищета никуда не делась, около 4 тыс детей в школу пойти не смогли, просто не на что.
Многие от безысходности просто спиваются, в таких семьях дети даже не знаю, как живут.
09.12.2009 05:08:15, Marisha
Василиса из сказки
Какой ужас... да, этим людям, действительно, должно казаться. что в Москве и крупных городах люди "закушались". 09.12.2009 06:45:21, Василиса из сказки
<Другое дело, какой ценой дается этот хлеб (это отдельная тема). И что работы и правда в регионах, и особенно деревнях - нет почти. Но скажите, кто в теме - неужели все так запущено и есть в деревне голод, несмотря на огород, лес и желание работать?>

даже если голода нет - это разве жизнь?
тут запьешь...
09.12.2009 03:15:31, arte
Как мама пошла на пенсию, каждое лето-осень живет на родине(дом там у нее остался от бабушки), 400 км от Москвы, Рязанская обл. Там точно голода нет. Кто в деревне живет выращивают коров, свиней потом продают, овощами 30-40 соток звсеивают гос. сдают. Река рядом рыба свежая всегда. Лес ягоды-грибы. ее муж ездит за ней на машине с прицепом. кто хочет там работать, не кто не бедствует все живут хорошо. Ленивые сидят всех ругают. 09.12.2009 01:00:08, brusnika
Ну в прямом смысле "голод", чтоб прям умереть, наверное нет. У меня знакомые живут в деревне в Курской области. З/п мамы - 6 тыс. рублей, она операционная сестра, пенсия бабушки - 3 тыс. рублей. Есть еще дочка-старшеклассница. Всё, что можно, выращивают на огороде, держат коз и кур. Продать с/х продукцию практически нереально, всё идет на стол. Хлеб пекут сами. Девочке на проезд до школы, на одежду, на чупа-чпус в конце-концов практически не хватает. Взрослые вообще во всём себе отказывают. Люди не живут, а выживают. При этом вкалывают от зари до зари, работают в Храме и на этот же Храм еще и жертвуют. 09.12.2009 00:19:14, Горгулья
Лютики-цветочки
А если бы не жертвовали - на чупачупс хватило бы? 09.12.2009 00:20:28, Лютики-цветочки
Есть первоочередные расходы. Чупа-чупс к ним не относится. Но это не значит, что ребенку его не хочется, или не хочется шоколадных конфет или новое платьице. А на это денег нет. Просто нет и всё. 09.12.2009 00:44:41, Горгулья
Это уже по теме щей и жемчуга. В исходнике справшивали про "голодать", а не про чупс-чупс и "хочется новое платьице". Вы не поверите, но куча людей даже здесь в конфе не изблованы вот этим "новым платьицем". Но не голодают :) 09.12.2009 00:47:33, Маро
NatalyaLB
это не жемчуг. На самом деле это ужасно - постоянно мерзнуть, потому что обувь вся дырявая, например, или не иметь деньги на " а вдруг кто заболеет", даже на самые дешевые лекарства :( 09.12.2009 00:55:59, NatalyaLB
Ну так мерзнуть в дырявой обуви и чупс-чупс/новое платьице - есть разница небольшая :) Первое - из разряда "ноги протянуть" (см исходник), второе-из разряда жемчуга. Вы же видите разницу ?:) 09.12.2009 01:00:42, Маро
NatalyaLB
9 тыс на 3х - по идее ни на что кроме макарон хватать не должно, я подумала, что " чупс-чупс/новое платьице" это образно, типа " все, кроме еды" 09.12.2009 01:13:44, NatalyaLB
ДА, вы меня правильно поняли 09.12.2009 11:28:00, Горгулья
Так я сразу написала, что понятия "голод" у людей, которые живут "на земле" нет, да и быть не может, наверное, в мирное время, при наличие рабочих рук. Но никто, даже самые малообеспеченные и социальнонезащищённы­е мои знакомые в Москве, не живут так трудно и бедно, как в глухих российских деревнях:( 09.12.2009 00:55:16, Горгулья
я спорить не буду. я про росс деревню не знаю ничего. 09.12.2009 00:58:23, Маро
