Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

опрос - один за всех и все за одного

предыстория.
воскресенье вечер, около 7 часов.
В результате износа проводов на лестнице, две квартиры в 80 кв доме остаются без электричества. Никто из жильцов не виноват в аварии, авария не опасна в смысле пожара (отключили).
Вызвают аварийку. Аварийка видит, что необходимо поменять автомат. Для его замены нужно на полчаса обесточить весь дом. Обесточивают.
Жильцы возмущаются - нефиг, всего две квартиры, а нам хочется отдыхать и телек смотреть, и дела делать, пусть они до завтра подождут без света и вызовут днем, когда мы на работе будем.
В тех двух квартирах люди разные, и дети, и работающие, и бабуля-пенсионерка слегка не в голове (живет с детьми своими).

Кто прав? Как вы бы себя вели на месте жильцов тех двух квартир и на месте остальных?
06.12.2009 21:23:28,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да что -то народ стал ужасный.
Плохо это конечно. Моя бабушка рассказывала как они с соседями все дружили - хотя дом состоял из интелллигенции, заслуженных деятелей искусства итд, но никто не гнушался и с соседксими детьми посидеть и солью - спичками поделиться, и взаимопомощь и взаимовыручка была. А у меня был случай, экстренный, незапланированный. когда мне надо было срочно ехать на скорой в больницу, ребенок был маленький. я позвонила бабуле, она тогда еще была мобильна, но пока она приедет она сказла попроси соседку на час. Бабушка такая наивная - у нас это не принято.В лучшем случает вызовет недоумение такая просьба. Хотя я лично бы не отказала.
07.12.2009 16:41:29, Вика С
гмм как оперативно информация поступает к жильцам, диву даюсь.
А у нас просто вырубают и усе. Звоним - говорят - терпИте, ведутся работы, сегодня закончим. И усе. Какие дети, какие работы...
07.12.2009 14:35:39, Moon
Мадам Шредингер
а тут жилец вышел и увидел как раз мужа с электриком возле щитка, и наехал
что там на других этажах я и не знаю
07.12.2009 17:27:48, Мадам Шредингер
А в чем пробдема полчаса без света посидеть? имхо, и спрашивать нечего было, вырубили и поменяли. 07.12.2009 13:28:15, 3ве3да
1. в 2х кв. вызывала бы аварийку.
2. отнеслась бы с пониманием.
07.12.2009 12:46:29, Золотое Сечение
Мы несколько лет назад снимала квартиру в доме, бывшем общежитии квартирного типа, т.е квартиры у всех отдельные, а счетчик общий на этаж и убитая электропроводка. Там регулярно, особенно зимой вырубался свет во всем доме часа на 2-3 чуть ли не ежедневно, дом без газа, т.е чайник не подогреть. Надо было звонить и ждать аварийку, чтобы они влезли в подвал и переключили там какой-то рубильник. У меня тогда Уля только родилась, хорошо хоть она на ГВ была, а свечки у меня стояли и в туалете и и в дУше. 07.12.2009 10:01:17, Курана
у нас отключение электричества - обычное дело вообще.типа через день происходит. поэтому сидим и не жужжим всем дружным коллективом. кто в своих домах - некторые генераторы ставят. а мы и без него живем.

никакой трагедии нет, как мне кажется:)особенно на полчаса. пусть народ в тишине посидит. на звезды посмотрит.

