Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Девишник :)

Дочь моя неполных 10 лет собрала у себя сегодня. Пришли 4 одноклассницы. Побесновались, попили чай, попели под гитару (ага!) и ушли домой. Ребенок ушел в комнату наводить порядок. Пришла с квадратными глазами: пропали все ее куколки винкс из киндеров (кто не в курсе, это такие уродские куколки, очень важные для фанаток).

Ну я пока ласково сказала, что наведи порядок получше. Ну позвоним потом, уточним, никто ли в шутку не перепрятал.

Но что-то мне подсказывает, что идти мне опять за этими киндерами, дабы восстановить всю коллекцию. Вот как дочери объяснить? И главное в каких словах? Одно дело кто-то абстрактный (ну там стащили в школе или автобусе). А тут подружки.
11.11.2009 20:35:01,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите пожалуйста в каких яйцах искать этих винкс?
"за какой уткой бегать :-)"
11.11.2009 23:46:25, Larimi
ОООльга
это киндеры для девочек, обертка с ромашками, а сами стоят на розовой подставке. а в metro коробками - так там на коробке написано winx и нарисованы эти уродцы :) 11.11.2009 23:53:11, ОООльга
спасибо. 11.11.2009 23:54:54, Larimi
ОООльга
как мы договорились :)

решили, что завтра дочь позвонит, уточнить, не пошутил ли кто, не спрятал ли в шутку где-то в комнате или у себя. потому что если кто-то взял и мучается совестью - то так у человека будет шанс повернуть все в шутку.
а может и правда кто-то пошутил.

и так были довольны, что нашлось решение :)
и тут дочь заглядывает в верхний ящик стола, а они там все лежат...
и вправду кто-то пошутил (или посчитал что положил на место).

а мне пришлось еще проводить беседу, какая же стыдобища, что мы подумали плохое.
и мне, кстати, и в самом деле очень стыдно. вот.
11.11.2009 22:46:27, ОООльга
Вот и славненько! У нас было такое. но игрушка была 1 и микроскопическая, и гостья ее дейстивтельно спрятала нарочно : я ее нашла спустя полгода в вазе с узком горлом. хорошо, что дочка тогда ничего не поняла. 12.11.2009 00:43:31, hanhi
Ci Sara
фффууух :) 12.11.2009 00:27:15, Ci Sara
как хорошо, что все нашлось.... 11.11.2009 23:34:27, нет здесь ника...
а знаешь, я почему-то сразу поняла, что никто не брал. Ну не складывался пазл:
1)детям такие вещи сейчас легко-доступны, мало кто играет деревянными игрушками
2) в таком возрасте им так хочется быть хорошими-благородными, что воровство как-то не вписывается

Моя версия была, что дочь сама спрятала-убрала, чтобы нагнать "страстей" и поохотится на ведьм. От невероятной скуки этих незапланированнх каникул.
11.11.2009 23:17:38, Лось_Анджелес
ОООльга
нет, сама она на такое точно не способна 11.11.2009 23:27:33, ОООльга
тебе видней. А возраст и пол располагают к подобному. 11.11.2009 23:57:46, Лось_Анджелес
на самом деле это счастье! позитив есть, а негатив отработан но, к счастью не подтвердился. последняя беседа - редкостный бонус... 11.11.2009 22:58:03, Багирра
Ну вот, отлично что все нашлось. 11.11.2009 22:53:59, foster
Пи-Джин
Я очень рада! 11.11.2009 22:51:13, Пи-Джин
поздравляю! это классно!
и прекрасно понимаю, что стыдно - но это ж и хорошо...
11.11.2009 22:49:09, millimetr
ОООльга
а ребенок, кстати, куда достойнее меня себя вел: легко отнеслась, с юмором. 11.11.2009 22:48:42, ОООльга
ZAIA
у нее просто нет тсвего жизненного опыта - святой, незамутненный человек. пока:) 11.11.2009 22:54:40, ZAIA
Zeta
о,как я за вас рада :) А стыдобищи никакой, я считаю. 11.11.2009 22:48:37, Zeta
наверное, я сейчас еще раз подтвержу свою репутацию...
но у нас в девчачьей компании считалось нормой спереть у подружки какую-то особенную вещь, в одиночку ею насладиться, а в следующую встречу незаметно подсунуть назад.

друг к другу мы ходили играть со здоровенными полиэтиленовыми мешками. у меня было два: в одном - барби вповалку с кенами и детьми, в другом - одежда.
у подружки - три. а барбячья одежда хранилась в покупных (не из-под печенья!!!) жестяных коробках - предмет жестокой зависти.

