Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вечном

Вчера в "заграничной" стали спрашивать, какие запахи и вкусы мы помним из детства. У меня в памяти моментально всплыли бабушкины блины с ее же смородиновым вареньем... и так мне захотелось бабушку увидеть. А ее не стало в январе этого года. Весь оставшийся вечер просидела как в коме. Тоскливо и как-то безысходно. Хотя иногда я думаю, что никто по-настоящему не "уходит", а просто переходит в другое измерение и остается рядом с нами. Или это для самоуспокоения? Вы что думаете?
13.11.2009 11:16:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне легче, я верю, что не уходят. Не знаю, видят ли нас, чуввствуют ли, но иногда кажется, что да - и видят, и знают, что с нами. Бывают особые мистические совпадения: мы поехали как-то всей семей на кладбище к бабушке, подошли к могиле, положили цветы. Я сказала:"Здравствуй, бабушка" - и пошел снег. Огромные, бесшумные хлопья. В тот было пасмурно, но все-таки апрель, спегопад не ожидался. Тишина, буквально ни шороха, ни звука - и снег. Вот реально чувтвовалось ее присутствие. Стали уходить, дошли до конца ряда - снег перестал. Умом понимаю, а душой чувствую иное. 13.11.2009 13:19:27, Чернобурка
Мадонна Ивановна
Нет, я это не ощущаю. Боль от потери чувствую, а вот то, что они рядом, не ощущаю. Может быть, просто я не настроена столь тонко, чтобы воспринимать эфемерное. 13.11.2009 11:35:30, Мадонна Ивановна
Фаина Ф.
+100 13.11.2009 13:14:02, Фаина Ф.
Ласка М
Понимаю Ваши чувства... Мне иногда хочется, чтобы мои бабушки увидели, как я сейчас живу, моего мужа, мою дочку... И поэтому представляю, что они _оттуда_ все-таки смотрят на нас и радуются, когда нам хорошо. 13.11.2009 11:35:13, Ласка М
к сожалению, я в это не верю( 13.11.2009 11:28:44, Шерлок
Nanik
Для вас - они есть. И совершенно не важно, как оно на самом деле, тем более, что никто вам достоверно не скажет.

Я, к сожалению, наверное, слишком далека от мистики и фантастики.
13.11.2009 11:25:44, Nanik
Tomsik
(очень тоскливо, потому что папы давно уже нет и бабы Тани тоже) Пааалтус... жареный! Драники, изжаренные на керогазе! ;-)... Запаx яблок в наполненном ими "под завязку" дачном домике... 13.11.2009 11:24:24, Tomsik
Tomsik
PS - я просто знаю, что папа, дедушка, бабушки... все они смотрят на нас откуда-то "сверxу"... 13.11.2009 11:40:31, Tomsik
я так думаю, но именно для самоуспокоения, да. 13.11.2009 11:20:18, Елена Сергеевна
Но ведь иногда мы чувствуем присутствие этих родственников. Или тоже самовнушение? 13.11.2009 11:25:40, Petra
не знаю, честно.
но присутствие отца, которого нет уже лет пять, постоянно ощущаю.
может это от того, что мы не получаем от людей того, что получали когда то от наших близких, который сейчас нет? я про внимание, заботу, любовь...
эх, а ведь пятница на дворе, а мы о грустном.
13.11.2009 11:38:28, Елена Сергеевна
Понимаю..у меня тоже запахи детства - с бабушками связаны..
Только у меня это запах малинового компота.Я даже иногда покупаю такую "фанту",ягодную..она редко продается - но запах..один в один дачная малина..
13.11.2009 11:20:05, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!