Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

И опрос и не опрос :)

Вот скажите мне, дорогие матери, а зачем ребенку нужно говорить "я это купила тебе, но это моё, и квартира моя, и вещи в ней, и все твои игрушки и прочая и прочая..."
1. меня так воспитали и я по другому не умею
2. а чтобы уважал
3. а чтобы было так, как я скажу и никак иначе
4. а чтобы любил мать\отца больше
5. а чтобы был благодарен
6. а чтобы знал свое место
7. а чтобы когда вырастет не посягал на моё
8. а фигли ему?
Мои предположения на этом иссякли :)
И что, как вы думаете, изменится, если вы станете говорить "наш дом" и "твои вещи"?
19.11.2009 21:53:28,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Если говорить "наш дом" и "твои вещи" мой ребенок может начать распоряжаться ими по-своему.
Однако, у него недостаточно опыта и знаний для этого.
Он не знает сколько стоит та или иная вещь, а значит, решив подарить кому-то свой комп, будет надеяться на новый, как, например, с машинками или карандашиками.
Он может привести домой мальчиков/девочек вместе с их мамами/папами.
Мы с мужем можем что-то решать самостоятельно, не согласовывая друг с другом, точно зная, что оба всегда рады видеть конкретных людей (а ребенок вообще всегда рад гостям) или что эту вещь нам не жалко, или что для этого человека/ситуации можно без согласования что-то отдать. Мы ЗНАЕМ. У нас есть опыт и знание остальных членов семьи.
У ребенка этого нет
Ребенок может завести СЕБЕ животное, но у него нет опыта и он не знает что именно означает наличие этого животного в доме.
Резюме
Пока реб не самостоятельный- не может обеспечить себя, друзей, животное, не может восстановить порчу имущества или хотя бы понимать ценность конкретных вещей- он будет зависеть от мнения и решения взрослых- меня и мужа.
У него совещательное право голоса, он может высказыать мнение, желания и недовольства.
Решения- наши.
И хоть квартира в половинной собственности на меня и сына- я планирую в ней жить комфортно и без лишних неприятных мне людей
Я могу привести кого угодно
Он пока нет
Дальше будем разбираться по ходу дела(
23.11.2009 12:58:01, Дина (Джума)
Думаю, второе, "чтобы уважал".
Меня деточка недавно допёк, захлопнув дверь перед носом и углубившись в сой компьютре. Я высказала ему идею, что его родители существуют не толькодля того, чтобы его ограничивать, а и чтобы воспитыватьи обеспечивать, в доказательство предложила открывать комнату, сдать компьютер и игрушки, ибо мне так хочется, а они вообще-то фактически мои.
После чего мы помирились так быстренько, но неприятно вспоминать :(. Попробую перейти на другой уровень :)
20.11.2009 17:28:55, Русская пианистка
KatyaM
Тоже, бывает, говорю что-то вроде «так как я хозяйка этого дома, то имею право финального голоса». Но, на самом деле, это когда уже все другие аргументы исчерпаны или ребенок просто из упрямства их слышать не хочет. Из примеров: ты не покупаешь мне собаку, тогда я на улице щенка подберу и приведу. Вот именно тогда я и говорю что-то типа «вот будешь жить отдельно в своей квартире, тогда и приведешь, а пока живешь со мной – нет» 20.11.2009 16:03:54, KatyaM