Вологодская область, глухие деревушки. Предприимчивый товарищ организовал переработку местных грибов, их там косить можно) Жить народу стало веселее.
У мамы в деревне денежный оборот примерно такой- овощи и фрукты с огорода. Одна корова, раз в году- теленок, после продажи закупается корм зерновой. Цыплят выводят клушки, яйца свои, куриное мясо-свое. Корова летом ест траву в поле, продажи излишков молока, сметаны и творога хватает на покупку продуктов на двоих, полноценное питание-это весной-летом. В принципе, она могла бы из хозяйства обойтись, но движение- жизнь) мы по возможности механизируем, облегчаем труд. В результате у нее даже накопления небольшие образуются.
Соседский домик был заброшен, поселилась в нем мамашка с ребенком-инвалидом, жила за счет его пенсии, за ребенком присмотра никакого, потом вроде ребенка в интернат забрали, пока она его совсем не заморила. Потом поселилась семья беженцев- за год домик и двор преобразился, посадили сад, огород, куры бегают, сыновья на работу на ферму в соседней деревне, мать тоже хоть и пожилая- работать ездила за 20 км в райцентр. Начали с нуля, но работящие люди, такие всегда на кусок хлеба с маслом заработают.
09.12.2009 00:00:57, GalaNTka
Чиффа
Одинокая бабушка, моя свекровь, Тверская губерния, 15 км от райцентра. Сын в Москве, маму навещает в лучшем случае раз в месяц. Вся деревня - еще человек 5 таких же стариков. Дороги туда нет, никакие автолавки до них не доезжают. Да, в деньгах у мамы недостатка нет: сын помогает, но проблемы выживания это не решает - некому там денег заплатить, чтобы хотя бы хлеба принесли, если вдруг что-нибудь случится... Разные, в общем, деревни бывают. 08.12.2009 23:52:17, Чиффа
Повторюсь - шла речь о семьях с детьми 08.12.2009 23:53:52, Малина
А в таких деревнях семей с детьми и не оталось почти. Семья с мужиком на дворе - редкость. Следовательно и коровупросодержать невозможно,только козу. Обработать большие площади земли ( даже 10 соток)без механизации пожилым тяжело. Купить технику и молодым обычно трудно.В деревнях, когда-то многолюдных зимует по 5 дворов. Конечно выживание. Непонятно, что Вы имеете ввиду и на помойке выживают. Толькожизнь вглубинке депрессивная донелья. 09.12.2009 09:05:51, KTF
Чиффа
То есть, голодную смерть стариков/инвалидов в деревне в 200 км от Москвы Вы себе представить можете? 08.12.2009 23:57:30, Чиффа
NatalyaLB
деревни разные бывают, я родом из района, ктр называется " центрально черноземный", там такая земля, что только ленивый голодать будет.
а есть еще районы с очень неплодородной землей, где ни хрена не растет.....
Дальше, одно дело "семья и желание работать", а другое дело, что все работоспособные поуехали, и остались одни старики да инвалиды, у ктр желание то есть, а сил/здоровья нет.......
08.12.2009 23:46:37, NatalyaLB
Ни хрена не растет - это только на Северном полюсе. Остальное - дело рук и времени. 09.12.2009 00:10:18, Маро
NatalyaLB
ещде на глине и песке нечего не растет 09.12.2009 00:17:58, NatalyaLB
Вооkашка
Их надо унавоживать и приносить перегной из леса :)) 09.12.2009 00:27:08, Вооkашка
Навоз стоит 3 тыс машина (у нас). Это ползарплаты у многих. Да, и еще раскидать его надо, а это руки - одинокой пенсионерке не сильно в масть. То есть опять заплати. Торф аналогично. 09.12.2009 09:31:26, 3ве3да
Лютики-цветочки
Неа... нам снова не поверят. :-). Да траву скосить на год и заложить в компост. Да "теплые грядки" сделать, куда неперепревшую траву положить. Да навозу у соседа можно попросить в "начале пути"...

Будто не поднимали болотные закисшие вонючие земли на садовых участках. ...

