Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не верю!"

У Честерстона есть примерно такая фраза, прошу прощения за неточную цитату: "Есть вещи, понять которые нашему духу не дано, как нашему телу не дено летать".
Так вот мне не дано поверть в две вещи (возможно, и больше, но с другими я не сталкивалась):
1)в то, что в детских садах нашего детства детей массово унижали и обижали (нет, в единичные случаи поверить я готова... Но чтобы их было много, чтобы это было системой, чтобы нянечка поддерживала воспитательницу, а не бежала в ужасе сообщить заведующей...), и
2)в то, что есть люди (опять-таки массово), которые боятся/боялись уроков, контрольных, учителей, вызовов к доске и т.д.
Нет, я понимаю, что куча народу не станут мне врать не сговариваясь. Среди людей, утверждающих такое, есть достаточное количество людей, которым я не могу не верить.
Но все равно... поверить в это - выше моих сил.
Интересно, а у вас есть подобные темы?
ЗЫ.давайте не будем еще раз обсуждать детские сады и школьные отметки! Я ведь не об этом...
06.12.2009 11:17:05,

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Ну, я вообще к миру стараюсь относиться без предубеждения, что вот я-то все знаю. А так как я знаю не все - значит могут быть любые удивительные для меня вещи.

Эти беседы напоминают мне о диалоге моей мамы-врача детской неотложки с бабушкой на вызове
Не помню к чему именно, но мама упомянула судороги у детей
бабушка заявила - "судорог у детей не бывает, сколько живу - ни разу не видела! "

вот. А что касается массово - массово это сколько? 10%, 20, 50%
так проценты ж не считают, отзываются обычно те, кого таки да.
06.12.2009 11:36:32, Мадам Шредингер
Что значит "стараться относиться без предубеждения"? Разве этим можно управлять? Предубеждения - они же внутри... 06.12.2009 11:53:38, маугленок
Мадам Шредингер
А разве тем что внутри - нельзя управлять? еще эмоциями не все умеют, но мыслями то. 06.12.2009 14:13:51, Мадам Шредингер
Вера - это не мысли. 06.12.2009 15:05:00, маугленок
даже не прислушивание, а просто случайно услышанные чужой опыт и мнение ставит под сомнение собственные предубеждения и разрушает иx. Но, наверное, тоже не всем дано. Некоторые не слышат, другие не склонны анализировать. 06.12.2009 12:51:53, трошина
мне вообще такая постановка вопроса непонятна.
если человек что-то говорит, какие основания у меня ему не верить?
если я чего-то не видела, это не значит, что этого явления не существует.
солипсизм, конечно, штука интересная, но надо же отдавать себе отчет в том, что на Земле существует еще миллиарды других вселенных, которые тоже имеют право на существование.

что касается конкретно садов и школ, то сначала надо определить, что такое массовость. вы верите, что единичные случаи были? а что их было десятки? сотни?
в нашей стране живет 150 миллионов человек, и если из ста человек здесь хотя бы пять утверждают, что с таким сталкивались, то в масштабах страны с этим явлением столкнулось порядка пяти миллионов.
можно ли считать это массововым явлением?
06.12.2009 11:32:46, Маграт
1)Дело не в основаниях. Я понимаю, что оснований не верить нет. Дело во мне, в каком-то блоке, что ли, у меня в голове.
2)Дело не в проценте воспитательниц-садисток, а в системе. Я могу поверить, что отдельные личности-садистки встречались. Я не верю, что это не встречало противодействия со стороны сменной воспитательницы, нянечки, заведующей садиком, наконец.
06.12.2009 11:46:47, маугленок
по п.2 - таки противодействия не было. Потому что не считалось чем-то выдающимся - раз. И потому что родители ан-масс не жаловались - два. Кто-то так же не видел ничего сверхестественного, кто-то боялся отношения испортить, и современная беготня в гороно чуть что случись - это наше современное приобретение "открывать двери ногой". Средний советский человек боялся бюрократа и начальника, имхо.
Когда меня шлепнула воспит., я рассказала маме и мама пришла и поругалась с ней. Но идти к заведующей никому в голову не пришло. А я б пошла :)
06.12.2009 16:51:15, Гарпия с др. компа
1) это значит, вы человек мыслящий :)
2) тут порочная цепочка, которая прекрасно действует и по сей день в любой сфере нашей общественной жизни. тот, у кого власть, что-то себе позволяет. его коллеги или не замечают, или делают вид, что не замечают, или просто не видят ничего страшного в том, что он творит - сами такие же. его начальству выгодно такое положение дел, потому что удобно управлять теми, кого есть за что прихватить при случае. ну и жертвы молчат.