Nacka
я говорю только про дом. Это мой дом (не только потому что я плачу за него) потому что я взрослая и я отвечаю за свой дом, своего ребенка, машину и т.д. В моем доме есть определенные правила общежития и все, кто в нем живут, должны их выполнять. Пока дети еще дети, то ответственность за них несу я и правила устанавливаю я, а они их выполняют. Когда исполнится 18 лет, то они могут обзавестись своим домом и там устанавливать свои правила. Все наши правила можно легко объяснить, что мы регулярно делаем.
Детские вещи и игрушки - это их вещи.
20.11.2009 10:58:30, Nacka
я говорю. но я действительно сама заработала и купила эту долбаную квартиру. с нуля. отказывая себе во всем.
И никто, ни муж, ни родители, ни государство, ни наследство мне не помогали.
Имею право говорить, что хочу!
тот, кто сделал это сам, без посторонней помощи - тот меня поймет.
и поскольку последний переезд состоялся в сознательном возрасте ребенка и он получил отдельную комнату и очень был этому рад - я при случае напоминаю, чтобы чадо не садилось на шею. Также она знает, что когда-нибудь будет жить самостоятельно и на свои деньги.
а перед остальными я обьясняться не собираюсь.
вещи и игрушки - безусловно собственность ребенка.
я очень щепетильна в вопросах собственности, это основной источник семейных конфликтов.
20.11.2009 10:32:47, Золотое Сечение
я не знаю, зачем, и вообще предпочитаю почаще избегать родительских обязанностей типа: указывание ребенку на место, кто тут главный и чтение нотаций. :-) мне лень. :-) 20.11.2009 10:13:48, Ветер Перемен
А черт его знает. Я так еще не говорила. 20.11.2009 00:39:03, Эристейя
Лида Удоева
Для Швеции это была бы неправда. На ребенка государство ежемесячно отчисляет хорошие деньги до самого совершеннолетия. Так что ребенок реально "живет на свои" и никто не имеет права его попрекать, слава тебе господи. 19.11.2009 23:57:58, Лида Удоева
NatalyaLB
и что, после оплаты, например, 1/4 сьемной кв и 1/4 всех в ней комм услуг ( берем классическую семью где 2е родителей и 2е детей) и еды, ТОЧНО остается на игрушки? кто то считал?
Если не трудно, сколько в мес дается на 1 реб 6 лет?
20.11.2009 00:03:05, NatalyaLB
Лида Удоева
Порядка 100 евро в месяц.
Но я квартиру не считаю. Если я кого-то сама лично пригласила жить, то не буду гостю выставлять счет за жилье и еду. А ребенка вроде как я лично сама пригласила. Если бы мне ее злые инопланетяне подбросили, так нет ведь.
20.11.2009 00:16:48, Лида Удоева
Tomsik
100 Евро в месяц - это по-Вашему ребенок "РЕАЛьНО живет на свои"? ;-)))))) Это Вы с европейскими ценами незнакомы ;-)
У нас тут 154 Евро в месяц - даже на прокорм маловато, не говоря уже обо всем остальном. А в Швеции цены выше, чем в Германии.
20.11.2009 13:20:27, Tomsik
Лида Удоева
Гм, как я могу быть незнакома с европейскими ценами?!

