Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему они так поступают?

Наверняка вы не раз сталкивались с оформлением бумаг (например на квартиру, дачу, наследство....) Все мы знаем что собрать их надо кучу.. и действительно нужных, и совсем бестолковых. Я по доверенности лежачей мамы оформляю квартиру в наследство. Нужно мне было получить копию решения суда по квартире для нотариуса (суд был 10 лет назад). Приехала в архив а там мне говорят что в доверенности не написано что я могу получать документы в суде. Оформляйте новую доверенность и приезжайте. Девочки,у меня прям там истерика случилась, слезы градом, ну настолько стало обидно, так противно что из-за одного слова я так пролетела. снова нотариуса вызывать надом, снова 7 тысяч платить... Правда дама из архива, увидев что мне поплохело, сжалилась и дала копию. Вобщем порой складывается впечатление что тем, кто по у сторону окошка, просто в кайф погонять человека почти за просто так... Ну это я так, больше пожалиться..
04.12.2009 23:36:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
та ну, вы как-то рафинировано раньше жили.
Юристы, нотариусы тоже кушать xотят, и если к ним каждый только за одной бумжкой xодить будет, так с голоду ж они, бедные, помрут. Да и про семьи иx не забувайте. Тоже ж кушать xотят.:)
05.12.2009 11:06:20, трошина
Вы удивитесь, но многие потом ещё и жалуются, даже получив справку. "Специально затягивали, ведь дали же в конце-концов, деньги вымогали и тыпы" И после обязательных служебных проверок людей увольняют или наказывают рублём. Выдача вашей справки может обойтись сотруднице архива в 30-40 тыс не полученной премии за полгода. А ваше поплохело, её жалостливость и прочее не бумажное, к делу не пришьёшь. 05.12.2009 08:22:53, И так бывает
я тоже выдаю маме доверенность, что она может везде представлять мои интересы, получать корреспонденцию и т.д. и т.п., вести от моего имени дела в судах всех инстанций. делаю это из-за дачи. она на меня оформлена, а занимается всем мама. короче. по этим дачным делам ей надо было получить выписку в суде. там ей выписку давать отказались, сославшись на то, что в доверенности написано : в судах ВСЕХ инстанций, а надо, чтобы было написано "в т.ч. в районном". ( я тут не точно пишу название суда, переклинило-название точное из головы вылетело, но суть ясна). поехала к нотариусу за новой доверенностью. нотариус сказала, что все это бред, в этом случае надо брать письменный отказ и подавать в суд. другое дело, что все это время, поэтому я просто заплатила за новую доверенность. но такой путь существует. и , может, если вы в случае отказа, напишите письменное заявление, подадите его установленным образом, то вас не будут так легко отфутболивать мелкие клерки? 05.12.2009 00:29:29, Евa
А как сотрудник архива должен был догадаться, что ваша мама согласна на то, чтоб вы получали документы в суде? А вдруг, три тьфу, у вашей мамы какое дело в суде было, о котором она бы не хотела, чтоб вы как дочь знали? И именно поэтому суд в доверенность не вписан? И вы еще на эту даму и наехали здесь, фу:(
На что вы жалуетесь, непонятно. Вы нотариусу говорили, что в суде собираетесь документы получать? Доверенность читали, там слово "суд" было или нет?
А тетя из архива виновата...
05.12.2009 00:24:58, Mercury
Нотариус сама велела привезти это решение, у работника архива врядли могла закрасться такая мысль. т.к. судебное дело было о разделе квартиры пополам между двумя собственниками. Я эту женщину не виню, просто иногда достаточно проявлять человечность. Ну настолько все явно было. В свидетельстве о собственности прописано это решение суда, свидетельство о смерти и завещание я ей показала, тоесть явно что не на махинации прошу у нее копию. 05.12.2009 01:02:07, Amazonka с детьми
Если вы ее "не вините", то ваш текст в ее адрес как минимум странен. В стандартном случае, нотариус допустивший ошибку в доверенности, исправляет ее путем надписи на доверенности, для этого вызывать нотариуса на дом второй раз не надо, надо заехать к ней в офис. Если считаете, что нотариус виноват и неправильно составил доверенность, подайте жалобу в нотариальную палату. А претензии к работнику архива все равно непонятны. Кстати, проект доверенности вы читали? Там слова "в судах" были? 05.12.2009 01:06:06, Mercury
Читала, небыло там о судах. Но я-то и не предпологала что оно может понадобиться. Ведь свидетельство о собственности выдано на основании этого решения а не с потолка. Для меня вабще не понятно зачем требовать всю цепочку документов что б доказать оригинальность документа. Почему когда у меня проверяют паспорт - не просят при этом свидетельство о рождении и справку из роддома с бирочкой которая у меня на руке висела? Абсурд. Дедушку умершего до сих пор выписать не могу. В ЕИРЦ нужно доказать что он в квартире был прописан (а у них данных этих нет?). Хорошо не требуют его воскресить. :) Ну может моя ситуация и не такая уж абсурдная, но бывает же и хуже.... Когда действительно полуживых старушек посылают к черту на куличиках менять документ из-за одной грамматической ошибки. 05.12.2009 01:20:51, Amazonka с детьми
Бандерилья
мы решение суда( о смене долей приватизации) после смерти бабушки ездили менять 3 раза.( то в фамилии ошибку,то в отчестве,то в дате....) 05.12.2009 01:26:03, Бандерилья
Этого, я кстати, тоже не понимаю. С меня в таких случаях решение суда никогда не требовали. Вот этот вопрос я бы и задала нотариусу - на каком основании и с какой целью ему занадобилось решение суда? 05.12.2009 01:25:37, Mercury
Чтобы знать за что ей предстоить расписываться и отвечать:) 05.12.2009 09:48:37, Нуга
И за что ей предстоит отвечать? 05.12.2009 10:10:27, Mercury
Я в 2 нотариальных обращалась. Когда в первой затребовали - то я подумала что просто девочки молодые и собирают документы какие только надо и не надо. Во второй тоже попросили... 05.12.2009 01:28:44, Amazonka с детьми
Бандерилья
по поводу доверенностей..
есть понятие там.. "любые законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность, или распоряжаться всем имуществом физического лица - доверителя"
Прошу прощения ,но под первой фразой подразумевается и обращение в суд( не важно за какиой целью)
05.12.2009 01:15:10, Бандерилья
Ничего не поняла по всем пунктам. Поясните, плиз, что вы называете "первой фразой". И что такое ропнет? Закон такой или еще какой нормативный акт? 05.12.2009 01:17:50, Mercury
Бандерилья
первая фраза-генеральная (общая), предоставляющая право осуществлять любые законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность, или распоряжаться всем имуществом физического лица - доверителя, 05.12.2009 01:20:51, Бандерилья
Я не увидела ответа на второй вопрос. Ну да ладно, остановимся на первом. В исходном топе написано, что мама поручила Амазонке офомить унаследованную мамой квартиру на нее, на маму. Какая связь этих действий с правом распоряжаться всем имуществом мамы? 05.12.2009 01:24:15, Mercury
Бандерилья
ок.. там есть (уж незнаю как назвать то теперь..подпункт?)
право осуществлять любые законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность
обращение в суд-это вне закона?
05.12.2009 01:29:39, Бандерилья
А кто у нас тут юридическое лицо? 05.12.2009 10:11:02, Mercury
ну с другой стороны, ведь ясно, что к нотариусу шли за генеральной доверенностью, и нотариус должен был указать все предполагаемые операции. форма же должна быть единой.