кроме одежды, прилагалась кое-какая мебель, украшения (ленточки, бусинки, расчесочки), шарфики и лоскуты ткани для устраивания постелей, маленькие игрушечки типа из киндеров - это были статуетки или игрушки.

какая-нибудь красивая безделица ныкалась в свое барахло, и уносилась домой. потом "вдруг" находилась и возвращалась либо с извинениями, либо в следующий раз незаметно.
а уж сколько тех безделиц кочевало ненамеренно...

это делали все, причем - иногда в паре (если играли более двух девочек - две или три могли договоритсья что-то взять у третьей).
особо ценными трофеями делились, давали поюзать. иногда брала одна, возвращала - другая...

неужели это только мы были такими испорченными?
11.11.2009 22:19:02, millimetr
ZAIA, ностальгически
Барби, киндеры... какая ты еще молодая, эх! то ли дело мое детство - деревянные игрушки с завода Кругозор, из грубого пластика, куклы жесткие, неуклюжие, в уродливо пошитых нарядах, с всклокоченными волосами. уродские мягкие игрушки из тусклого синтетического меха, кривые пупсы в тряпочках :))) кукольная посуда из алюминия :))))
ыыыыыы
нет, были и волшебные немецкие куклы, розовые, резиновые, с пухлыми обаятельными лицами, одежками и аксессуарами - это была сказка. и в Лейпциге и в ДМ несколько раз удавалось достать немецких плюшевых зайцев и собак, ярких и пушистых. но это было скорей чудо, чем норма жизни в мои 70-е.
когда человек, с которым я общаюсь на одной волне и не делаю скидку на разницу в возрасте, пишет о детстве с Барби, я начинаю понимать, какая я уже немолодая:))))
11.11.2009 22:35:08, ZAIA, ностальгически
Ненавидела Барби, лютой ненавистью. Сколько я их уничтожила - имя им легион.. 11.11.2009 22:47:36, тигр-мыгр
ZAIA
за что ты их так?:) я тоже их не люблю, н они мне в руки то попали уже в сильно сознательном возрасте.
офф. кстати, мыгрик. ты внизу грозилась рассказать нам с Фаечкой, что такое гешефт. я всегда думала, что это по-еврейски "выгода", "прибыль", ну вот что-то в этом роде. я права?
11.11.2009 22:56:43, ZAIA
Мне их тоннами дарили мамашкины хахали:)

Ты права, да:) Только не с немецкоголи geschäft? Выгодное дельце, спекуляция даже. Так смешно вы обсуждали в контексте темы , воображение живо нарисовало двух одесский тетушек, типа "Не делай мне нервы, Фаечка":)))
11.11.2009 23:20:59, тигр-мыгр
ZAIA
:))) она спутала гештальдт с гешефтом. но вообще да, еще и под Ликвидацию хорошо идет одесская беседа. 11.11.2009 23:28:38, ZAIA
Я поняла, что спутала:) Уморительно:))) 11.11.2009 23:33:16, тигр-мыгр
ты знаешь, эти барби появились очень поздно. нам было уже лет по 10... сейчас, как мне кажется, девочки в этом возрасте уже завязывают с барби, а мы только начали.
взахлеб играли - не поверишь! - до 14, если не 15...

а ДО этого - да, как-то никакие другие игрушки у меня не пошли :( я любила плюшевые игрушки, куклы, но именно ИГРАТЬ с ними, в постановочные игры, было неинтересно...

хотя, вообще, я не права. первую барби мне привез отчим из англии году эдак в 85-86. поскольку она была ОДНА, и у ни у кого из моих подружек таких не было, она торжественно стояла на полке, я иногда ее переодевала (он привез мне еще штук 10 фирменных нарядов для нее - это были мои первые и последние фирменные барбячьи наряды :) остальное - шилось) и водружала на место, чтобы смотреть на нее с придыханием.

надо сказать, большим интересом у моих подружек она не пользовалась. видимо, их сила - в количестве :)

а вот когда мы переехали на новую квартиру, и я там познакомилась с девочкой, у которой тоже была барби - вот тут-то и завертелось... как раз в это время начали появляться магазины, где они продавались. первым таким был британский дом...

короче, поголовье барби было доведено до количества, достаточного для наполнения здоровенного полиэтиленового пакета, в рекордно короткие сроки :))) ценой немалых усилий по шантажу родителей.