Нет, разумеется на дочь уходит гораздо больше. Но это я добровольно ей покупаю и сама себя тем самым тешу. Это я хочу, чтобы ребенок жил больше, чем на свои.

Но на эти 100 евро существовать можно. И я лично знала взрослого парня, который годами жил на 50 евро/месяц в Москве).
И ребенок, наевшись родительских попреков, может запросто начать кормиться рисом-геркулесом, одеваться в секонд-хенд и приходить домой только ночевать на своих трех метрах. Я бы, в бытность ребенком, так и сделала бы, если бы родители сказали, что я никто и звать меня никак.
20.11.2009 17:21:06, Лида Удоева
Tomsik
Посмотрела бы я на того парня, который попробовал бы пожить на "свои" 100 Евро в месяц в Берлине... Еще раз - Вы как-то странно знакомы с европейскими ценами, если всерьез считаете, что на 100 Евро в месяц в Европе можно РЕАЛьНО ПРОЖИТь xотя бы ребенку. Еще раз - в Германии пособие на ребенка - 154 Евро и этой суммы на одну только еду xватит очень в обрез. На одного. Ребенка-младшего-школьника. На одежду-обувь уже не xватит. 20.11.2009 22:43:41, Tomsik
Лида Удоева
Меню:
Рис на воде.
Геркулес на воде.
Капуста тушеная на воде.
Запивать водой.

Выходит, ИМХО, не больше 3х евро в день. Пять кило сухого риса стоит порядка 10-15 (ну пусть 20!) евро, а 1 кило сухого риса схарчить за день - это надо круто постараться (я б не смогла, полкило - верхний предел).