а получается, что ее нет, единой формы, и людей гоняют, как сидоровых коз, а они не понимают, почему - нотариусу вроде заплатили, так тут еще на коленях надо ползать, чтобы выдали эту справку.
05.12.2009 00:41:05, Маграт
а из чего это следует, что доверенность была генеральной? я неоднократно по генеральной действовала, даже выписывала-прописывала, не говоря уже о том, что квартиры продавала-покупала и деньгами распоряжалась, ни разу проблем не возникло 05.12.2009 00:58:37, arte
Не, не генеральная. Именно на оформление наследства. 05.12.2009 01:29:47, Amazonka с детьми
Это может быть ясно только тем, у кого есть миелофон. А у кого его нету, как узнать? Никакой единой формы генеральных доверенностей нет. Потому что никто не может за человека решить, что он доверяет, а что нет. На коленях ползать не надо, надо четко формулировать содержание действий, которые хочешь доверить. 05.12.2009 00:44:10, Mercury
Марин, ты же прекрасно знаешь, насколько у нас народ боится всех этих бумажек. Особенно пенсионеры. И почему те, к кому эти бабули приходят, да еще по таким грустным делам, когда вообще мозги отказывают, не могут нормально выполнить свою работу - просто спросить, ВСЕ ли нужно упоминать, и действительно упомянуть все возможное. ну ничего же в этом сверхъестественного нет. Нотариусы торгуют своими знаниями - так пусть качественный товар продают.
05.12.2009 00:50:40, Маграт
Крапива
нельзя упомянуть всё возможное со 100% гарантией.

И, чтобы было понятно, нотариус удостоверяет, что лицо указанное в доверенности (доверитель), явилось к нему лично, в здравом уме и трезвой памяти, осознавало характер и последствия своих действий и лично поставило подпись на доверенности.

А корректировать содержание предоставляемых полномочий нотариус не обязан вовсе, это нужно отдельную консультацию у юриста в идеале брать.