а если жалоб нет - какие могут быть проблемы?

я тут уже когда-то проводила опрос, можете повторить.
рассказывали ли мы, будучи детьми, своими родителям о том, что происходило в саду и школе. и как реагировали родители?
результаты опроса еще тогда были неутешительными.
06.12.2009 12:04:15, Маграт
ZAIA
это было нормой. не могу понять, что вас удивляет.
это НЕ считалось унижением, а ребенок НЕ считался полноценной личностью.
06.12.2009 11:50:20, ZAIA
По моим воспоминаниям, по воспоминаниям моего брата, моих одноклассниц, наконец моей подруги, работавшей воспитательницей - это НЕ было нормой. 06.12.2009 12:00:22, маугленок
ZAIA
я подозреваю, что перечисленными вами людьми мир не ограничен.
я вообще так уж опросов не проводила. я просто вынесла из детства ощущение именно генеральной линии, кстати, это до сих пор чувствуется в большинстве педагогов старой закалки.
меня никто не ломал, меня вообще нелегко сломать. но я точно знаю, что между принципами педагогики тогдашними и принципами сегодняшними огромная пропасть. и я верю всем, и кто рассказывает о душевных воспитателях и кто с содроганием вспоминает свое садовское детство.
У меня лично была золотая ясельная воспитательница, но в более старших группах была дама, которая выставляла меня в одних трусах на тихом часе в сортир, и грозилась выставить на мороз (я, естественно, верила).
и я верю и в хороших и в плохих воспитателей.
мир гораздо шире, чем вам кажется.
06.12.2009 12:12:02, ZAIA
советский детский сад- это в принципе унижение и подавление.
понятно, что по другому невозможно управлять детской массой. но режим, насильственная кормежка, обязательный дневной сон, хождение строем и туалеты без дверей и туалетной бумаги- это унижение.
06.12.2009 11:27:53, Альт
Ольга-13
ах, какая офигенная у меня была воспиталка в детском саду и большинство учителей в школе!!
я буду считать, что мне чиста индивидуально свезло:-)), шоб никого хдесь не обидеть
06.12.2009 12:29:12, Ольга-13
Странно, у моих детей в саду нет насильственной кормежки. Мой младший, например, первую неделю в садике не ел _вообще_. Совсем, то есть абсолютно. И его не заставляли даже за стол садиться, не то что есть. Старшего тоже не заставляли, он капризен в еде. Строем - ни разу не видела. Ну, разве что по дороге из группы в спортзал... неужели это так унизительно? В туалетах у детей начиная с ясельной группы есть и двери. и туалетная бумага. Дневной сон... ну большинство детей этого возраста реально спят, а тем, кто не спит - полежать отдохнуть тоже не во вред. 06.12.2009 11:50:14, маугленок
А Вы про современный детский сад говорите или про советский?
В советский ходила я и отлично помню, как кормила мальчика кашей, которую он есть не хотел. Воспитатели сами не кормили насильно, они в виде игры заставляли детей кормить друг друга. Днем я не спала, меня в качестве наказания укладывали не в спальне, а на раскладушке в игровой комнате. Я не переживала по этому поводу, а другие дети заходились в рыданиях, когда их тоже так наказывали.
Моего сына, когда он не спал в саду, воспитатель ставила в углу туалета. При этом ребенок был босиком, в маечке и трусиках. Когда я узнала об этом, пошла ругаться с заведующей. Мой ребенок не воспринимал это как что-то ужасное, просто сказал, что ему было холодно, поэтому он сидел около батареи, а воспитатель с возмущением потом говорила, что другие дети плачут, когда она их так ставит, понимают, что это наказание, один мой изображает игру на гитаре и не понимает, что это наказание.
06.12.2009 12:09:14, Hel