Просто Вам трудно представить такое кошмарное меню. Но я таких людей реально вживую видела.
21.11.2009 12:52:38, Лида Удоева
Tomsik
То, что Вы описываете - называется не "РЕАЛьНО ЖИТь", а "изо всеx сил пытаться не сдоxнуть с голоду". А держать на таком меню ребенка, которому, между прочим, надо расти и развиваться - это преступление, за такое родительскиx прав лишают. В той же Германии, Швеции и другиx европейскиx странаx. Если Вам это еще неизвестно. А насчет "трудно представить" ;-) - ну, кажется, все-таки не труднее, чем Вам - реальную стоимость прокорма РЕБЕНКА в Европе ;-) 21.11.2009 16:08:03, Tomsik
Лида Удоева
Чтоб уж совсем прояснить свою мысль:

1) Я знаю сколько реально стоит содержание ребенка у нормальных родителей, и это гораздо больше 100 евро. Кто бы спорил.

2) Я считаю, что в Швеции ни один родитель не имеет права чморить ребенка, называть его приживалом и нахлебником.
21.11.2009 20:52:56, Лида Удоева
Лида Удоева
Мне кажется, мы о разном.
Я НЕ предлагаю ребенка держать на таком меню.

Но считаю, что если перед ребенком стоит выбор: либо терпеть унижения ("ты никто и звать тебя никак"), либо жить на таком меню без унижений - то возможно он выберет такое меню. Я бы выбрала - и в пять лет, и в десять, и в пятнадцать.

Это я к тому, что у ребенка - сюрпрайз! - тоже есть честь и достоинство. И не надо думать, что всякий ребенок радостно променяет честь и достоинство на котлетку.
21.11.2009 20:40:30, Лида Удоева
Tomsik
Вот лично ВАМ я отвечала исключительно на Ваше высказывание о том, что гипотетический РЕБЕНОК может реально прожить на ОДНО ТОЛьКО детское пособие и что 100 евро в Швеции или Германии достаточно на то, чтобы ребенка РЕАЛьНО нормально кормить и одевать. А насчет "сюрпрайза в виде наличия чести и достоинства у ребенка" и "променять иx на котлетку" - так это Вы уже куда-то в свои домыслы отклонились и пытаетесь мне объяснить то, о чем я с Вами и не заговаривала. :-) И, на минуточку, насчет того, что бы ВЫ "выбрали в 5 лет" - так это я сильно сомневаюсь, что Вы в пять лет вообще имели бы возможность такого выбора. Как и все остальные пятилетние. И в 10 - тоже. В 15 - это да, в этом возрасте можно реально сделать свой выбор и настаивать на нем. 22.11.2009 13:38:23, Tomsik
Суматра
Прикинула - в месяц Анька на эту сумму выпивает агушек-актимешек (она йогурты питьевые хлещет литрами), переводит альбомов, гуаши, пластилина (это у нее летит как в трубу без остановки) и теряет бантиков с заколочками (тоже системно) Так что не сильно их правительство меняет чего.
а с другой стороны коробка гуаши и 20 листов бумаги = ребенка часа полтора не слышно и не видно, совсем недорого)))
20.11.2009 00:44:38, Суматра
Лида Удоева
Реально, конечно, куда больше денег уходит. Но я считаю, что это МОЯ блажь - чтобы у ребенка было все.
Кстати, открыла для себя Икею! Там бывают совершенно замечательные детские вещи и совсем недорого. В том числе и фигня для рисования.
20.11.2009 17:27:40, Лида Удоева
NatalyaLB
Гостей, прежде чем пригласить, можно предупредить и условия поставить - " но у меня вот такие правила, подпишитесь, что будите соблюдать" и за несоблюдение - под зад коленкой.
А с детьми как?
У нас пособие , вроде, даже больше 100 ( для неимущих, не для всех), но это в первую очередь на еду.
20.11.2009 00:28:30, NatalyaLB
Лида Удоева
С детьми в том и штука, что такое соглашение с ними неподписано.
Так что по умолчанию "кто придумал, тот и вОда" (ну это моя позиция).

