Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могу ли я как-нибудь помочь человеку?

Была на старой работе у меня замечательная сотрудница, бывшая школьная учительница. Сейчас пенсионерка. У нас работала очень хорошим педагогическим редактором. Я знала, что она также работала репетитором, потому вчера позвонила с вопросом.
И выяснила, что в этом году впервые у нее нет учеников. Предыдущие все выросли, а в этом году новые не появились. И одновременно закрылась работа у нас. Т.е. ей и скучно, и деньги нужны.
Живет она одна, в маленькой квартире, учить может только у себя на дому. Судя по характеру и результатам ее учеников, репетитор она прекрасный. При этом работает с любым возрастом, т.е. и с начальной школой, а к поступлению 5-е классы готовит, с более старшими русским занимается вплоть до ЕГЭ.
У меня у самой когда-то была в 8-м классе такой репетитор по русскому, я добрыми словами вспоминаю ее до сих пор и считаю, что никого лучше старых учителей, для исправления чужих педагогических ошибок не придумано.

Вот сам вопрос. Мне очень хотелось бы помочь ей с учениками, но она попросила, если от меня кто-то придет, чтобы на меня ссылались. Но у меня нет знакомых, нуждающихся в такой помощи и живущих в с нашей стороны Москвы. Рискнуть, чтобы на меня сослались незнакомые мне люди я не готова.
Со вчерашнего вечера думаю, могу я ей как-нибудь помочь с учениками или вариантов нет?
27.11.2009 10:48:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
я бы на твоем месте разместила про нее инфу на репетитор. ру. предварительно сней согласовав, конечно.
говорят - хорошо работает
27.11.2009 15:12:30, London
А еще налоговая инспекция и незаконная предпринимательская деятельность:) Я тоже не буду разговаривать с людьми, которые просто позвонили "с улицы", если объявление на столбах не развешивала. 27.11.2009 12:21:14, Лукаш
а в чем тут риск? 27.11.2009 10:57:37, Шерлок
Не знаю. Просто не в курсе. Потому и спрашиваю.
Я вообще не понимаю, зачем нужна ссылка, что люди от меня.
27.11.2009 11:21:07, Самка катинелис
пчела Майя
Я периодически направляю людей, которых никогда не видела, учиться у моей подруги химии. Мне в голову не приходило, что в этом есть риск. А какой правда? 27.11.2009 12:07:17, пчела Майя
А я не направляла, о том и спрашиваю:))) Ну представь, ты не подруге, а маме бы направляла, были бы какие-то ограничение? Лет-то репетитору много и вне квартиры она почти не бывает, ей даже продукты на дом приносят. Я ответственности лишней боюсь. 27.11.2009 12:11:38, Самка катинелис
пчела Майя
Ну да, но я не давала объявление. Меня лично здесь спрашивали насчет репетитора - ники были знакомые, было известно, что ребенок существует, я ей звонила и спрашивала, возьмет она или нет. Просто написать в открытом доступе, чтобы кто угодно ссылался на тебя, конечно не надо. 27.11.2009 12:14:25, пчела Майя
По знакомым никам и я бы не побоялась, тут все понятно, но меня за всю жизнь о таком репетитре никто не спрашивал и нет шанса, что ситуация изменится.
Мне ее, если честно, просто жалко, ей без работы сложно. В первую очередь, морально.
27.11.2009 12:17:38, Самка катинелис
WildStitch
да понятно все как раз - пожилой человек, уроки у себя дома, элементарно страшно впускать совсем незнакомых людей. И правильно делает. Может у вас пока еще все спокойно, но у нас сейчас грабят всех подряд. :( У людей денег нет, а есть хочется. Welcome back to 90-ые годы. :( 27.11.2009 11:30:14, WildStitch
В общем, раз меня просили о ссылке на меня, то размещать объявление я не готова. Но помочь-то хочется. Или нет шансов? 27.11.2009 11:42:13, Самка катинелис
мне кажется, надежней всего, ее саму и спроисть. Мол, Марь Иванна, у меня сейчас никому репетитор не нужен, но я могу разместить объявление там-то и там-то. Хотите? 27.11.2009 12:35:16, мышка на сервере
WildStitch
почему нет? вы же с людьми общаетесь? Если вдруг услышите, что кто-то из знакомых ищет репетитора, то вполне можете сказать, что есть знакомый специалист. Тут ведь дело не в том, что вы должны головой поручиться за порядочность этого знакомого. Но все же есть разница совсем это незнакомый человек со стороны или все же известно где он живет, чтобы если что, можно было разыскать. 27.11.2009 12:06:28, WildStitch
Это понятно, знакомым (в том числе виртуальным) я дам, просто пока как-то те, кто ищут, сильно далеко от нее живут.
Она на описанное и надеется. Я просто пыталась понять, не могу ли как-то по-быстрее помочь, а то подходящие знакомые могут нескоро появиться.
Вот не позвонила бы я ей вчера, не озаботилась бы.
27.11.2009 12:13:57, Самка катинелис
Вероятность
мне кажется, что ссылка на вас - это скорее инофрмация о том, откуда у людей ее телефон. Вы можете перезвонить ей и сказать, что это не близкие знакомые. 27.11.2009 11:57:39, Вероятность
Вопрос не близости, а вообще знакомые или совсем случайные люди. 27.11.2009 12:14:30, Самка катинелис
Niko
Это точно ;-( В нашем поселке за последний месяц ограбили три дома ;-( 27.11.2009 11:37:12, Niko
УникаЛьнаЯ
для важности? :) Типа она с улицы не берет... 27.11.2009 11:25:19, УникаЛьнаЯ
ну так ей и сказать. что у вас есть возможность разместить инфу на таком-то ресурсе. но людей этих вы не знаете. хотя кого-то вполне может и знаете. мало ли. интересует ее такой вариант? 27.11.2009 11:24:32, Шерлок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!