И про то, и про другое. Про систему. 06.12.2009 12:12:05, маугленок
ну вот я Вам говорю, что насильственая кормежка в саду была, просто полежать в дневное время не давали, ни в советском саду, ни в саду 1992 года.
Одноклассника не выпустили со школьной линейки в туалет. В результате мальчк сделал лужу на глазах у всего класса.
Я не знаю, откуда у Вас какие-то блоки, что Вы не можете в такое поверить, но это было. Если напрячься, можно и еще случаи вспомнить, только смысла в этом я не вижу. Вы не поверите, боюсь:)
06.12.2009 12:20:08, Hel
"Просто полежать в дневное время не давали" - а это как? Я понимаю, что можно заставить ребенка лечь, понимаю, что можно заставить закрыть глаза и молчать, но как заставить его спать? Чисто физически, как это сделать?
Про одноклассника - поверю. И в другие случаи такого рода тоже. У нас тоже была учительница-маразматичка (реально, она входила в старческий маразм. А жалко... говорили, что еще лет 5-10 назад она была одной из лучших в городе.) Не поверю, что учительнице за это ничего не было, что ее не осудили коллеги - хотя бы в товарищеском кругу - и не возмутилась мама ребенка.
06.12.2009 12:32:37, маугленок
Вы же пишете, что дети могут просто полежать, им полезно. Я отвечаю, что не давали "просто полежать" Могли поставить в угол, в туалет, выставить на раскладушке в другую комнату.
Учительнице ничего не было. Не знаю, говорил ли мальчик родителям, но в классе над ним долго смеялись из-за этого. В маразме учительница не была. Можете не верить:)
06.12.2009 12:36:12, Hel
Вы хотите сказать, что ребенка наказывали за то, что он не спит, если он лежал неподвижно и молча?
А как об этом узнавали?
06.12.2009 12:39:55, маугленок
sacha
А то не видно! Я помню, как старательно делала вид, что сплю, а меня разоблачили; с тех пор знаю, что во сне не моргают. 06.12.2009 12:53:17, sacha
Глаза открыты. 06.12.2009 12:50:25, Hel
Понятно. Ужас...
У нас в детстве такого точно не было. Мое самое "страшное" воспоминание о садике - это то, что во время сна заставляли класть руку под голову. А мне так некомфортно, рука затекает.
Все время лежала с открытыми глазами, и никто не придирался...
06.12.2009 12:53:22, маугленок
А в "садик-на даче" кто-нибудь ездил ?
Кто-нибудь помнит те туалетные комнаты :))?
А кого-нибудь наказывали за непослушание , запирая после отбоя на полчаса в холодную гардеробную :)?
06.12.2009 14:43:30, Русская пианистка
ZAIA
я ездила:) запомнилось, как у нас отбирали посылки и=з дома и выдавали по минимуму в день.
обидно было - ужас:)
06.12.2009 16:39:41, ZAIA
ага, как-то обидно было получать одну конфетку в день, когда в меню - каши и суп, никаких сластей и фруктов .. 06.12.2009 19:33:36, Русская пианистка
мне несколько человек рассказывали, что у них в садах практиковалось в наказание выставить ребенка голым перед детьми, 06.12.2009 15:00:13, Маграт
В моем садике практиковалось не спящего в тихий час ребенка, укладывать в коридоре на банкетку или просто ставить в угол... Меня, как в принципе малоспящего ребенка, это касалось неоднократно:( 06.12.2009 15:32:42, ВиОла
у моих в саду не было дверей. более чем современный детский сад. просто именно их это не напрягало. а как других детей - кто знает 06.12.2009 12:05:43, Шерлок
sacha
Ваши дети ходят в обычный районный детский сад? 06.12.2009 12:00:27, sacha
Да. 06.12.2009 12:02:12, маугленок
sacha
Во все верится, кроме дверей:-) А в остальном - сейчас все сильно изменилось, в советском саду нельзя было не спать и не есть. 06.12.2009 12:12:36, sacha
двери в саду есть тоже, я сама проверяла, и в спальню, и в туалеты, и в саму ванную. 06.12.2009 12:52:09, Ветер Перемен
