Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Призывы сдавать кровь

А что вы испытываете, когда видите эти плакаты?
Я всегда одно и тоже: ужасное сожаление, что система у нас идиотская.

Я когда-то лежала с ребенком в РДКБ, где довольно много детей остро нуждается в переливании крови или препаратах из нее.
РДКБ кладет (или клала?) детей с родителями . Так что матерей в больнице было много Приходит один раз к нам зав. отделения и говорит, что не выделено вообще никаких денег на кровь и потому завтра они не смогут оплатить кровь донорам (а всегда большая часть их сдает кровь за деньги). Потом деньги поступят, но никто не знает когда, а дети существовать без крови и препаратов не смогут. Дети, собранные со всей страны. Это ж главная больница и все самые сложные случаи идут туда.
Ну, матери прониклись и все, у кого не было запретов, поскакали сдавать. Брали в тот раз в любое время дня. И случай считался столь острым, что анализы брались параллельно с кровью.

Прошло много лет и кровь понадобилась взрослому человеку. Тут я выяснила, что если я где-то сдавала, то я в базе этого места и без открепления от него сдать в другом не могу. Уже здесь у меня много непечатных слов, потому что никто об этом при сдаче крови не предупреждал. Может, и не было тогда такой системы. И выяснила я это уже приехав во взрослую больницу сдавать кровь.
А работает-то этот пункт РДКБ только в будни. Хорошо еще моя работа позволяла ездить по таким местам. Приезжаю в РДКБ и выясняю, что у меня в тот раз был обнаружен повышенный билирубин, потому вот так взять и открепить меня они не могут. Я должна приехать утром и сдать кровь на анализ.
Работа мне тогда позволяла, приехала, сдала. Выясняю через несколько дней, что билирубин по-прежнему повышен (а прошло лет 5-6) и поэтому они меня открепить не могут. Хотя взрослой больнице, где нужна кровь, мой билирубин абсолютно не важен (я специально выясняла). С такими показателями моя кровь им нужна, но взять без открепления ее не могут, а РДКБ не может с такими показателями открепить, потому как для них он важен...
05.12.2009 19:30:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо же я об этом не знала (
меня вот реклама сдвать кровь ужасает на радио "раз, два, фредди придет, три, четрые, фредди убъет", только таки ассоциации, конкретная антирекламам
я сдавала на Поликарпова, потом к нам на работу приезжали брать кровь, тоже из Поликарпова, причем они меня в базе не нашли, хотя я сдавала год за полтора до этого
по субботам вроде никгде не работают? я бы съездила сдала, но в будни действительно не удобно, мне уже тогда у виска покрутили, даже когда я на работе сдавла, а поскольку минимум часа три-четыре прихватить придеться, то объясняться надо будет полюбому
06.12.2009 11:26:08, Водяная лошадка
arte
(задумчиво) а если не признаваться, что уже сдавала где-то? 06.12.2009 02:16:39, arte
А кто признается? Оказалось, что это есть в базе. 06.12.2009 10:41:16, Самка катинелис
Во как? А я и не знала. А когда на работу приезжали (лет 15 назад), брали кровь у всех желающих, и, вроде бы, никуда не записывали? Надеюсь, что я нигде не числюсь. А кровь бы сдала... И группа у меня достаточно редкая (четвертая, положительный резус)
Странные заморочки. Понятно зачем, но утомительно...
06.12.2009 00:04:07, Ксанаду
Мне тоже не нравится система: в советские времена были на предприятиях дни донора (кое где и сейчас есть, но там где я работаю - нет). ОТпроситься конечно же можно, но уверена, что окружающие как минимум покрутят пальцем у виска, вообще вряди ли кто отнесется с пониманием. Я вот как раз хотела узнать, а в РДКБ по субботам случайно не принимают? но вот здесь пишут - нет. Отчего бы не вспомнить совсем недавнее прошлое? 05.12.2009 23:41:28, hanhi
Старушка из избушки
Ты знаешь, я без открепления в гемоцентре сдала для знакомых в бакулевском
так там сразу всплыли все мои сдачи, всё в порядке