кстати, я так и не решилась их выкинуть - часть подарила, часть лежит где-то в гараже утрамбованные...
11.11.2009 22:41:21, millimetr
ZAIA
ну мне то как раз Барби не нравятся совсем. давно появились совершенно очаровательные куклы, и принцессного вида и детско-пупсового, вторые для игры мне нравятся больше, но у меня материнский инстинкт рулит:) а помню, ой! у меня была в детстве кукла грудничкового вида, которой в морду был вставлен такой магнит, что она тянулась к бутылочке с молоком и отворачивалась от ложки каши (аксесуары прилагались). это был восторг, господи, какие же мы были неприхотливые в эти 70-е:))) а, ооо, один раз подружке, у которой мы собрались на ДР, подарили роскошную немецкую куклу с коляской и пеленками, и кукла эта - ПИСАЛАСЬ! вот, тоись, вставляешь ей в открытый рот бутылочку с водой, вода проникает внутрь, и выливается через... ну, откуда-то выливается:))) и мочит пеленки, о памперсах, ясное дело, никто и не слыхивал о ту пору. я не знаю, что надо сегодняшнему ребенку показать и дать в руки, чтобы он испытал те же чувства, что и я при виде той куклы. наверное, живого инопланетянина... хотя, вряд ли его это так пропрет :) 11.11.2009 22:51:37, ZAIA
при чем тут "нравятся - не нравятся". мы ж не оценивали их эстетические достоинства или влияние на детскую психику :))) мы в них банально ИГРАЛИ - оказалось, что других игрушек, которыми мне было интересно ИГРАТЬ, у меня просто не было :) или я не умела.

до того, как я стала играть в барби, я не играла вообще ни во что. только рисовала, читала, собирала паззлы и прочие занятия мелкой моторикой... кстати, вязала как спицами, так и крючком, вышивала, пыталась шить - еще с сада.
а в игрушки - не играла.

пупсы и прочие груднички у меня конечно были, все во дворе в них играли, но я не просекала кайф. как и кайф игры в дочки-матери, рождения братиков/сестричек и при отсутствии оных - заглядывание к "настоящим, живым" младенцам в коляски молодых мамаш...
11.11.2009 23:04:25, millimetr
ZAIA
не, я волне себе была такая будущая мама:) 11.11.2009 23:13:19, ZAIA
ну а у меня, как видишь - это с детства :)))) 11.11.2009 23:18:34, millimetr
Zeta
ха! полный восторг у всех взрослых вызывает какающая собака, тоже из серии Барбосок :) К ней еще прилагается несколько кормокакашек,миска, палка для убирания какашек и контейнер для какашек. Кажется, еще косточка тоже. 11.11.2009 22:56:33, Zeta
ZAIA
ржу в голос:)))))) отпад!!!!!
офф. Зеточка, а малиновых листьев нет в аптеках. говорят - не выпускают! вот так:(
11.11.2009 22:58:43, ZAIA
VarNa
Пардон, что влезла... Малиновые листья в коробочках, чтобы отвар делать? Нагло врут! Я покупаю в аптеках регулярно. 12.11.2009 13:09:09, VarNa
Zeta
о! жаль.. Если завтра придешь в Шешбеш, я тебе принесу попробовать 11.11.2009 23:02:19, Zeta
ZAIA
я вот вроде собираюсь. болею тут, если завтра получшает (надеюсь на это очень), то приеду.
болею я НЕ гриппом:) это штоб вы все там не боялися.
11.11.2009 23:06:23, ZAIA
у меня лично голос, как у алкашки со стажем.
но это тоже не грипп!
зая, приходи, посидим рядом:)
11.11.2009 23:41:50, Альт
ZAIA
ты тоже будешь? девочки, вы не оставляете мне выбора...:) 11.11.2009 23:45:13, ZAIA
ну собираюсь, во всяком случае. 11.11.2009 23:47:02, Альт
ZAIA
я завтра дома, лечусь. так что днем буду в конфе, тогда и будет все ясно. например, сегодня бы я точно не доехала никуда, я в 4 ушла с работы, приползла домой никакая. очень надеюсь, что завтра начну поправляться. 11.11.2009 23:54:37, ZAIA
да-да-да. Зая будет сидеть и флегматично жевать сухие листья. Феерическая будет картина. 11.11.2009 23:05:37, Эрва Шерстистая
Zeta
а ведь и правда! (взяла мешок побольше и набиваю его листьями, морковкой и капустными кочерыжками) 11.11.2009 23:10:15, Zeta
ZAIA
да чо уж там, ты мне прям пакет с мусором, выходя из дома, захвати ...:))) 11.11.2009 23:12:29, ZAIA
Zeta
Зайчегов не кормят мусором, какая ты дремучая :) 11.11.2009 23:28:58, Zeta
ZAIA
зайчегов кормят котлетами, колбасой и шоколадом. я точно знаю! 11.11.2009 23:33:45, ZAIA
"да послы, им дай хоть яд - на халяву всё съедят!" (с) 11.11.2009 23:33:04, Эрва Шерстистая, что-то вспомнилось
ZAIA
и прядать ушами:) 11.11.2009 23:07:17, ZAIA
ну она же Зая, а не лошадь!
Зая будет лапками так по столу постукивать: тум-бум-туру-туру-бум!
11.11.2009 23:10:57, Эрва Шерстистая
ZAIA
а уши, уши то куда девать? длинные, шелковистые.. 11.11.2009 23:14:25, ZAIA
ты бы их побрила, что ли... А то ведь завтра приличные люди соберутся. А у тебя уши небриты. 11.11.2009 23:20:00, Эрва Шерстистая, укоризненно
ZAIA
ну да, фиг! они мне хоть видимость волос на голове создают. ниспадают на пенчи. 11.11.2009 23:27:07, ZAIA
Ci Sara
у нас такого не было. дружили парами против другой пары (разной конфигурации) - это да (нас было 4 подружек). а тащить трофеи друг у друга - не было. 11.11.2009 22:24:44, Ci Sara
ну вот у моей такой же круговорот идет, что-то случайно, что-то сами меняются... фиг разберешь. Но никаких разборок по этому повожу никогжа не было, так что они пока сами это у себя регулируют как-то.
НО 10 штук, прям всю колекцию - это не парочка в процессе игры.
11.11.2009 22:24:31, foster
это просто у вас такая компания подобралась, со своими внутренними законами. 11.11.2009 22:21:05, нет здесь ника...
У моей дочери после приглашенной подрги пропали духи "Диориссима", подаренные бабушкой. Самое грустное, что семья той девочки достаточно обеспечена, купить духи ребенку не проблема. А дружба распалась. Не из-за духов, добрая бабушка подарила другие, а из-за недоверия:( 11.11.2009 22:12:54, Чернобурка
много куколок-то? просто иногда они утаскивают случайно что-то... дома находят и возвращают. У нас так было. 11.11.2009 21:55:54, foster
ОООльга
десяток сразу сложно "случайно" утащить... 11.11.2009 22:02:28, ОООльга
да, это много для "случайно"(
с другой стороны не по карманам же она (та которая взяла) их при всех распихала?
11.11.2009 22:08:06, foster
это вот тоже неприятно. а если это не одна девочка взяла, а если другие видели, но промолчали, а если... в общем, вот это недоверие - худшее из того, что произошло (вещи и правда фигня). 11.11.2009 22:18:32, нет здесь ника...
Если не найдутся, то так и объяснить - приглядись получше к тем, с кем дружишь? Подумай, хочется ли тебе еще раз приглашать их в дом?
Пусть сама делает выводы.