Вот на барханах не буду ничего выращивать... Это точно.
09.12.2009 00:33:43, Лютики-цветочки
NatalyaLB
у меня бабушка дочь фермеров, всю жизнь с землей сама работала ( все знает и про компост, и про "теплые грядки", видать, они тоже не всегда работают, или несколько лет надо, чтобы "заработали").
Рассказывала, что, когда жили в Астрахани и Казахстане, голодали, вот прям голодали - моя мама помнит, как они, дети, от голода кору с деревьев ели и траву. Может, рыбу нельзя всем ловить? может, земля, на ктр хоть что то растет, давно вся в частном владении? не знаю, подробности не уточняла
09.12.2009 00:44:33, NatalyaLB
:))) Частные владения ну никак не могли мешать вашей бабушке, явно жившей в советское время :) 09.12.2009 00:49:12, Маро
NatalyaLB
как не могли? частные дачи и огороды были тогда, земли получше - по блату, песок и глина - всем остальным. Поголодав в Казахстане и Астрахани ( куда она попала из за работы мужа), она осела в Белгороде и на огородах ( растили, самим хватало и оставалось, продавали) разбогатела, почему я и пишу - земля земле рознь. 09.12.2009 00:53:28, NatalyaLB
Вооkашка
Вашему-то нику да не поверить! :)) 09.12.2009 00:37:37, Вооkашка
NatalyaLB
на юге, где полупустыни (мне бабушка рассказывала про Казахстан и про Астрахань, если я ничего не путаю) нет лесов, или кривонькие ели на том же песке. 09.12.2009 00:31:41, NatalyaLB
Вооkашка
В Астрахани растут арбузы! А Казахстан... разве не там целинные земли, которые 60-ники осваивали? 09.12.2009 00:39:55, Вооkашка
интересно, что там сейчас растет. 09.12.2009 01:09:35, Маграт
нефть :) остальное неважно. 09.12.2009 01:26:41, Маро
Как раз север Казахстана, да. Но там реально плоховато с климатом, кто спорит... 09.12.2009 00:45:02, Маро
Попрошу! :)
На юге Казахстана растет все, овощи фрукты, хлопок; на севере (несмотря на климат))) - пшеница, на Каспии - рыбу добывает...
Голод Казахстане и Астархани (так ак и в Украине) при советской власти был не по причине, что ничего не растет, а по причине того, что абсолютно все выращенное (в т.ч. коров/овец/коз)подчи­стую, у колхозов и совхозов забирали в закрома Родины.
09.12.2009 13:07:48, ВВишня
Лютики-цветочки
А Астрахань рыбкой богата. Даже и не осетринкой, а просто рыбкой. И фруктами. А на барханах-то не живут в основном.