меня только предупредили, чтоб я их бумажки не потеряла, типа для донорских льгот, но мне это не надо я их благополучно забыла в какой-то книге
05.12.2009 22:55:20, Старушка из избушки
А у меня не взяли. Причем изначально по базе не было видно, что плхие анализы. Просто сдавалась кровь в другом месте. И при мне еще человек приходил за такой же справкой. 06.12.2009 00:12:20, Самка катинелис
Жука
Было это удобно территориально и по времени - сдавала бы. Но по выходным они не работают - а по будням я работаю. 05.12.2009 22:26:29, Жука
Северо-Козлят
Я бы сдала, но мне нельзя. Агитирую мужа, у него противопоказаний нет и давление повышенное - вроде как и польза была бы для него - а он опасается заражения. 05.12.2009 21:42:51, Северо-Козлят
Там одноразовые запечатанные наборы для забора крови. 05.12.2009 22:17:04, Самка катинелис
Северо-Козлят
Я теоретически это знаю. А муж рисковать не хочет. А ведь наверное можно и со своим набором, купленным собственноручно в аптеке, прийти сдавать? 05.12.2009 22:32:46, Северо-Козлят
Наверное. Можно, думаю, позвонить и узнать. 05.12.2009 22:37:00, Самка катинелис
Anitobus
Да, согласна. Столкнулась с этим, когда понадобилась кровь другу родителей. В тот момент из-за работы в будни не могла, звонила уточняла, как работает пункт приема (или сдачи...), от-до мне сказали, а вот про то, что в субботу он не работает - нет. И на сайте больницы не было этого, и в призхывах метрошных. А после выходных уже не смогла - ограничения... А человеку кровь была нужна, и куча его родных-друзей с Украины, которые приехали сюда, вляпались, в то, что им нельзя сдавать. Он сам здесь, в Москве, со студенчества жил, но всегда летом уезжал домой, на Украину. И нет его :(. 05.12.2009 21:40:09, Anitobus
Полевка
жалею, что мне нельзя сдавать. про систему не знаю, не сталкивалась.
меня больше бесит реклама "приемный ребенок может стать родным", убить готова:(
05.12.2009 21:05:05, Полевка
Мне кажется, ее только нарочно можно было так мерзко отрисовать. Отец на этой рекламе натуральный вампир Золотухин из Ночного дозора:( И ребенок, тоже, пардон, заставляет сто раз задуматься... Антиреклама, скорее. 05.12.2009 22:23:26, Mercury
Я не помню картинку вообще. Т.е. в моей памяти надпись есть, а картинки нет 05.12.2009 22:28:35, Самка катинелис
+1 05.12.2009 22:09:42, millimetr
Почему? Чем она раздражает? У меня она никаких отрицательных эмоций не вызывает.

Мне жалко, что моя кровь была нужна и в будушем может понадобиться, а сдать я не смогу. Особенно в варианте пойти сдать анализ в одном месте (один раз на работе отпрашивать), придти за справкой, если анализ хороший (еще один раз), пойти сдать кровь (и еще один). При этом выдают справки в середине дня.
05.12.2009 21:22:14, Самка катинелис
Дурацкий слоган. А картинки я не видела. И реклама усыновления - дело тонкое. А у нас все через одно место. Я вообще не видела рекламы, которую можно принять. И необходимость ее не очевидна. 05.12.2009 22:34:38, Караул
Может, он без картинки бывает? Я не могу ее вспомнить.