sacha
Э-э, "двери в туалеты" или в каждую отдельную кабинку? 06.12.2009 12:59:30, sacha
Отдельных кабинок у нас и в школе не было. А Вы уверены, что это унизительно, особенно для малышей? Дети в этом отношении не закомплексованы. Где-нибудь на природе они вполне нормально писают друг у друга на виду. 06.12.2009 13:05:45, маугленок
для меня кабинки без дверей в садике и школе были ужасом.
и там иногда надо не только писать , но и, я извиняюсь, какать. это ужасно.
06.12.2009 14:56:15, Альт
Да... как интересно:) а мне вот даже не приходило в голову, что они (кабинки-двери) вообще МОГУТ БЫТЬ. Но в школе-то для девочек и мальчиков туалеты ведь разные, не в одном помещении. 08.12.2009 15:16:50, Курана
ZAIA
+1 06.12.2009 17:23:24, ZAIA
А разный пол вы учитываете? 06.12.2009 13:22:49, Самка катинелис
Дети же не писают массово, все одновременно. Если туда пошла девочка, то мальчика воспитательница попросит чуть подождать.
Это я не про ясли говорю. В яслях, я думаю, еще все равно.
06.12.2009 15:06:16, маугленок
sacha
То есть у вас нет в саду дверей на отдельные кабинки? Ну тогда это действительно обычный сад:-) 06.12.2009 15:11:16, sacha
Вооkашка
Имхо, даже и полезно :)) Раньше удовлетворяется интерес к различию между полами. Точнее, своевременно :)) 06.12.2009 15:09:57, Вооkашка
в этом возрасте нет. 06.12.2009 13:24:37, AleXXX
Меня интересут мнения других. 06.12.2009 13:38:49, Самка катинелис
sacha
Так это ж вы сказали про двери в туалете в вашем саду, как про большой плюс. Я так поняла, что имелись в виду двери в отдельные кабинки, про них я и не поверила, и про их отсутствие страдала Альт. 06.12.2009 13:10:56, sacha
Ну извините, я не поняла, что туалет = отдельные кабинки.
И еще раз - не вижу ничего ужасного в отсутствии кабинок. Мне и взрослой случалось попадать в туалеты без отдельных кабинок, и ничего, жива :)
06.12.2009 15:07:30, маугленок
ZAIA
гхм. вы удивительно неприхотливы в жизни:)
я так не умею и от ребенка этого бы не хотела.
для меня отсутствие дверей в кабинках - четкое нарушение privasy как взрослого, так и ребенка.
просто с таким подходом в жизни, неудивительно, что вокруг вас все ништяк. даже если где-то нарушают личное пространство, даже если иногда вывозят мордой об стол, ну и подумаешь - все несмертельно:)
да, может быть.
но есть определеное качество жизни. и мне без него как-то сложно. вам - нормально.
06.12.2009 17:28:23, ZAIA
По-Вашему, я удивительно неприхотлива.
По-моему, Вы удивительно придирчивы.
Обе точки зрения имеют право на существование. Но мне с моей жить комфортнее, по факту.
А ставить знак равенства между туалетом без кабинок и мордой об стол - Ваше право :)))
06.12.2009 19:04:13, маугленок
ZAIA
я не ставлю знак равенства, я просто перечисляю тяготы и лишения, которые вы готовы терпеть, а я - нет:)
пусть я буду удивительно придирчива. я вспоминаю глухой совок времен нашего детсттва с установкой "учитель всегда прав" и понимаю, что я туда обратно не хочу. и мне в принципе не нравится отношение нашего государства к людям,а уж времен совка - особенно.
06.12.2009 19:16:01, ZAIA
в кабинку, потому что там вход в кабинки из ванной комнаты, где раковины и душ стоят...
на одной стене мальчиковые кабинки, на другой - девчачьи...
в моем детстве дверей в кабинки не было, вроде!, но я не помню дискомфорта от этого. :-)
06.12.2009 13:04:55, Ветер Перемен
sacha
А, ну вот мне удивительно, потому что даже в школах далеко не везде есть двери на кабинках. Но я верю, что так бывает:-) 06.12.2009 13:07:13, sacha