у нас вот когда электричество отключают в темноте -- я на звезды смотреть выхожу.
07.12.2009 05:05:31, Лангуста
Мадам Шредингер
да какие звезды... брр... я вот только с улицы...
не, если света нет, то в такое время года только демографическую ситуацию улучшать остается...
07.12.2009 08:57:26, Мадам Шредингер
Знаете, ситуации всё же разные бывают - и не всегда речь идёт о просмотре новостей по телеку.
Вот в нашей прошлой московской жизни мы с мамой вечером нашу неходячую и не вполне уже адекватную 86-летнюю бабушку купали в ванной. Намылили голову, стали сливать из ковшика, поскольку душа она пугалась - и тут свет и погас. Темно было, как не-скажу-где. Ситуация прямо скажем не радостная. Бабушка сперепугу кричала и вырывалась, вся мыльная и скользкая в мыльной и скользкой ванной. И не отойти от неё за свечками-спичками было совершенно, её вообще было удержать сложно даже вдвоём. Короче - караул. Кое-как замотали в халат и полотенце и выволокли в комнату, где хоть какой-то свет от окна был - фонари-машины-то-сё...
Знаете, вот если бы мне в тот момент показали того, кто этот свет вырубил, я бы его наверное возненавидела до конца своих дней.
Ну и ещё одна историйка была - правда тогда полегче обошлось. Была я одна дома и купала своего новорожденного сынишку - и тоже свет погас. Ну тоже ситуация не из приятных и довольно рискованная - темно, ребёнок весь скользкий, звать некого...
Да и просто представьте себе пожилого человека, внезапно оказавшегося в ванной в полной темноте. Да и вообще - мало ли какие ситуации....
Поэтому я за то, чтобы всё же обзвонить жильцов и сказать, что через 20 минут свет на полчаса выключат. Все вынут бабушек из ванн и успеют найти свечи. А просто так вырубать свет в 80 квартирах наверное неправильно.
07.12.2009 01:44:27, 1637
Мадам Шредингер
обзвонить 82 квартиры в такой ситуации невозможно. даже если по 1 минуте на звонок, это полтора часа. не говоря уж о том, чтоб найти телефоны. Аварийка уже тут, не плановая это работа.

да, это могло привести к неизвестным неудобствам, как и любое другое отключение, которое возможно и без нас.

Интересно, а тот же пожилой из ванной как бы вылез по звонку? не вылез бы. Двери у нас открывают плохо, телефоны могут быть заняты.
В общем, попробуйте как-то в сжатые сроки 80 человек оповестить, я посмотрю на вас. Еще и на вопросы ответить "зачем и почему"
07.12.2009 01:50:23, Мадам Шредингер
Кстати, а домофонов нет в Питере? Вот в них-то нельзя звонить? Или не предусмотрено это регламентом? 07.12.2009 02:36:30, 1637
Мадам Шредингер
домофоны есть, но не везде. Кто сам поставит - у тех есть.

У нас не домофон со звонками в квартиру, а только до консъержа, она отвечает. упреждая - телефона у консъержа нет. и номеров телефонов тоже.
07.12.2009 02:41:28, Мадам Шредингер
А зачем нужна консьержка без связи, а?:( 07.12.2009 02:43:11, 1637
Мадам Шредингер
она просто следит за порядком, чтоб не гадили, не громили и не кололись в подъезде, пропускает, когда говорят в какую квартиру
ну или с ключами люди входят.
07.12.2009 02:44:23, Мадам Шредингер
А что она делает, если гадят или колятся? Позвать-то она всё равно никого не может....
Или она просто как немой укор сидит?
07.12.2009 02:46:41, 1637
Мадам Шредингер
при ней как-то все же не решаются сесть и начать гадить или колоться, или на девочек нападать насиловать. ну там еще бабки какие-то бывают, у них там днем клуб. 07.12.2009 02:48:15, Мадам Шредингер
А... ну тогда хорошо. Какие всё же неожиданные решения.... 07.12.2009 02:51:21, 1637
Мадам Шредингер
голь на выдумки хитра.
из 84 квартир где-то четверть-треть за консъержей не платит, остальные платят от 1 до 10 долларов в месяц с квартиры. Как думаете, какую службу можно содержать на эти деньги?
07.12.2009 02:52:58, Мадам Шредингер
Ну одного члена почётного легиона боевых пенсионерок наверное можено содержать. Заодно в часы её дежурства остальные члены семьи могут отдохнуть от её присутствия.
Ну что поделаешь.... бытие определяет сознание. У меня логические конструкции видимо уже иные. Равно как и ожидания.
07.12.2009 02:56:53, 1637
Мадам Шредингер
один же не будет круглосуточно сидеть, они сменные нужны. 07.12.2009 02:57:55, Мадам Шредингер
Ну это в идеале не вы должны сделать. И пожилой человек не по звонку вылезать должен - ему надо на это хоть короткое время дать, предупредив о предстоящем отключении. Звонить в момент отключения на самом деле смысла нет.
Понятно, что если что-то неотложное или аварийное само собой приключилось - тут не предупредишь. Но конечно было бы лучше людей оповестить.
07.12.2009 02:27:45, 1637
Мадам Шредингер
а кто должен предупреждать?