Необходимость в том, что многие о такой возможности не думают, а о наличии алтернатив типа опеки просто не знают. А вот какая должна быть ее форма, уже не скажу.
05.12.2009 22:38:42, Самка катинелис
Лен, не знают - и не надо. 05.12.2009 22:41:32, Караул
Полевка
считаю, что нельзя пиарить усыновление, когда общество тупо к этому не готово.
а про свою кровь мне жалко, что у меня ее не могут взять, хотя по большому счету могли бы. моя миопия крайне странная и совершенно не затрагивает глазное дно. А запрет тупой - нельзя
05.12.2009 21:48:57, Полевка
Или ты сейчас разделяешь усыновление и опеку? 05.12.2009 22:22:34, Самка катинелис
Почему не готово? Всегда усыновляли довольно обеспеченные и совсем бедные, а сейчас всего лишь больше на средний слой попадает. Если не предлагать за это льготы сразу, то во всем остальном я совсем не вижу неготовности общество. Вокруг меня немало людей усыновляли и я не знаю среди них ни одного возврата ребенка, даже очень трудного. 05.12.2009 22:22:05, Самка катинелис
беда в том что усыновляют, не будучи готовыми к тому с чем придется столкнуться. в прошлом году много усыновивших сдали детей обратно. вот детям-то здорово:((( 05.12.2009 23:21:14, ALora
Усыновившие просто сдать не могут. И возвратов реально не так много.
Но реклама и прочие действия ведутся очень зря, на авось практически, а если учесть еще другой вариант пиара вокруг сирот - вообще дурдом выходит:-(
05.12.2009 23:43:54, Караул
я не знаю насколько эта процедура проста, но приводились цифры. очень большие, возвратов:( 05.12.2009 23:54:59, ALora
Полевка
им помогла реклама? Я часто читаю в 7е усыновительную и понимаю, что часто люди поддаются рекламе и не понимают, что делать с принятым в семью ребенком. А это очередной удар судьбы для ребенка, которого уже один раз прдали 05.12.2009 22:44:00, Полевка
именно. 05.12.2009 23:21:26, ALora
Kurmen
Все совершенно грамотно. Повышенный билирубин - один из главных признаков вирусного гепатита. Причем этих гепатитов больще 8 сейчас - А, В, С, Д, Е, ниАниВ (так и называется :-)) и еще какие то... И инкубационный срок у них - иногда годами, а не месяцами.
Я работал в отделениии Искуственная почка - там переливание крови регулрно почти для всех из-за резкого снижения кроветворения (эритропоэтина тогда не было). И вот к нам приходит их Уентра переливания крови вдруг бумага - к ним пришли тесты на гепетит С (не было таких тестов до этого вообще) и оказалось, что больше половины доноров его имели. И мы занесли его практически все больным...
исходя их таких случаев стоит подуть и на воду. И не стоит считать по привычке всех врачей идиотами.
05.12.2009 20:50:38, Kurmen
Ни А ни В раньше называли гепатит С. А билирубин повышен может быть и в других случях. И уж главным признаком вирусных гепатитов не является определенно. 05.12.2009 22:03:25, Караул
Ага, а вариант что 5-6 лет вирусный гепатит и нигде больше не определяется кажется мне маловероятным:) 05.12.2009 22:18:47, Самка катинелис
Теоретически считается, что отрицательный ПЦР, после терапии гепС, например,в течении пяти лет означает выздоровление.
Не прячется вирус столько долго. Антитела всяко вылезут.
05.12.2009 22:37:19, Караул
Да? И что же его не проверяют у крови, сданной во взрослом центре? Или проверяют, но эти показатели устраивают? Я уже не помню за давностью лет, проверяют или нет, но, посмотрев, на бумажку из РДКБ с цифирками сказали, что и кровь подходит, но взять они ее не имеют права... И сама система, когда донор оказывается насильно привязан к тому месту, где сдавал, и не может без согласования сдать в другой больнице, кажется мне идиотском. И не рассчитаной на работающих людей.
И это не врачи идиоты, а чиновники.
05.12.2009 20:55:31, Самка катинелис
Kurmen
Это ситсема единой базы данных.
Дело в том, что большАя часть доноров в нашей стране - маргинальный слой населения, остро нуждающаяся в деньгах. Со всеми вытекающими из своего образа жизни. Все эти перестраховки от огромного количества заражения больных людей. которым перелили такую кровь всем что угодно - ВИЧ, Гепатит, сифилис и т.д.
Да, система не совершенна, но хоть какая то - по крайней мере беря кровь в одном месте можно каким то образом следить за состоянием здоровья догорв исходя их динамики.
В идеале, конечно, надо бы иметь реально единую электронную базу, которой можно было бы обмениваться, но тут вступает ее величество Нищенство медицины. Какую медицину финансируете такое здоровье и имеете.Как платите врачам, так они работают. А как хотелось бы? Ничего не влкладывать в здравоохранение не платить врачам и иметь разумные и продвинутые системы ЗО как на Западе? :-))
05.12.2009 21:01:41, Kurmen
Вопрос даже не нищенства, а разумной организации. Для меня было большим шоком, что в Канаде кровь сдают бесплатно. Деньги экономятся, маргиналы отваливаются. Всего-то распечатать куча плакатов - сдай кровь, спаси жизнь и организовать везде точки сбора крови, выездные бригады. В школе, в поле, везде где можно найти людей. И не прекращать рекламу повсюду. Бумага - это не дорого. И ведь приходят таки люди и сдают бесплатно, например по пути забирая ребенка из школы. Школьники с плакатами бегают заранее, всех предупреждают когда этот день донора в указанной школе будет иметь место. А если специально бегать за врачом, чтоб сдать кровь - это действительно никто не будет. 05.12.2009 21:52:31, Ноэлия
что у нас творится когда в центре города палатку для бесплатной сдачи крови ставят: очередь стоит. 05.12.2009 22:08:09, Багирра
Это ко мне вопрос? А вы уверены, что я врачам не плачу? 05.12.2009 21:23:27, Самка катинелис
Kurmen
Ваши взятkи врачам не решают проблему нищенства врачей, а лишь развращаюют их...
Собственно, исходная базовая ставка оплатьы врачей в нашей стране практически легализует необходимость поборов. В итоге все пациенты считают всех врачей взяточниками и, соврешенно логично теряют к ним доверие...