Я так однажды нашла половину своей пропавшей коллекции бусин у подруги. Дальнейшей дружбе это не помешало, просто я знала, что вот Маню, хорошую девчонку, но с недостатками лучше не оставлять наедине с мелкими блестящими предметами.
11.11.2009 21:45:23, тигр-мыгр
ZAIA
я помню, нищие 90-е годы, шмотки варганили из подручных материалов, шили-перешивали, резали-красили, в общем, как могли наряжались. и я с трудом гдето нашла, купила черный краситель для ткани, то ли джинсы какие покрасить, то ли балахон. была подружка в гостях, я ей похвасталась добычей, краситель - таблетки такие были, стою ее в коридоре провожаю, она нагнулась застегнуть сапог - и эти таблетки красителя выпадают у нее из выреза кофточки.
ужас как было неприятно :(
как-то я вышла из щекотливой ситуации, сохранив невозмутимость, но помню до сих пор как мне было за нее неудобно.
11.11.2009 22:38:57, ZAIA
кошмар 11.11.2009 22:49:48, Hel
Да, ощущения аховые:( Я даже спросила, не мои ли это бусины, нет, говорит, мне тетя подарила. Видимо, на тот момент наше общение стОило для меня больше, чем недостача в коллекции. После 9-го класса наши дороги разошлись. 11.11.2009 22:43:42, тигр-мыгр
ОООльга
невозможно никого из них не звать в дом больше. 11.11.2009 21:58:35, ОООльга
всё возможно. 11.11.2009 22:04:44, Багирра
Это не единственный выход. Куклы - это из киндеров что ли? Они стоят копейки, имхо, нормальная цена за то, чтобы ребенок узнал что не всем и не всегда можно целиком и полностью доверять 11.11.2009 22:04:14, тигр-мыгр
ОООльга
"так попробуй наскреби"
я пошла по простому пути - купила всю коробку. второй раз в п-пе слипнется :)
но вообще да, ерунда, конечно.
11.11.2009 22:07:02, ОООльга
NatalyaLB
это что, у подруги моей мамы после вот такого девишника пропали ВСЕ ювелирные украшения ( подружкам дочки было от 10 до 12), пришлось милицию вызывать и у всех дома обыск устраивать :(
Так и обьяснять: что "shit happens"
11.11.2009 21:41:09, NatalyaLB
и нашли? у меня после визита одной 10-летней девочки кольцо исчезло. что характерно, она моими кольцами поиграла у меня на глазах. но: не пойман - не вор... 11.11.2009 21:46:47, Багирра
NatalyaLB
там было легко украсть "все сразу", потому что они все лежали в одной жестянной ( из под печенья?) коробке. Нашли... девочку, ктр украла, и часть украшений, ктр ее мама не успела продать ( там мама была профессиональной воровкой и дочку научила... да не удачно, раз нашли). Маму посадили, девочка в интернат " для малолетних преступников" попала. Хозяйке украшений денежный эквивалент того, что та успела продать, не вернули :( 11.11.2009 22:07:29, NatalyaLB
грустная история :(. особенно для девочки... 11.11.2009 22:10:13, Багирра
Zeta
а ты мам этих девочек знаешь? Можно их мамам позвонить и спросить про куколок. Но это если ты действительно хочешь выяснить кто их взял и куколок вернуть. А своей дочери я в таких случаях говорю, что мол, наверное, одна из подружек очень хотела поиграть в твоих куколок у себя дома, но постеснялась спросить и просто взяла. Скорее всего так и было. Я спокойно отношусь к таким вещам среди детей, правда, моя девица чужого не берет. Все время у нее берут :) Я такая же была. 11.11.2009 21:39:23, Zeta
ОООльга
неа. маму знаю только одну, и вобщем-то как раз девочки которая у меня вне подозрений :) 11.11.2009 21:57:40, ОООльга
Zeta
тогда забей :) Девочек пусть их мамы воспитывают, тебе своей думаю достаточно :) Я лично всегда напрягаюсь, если моя что-то чужое приносит и всегда выясняю откуда эта вещь. Могу и чужой маме позвонить. 11.11.2009 22:00:34, Zeta
ОООльга
так я и озабочена ровно воспитанием своей. что и в каких словах ей объяснить, чтобы и ее успокоить и вражды не разжигать. ну вобщем, как-то достойно из ситуации выйти.