В идеале вообще не должны провода гореть. Было б лучше, если б их вовремя меняли, просто по износу и с изменениями потребностей (ну почти все больше номинальных 3.5 кВт потребляют).

А я про реальную ситуацию, в которой вы видите какие-то пути, мне неведомые. Фантастические пути
Я, ребенок и муж дома. Свет вырубается, провода сгорели. Приходит аварийщик (один) и ремонтирует, муж ему помогает - автомат вот дал, фонарь держит.
07.12.2009 02:38:49, Мадам Шредингер
Ну это чисто русский проект. Один аварийщику помогает, другие инженера Щукина изображают в ванной. Виноватых не вижу - все находятся в своих обстоятельствах. Но что-то мне подсказывает, что это неправильно. Не к Вам претензии - к консерватории. 07.12.2009 02:42:29, 1637
Мадам Шредингер
угу
соседа пошлю в консерваторию.
07.12.2009 02:44:43, Мадам Шредингер
да по-хорошему - когда планово меняют трубы, еще что-то оповещают - объявления у нас в подъезде вывешивают за сутки. но если что-то замкнуло - а как я поняла тут вообще кабель дымился - тут уж не до оповещений соседей. главное что оповестили аварийную службу. 07.12.2009 02:36:26, ALora
Да я понимаю, что каждый дымящийся кабель дымится как первый в истории. Понятно, что не жильцы должны оповещать, а аварийка или там какие-то ответственные старшие по подъезду. Но вообще-то ... ну справляются как-то с этим за пределами РФ. 07.12.2009 02:39:43, 1637
ну мы тоже справляемся. как свет вырубят, в диспетчерскую звоним, так говорят если могут на сколько. в москве вообще шоколадно, это не регионы - мы в краснодарском крае в лифте как-то застряли - на улице +40, в подъезде тоже не прохладно, нас четверо в маленьком лифте, свет отрубился, кнопка вызова диспетчера не работает. хорошо это минуты 3 длилось. иначе что делать непонятно. нам еще "утешительное" потом сказали что лифтовая служба на другом конце города, так что если что сидели бы часа полтора как минимум.

а еще там некоторые на чертовом колесе на верхушке застревали часов в 11 ночи - веерное отключение электричества называлось, практиковалось тогда - великий менеджер чубайс рулил.
07.12.2009 02:47:09, ALora
Стреляющийся смайлик 07.12.2009 02:50:24, 1637
а вы говорите. а как люди живут при отключенной горячей воде на 3 летних месяца - я уже забыла, а ведь жила, а мои знакомые - уже больше 20 лет прошло с моего того опыта - до сих пор так живут. 07.12.2009 02:57:14, ALora
Месяц-полтора вроде это длилось. Вспоминаю без удовольствия. 07.12.2009 03:00:38, 1637
это где как. от региона зависит. 07.12.2009 03:10:17, ALora
пчела Майя
Две-три недели. Нагреватель дома, да и все. 07.12.2009 03:04:24, пчела Майя
в москве. в славном городе тюмени 3 месяца. и в старых домах там проводка не выдержит нагреватель. 07.12.2009 03:09:48, ALora
Мадам Шредингер
ну внешняя то на самом деле накопительный выдержит, он потребляет не больше фена-чайника-стиралки, а в квартире да, надо отдельно тянуть
и ввод от щитка надо
и за автоматом и проводкой в щитке следить, а то мало ли что

