Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всё-таки расскажу.

это не то чтобы хваст - рассказ о редкостном везении.

вот как москвичи и питерцы любят свои столицы, так я люблю Таллин. может быть любовь эта более "камерная" что ли, как сам город, но сути это не меняет.

да, Таллин - совсем небольшой по любым меркам, но при этом он полноценная столица европейского госудатсва (так мой сын любит говорить :)) и вот это столица опять нам праздник усроила, да ещё какой!

прямая (да, именно что прямая, со всеми антрактами!) трансляция Кармен из Ля Скала, в новом концертном зале с ультра-современной акустикой, на огромном экране, с виртуозной работой телеоператоров, в новом культурно-развлекательном центре в самом центре города.

и никаких проблем с билетами: зашел в инет, выбрал место, заплатил - и вот он твой билет на лучшие места: первый ряд первого яруса, почти середина. как сказала моя соседка по балкону, нам повезло в каком-то смысле даже больше чем тем кто в зале, им точно хуже видно было :)))

крупные планы - это что-то особенное. уровень постановки и актерской игры такой, что отдаешься полной иллюзии что смотришь кино. выразительные жесты, лица, взгляды, короче отличные мизансцены в полном смысле этого слова. я уже не говорю об огромной сцене, большом количестве участников, в том числе подростков, мальчиков и девочек, которые наполняют спектакль ещё каким-то приятным ощущением - живости и свежести, надо видеть как юные девушки вьются возле Кармен...

много чувственного, страстный Хосе в последней сцене Кармен буквально чуть не изнасиловал, его душила страсть. какие у Кармен глаза, какой взгляд, посадка головы... Эскамильо совсем другой - молодой, красивый, благополучный и радуется жизни как подсолнух солнцу, страсти его не душат, он просто живет так.

то есть смотришь-слушаешь оперу - как замечательный жизненный фильм, в котором все прекрасно поют и пением выражают все движения души.

про себя поняла, что Хосе не знала до сих пор, об Эскамильо у меня было неполное представление, а вот Кармен - да, другое дело. каждая женщина наверно в душе отчасти Кармен.

и наконец я поняла почему ИМЕННО плакала Красотка на Травиате...
08.12.2009 13:38:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Здорово! (-ным шОпотом - как насчет второй стрекозки, аналогичной первой? не xошь? :-) Типа "и к тебе стрекозка прилетела!") ;-))) 08.12.2009 19:46:31, Tomsik
Том, да та стрекозка не её стиль :) 08.12.2009 19:50:20, Багирра
Tomsik
:-) Ну я подумала - раз порывалась приxватизировать, значит, она ей зачем-то нужна :-) Посмотрела - еще есть в продаже, вот и спросила :-) Нет - так нет, да - так организую ;-) 08.12.2009 19:58:59, Tomsik
она же малышка :) - ей хочется фсё :) лучше какие-нибудь "магические кристаллы" - стёклышки призматические граненые, а то у нас нет выбора, только одна разновидность у меня :) 08.12.2009 20:00:56, Багирра
Tomsik
Ага, посмотрю. "Сами по себе", т.е., отдельными предметами - или в виде бижутерии/заколок/ре­зинок? 08.12.2009 20:13:20, Tomsik
бижутерии пока достаточно, лучше такие штуки чтобы через них смотреть на мир :) 08.12.2009 20:14:29, Багирра
Tomsik
:-) Ага, буду иметь в виду и смотреть целенаправленно! :-) 08.12.2009 20:22:55, Tomsik
Лавгуд
Как чудесно!!! Завидую по-хорошему! 08.12.2009 14:41:20, Лавгуд
другой мир, да... сама радуюсь :) 08.12.2009 14:43:01, Багирра
Технический прогресс делает искусство абсолютно доступным, вот как инте делает доступным многие книги, тут опера (завидую, ктати, поздравляю), но иной раз думаю: а прибавляет это культуры-то? Есть ощущение, что добавляет? 08.12.2009 14:00:57, Без обратного адреса
кстати задумалась: о каком "добавлении культуры" может вообще идти речь? чтобы ощущать потребность быть сопричастным к таким событиям, нужно изначально иметь что-то за душой. и не стоит думать что я себя "педалирую" ))) - надо быть там и видеть полный зал и этих людей.

кстати, спектакли Мертополитен Опера резулярно демонстрируют в в другом современном кинозале. билеты - нарасхват
08.12.2009 14:22:22, Багирра
За невнятность прошу прощения. Полный зал - это радостно слышать:) Значит, есть интерес. Была просто на опере полупустом зале, мне очень понравилось, но кажется, что интерес к опере, например, сильно падает... 08.12.2009 15:05:03, Без обратного адреса
я где-то читала что по статистике поклоники оперы - не более чем 7% населения. но у нас театр Эстония реально занимается продуманной пропагандой: есть для детей спектакли-мюзиклы, есть так назеваемые оперные гала, сделанные специально для детей, каждое лето день театра с бесплатными представлениями, рассказывающими о театре, балете и опере. спец-автобусы из маленьких городов Эстонии (покупаешь сразу два билета, на спектакль и на автобус, который довезет до театра, а потом до дома)

ну и потом Ла Скала - это реально другой уровень. там билеты на два года вперед раскуплены.
08.12.2009 15:28:29, Багирра
отнюдь. просто спектаклей много 08.12.2009 15:21:26, Золотое Сечение
имхо, вопрос о культуре - чисто совецкий. тем не менее, если бы спросил кто-то из знакомых мне участников, я бы могла что-то конкретное написать именно ему. а так... я даже не поняла что собственно вы имели в виду :) 08.12.2009 14:15:21, Багирра
вот когда в 6.02 утра автобус точно по расписанию подошел на АБСОЛЮТНО пустой вокзал - я поняла - я в Европе.
хороший вам сделали подарок, чудо! а что за зал был!
08.12.2009 13:55:49, Золотое Сечение
а вот по ссылке, хотя сайт какой-то бестолковый.

это самый последний культурно-развлекательный и торговый центр, открытый совсем недавно буквально напротив театра Эстония. снаружи - отвратительный монструозный гигант, а внутри очень даже ничего и даже береза живая посередине растет во всю свою много-многолетнюю высоту.

у концертного дома отдельный вход, большой зал с хорошей акустикой, широкими проходами и свободными креслами и концертно-театральная сцена. теперь гастролеры все будут выступать там.

что бросилось в глаза: совершенно изолированные курительные комнаты на этажах, много туалетов, так что может и очередей не будет (НЕНАВИЖУ эти очереди!!!), кафе с несколькими кассами, буфеты на всех этажах и даже кафе, совсмещенное с гардеробом: гардероб задвигается стенками, которые перед представлением закрывают буфеты, а гардеробщики становятся официантами. кофе - делают из зерен у тебя на глазах, каждую чашку отдельно, и стоит он два доллара. плюс там крепкие напитки, соки и кексики-пирожные. и - практически нет длинных очередей. я уже не говорю о возможности заказать в кафе столик с чашкой кофе и пирожным заранее, перед спектаклем.
08.12.2009 14:12:39, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!