Я думаю, там тоже есть что можно с большим успехом выращивать. И даже успешнее, чем под Питером.
09.12.2009 00:37:52, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
А где у нас чистая глина и песок? 09.12.2009 00:21:56, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Я вот тоже основательно задумалась про народы крайнего севера, оленей, яранги и ягель. Про строганину и ягоды... И все равно ведь живут. 09.12.2009 00:12:36, Лютики-цветочки
Мой прадед в Забайкалье выращивал груши и сливы на стелющихся плодовых деревьях. С сахаром были проблемы - пчел разводил. Варенье на меду. Голубика с медом ... а ?:) 09.12.2009 00:37:49, Маро
Там шла речь о семьях с детьми 08.12.2009 23:52:53, Малина
NatalyaLB
и только полных? если папа свалил ( или его и не было), а мать ... ну, не инвалид, а "слегка больная" - спина, например, болит и физический труд противопоказан?
Плюс, повторяю, есть куча регионов , где ни фига не растет ( или растет раз в 5 лет, когда с погодой повезет)
09.12.2009 00:03:53, NatalyaLB
Ага, у нас на урале фигово растет. То есть оно растет - но если унавожено, уторфлено, и если в июне снежок не выпадет, а в августе заморозки не стукнут - и то и другое каждый год случается.
И именно что для очень многих работ нужен МУЖИК.
09.12.2009 09:33:24, 3ве3да
Вооkашка
Север. Полярный круг. Полдеревни маргиналов, перебивающихся пособиями и случайными заработками, но на местную водку хватает. Часть - сезонные работы, подсобное хозяйство, коровы-козы, сдача грибов-ягод; вполне себе живут, о голоде речи нет, но там природа богатейшая, рыбу руками можно ловить, ягод летом... ведро соберёшь, с места не сходя, грибов то же самое, уж на что я не грибник. И два дома - у них не огород, а ВДНХ :)) Хотя лето короткое, но зато световой день большой, так что и картошка вызревает, и другие корнеплоды :) Так что, как и везде, и всегда - как потопаешь, так и полопаешь :)) 08.12.2009 23:37:39, Вооkашка
Маргиналы - они и с Москве маргиналы. Тут и офис газпрома рядом с домом не спасет 08.12.2009 23:52:23, Малина
Вооkашка
И я о том же :) 09.12.2009 00:00:24, Вооkашка
чтобы в деревне с голоду помереть - это надо постараться, мне кажется...
я когда-то передачу смотрела - приехали в одну деревню люди. типа на свою историческую родину вернулись (когда-то переселённый народ, не помню кто именно). дом у них, хозяйство развели большое, и пашут там ессно - но всё у них хорошо. зато соседи, оооо :))))) не могут мимо пройти, чтоб на забор не плюнуть, так у них всё болит... и ессно "понаехали тут", как же без этого. но им жеж плевать и материцца проще. чем на огороде кверху зопой прыгать.
08.12.2009 23:15:58, хатуль мадан
В России, ИМХО - это национальный спорт вообще 08.12.2009 23:23:57, Малина
Ольсик
А лес причем здесь? Ходить по грибы-по ягоды? 08.12.2009 23:15:51, Ольсик
рубить 09.12.2009 00:30:47, Маграт
А почему бы и нет? ОНи как раз на это и живут: и себе заготовляют и сдают ( за копейки, правда, но таки сдают) 08.12.2009 23:37:49, hanhi
Дык. Витамины в деревне в глухой в магазине не продаются или совсем уж пластмассовые яблоки. Хотя бы уже потому, что магазину нет смысла их туда везти - не купят, т.к. сами собирают 08.12.2009 23:19:43, Малина
Лютики-цветочки
Я про витамины как-то не поняла.. Яблоки, сморода у всех своя. Еще и продают. Бочки квашеной капусты - это же вит С. Зачем витамины-то? Или я чего не дочитала? 08.12.2009 23:26:31, Лютики-цветочки
Да меня уж так там запугали, что мне тоже стало казаться, что можно и собирательством прожить. С другой стороны, это ж еще плюс - разнообразие. Плохо, что ль - черничное варенье и клюкву в загашнике иметь. 08.12.2009 23:31:16, Малина
Sloe
А сахар? А масло? А крупу? 08.12.2009 23:39:02, Sloe
Совсем-то уж неработающих почти нет. И пенсионеры в семьях есть. Да разное бывает, конечно, но вот я и спрашиваю: голод - есть? 08.12.2009 23:50:56, Малина
Лютики-цветочки
Сливочное-топленое-сало-смалец - свое. Сахар и крупы естественно покупают. Также как и платят за электричество... 08.12.2009 23:45:19, Лютики-цветочки
Sloe
Я как раз и имела в виду, что есть вещи, которые необходимо покупать. И пахота это все страшная...... 08.12.2009 23:50:39, Sloe
Лютики-цветочки
А то... Телятницей, например, поработать. К 5 утра на ферму...и в 23 на ферму...А ферма - в 4-5 км. Часто -пешком. 08.12.2009 23:54:59, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Грибы и ягоды обязательно. Как умыться.
Другая беда в деревне - пьют. Страшно пьют. Молодняк и старики...
08.12.2009 23:37:14, Лютики-цветочки
и охота, рыбалка тож. 08.12.2009 23:17:18, хатуль мадан
Лютики-цветочки
Тверская область. Огород 12 соток. Все свое. Базовое. без баловства типа клубники. Корова, бычок на откорм 3 свиньи. Одну обязательно режут. Куры, утки. Семья 10 человек. 4 детей. Заработок от всех взрослых 20-25 в месяц. + то что дает корова и куры в сезон. (120 р. кг творога, 80 р банка молока).
Жилье фиговое-префиговое, но дети одеты-обуты, мобильные у всех есть, фотоаппарат цифровой, фильмы покупают, конфетами-шоколадом балуются. На машину собирают. Раз в 2-3 года даже к морю ездят (к родственикам).
Большие траты - ветеринар. 2000 - осеменение, например. Для них - это ОЧЕНЬ много. Комбикорма, еще что-то для живности. Этих цен я не знаю - совхозное....
Но все равно это ближе к выживают. но ГОЛОДА там в помине нет.
08.12.2009 23:15:50, Лютики-цветочки
Жилье - это везде больная тема, да :( 08.12.2009 23:18:20, Малина
Sloe
Если понимать под отсутствием голода наличие пищи в принципе - наверное, нет. 08.12.2009 23:14:11, Sloe
Да, именно в прямом смысле слова. Правда, все-таки полноценной пищи. Питание одной мороженой картошкой - это, все-таки приравнивается к голоду 08.12.2009 23:24:42, Малина
пчела Майя
Про регионы не знаю, но что даже в столицах принято употреблять слово "выживать" (типа мы тут выживаем...), поправляя на себе норковую шапку - это медицинский факт. 08.12.2009 23:03:47, пчела Майя
Василиса из сказки
Такое встречается. 08.12.2009 23:10:27, Василиса из сказки
Угу, причем это прям чуть ли не хороший тон уже. 08.12.2009 23:07:22, Малина
ну это фигура речи. и в Москве люди тоже на кусок хлеба зарабатывают. у кого-то еще на масло хватает, у кого и на икру.