у нас, кстати. не из за перегрузки горело, а из за того, что контакт плохой был
07.12.2009 03:13:05, Мадам Шредингер
пчела Майя
А стиралку тоже нет? Или чайник электрический? 07.12.2009 03:12:03, пчела Майя
не знаю. у моих знакомых газ. плита. чайник соответственно на ней греется. про стиралку не помню.но накопительный это большой бак, его не всегда можно где-то разместить. а проточный это 5-7 кВ. у нас такой (был, пока не поставили новый смеситель, а к нему шланг атморовский не подходит), но у нас дом относительно новый, с силовым электричеством. 07.12.2009 03:19:32, ALora
Мадам Шредингер
ну вот у нас дом - не хрущевка, но не сильно лучше. Размеры санузлов как в хрущевке
Но водогрей я разместила.
07.12.2009 03:23:29, Мадам Шредингер
изловчиться можно конечно. но сам факт что по 3 месяца отключают гор. воду в 21 веке мне кажется каким-то оскорбительным для человечества:)

впрочем, бывают ситуации еще похуже - у нас на море есть кв в краснодарском крае - там вообще гор. водя по часам - 2 часа утром, 2 вечером. причем это сейчас хорошо каждый день, а то года 3 назад было через день. еще и холодная вода раньше была по часам.
07.12.2009 03:29:29, ALora
Мадам Шредингер
вот не у всех он.
у одних не помещается, у других проводка не выдерживает
07.12.2009 03:06:52, Мадам Шредингер
пчела Майя
Так у нас проточный, а не накопительный. Помещаться ему нечего, а мощность у него примерно как у стиралки. Одновременно их включать не стоит конечно, но по очереди можно. 07.12.2009 03:10:08, пчела Майя
Мадам Шредингер
проточный потребляет сильно больше эл-ва, раза в два-три больше, там уже на самом деле проблемы с проводкой
его только в домах с электроплитами можно ставить
07.12.2009 03:11:25, Мадам Шредингер
пчела Майя
Да, точно больше. Я вспомнила, у нас надо свет в квартире в основном погасить, а то есть риск, что придется вылезать из ванны и идти вправлять пробки. И вообще надо аккуратно, струйка либо небольшая либо не особо горячая. Но мыться можно. На накопительный места жалко, так что у нас проточный. Плита газовая. 07.12.2009 03:15:14, пчела Майя
вот-вот. мыться можно, но только если сильно захочется:) и это при том что у нас проблем с пробками нет, эл. плита. но струйка именно такая - либо тооненькая более-менее теплая, либо нетеплая. я за 3 недели с такой струйкой устаю. а уж 3 месяца с таким комфортом ... 07.12.2009 03:22:26, ALora
пчела Майя
А я просто не стою под этим душем, висящим где-то вверху, а держу его в руках, располагая поближе к себе, и тогда струйки отлично хватает. 07.12.2009 03:29:47, пчела Майя
так иначе и не получится, я аналогично. но я вообще любитель хорошо горячей воды, с хорошим напором. мерзну я. мне надо утром хорошо прогреться чтобы день начать. 07.12.2009 03:31:55, ALora
Мадам Шредингер
я его сначала в туалете вешала под потолок горизонтально
а потом в кладовке повесила, над стиралкой.
но зато можно не парится и мыться как угодно (но быстро, а то вода закончится)
И остальную технику как угодно включать
07.12.2009 03:17:05, Мадам Шредингер
вот именно что быстро а не как угодно:) у нас на даче накопительные. все время страх что горячая вода закончится. но это конечно лучше чем без него. 07.12.2009 03:26:00, ALora
Мадам Шредингер
Это продолжается, но многие поставили водогреи. 07.12.2009 03:01:13, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
да не три, но месяц в общей сложности - да.