и если нотариус что-то там дополнительно по содержанию передаваемых полномочий советует - то только в рамках доброй воли, а не по обязанности. И даже это не гарантирует, что что-то кому-то не понравится в очередных инстанциях.

Выезд на дом стоит дорого не потому, что нотариус хапуга и торгует своими знаниями, а потому, что пока он выезжает, никаких нотариальных действий в его конторе не совершается, ибо печати и реестры он берет с собой.

В случае автора поста логично было бы поехать к нотариусу и переделать доверенность на новую, не доплачивая. Требования сотрудника архива могли быть как корректными, так и некорректными (надо доверенность смотреть).
05.12.2009 12:34:58, Крапива
Когда мы доверенность оформляли я прислала в нотариальную контору все копии документов, в том числе и свидетельство о собственности в котором это решение суда упоминается. Ну нотариус глядя на документы должен был понять что мне в суд ехать придется. Я для этого к ним и обратилась. Они же знают какие документы нужны для вступления в наследство, а я к примеру не знала и поэтому не могла предположить даже такого поворота событий. 05.12.2009 01:07:09, Amazonka с детьми
А не надо бояться. А то у нас всего боятся - бумажек, школ, врачей, всего на свете. Только повод дай побояться. Какие там бабули? Автор, небось, моложе нас с тобой. Что там спрашивал нотариус и что ему отвечали - мы не знаем. Поэтому я не вижу причин на него валить. 05.12.2009 00:59:39, Mercury
так автор вроде не бабушка? 05.12.2009 00:53:22, Альт
ну и что. нотариуса вызывали к лежачему больному. отдали бешеные деньги.
могла она нормально эту доверенность оформить?
05.12.2009 00:57:52, Маграт
А с чего ты взяла, что она оформила ненормально? Автор разве написала, что она просила нотариуса включить в доверенность суды, а нотариус ее обманула? 05.12.2009 01:00:54, Mercury
Почему тогда нотариус видя все докумнеты которые у меня на руках не мог предположить что мне в суд придется тащиться? Они, нотариусы, для того и работают иденьгу получают, что бы нам бестолковым объяснить и помочь в делах юридических. Почему у нас врачи не спрашивают: а что вам прописать для лечения? Какие таблетки вы думаете могут вам понадобиться? Вас нитками после операции зашивать или так сойдет? Они профессионалы, для этого к ним и обращалась. 05.12.2009 01:25:48, Amazonka с детьми
для консультаций нужен юрист, а не нотариус. в обязанности нотариуса это не входит. 05.12.2009 01:29:12, Альт
А у вас наследство и доверенность один и тот же нотариус оформляет? В этом случае я бы жаловалась. А повышение юридической грамотности населения осуществляют адвокаты. За отдельные деньги. А нотариусы - только в рамках разъяснения совершаемых ими действий. 05.12.2009 01:28:04, Mercury
Пэри
Можно в следующий раз потратить день на то, чтобы всех обзвонить и записать требования. А потом уже начинать действовать. По теме сочувствую, по мне эта бюрократия вечно катком проезжает 04.12.2009 23:57:36, Пэри
Бандерилья
толку нет..:-( Хоть обзвонись.... всё равно про одну бумажку (или фразу) -забудут сто пудов...зато здорово помагает стандартная бумаженция в 500 рэээээ... сразу и копию и фигопию и оригинал предложат..:-( 05.12.2009 00:04:43, Бандерилья
так не они придумываю даже и бестолковые правила 04.12.2009 23:54:51, Шерлок
Бандерилья
ох как знакомо.. сейчас оформляем наследство после папы- так же всё..
ну почему надо приезжать в 4 утра и быть 15? а в день принимают максимум 20 человек..:-(
а мне сейчас по делам приставов надо будет с судом развлекаться..:-( Всё оттягиваю этот момент...
04.12.2009 23:54:30, Бандерилья
iv-vita
Им так положено по закону 04.12.2009 23:48:26, iv-vita
а не проще ли было маме отказатся от наследства в вашу пользу? Или вы не одна у мамы? 04.12.2009 23:46:20, Лось_Анджелес
задумалась... а действительно же... вот тепер мама расстроилась что сразу не сделали так. Вот незнание к чему приводит. 05.12.2009 01:09:33, Amazonka с детьми
Может, не поздно еще? 05.12.2009 20:35:24, Лось_Анджелес
как "так"? по закону?
мне почему-то нравится...
04.12.2009 23:44:37, arte
какой же кайф, если она сжалилась?

04.12.2009 23:41:39, Маграт
ну строго говоря- она права. в доверенности же четко указано, что можно чего нельзя. мало ли почему именно такая доверенность оформлена. 04.12.2009 23:38:48, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!