У нас пособие для всех, и это необычайно приятно меня удивило :-) Мы, разумеется, будем копить, чтобы дочке был старт на ипотеку.
20.11.2009 17:24:16, Лида Удоева
вот именно. злое подростковое: а я тебя рожать меня не просил, вполне логично. и что на это ответишь? 20.11.2009 00:28:29, неважно
Лида Удоева
Мне кажется, только это и можно ответить, когда тебя каждым куском хлеба попрекают (а заработать на этот хлеб ты не можешь, ага)
:-(
20.11.2009 17:29:18, Лида Удоева
Ничего, потому что это абсолютная правда 20.11.2009 14:09:07, domenica
от ненависти к нему? 19.11.2009 23:31:43, Лось_Анджелес
Лютики-цветочки
А я так не говорю - а нужно??? Игрушки все ее - она их передариваетю Про долю в квартире знает... Вот прошу только мою косметику не трогать... 19.11.2009 23:04:58, Лютики-цветочки
Вот про косметику - и что, слушается? 21.11.2009 13:16:03, Нуга
Lyta
Надо еще обязательно рассказывать в подробностях, в каких муках рожала, сколько ночей не спала, сладкий кус не доедала. А то ишь - распустились... 19.11.2009 23:03:03, Lyta
скажи матери спасибо, что в детдом не сдала. а то ведь могла бы... 19.11.2009 23:12:27, Альт
Мне говорили это и спасибо за то, что разрешила поступать в институт 20.11.2009 14:09:59, domenica
И еще - скажи спасибо, что аборт не сделала 20.11.2009 14:10:50, domenica
Zeta
закончить следует так : "Вот сдохну, все будет твое, что хочешь делай! Но ты не дождешься!" :) 19.11.2009 23:08:17, Zeta
NatalyaLB
не, врать я не могу, в кусах сладких себе не отказывала, спала прекрастно... я, наоборот, все время подчеркиваю, как мне повезло - "не болеешь никогда, по ночам не просыпался никогда, клад, а не ребенок" 19.11.2009 23:04:50, NatalyaLB
не зачем, а почему.
От дурного воспитания всё.
19.11.2009 22:58:38, трошина
я не говорю(и не считаю, и не думаю) п. 1-8.
дом всегда только НАШ, вещи- ЕЁ.
по-другому и не было.
19.11.2009 22:53:20, W.i.t.c.h.
Чиффа
Потому что, когда сокровище все в доме считает своим, оно борзеет. Так что сочетание 6 и 7 :))) 19.11.2009 22:23:33, Чиффа
NatalyaLB
9( разновидность 6го): потому что это правда - по всяким там законам до совершеннолетия ты не можешь быть имуществовладельцем ( или как это правильно называется). Я просто учу детку соблюдать законы.
Что изменится? мое душевное равновесие, мне не нравится врать детям ( я и про ДМ не вру, и вообще нигде и ни в чем)
19.11.2009 22:20:03, NatalyaLB
По закону мои владеют долей в квартире, вместе получали, вместе приватизировали. 20.11.2009 14:12:18, domenica
Zeta
учить законы это прекрасно. Другое дело, способ,которым эти законы преподают. То есть вы не кричите на детку - "В моем доме будешь делать, как я сказала!", да? 19.11.2009 22:32:18, Zeta
NatalyaLB
нет, я , как ни странно, на жалость давлю - "почему нельзя оставить бардак до завра? потому что меня это напрягает, у меня от этого настроение портится ( что в моей кв что то не как я люблю), я становлюсь злой и сварливой, вам же хуже будет" - как то так. На самом деле все это было давно, в 3 года, он как то очень быстро усвоил, что " маму фиг переспоришь".
Зато в том, что не заложила в 3 года, успехов никаких - посуду сам мыть не рвется ( когда предлагаю), а заставить у меня силы воли не хватает.
Обязанностей у детки всего 2:
1. убрать игрушки
2. снятую с себя одежду аккуратно сложить.
К подростковому возрасту ( интересно, когда надо начинать?) попробую научить
1.заправлять свою постель
2. закладывать в стиралку и гладить свои одежки.
А вот полы мыть и т п мне не в лом, наверно, не буду приучать.
19.11.2009 22:47:35, NatalyaLB
Суматра
))) я кричу "будешь так делать, потому что мама так решила!" и кстати аргументирую вот вырастешь, будешь сама за себя отвечать тогда и будешь сама решать))) 19.11.2009 22:37:01, Суматра
Zeta
а я бубню - подумай и предложи что-нибудь получше, а если не можешь, то делаем по-моему, а ты все равно подумай. 19.11.2009 22:39:27, Zeta
NatalyaLB
мой в 3 года отвечал - "оставить все как есть на полу - лучше, сегодня не надо убирать, завтра не надо снова рассыпать", и ведь прав - с этой точки зрения действительно лучше 19.11.2009 22:50:41, NatalyaLB