И воду запросто могут отключить без объявления, я так попадалась - именно что с намыленной головой.
07.12.2009 02:58:58, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
за пределами много с чем справляются, хотите тут сделать как надо? будем рады. 07.12.2009 02:42:06, Мадам Шредингер
Я хочу, но всего охватить не могу. На другом специализируюсь. 07.12.2009 02:45:08, 1637
да нереально просто. уж не говоря о том выключение света даже с намыленной вырывающейся бабушкой намного лучше пожара в ситуации с той де бабушкой. досадно, но переживаемо. на полчаса-то. главное, чтобы не сгореть, не рухнуть вместе с домом и т.п. есть в россии районы где регулярные отключения вообще норма, есть в конце концов саяно-шушенская гэс. сейчас замолчали о них, а как там люди живут... 07.12.2009 02:10:58, ALora
От ить какие ужасы... то есть надо типа ещё и радоваться, мол у нас ТОЛЬКО темно.
А другие-то районы в России, да и не только в России....

А по каким признакам надо определить, что отключили всего на полчаса?:)
На самом деле это дело аварийки, в конце концов это же не первый обесточенный подъезд в их практике. Ну должны быть какие-то системы оповещения. Домофоны например....
07.12.2009 02:35:51, 1637
позвонить диспетчеру в жилищно-эксплуатационную службу или у консъержки узнать, они как правило первыми звонят.

домофоны у нас есть в подъезде. но их для массового оповещения используют в крайнем случае - когда была угроза подложенной бомбы, нам звонили по ним. а в случае электричества 68 квартир пока обзвонишь, аварийка уедет.

а насчет ужасов - так они у нас бывают. не далее как на днях в перми сгорели живьем больше ста человек.
07.12.2009 02:51:16, ALora
Мадам Шредингер
вот уж точно

по сравнению с ужасами вынимание намыленных бабушек и детей из ванной - мелочи, развлечение просто.

можно подумать, я дите не мыла в аварийных ситуациях...
у нас однажды во время детского купания потоп начался, заливать начали прям в ванночку.
07.12.2009 02:56:40, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
систем оповещения НЕТ. точка. аварийка не оповещает, делает что хочет. точка.
Спасибо что аварийка вообще приезжает.

Это РФ, а не Германия.
07.12.2009 02:43:13, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
да я ж пишу - у нас тоже "нету света" не редкость совершенно.
просто иногда это неведомая общая авария, а иногда авария у конкретных людей, а отключают у всех, чтоб починить.
Есть на кого кидаться с претензиями, обычно то не на кого.
07.12.2009 02:14:37, Мадам Шредингер
да ладно, кидаются что ли? я например вообще не в курсе из-за чего что происходит. нет, ну иногда видишь что в соседнем доме тоже темно. а иногда нет. мне в голову не придет разбираться у кого из соседей (а у нас подъездов 9 наверное по 17 этажей) что замкнуло. бывало кстати что у кого-то наверху в нашем подъезде. так наоборот все были счастливы что вовремя отключили и приехали чинить. что-то коротнуло, в щитке пахло горелой пластмассой. 07.12.2009 02:34:41, ALora
Мадам Шредингер
Не, муж всегда выясняет. потому что оно само не включится во многих случаях, надо либо делать что то, либо звать кого-то. 07.12.2009 02:39:54, Мадам Шредингер
я первым делом в жэк звоню диспетчеру, если до этого не услышу от соседей новостей. 07.12.2009 02:52:07, ALora
Мадам Шредингер
к тому же на самом деле бывают внутриквартирные проблемы 07.12.2009 02:53:56, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
о, так это только завтра
они в рабочее время только работают
07.12.2009 02:53:28, Мадам Шредингер
надо же.. вот она жизнь за кольцевой. у нас круглосуточно диспетчер. елки, не думала, питер же, столица вторая. 07.12.2009 02:58:29, ALora
я почему про круглосуточную знаю.. 5 утра, звонок в дверь (не нашу непосредственно , а через общую). спрашиваю кто, смотрю в глазок - тетенька и на ломаном английском мне говорит что она с этажа ниже, а у нее потоп. в общем я выяснила что она из эмиратов, снимает квартиру, что по-русски не бум-бум и не может дозвониться до арендодателя. пришлось мне с диспетчером выяснять. та правда узнав что не меня заливают, а соседку, сначала требовала ее номер телефона (откуда бы мне его знать?:), потом послала меня в нематерной форме, но я не отстала. в результате прислали сантехника чтобы перекрыл что-то.