а если не будут работать - так не будет и хлеба.
08.12.2009 22:57:51, Маграт
Просто некоторые под "на хлеб не хватит" стали подразумевать "ребенок не будет носить Рейму" и "не сменю телефон на более современный". Меня почему-то задевают апелляции к голоду, особенно в Москве, когда большинству надо думать скорее о том, как не переедать (пардон муа, худеющие). Наверное, виноват дедушка, переживший поволжский голод, хоть и на рабфаковском пайке 08.12.2009 23:06:34, Малина
ну вот в Москве многие кокетничают, а в глубинке действительно выживают.
да и не в глубинке.
у меня и в Питере много знакомых, которые зарабатывают только на еду, не могут позволить себе ничего лишнего.
08.12.2009 23:11:57, Маграт
Вооkашка
Может, стоит пересмотреть траты? У меня есть опыт жизни с детьми на пособие, и все равно хватало и на одежду, и на занятия, и на развлечения, и на парикмахерскую :)) Так что уж в столице... 08.12.2009 23:58:38, Вооkашка
Лютики-цветочки
А чем они зарабатывают ТОЛЬКО на еду? Может стоит в себе что-то поменять? Понимаю, что это тоже близко к браваде, но, если бы я поняла, что смогу накормить ребенка только макаронами - я бы быстренько превратилась в бульдозер и нарыла бы работу, чтобы к макаронам добавить яблоко и курицу. И глядишь, на мороженное наскребла.

Более страшно, когда еды нет в магазинах. Вот тут мы огороды копали на соседских дачных участках. :-(.

И еще раз скажу "была бы шея, хомут найдется". Даже в Питере. Только нужно забыть об образовании, взглядах каких-то. (Поймите првильно, я не беру в расчет инвалидов, больных. Я о обычных более-менее здоровых людях, которые умеют и пол помыть и вечером в офисе секретарем на факсе-телефоне подежурить).
08.12.2009 23:43:02, Лютики-цветочки
ну и сколько ты заработаешь мытьем пола? и секретарем? ровно на еду и заработаешь. 09.12.2009 00:33:25, Маграт
Лютики-цветочки
Речь идет о ГОЛОДЕ и о приработке (200 основная работа +100) 09.12.2009 00:38:42, Лютики-цветочки
ну что, считать будем?
учитывая коммуналку, расходы на транспорт и какую-никакую бытовую химию и другие обязательные рсаходы - сколько на еду в день останется?
да, можно оптимизировать траты, да, подрабатывать, но это все тришкин кафтан: плечи прикроешь, задница выглядывает.