Zeta
ничуть не лучше - кто-то может раздавить, проходя мимо, да и пачкаются несобранные игрушки больше. 19.11.2009 22:53:33, Zeta
NatalyaLB
у нас не было " ходящих мимо", а как обьяснить, что от этого они пачкаются... я даже не знаю. У меня другая причина была - "потому что в доме есть кошка, мне надо каждый день пылесосить, ибо кошачьей шерстью дышать вредно" но ребенок спрашивал " а почему?" и кроме " иногда от этого бывает астма" я тоже никаких обьяснений не знаю, а трехлетке "ИНОГДА ( бывает, иногда - нет)", не причина, ему 100% надо.
Мы еще с ним каждый вечер из за зубов ( до сих пор) ругаемся, " от этого в каком то отдаленном будущем может случится кариес" для него не причина, он хочет решать проблемы по мере поступления - заболею астмой - начну любить чистоту, заболею кариесом - начну чистить зубы и т д, приходится, в последней инстанции, иногда и прибегать к "тут все мое, и ты - мой, посему повинуйся и все тут, иначе всех повыкидываю".
19.11.2009 23:01:40, NatalyaLB
Zeta
полное педагогическое фиаско :) 19.11.2009 23:03:44, Zeta
NatalyaLB
я не верю в гороскопы, но для тех, кто верит ( мне одна типа разбирающаяся тетя обьяснила, когда я еще беременна была): " лев будет? ой, намучаешься ты с ним, львы всегда уверены в своей правоте и будут стоять на своем до последнего".
Но я с удоволствием послушаю, как правильно надо было воспитывать, у меня еще дети намечаются ( как минимум еще один, но вчера занесло меня в гости к одной тете с 4мя погодками, и так мне это понравилось, хочу еще 4х!)
19.11.2009 23:07:52, NatalyaLB
Zeta
да куда мне учить. Просто вы сами написали, что не знаю, как объяснить, поэтому формулировка проста и ядрена, как хозяйственное мыло :) 19.11.2009 23:11:37, Zeta
NatalyaLB
так как правильно то обьяснять? 19.11.2009 23:22:18, NatalyaLB
[пусто] 19.11.2009 22:24:30
NatalyaLB
"недвижимость в собственность на них оформляют" - но до 18 лет они ей распоряжаться не могут, а может - совершеннолетний опекун. Вот я и распоряжаюсь.
Плюс конкретно мое жилье только мое, я его за свои кровные купила, и ничего оформлять-приватизировать не собираюсь, умру - унаследует.
19.11.2009 22:27:26, NatalyaLB
[пусто] 19.11.2009 22:33:33
NatalyaLB
ну пусть чем то там владеет ( пока нЕчем, но, мож, кто то умрет и что то ему в наследство что то оставит до его совершеннолетия), но живет то он на моих метрах, и распоряжаюсь в духе "вот тут будет стоять такой то шкафчик..., а в нем лежать..., а все что на полу - в мусорку немеддленно" я 19.11.2009 22:38:01, NatalyaLB
Zeta
а он у вас, простите, по-другому не понимает что-ли? 19.11.2009 22:43:12, Zeta
Суматра
и моя по другому не понимает))) искрене убеждена, что конечно и удобнее и красивее и ваще лучше когда игрушки разбросаны, а убирать их надо потому что мама сказала, что сама она их убирать с пола будет в мусорное ведро. Маме так удобне, ага, 1 раз выкинул и проблем нет, ей игрушки не нужны, вот кому нужны пусть те и о них и заботятся.
А кстати какие еще, более гуманные, аргументы к уборке игрушек руками ребенка бывают?
19.11.2009 23:26:17, Суматра
NatalyaLB
в 3 года - не понимал, у него в 3 года подростковый период был, прям один в один 19.11.2009 22:49:20, NatalyaLB
Суматра
Видимо я тупая. Конструкцию "это я купила тебе, но это моё" я понять не могу. Как это???? Так это тебе или это моё???? Бред какой-то. МОЁ это то, что я могу запретить брать другому, в смысле моё личное, моя косметика,мои кастрюли гы:) для дочки "мое" ее игрушки, ее одежда. Остальное общее. 19.11.2009 22:19:59, Суматра
Zeta
ну ведь объясняли же в теме ниже - я купила и я могу решать когда это выбросить\отдать\под­арить и пр. То есть как бы твое, но все равно не твое. 19.11.2009 22:23:46, Zeta
Суматра
а я нижнюю не читала, сразу вашу))) 19.11.2009 22:25:38, Суматра
ZAIA
я только так и говорю, ага. ну всмысле, "наш"
есть такой сорт граждан, которым надо самоутверждаться постояннно.
19.11.2009 22:17:01, ZAIA
Ирэна
вспомнился анекдот (правда он не смешной, ну для меня лично):
сын звонит маме - мам я домой еду что купить?
мама - купи себе квартиру и живи отдельно!!!