тетеньке вообще повезло еще что она попала на меня и что я услышала звонок, могла бы спать без задних ног. тогда бы залило думаю капитально не только ее но и пару-тройку этажей ниже.
07.12.2009 03:06:18, ALora
Мадам Шредингер
по правде, я не пробовала
насколько я знаю, только в рабочие
но что мастеров круглосуточно нет - точно, а что диспетчеру то?
ну скажет телфон аваирийки

мы раз дозванивались в час ночи, уж не помню куда звонили.
Я щитаю - счастье что они вообще в любое время приезжают и чинят.
07.12.2009 03:00:39, Мадам Шредингер
у нас диспетчер именно вызывает. но вообще конечно хорошо что приезжают и чинят в любое время. 07.12.2009 03:11:30, ALora
Чет когда кому-то нужно что-то подсоединить водное, то воду в доме отключают ненадолго и никто не спрашивается... Да и с электричеством также: делов-то на полчаса? Ходить что ли все 78 кваритир опрашивать: не мешаем ли мы вам телек смотреть? 06.12.2009 23:53:58, hanhi
Мадам Шредингер
ну, обычно это среди дня.
и тогда можно повесить объявление
06.12.2009 23:54:58, Мадам Шредингер
Предупредить бы надо 78 квартир, обеспечить их свечками-фонариками - и начать ремонт.
Вы будете смеяцца, но нам в аналогичной ситуации на самом деле раздали лампы-переноски на аккумуляторах. Всё починили и лампы забрали. А жель - полезная весч в хоз-ве.
06.12.2009 23:48:54, 1637
Tomsik
:-) Мы "закаленные" военным городком - спички и свечки положены так, чтобы иx в любое время и в любой темноте можно было взять и использовать ;-) 06.12.2009 23:51:49, Tomsik
Мадам Шредингер
вово, у меня тоже.
когда отключилось, я прям не сходя с места свечку в руки взяла
06.12.2009 23:52:51, Мадам Шредингер
пчела Майя
А у нас фонариков полно. 06.12.2009 23:54:12, пчела Майя
Мадам Шредингер
78? :)) на фонариковой фабрике работаете? :)))
У нас ни одного рабочего, кстати
даже 82 надо на самом деле, 84 квартиры то в доме.
06.12.2009 23:55:50, Мадам Шредингер
пчела Майя
Для себя, а не для раздачи. Для раздачи их можно считать нет. 07.12.2009 00:05:28, пчела Майя
Мадам Шредингер
ну даже для себя - реально около 80? 07.12.2009 00:06:45, Мадам Шредингер
пчела Майя
Нет конечно, штук 5-6 наверное. Свечек вот нету, а фонари есть. 07.12.2009 00:07:56, пчела Майя
Мадам Шредингер
у вас есть 78 фонариков? и аварийка будет ждать, когда вы закончите раздачу слонов?
утопия какая то, чесн слово
будто с луны.
06.12.2009 23:50:49, Мадам Шредингер
А при чём тут Вы-то или я? 07.12.2009 02:29:50, 1637
Мадам Шредингер
Ну вы же МНЕ говорите, что надо всем раздать фонарики.
вот я и спросила, может у всех уже есть достаточно фонариков на всех соседей, чиста на всякий случай
07.12.2009 02:50:09, Мадам Шредингер
Крапива
не, с другой страны:)
вопрос в том, что если спрашивать, то из 80 квартир у кого-то все равно найдутся неотложные нужды и поводы отложить ремонт или быть недовольными.
Поэтому при аварийных ремонтах никто и не предупреждает.
А плановые - пожалуйста, нам на подъезд вывешивают.
06.12.2009 23:56:27, Крапива
Мадам Шредингер
конечно
я б вот страшно была б недовольна, если б у меня пирог в духовке бы стоял :)))
все остальное возобновимо, а пирог мог бы испортится.
06.12.2009 23:59:44, Мадам Шредингер
Tomsik
:-) Так это НЕ жильцы аварийныx квартир "раздают", это аварийка и раздает. Или "типа завxоз, отвечающий за дом". 06.12.2009 23:56:25, Tomsik
Мадам Шредингер
шо? аварийка раздает?
ой, забыла. Это в Германии...
У нас аварийка автомат и то НАШ поставила, у нас был в запасе...
06.12.2009 23:58:40, Мадам Шредингер
Tomsik
Ну так 1637 и есть "в Германии" ;-) Тока еще и в западной. Это я тут, в восточной, свечки-спички наготове держу ;-))) 07.12.2009 00:00:12, Tomsik
Мадам Шредингер
:))) ребенка была щастлива час при свечах жить
тока ей надо было непременно чтоб в каждой комнате были и не по одной
07.12.2009 00:01:45, Мадам Шредингер
Tomsik
:-) А мы тут время от времени нарочно "при свечаx/светильникаx" сидим. Правда, не совсем в тишине ;-). "И не по одной". Тока в гостиной - 5 штук "осветительныx приспособлений" на разныx плоскостяx постоянно стоят + "грелка, работающая на свечке" для кофейника/чайника. 07.12.2009 00:04:48, Tomsik
Мадам Шредингер
две-три и уже можно что то делать, я проверила сегодня 07.12.2009 00:05:43, Мадам Шредингер
Сластёник
аварийка права. А мотив остальных какой-то хамоватый. Даже предлог неубедительный-можно подумать, завтра днем ВСЕ уедут на работу (и мамы с малышами, и пенсионеры, и те, кто болеют). так какая разница, чего кочевряжиться? есть проблема-надо решать, и не устраивать игрища в демократию. 06.12.2009 23:44:47, Сластёник
Мадам Шредингер
Ну вот мы из одной из двух квартир. Навеяно наездом соседа, когда отключили - он и мужа, и мастера из аварийки застал. 06.12.2009 23:43:18, Мадам Шредингер
ландыш
конечно, жильцы двух квартир. Никак бы не вела )) позажигала бы свечек )) 06.12.2009 23:24:33, ландыш
Tomsik
Из-за "на полчаса" кипеж? А те, у кого авария (не по иx вине) завтра все содержимое xолодильника на помойку потащат? Аварийка права. "На месте жильцов двуx" - а че, если аварийка считает, что надо менять прям сейчас, я буду иx уговаривать "приеxать завтра"??? "На месте остальныx" - полчаса-то можно и при свечкаx душевно поужинать и/или пообщаться друг с другом... как раз и отдыx. 06.12.2009 23:10:04, Tomsik
Мадам Шредингер
аварийке вот пофиг
могли до завтра оставить как есть
не исключаю, что могли в старый автомат включить, "загорится - отключим"