и еще раз: с голоду никто не помирает, потому что ноги еще носят, и хоть что-то удается заработать/вырастить.
09.12.2009 00:50:58, Маграт
NatalyaLB
я про Питер не знаю, но у меня подружка в ... хм, "центральночерноземь­е" есть, 30 лет, учитель географии ( ну вот чем она думала, когда выбирала " куда пойти учиться?") с соответствующей зарплатой ( около 200$ в мес). Так вот, ей подработки релеально не найти - она ищет и пол помыть, и вечером в офисе секретарем на факсе-телефоне подежурить, и на рынке/в киоске торговать, но на каждое место не один десяток желающих; мужик-хозяин возмет ту, ктр "еще и отсосет" (я понимаю, " не все такие", но не такие с улицы не берут, обьявления не вешают - находят по знакомству, берут членов семьи).
ОК, у нее нет детей, живет с родителями - за кв не платит, всю зарплату проедает, но не голодает. Но вот на платную медицину, например, у нее денег нет вообще ( а проблемы со здоровьем ктр бесплатная медицина решить не в состоянии, есть).
Огород копать - его надо сначала "заиметь", как я помню, это делается как то через органы власти, не за бесплатно и дают их в таких местах, куда без машины ну никак не добраться.
У меня мама несколько лет назад брала и через год избавилась - покупка семян плюс дорога ( без машины - это автобус или электричка, потом 4-5 км пешком) обходится дороже, чем то, что потом выросло.
Вообщем, не все так просто.
09.12.2009 00:00:57, NatalyaLB
Лютики-цветочки
Навскидку - репетиторство, логопед для незапущенных (у учителей курс дефектологии вроде обязателен, подготовка к школе, подработки в школе - продленка, гувернерство...
Плетение искусственных цветов, шитье, вязание? ..
Автопарк - всегда проблемы с мойщицами автобусов...

Ну еще, думаю на 100 уе минимум можно нарыть..

Здоровья может не хватить - это да...
09.12.2009 00:07:10, Лютики-цветочки
NatalyaLB
там на любое место КУЧА желающих, репетиторство то она первым искала... проблема в том, что город сам по себе бедный, и люди предпочитают, чтоб их дети картавили/получали 2ки, чем платить репетитору/логопеду ( то есть спрос очень мал, предложение огромно). Если я вам напишу, что в садики места есть всегда и садики между собой соревнуются, как привлечь клиентов ( добавляя за бесплатно подготовки к школе, танцы, лепки и всякую фигню), вам будет понятнее? что другие знакомые при цене садика в 150 р в мес ( в 2002 году) не отдавали туда детей, " потому что нам это дорого"?
Плетение искусственных цветов, шитье, вязание - там это никому не надо, ну, корме если ты очень хорошая портниха, но это как художник или композитор - талант надо иметь. Про автобусы не знаю, не удивлюсь, что их не моют( или моют раз в год), экономят - это не Москва, где " не ударить носом в грязь перед туристами".
И здоровье тут не на последнем месте - я вот сама мес назад маялась " а не найти ли мне подработку", времени свободного у меня - навалом, но если больше работать, я начинаю болеть, всякая гадость типа ОРЗ/гриппа и т д начинает цепляться, и в результате потратишь больше чем заработаешь.
09.12.2009 00:16:46, NatalyaLB
Лютики-цветочки
А что ее там держит? Больные родители? 09.12.2009 00:23:34, Лютики-цветочки
NatalyaLB
прописка, как это не смешно. Она в Москву приехала как то, подружка нашлась, что обещала с работой помочь и с жильем, начала работать, на 3й день ее как скрутило... свалилась на улице, прохожие вызвали скорую, в больнице чуть чуть откачали и сказали - едти по месту прописки лечиться. У нее какая то фигня без названия - не могут врачи понять, отчего ее "скручивает", приступы, как при мочекаменной болезне, но камней нигде нет.... 09.12.2009 00:35:05, NatalyaLB
Лютики-цветочки
:-(. Печально. Здоровье-то и не купить и не заработать. Это факт.

