Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оцените персонаж

Добрый вечер! Т.к. пятница еще не закончилась, предлагаю обсудить один персонаж. Данный словесный поток попался мне на просторах интернета. С автором послания и персонажем ее рассказа немного знакома. Итак пишет женщина, лет ей 23 наверно, до 25-ти точно, если это имеет значение.
Итак, господа:
"Близко знаю я одну женщину, которая, будучи внучкой очень важного советского номенклатурщика, жила в роскоши в детстве (государственная дача с прислугой и красной икрой на завтрак – одно из ее ярких детских воспоминаний). К 90-м дедушка, являвшимся главным трудягой в семье, умер, поэтому ее семья не участвовала в великой дележке богатства. Тем не менее остаточных средств и квартир было достаточно, чтобы вести безбедное существование, а благодаря своему «благородному» происхождению она получила великолепное юридическое образование – и в Москве, и за рубежом. Тем не менее эта женщина всю жизнь чувствовала себя обделенной. Ее однокурсники из МГИМО делали блестящие карьеры, а она отказывалась от работы, когда считала ее ниже своего уровня, и не могла долго удержаться не в одной организации, т.к. считала, что работать много и долго – это удел черни и дураков, поэтому целью ее было добиться повышения кратчайшим путем – через статус любовницы босса. Кроме этого любимым ее занятием всегда было пить, курить и трепаться, ходить по дорогим магазинам, клубам, ездить в дорогие поездки. А своего трудягу-мужа, который за все это платил, она презирала, пиля его за то, что он не может, как «другие нормальные люди», стать олигархом и не работать, как раб. Она охотилась за олигархами при живом муже и рассказывала, как в детстве она представляла себе, как ей будет прислуживать чернокожий американец, и как она будет ехать в дорогой-предорогой машине. А что сейчас? Будучи безработной и не желающей работать уже в течение многих лет, на средства, заработанные трудягой-мужем и оставленные ей в разводе, а также полученные от продажи подаренной ее матерью «номенклатурной» квартиры, она купила другую квартиру. Потом на волне сумасшедшего взлета цен на недвижимость перепродала по бешеной цене, купила дом на Рублевке – предел ее мечтаний, теперь вот хочет его продать за 2.5 млн ( это при том, что изначальное вложение составляло одну пятую этой суммы). И эта женщина, которая до сих пор не работает и которую вместе с ее сожителем полностью содержит ее бывший муж, благодаря тому, что с ней живут его несовершеннолетние дети. Вот такой пример очень даже интересной «неленивой» жизни в этом мире. Я Вам все так подробно описала, чтобы Вы мне объяснили, какой именно энергии не хватает у этой женщины, учитывая, как успешно и энергично она ведет паразитический образ жизни?"
Вопросы по произведению:
(1) Что хотел донести до читателя автор?
(2) К какой целевой аудитории обращено произведение?
(3) Что мы можем сказать о персонаже?
(4) Что мы можем сказать об авторе?
(5) Является ли характеристика персонажа исчерпывающей?
(6) Ваши впечатления о прочитанном.

Пы.Сы. Икра была черной.
27.11.2009 21:30:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
а что Вы лично хотите донести до нас? 28.11.2009 17:51:17, Ольсик
ZAIA
текст без абзацев для меня есть поток сознания. сталбыть ниасилила. 28.11.2009 00:45:32, ZAIA
1.часть биографии БМ,кем-то изложенная
2.к умеющей выслушать или прочитать
3.ничего,лично ее не знаю
4.бывший муж,сестра ,какой-нибудь близкий родственник
5.нет
6.краткое изложение разговора в купе.Хотя можно рассматривать как пример вложения ср-в на лекции в каком-нибудь гуманитарном получастном вузе. Или наоборот, курса физики :виды энергии:)))потенциальная,кинетическая и пр..:)))
27.11.2009 22:10:09, Schraibikus
Ольга-13
по п.4. новая жена или любовница бывшего мужа. или его мама 27.11.2009 21:59:33, Ольга-13
об авторе можно сказать что мысли излагать не умеет. а из-за этого на все остальные вопросы ответить сложно 27.11.2009 21:47:54, Шерлок
(1) Что хотел донести до читателя автор? - затрудняюсь с ответом

(2) К какой целевой аудитории обращено произведение? - ко всему миру, к "общественности", которая существует только в воображении автора, кстати.
(3) Что мы можем сказать о персонаже? - ничего. ну если только - Дом на рублевке что-то дешево продавать собралась. или это в долларах/евро?
(4) Что мы можем сказать об авторе? - испытывает к персонажу острую неприязнь, зависть.
(5) Является ли характеристика персонажа исчерпывающей? - вряд ли
(6) Ваши впечатления о прочитанном - междусобойчик, родственные счеты. Как-то так.
27.11.2009 21:46:44, Лось_Анджелес
(3) в евро, все путем ))
(4) почему ненависть? если персонаж сейчас не отдыхает на курортах, не ходит в магазины, клубы. По магазинам и курортам как раз автор опуса.
27.11.2009 22:38:16, Мексиканский заяц
Зависть, да.
Перечитала. Про "паразитический образ жизни" опять смешно.
28.11.2009 00:23:19, Eden
Вообще-то, когда "женщины 23 лет, до 25-ти точно" судят взрослых теток, мне смешно.

Вопрос "какой энергии ей не хватает" не поняла.
27.11.2009 21:45:31, Eden
Энергии, чтобы идти и вкалывать "на дядю" без сна и отдыха. Этот опус нашла в блоге. Дискуссия про то, как в Америке все честно вкалывают, а в нашей стране у людей деньги берутся непонятно откуда, типа воруют - у кого, когда, как, кто озвучено не было. 27.11.2009 22:34:42, Мексиканский заяц
Наташа С.
Это зависть:). 27.11.2009 21:44:19, Наташа С.
Пи-Джин
Не слишком ли глубокий анализ для довольно одномерного персонажа? 27.11.2009 21:42:03, Пи-Джин
могу сказать одно, плюс-минус детали, но это очень реальный персонаж)
А что хотел сказать автор не знаю, может просто отобразил реальность, как факт.
27.11.2009 21:39:10, foster
Половина аудитории не осилит. Отредактируйте, пожалуйста! 27.11.2009 21:38:05, Курана
А оно действительно стоит того, чтобы осиливать? 27.11.2009 22:13:39, Старая прилестница
Пи-Джин
не-а 27.11.2009 22:16:26, Пи-Джин
половина?...думаю- 99% 27.11.2009 21:39:07, W.i.t.c.h.
гы) я тот 1%, который осилил, и кстати, даже поняла все содержание, только начав читать. 27.11.2009 21:40:46, foster
Ольга-13
ияияия! 27.11.2009 21:59:58, Ольга-13
второй процент
(пихаясь локтями) Подвиньтесь!
И не такое читали.
27.11.2009 21:43:45, второй процент
я xрабро осилил.
Но мне показалось, там что-то личное, ибо персонаж не такой уж выдающийся, чтобы уделять ему столько внимания.
27.11.2009 21:40:31, Jules
ох((( все равно не смогу читать стока букоффф(((буду в 99% 27.11.2009 21:43:08, W.i.t.c.h.
Абзацы!!!!!!
мля!
27.11.2009 21:31:30, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!