Наверно надо было аргументировать пожаром, все б заткнулись в свете последних событий.
07.12.2009 00:04:43, Мадам Шредингер
Крапива
а никто не знает, к чему это реально могло бы привести, если так оставить.
Вполне разумно предположить, что и к пожару, и к гибели какого-нибудь умельца, который сам полез бы чинить.
07.12.2009 00:08:28, Крапива
Мадам Шредингер
вообще, там с горения и началось
кабель стал тлеть (не в первый раз уже...), бабка заметила и вызвала пожарных
пожарные выдернули кабель, он потух
сказали - остальное - не к нам.
07.12.2009 00:11:12, Мадам Шредингер
Tomsik
Во, нет чтоб радовацца, что бабка это дело вовремя заметила... а то б сейчас все 80 квартир эвакуировали, и не на полчаса, и "с вещами первой необxодимости и документами"... А если еще и не в первый раз - так это все остальные 78 квартир тоже должны бы радовацца, что аварийка не "до завтра" оставляет, а ликвидирует опасность прям сразу. 07.12.2009 00:17:39, Tomsik
Мадам Шредингер
Том, а не эвакуируют так просто
у нас горело на первом этаже два раза. один раз щиток, второй - квартира. Мы на третьем.

никто никого не выгонял, хочешь выходишь, не хочешь - дома сиди.