Спокойной ночи. Пора мне, а то не втану в школу.
09.12.2009 00:39:44, Лютики-цветочки
Sloe
У меня и Натальи родители в одном черноземье)))так что я расскажу: Цветы и вязание нафиг никому не нужны. Шитье будет кормить если ты ну очень хорошо шьешь. Дешевой китайской альтернативы навалом и на месте и в сосденей Украине.
Гувернерство и прочая подготовка к школе - не востребована. Нет у народа денег на это баловство. Более или мнее успешно можно репетировать только иностранный или математику.... Плохо все у молодых учителок.
09.12.2009 00:13:39, Sloe
Вооkашка
А если как географу подрабатывать составлением каких-нибудь планов земельных участков?(я вообще не в теме, это в качестве мозгового штурма :)) Ну, для будущего освоения или прокладки коммуникаций? Дачникам там или фермерам? Дешевле, чем официальным путём или без очереди? 09.12.2009 00:22:19, Вооkашка
Sloe
Гыыы.....у меня мама - до недавнего времени весьма уважаемый учитель географии под Белгородом. что то я впервые о таком способе заработка слышу))))
Вот если ты землемер, или в ПИБе работаешь или нотариус, тогда - да перспективы на хлеб с маслом есть)))
К тому ж любой проект надо утверждать? Не так ли? Госслужащие не пропадут.
А учительницам - в торговую палатку. Если хозяин будет доволен, конечно(
09.12.2009 00:27:40, Sloe
NatalyaLB
она на одно лето в палатку устроилась, по знакомству, без него там вообще никуда... хозяин попробовал с нее "дополнительные сервисы" получить, она отказала, хозяин "не обиделся", но как то сделал, чтобы у нее всегда была недостача, 2 мес проработала, чуть ли не должна осталась :( 09.12.2009 00:38:42, NatalyaLB
Sloe
(((У меня половина одноклассниц через подобное прошла. 09.12.2009 00:43:44, Sloe
Лютики-цветочки
Ну почему в палатку-то??? У приятельницы - няня из Бологого. Ездит домой на выходные только. Учительницу, если не испорчена работой особо - с удовольствием возьмут. 09.12.2009 00:35:15, Лютики-цветочки
Sloe
Ну смотри: няня с проживанием. Билет до Белгорода - 1500 плацкарт. Туда-обратно - 3000. Зарплата какая у такой няни? Куда ей деваться на выходные? Или 12 тыр ежемесячно платить?
Едут, конечно в Москву и работают там. Но снимают на паях квартиры,впахивают неслабо, ищут мужей. Это еще и здоровье надо не как у героини темы.
09.12.2009 00:41:45, Sloe
Sloe
Упс.... посчитала естественно до Питера))) Но все равно немало.. 09.12.2009 00:45:35, Sloe
Лютики-цветочки
Зпл у такой няни от 30 тр. (это МИНИМУМ). Часто ее услуги нужны и на выходные. Так что 15 тр - это и для Москвы - зароботок в госструктурах 09.12.2009 00:45:20, Лютики-цветочки
NatalyaLB
вот если есть машина и ацкое здоровье, земля прокормит, а дохлякам типа моей подруги...... 09.12.2009 00:19:46, NatalyaLB
Sloe
В Москву...в Москву....)) 09.12.2009 00:28:08, Sloe
NatalyaLB
см выше 09.12.2009 00:36:35, NatalyaLB
вы смеетесь? кто там будет покупать вязание и платить за подготовку к школе? 09.12.2009 00:11:46, Шерлок
Лютики-цветочки
Хорошо, но вы не все из списка выкинули. Уверена, что на 100 уе она найдет, если захочет. Или переедет туда, где найдет.