По моему настоящий врач должен всегда отказываться от любых денег предлагаемых пациентом. Это - краеуголный фундамент его компетентности.
05.12.2009 21:29:18, Kurmen
Ну никто вам не угодил, ни врачи, ни пациенты. Не пробовали поискать другой глобус? 05.12.2009 22:08:41, Mercury
Kurmen
Бу-бу-бу! :-)) 05.12.2009 23:18:40, Kurmen
Вы утратили дар членораздельной речи? Хотелось бы сказть "какое горе", но, боюсь, неискренне получится. 05.12.2009 23:22:21, Mercury
+1 05.12.2009 22:25:41, Самка катинелис
Катер'ОК
Испытываю желание сдать кровь. Сдавала кровь в день донора на работе, несмотря на то, что сами же врачи отговаривали - гемоглобин был на минимуме. 05.12.2009 20:42:34, Катер'ОК
я раньше работала на одной работе, там раз в квартал приезжали врачи и желающие абсолютно бесплатно сдавали кровь, за это давали отгул что ли, шоколадку и полстакана вина красного )) я ни разу не сдавала. 05.12.2009 20:19:20, Йоко
LightBug©
я б за такую компенсацию каждый день сдавала. идеальная комбинация, по-моему. еще можно тарелку гречки добавить 05.12.2009 20:26:02, LightBug©
гречка в столовке на обед )) Кстати многие не сдавали, потому как считали, что их могут чем-нибудь заразить. 05.12.2009 20:32:11, Йоко
LightBug©
я как всегда - об элементарной безопасности не подумаю вовремя... а уж шоколад с возможностью отгула вообще затмил бы мне мозг напрочь 05.12.2009 21:00:19, LightBug©
LightBug©
все для людей. как всегда 05.12.2009 20:04:22, LightBug©
С повышенным билирубином кровь не берут, т.к. есть вероятность переноса гепатита. -За что купила, за то продаю:) Сама такая, уже просто не сдаю, хотя на объявления по привычке обращаю внимание. 05.12.2009 19:54:40, Нуга
У меня есть анализы на отсутствие гепатита:) Это не мешает быть повышенному билирубину. Причем его повышенность определяют только при сдаче крови в РДКБ. В другом месте сказали, что и проверять его не будут. 05.12.2009 19:57:55, Самка катинелис
Ага, справка в отношении вирусов гепатита А и В?. Эти гады (вирусы) постоянно мутируют, их уже дофига. Повышенный билирубин - это признак сильно ненормальной работы печени. Поэтому, если возьмут - ни вам, ни человеку для которого берут лчше не сделают.
Единственно, мне говорили, что её можно направлять на какие-то препараты, где кровь делят на составляющие. Но уж больно это непонятно.
05.12.2009 20:05:16, Нуга
лучше через 10 лет умереть от заболевания печени, чем сегодня от нехватки крови. 05.12.2009 20:15:46, jnn
Чёй то через 10 лет? После инфекционного гепатита А люди и по 70 лет живут и умирают от старости:) 05.12.2009 20:47:21, Нуга
Судя потому, что у меня никто и никогда не обнаруживал признаков больной печени и врачи в той же РДКБ, посмотрев на анализ, не рекомендовали пойти и проверить ее. Как и врачи в гематологическом центре, где я выяснила, что сдать кровь не могу, явно у повышенного билирубина могут быть и другие причины.
Между 2-мя анализами прошло 5 или 6 лет и этот билирубин обнаружили только там.
05.12.2009 20:29:25, Самка катинелис
Вы думаете остальное лучше гепатита?
Я же не говорю, что вам надо лечиться. Я объясняю, что врачи в таких ситуациях не идут на риск (понятно, что не 100%), с моей точки зрения, оправданно не идут на риск.
05.12.2009 20:38:21, Нуга
Это зависит от того, в каком центре нужна кровь. Иногда 10 лет не тот срок, о котором идет речь. И болезни печени через 10 лет там мало кого волнуют. 05.12.2009 20:40:31, Самка катинелис
Согласна. Вообще, иногда, как мне кажется, под личную ответственость самого больного или его родителей, лучше переливать любую кровь, чем ничего не делать. Нужно давать людям шанс выбрать в конце-концов. 05.12.2009 20:44:23, Нуга
А ущерб зараженному человеку платить врачам, вот они и решают. А иное иначе как разп@ством не называют. Как только заразят кого-нибудь чем-нибудь при переливании крови - крику СМИ и летящих голов врачей и медсестёр - как при терракте. 05.12.2009 20:20:52, Нуга
Так в РДКБ на препараты идет очень много. Они и были готовы на препараты взять, а дать разрешение в другое место не могут. 05.12.2009 20:06:56, Самка катинелис
Да, так и должно быть, так всегда и было. Причём в базе информация о таких людях храниться что-то около 40-50 лет, как мне говорили. 05.12.2009 20:09:17, Нуга
Предупредили бы, я бы сразу не сдавала кровь. Нигде в РДКБ не указано, что нормы на сдачу крови детям и взрослым различны и что вы можете сильно пожалеть о попытке сдать здесь. 05.12.2009 20:31:25, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!