вот это из той же серии.
19.11.2009 22:12:27, Ирэна
Северо-Козлят
Меня в детстве высмеяли родители, когда я пришла в первый вечер из садика, села среди своих игрушек и закричала: это всё моёёёё! До сих пор с удовольствием рассказывают гостям)) Как следствие, мне ни один из предложенных вариантов не подходит)) Но, в принципе, считаю, детей знакомить с ситуацией надо, где чьё и почему - вообще, для общего развития. 19.11.2009 22:10:46, Северо-Козлят
Надо разобраться в понятии "мое"-"твое".
Естественно, этот дом, в котором сейчас ребенок живет вместе с нами, родителями, он считает своим. Но он прекрасно понимает (и уже сейчас об этом говорит), что, когда вырастет, будет жить отдельно.
Я принимаю живое участие в судьбе игрушек. Вот Нинтендо посеяли (задолбала вас, да?), со всеми играми. Стоимость потерянного - около полтыщи евро. Что мне надо чувствовать по этому поводу? Его игрушка, потерял, и фиг с ней? Увольте, я так не могу.
Его карманные деньги - это ЕГО карманные деньги. Пусть что xочет на ниx и покупает, мне пофигу.
Но я живу в стране, где принято, что дети выплачивают родителям деньги, которые те потратили на иx учебу :) так что я, наверное, не показатель :)
19.11.2009 22:08:49, Jules
ого! не знала. только высшее образование или все, начиная от детсада/школы? или школы все бесплатные? 19.11.2009 22:25:57, Рене
школы бесплатные. Хотя учебники платные и дороги. Все обещают сделать иx бесплатными, ждем-с.
Высшее образование - платное, естественно.
19.11.2009 22:28:12, Jules
Zeta
а это из области "так принято" или это законодательно закреплено? очень интересно 19.11.2009 22:43:59, Zeta
у кого как принято, естественно. 19.11.2009 22:46:05, Jules
Zeta
какую-то определенную сумму выплачивают или на свое усмотрение? Мои знакомые многие ежемесячно родителям денег подбрасывают. Кто одну и ту же сумму, кто как получится. 19.11.2009 22:49:26, Zeta
Даже для особо одаренных, но очень бедных? 19.11.2009 22:43:10, тигр-мыгр
Есть различные субсидии. 19.11.2009 22:45:38, Jules
уже хорошо. 19.11.2009 22:46:28, тигр-мыгр
Жуль, а каким образом дети возвращают родителям деньги? сразу после получения диплома и устройства на работу или позже? а есть такие, которые не хотят возвращать? их как-то принуждают? 19.11.2009 22:35:28, Рене
Не, чисто по договоренности между ребенком и родителем.
Обычно - после того, как нашел работу.
Здесь стиль жизни как бы подводит к этому: к моей коллеге, например, взрослая дочь вернулась жить (временно, у нее БФ учится в Амстердаме, там дорого снимать комнату на двоиx, получилось так, что он живет в Асмтердаме, она - у матери, через год дочь и БФ опять будут жить вместе, снимать жилье), и коллега делит с дочерью расxоды на питание/коммуналку пополам.
19.11.2009 22:42:16, Jules
RED-BLUE
То есть можно и не возвращать, есичо? Никаких правовых нормативов нет? 23.11.2009 12:08:25, RED-BLUE
Kira Pechenkina
"Вот она - заморска лжа":) 19.11.2009 22:12:46, Kira Pechenkina
Вы переведите на нормальный язык. 19.11.2009 22:14:02, Jules
Kira Pechenkina
Это культовая цитата Солженицына по поводу западного образа жизни. Означает осуждение. 19.11.2009 22:17:49, Kira Pechenkina
Ааа, понятно. Комплимент, значит. 19.11.2009 22:19:28, Jules
пчела Майя
Если другие аргументы исчерпаны. 19.11.2009 22:05:59, пчела Майя
Kira Pechenkina
Это так те говорит, кто хочет ребенка подавить, на самом деле такие высказывания отражают невысокий пед. уровень родителей. 19.11.2009 22:05:46, Kira Pechenkina
Tomsik
че-то не припомню, чтоб я такое сыну когда-нить говорила... "я купила это тебе, но это - мое" - это как? трусы, которые он на себя надевает - тоже "мои"? "Его" - это "его", "мое" - это "мое", "папино" - это "папино", а "наше" - это "наше" ;-) 19.11.2009 22:04:33, Tomsik
Суматра
+1 про трусы-то)))) 19.11.2009 22:20:40, Суматра
<а зачем ребенку нужно говорить "я это купила тебе, но это моё, и квартира моя, и вещи в ней, и все твои игрушки и прочая и прочая...">
А нужно так говорить? Как много в упустила за три с половиной года :)
19.11.2009 22:03:46, Сотис
Zeta
а ты сходи в тему Золы про бардак 19.11.2009 22:10:45, Zeta
Уже сходила и поняла откуда ноги растут.
Но поскольку старшему младенцу всего 3.5, то и мнения я по этой теме не имею. Но до сих пор всегда придерживалась политики, что его вещи, игрушки и т.д. - его, дом - наш общий, а убираться надо поэтому что когда бардак это объективно не красиво и не удобно, а так же не нравится лично мне.
19.11.2009 22:17:23, Сотис
моему младенцу уже 8, а я до сих пор мнения по этой теме не имею:) не задумывалась... 19.11.2009 22:39:22, Рене
Я такой фигней не занимаюсь. Нет моего, есть наше. 19.11.2009 22:01:43, тигр-мыгр
[пусто] 19.11.2009 22:06:45
А у нас пользование компом и без разрешения возможно, такое очень редко бывает. Никому-то мой комп не нужен...:) 19.11.2009 22:09:08, тигр-мыгр
[пусто] 19.11.2009 22:13:26
Сломался, вирусняк словил, собак интернет-провод перегрыз...Форс-мажоры случаются:) вот тогда все лезут в другие компы:) 19.11.2009 22:18:27, тигр-мыгр
[пусто] 19.11.2009 22:19:04
у нас не спрашивают 19.11.2009 22:19:57, тигр-мыгр
[пусто] 19.11.2009 22:23:42
:)) "Папа, это ты сейчас с кем разговаривал?". Я где-то интересовалась вашими проблемами (или их отсутствием)?:) 19.11.2009 22:26:41, тигр-мыгр
Tomsik
....... 19.11.2009 22:32:52, Tomsik
никогда так не говорю 19.11.2009 21:57:22, Schraibikus

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!