А цветы - бабки у кладбища берут, ритуальные конторы, например.
Я же не по специальности ей ищу работу.
09.12.2009 00:19:17, Лютики-цветочки
NatalyaLB
откуда у бабок деньги? ритуальные конторы посадят валять цветы своих детей/кузинов и т д, там очень всё на "семейственности" основано, очень много выходцев из южных республик приезжает, выкупает "бизнесы" и берут только своих на работу ( или молодых красивых в обмен см выше на что)
На самом деле она уже "нашла" - 2ОО $ она получает работая на 2 ставки, то есть на ставку было бы в 2 раза меньше; там времени ни на что не остается. Пару раз рыпалась найти подработку на длинные ( 2 мес) летние каникулы, но потом пришла к выводу что " больше потратишь"
09.12.2009 00:25:38, NatalyaLB
Лютики-цветочки
Странно. У меня няня летняя у ребенка получает 17 + питание. С проживанием. И еще кучу вещей увозит от старшей. Чем не приработок на лето-то? Посмотрите, что творится в нянях по весне...

Нет, девушки. Если здоровый, молодой и бездетный - можно что-то найти.
09.12.2009 00:30:02, Лютики-цветочки
речь же не о том была, что можно что-то найти. а о том, что существуют ли люди, которым реально угрожает голод. 09.12.2009 00:53:35, Маграт
NatalyaLB
мое ИНХО - в нечерноземье, без мужика ( и машины ) это реально. ну, не голод - мне кажется, только на макароны даже минимального пособия ( есть же что то для неработающих) хватит, но на лечение болячек от плохого питания.... на обувь, чтобы пойти в школу ( как там у Горького? дети в школу ходили по очереди, потому что валенки были одни) уже не останется 09.12.2009 01:17:41, NatalyaLB
NatalyaLB
а что с нянями творится по весне? я по этой конфе поняла, что в няни все хотят
1. москвичек ( предлагают с проживанием - ну это оооочень редко)
2. чтоб работала долго, а не "каждые 2 мес новую", "летняня няня" - само выражение слышу в первый раз.
Но напишу ей, интернет у нее есть, " а вдруг"....
09.12.2009 00:50:15, NatalyaLB
в Москву, например 09.12.2009 00:21:38, Шерлок
Sloe
Так и едут. Торгуют на рынках, работают строителями, идут в продажники, где прописка или как бишь ее нынче ... не обязательна. И работают, семьи содержат. 09.12.2009 00:30:48, Sloe
Лютики-цветочки
Думаю, вполне можно поближе найти и не на панели. На 7-е есть девочки из Новгорода Великого, которые ездили в Москву давать уроки рисования детям 3 раза в неделю.

Чем не выход?

Вот если бы вы мне сказали, что 50-летние не молгут найти работу - тут я поверю. Или одинокие мамы.
09.12.2009 00:27:00, Лютики-цветочки
это какие-то просто гениальные девочки, наверное. потому что обычную цену за урок туда-сюда и прокатаешь 09.12.2009 00:31:46, Шерлок
Лютики-цветочки
Не гениальные. Обычные. Просто 3 детей у них было. и 3 урока. И деньги они привозили домой. Девочки, дейстаительно, активные. Молодцы! (Для точности - пару лет назад проезд был подешевле, да и где-то их знакомые подбрасывали - там то ли брат, то ли друг на фуре гонял до Москвы)

Новгородский педагогический.
09.12.2009 00:42:48, Лютики-цветочки
и как этой учительнице 3 раза в неделю гонять в Москву? В выходные разве. Но тогда уже не на еду, а на лекарства работать. С ее здоровьем. 09.12.2009 00:49:50, Шерлок
ВО, как говорит одна моя знакомая "Если мне начинает не хватать на жизнь, значит я мало работаю" 08.12.2009 23:49:51, Малина
ИМХО, все рано это бросание словами. Выживание - это когда сегодня не знаешь, что будут есть твои дети через несколько дней. А "ничего лишнего" - это нормально. 08.12.2009 23:21:13, Малина
так вопрос, что для кого лишнее.
09.12.2009 00:37:52, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!