Ванная? Вы имеете в виду помещение с раковинами? Нет, вот как раз оно у нас без дверей, ибо в силу идиотской планировки является проходным. 06.12.2009 12:55:04, маугленок
там раковины и душ, есть там дверь, но открытая, для удобства детей. 06.12.2009 12:58:44, Ветер Перемен
можно. :-) я - свидетель. 06.12.2009 12:50:49, Ветер Перемен
Не есть - точно можно было.
Двери в саду, именно в саду, точно есть. И всегда было - садик старой постройки, и двери там как были. так и есть, чувствуется, что их не меняли. Про ясельную группу не уверена - но не уверена и в том, что для детей моложе 3 лет это так уж унизительно.
06.12.2009 12:16:20, маугленок
sacha
Не есть можно было сильно отдельным детям. Если вред от того, что его заставляли есть, перевешивал вред от его "дурного примера". Если ребенка регулярно тошнило, то от него отставали. Или если у него оказывалась очень упертая мама, которая приходила скандалить. А так, чтобы "не хочешь - не ешь" - это фантастика:-( 06.12.2009 12:35:47, sacha
У нас - нет. 06.12.2009 12:40:16, маугленок
не могу поверить, что люди колдуют. 06.12.2009 11:26:50, ФУ
ZAIA
думаю, что на 10 тыщ колдующих всего парочка с гарантированным результатом. остальные 9 998 человек создают иллюзию шарлатанства.
а в то что наша наука объяснила еще не все, я верю безоговорочно.
06.12.2009 12:02:51, ZAIA
люди-то колдуют, несомненно. вопрос, с каким результатом :) 06.12.2009 11:53:48, Маграт
ну вот у меня, видимо, те же "блоки", что и у маугленка.Никак не могу себе представить, что знакомые мне люди колдуют. Про результат я и не думаю. Важен сам факт. 06.12.2009 12:21:14, ФУ
А этому есть так же много свидетельств, так по моим примерам? И от столь же заслуживающих доверия лиц? В этом случае я бы поверила. 06.12.2009 11:28:15, маугленок
ZAIA
так а почему же вы в вашем случае не верите? 06.12.2009 11:43:15, ZAIA
Откуда я знаю, почему? Вот не верится и все тут. 06.12.2009 11:50:34, маугленок
может НЕ не верится, а не укладывается в голове? 06.12.2009 18:21:51, Ветер Перемен
Это принципиально разные вещи? :) 06.12.2009 18:43:03, маугленок
насчёт принципиально не знаю, но вообще имхо разные. :-)
не верится - подразумеваешь, что другой человек говорит неправду, а не укладывается в голове - сам не имел такого опыта. :-)
06.12.2009 18:51:19, Ветер Перемен
Значит, считайте, что не укладывается. 06.12.2009 19:01:09, маугленок
да мне, в общем-то, всё равно, просто у других это недоумение вызывает. :-) 06.12.2009 19:25:05, Ветер Перемен
ZAIA
ну не верьте раз не верится:)
или вас это беспокоит?
06.12.2009 12:01:03, ZAIA
Просто дестство - оно одно.. 06.12.2009 14:46:23, Русская пианистка
ZAIA
...и? 06.12.2009 16:04:10, ZAIA
Да не особенно. Это не та проблема, которая мешала бы жить.
Мне просто интересно, есть ли у других подобное.
06.12.2009 12:03:01, маугленок
ну, например, 2 человека. Один про другого говорит, что тот ему сказал лично. Т.е. либо один нагло врет, либо другой колдует. 06.12.2009 11:31:40, ФУ
Мне тоже один человек рассказывал про пару случаев. В таких случаях я делаю вывод, что _возможно_, некоторые люди действительно что-то такое могут...
Я безусловно материалистка. Но... Лавуазье считал дремучим невежеством верить, что с неба могут падать камни - ведь он точно знал, что небо не является каменным сводом. В этом он был прав - а камни все-таки падают...
06.12.2009 11:52:44, маугленок
Может то и было где-нибудь массово, но не вокруг меня, точно. 06.12.2009 11:20:36, Нуга

Показан 351 комментарий из 351



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!