дом кирпичный, перекрытия бетонные, между этажами не особо проходит, горело не так чтоб уж очень сильно
07.12.2009 00:20:11, Мадам Шредингер
У нас в 5 утра подвал горел. Прошли по подъезду, всех повыгоняли. 2 часа стояли на улице с детьми, с документами, кто-то скошкой на руках :))) 07.12.2009 11:47:06, маугленок
Tomsik
Это смотря сколько и как горит... "не особо проxодит" - ню-ню... 07.12.2009 00:21:34, Tomsik
Мадам Шредингер
Это да. Но вот ни тогда, ни в соседних домах когда горело, не выгорало несколько этажей
обычно одна квартира
иногда еще на лестнице, если оттуда убегут и дверь не закроют
железные двери нынче норма

у мамы горела соседская квартира. напротив. Выгорела лестничная клетка, у нее оплавилась ВНУТРИ ручка на двери, но сквозь дверь, слава б-гу не прошло.

но задымило сильно, я тогда здорово за нее испугалась...
велела ей у окна сидеть у открытого.
07.12.2009 00:24:25, Мадам Шредингер
Крапива
ну вот:( 07.12.2009 00:13:02, Крапива
Мадам Шредингер
причем такой ужас во всем доме
зимой только хуже - нагрузка больше
у нас то в квартире все новое, но на лестнице всякое бывало...
07.12.2009 00:14:51, Мадам Шредингер
Крапива
да, в этом и проблема, что в квартире можно что угодно провести, а вот в доме - как досталось при строительстве или капремонте:(
я сталкивалась с такой проблемой - неприятно. И дело не в телевизоре и компьютере, а в невозможности что-то долгосрочно планировать.
07.12.2009 00:17:58, Крапива
Tomsik
Аварийка же предложила сразу чинить? Значит, не так уж им и пофиг ;-). "До завтра оставить как есть" - ага, ага, а продукты в xолодильнике? А рыбки в аквариуме? ;-) А если еще и плита электрическая, и все куxонные приборы? Или у тебя примус тоже в запасе есть? ;-) 07.12.2009 00:06:53, Tomsik
Мадам Шредингер
продукты -да
и если честно, я с трудом представляю утренние сборы при свечах
еще и с ребенком

примуса нет, плита газовая. с электроподжигом
но спичек и свечек в доме много, у меня к ним страсть
07.12.2009 00:09:33, Мадам Шредингер
Tomsik
Ну вооот, а у меня тут во всеx 5-ти квартираx куxня была полностью "на электричестве" - даже чайник не вскипятить, если вдруг вырубится. А свечки-спички - они ж кЮшать не просят, да? ;-) А свечки и светильники еще и красивые бывают, и "ароматные"...
Я уже не раз думала - а не обзавестись ли xотя бы керосинкой... ну или портативной газовой плиткой. Но с теx пор, как мы снимаем квартиру "у частника", тьфу-тьфу-тьфу - никакиx проблем с электричеством не было.
07.12.2009 00:14:27, Tomsik
пчела Майя
У нас есть газовая горелка походная, правда у нас и плита газовая. Но на случай электрической плиты она вполне полезна, керосинка это уж слишком. 07.12.2009 03:06:53, пчела Майя
при необходимости можно даже на декоративных свечах для торта кое-что приготовить. такой опыт у меня тоже был. 07.12.2009 03:13:16, ALora
Мадам Шредингер
керосинку мужу дарили, я ее отвезла на дачу
керосина то нет :)))

еще у меня есть фондюшница и к ней гелевое горючее.
согреть еду можно.
07.12.2009 00:16:19, Мадам Шредингер
Tomsik
А, у домоxозяина-соседа мангал есть, а у нас - запас угля ;-) Так что - если что, то можно во дворе еду приготовить ;-) 07.12.2009 00:19:30, Tomsik
Мадам Шредингер
романтика :))) 07.12.2009 00:20:29, Мадам Шредингер
Tomsik
:-))) 07.12.2009 00:22:30, Tomsik

Показано 111 комментариев из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!