пока дочь справляется: делает вид, что вообще ничего не произошло. но я думаю, проговорить надо.
11.11.2009 22:04:53, ОООльга
Zeta
научи ее прощать и ей будет легче жить. Можно также сказать, что просто одна из подруг не справилась со своим желанием иметь этих кукол. Но, возможно, она их когда-нибудь вернет и извинится. 11.11.2009 22:10:50, Zeta
УникаЛьнаЯ
У меня всегда первая мысль- где их видели последний раз и не мог ли кто-то из домашних случайно их куда-то деть... На девочек бы вообще не подумала, если честно. 11.11.2009 21:25:41, УникаЛьнаЯ
ОООльга
Последний раз я их видела, когда их разглядывали подружки. "У тебя вся коллекция!"
не специально хвасталась, они у нее на столе стояли.
11.11.2009 21:26:55, ОООльга
жалко как ребенка :((((. и ситуация - пренеприятнейшая, и вы ничего поделать не можете (только и правда новых купить), ведь не выяснить, кто именно взял.
а самое неприятное - что непонятно, кого из этих девочек больше не стоит в гости приглашать.
11.11.2009 20:51:40, нет здесь ника...
ОООльга
ну вот я понимаю, что выяснять - это только обижать невиновных. поэтому проще постараться восстановить коллекцию и все. но мне больше интересно, что и как по этой ситуации объяснить ребенку. 11.11.2009 20:53:42, ОООльга
Kira Pechenkina
Это прекрастный повод СТОЛЬКО всего ей объяснить. Я б им воспользовалась непременно, но мягко без фанатизма. 11.11.2009 20:48:51, Kira Pechenkina
а что тут объяснишь? разве что то, что бывают непорядочные люди. так и то непонятно, кто же именно из ее подружек непорядочный. 11.11.2009 20:52:49, нет здесь ника...
Kira Pechenkina
а это уже не мало, согласитесь, что ЕСТЬ непорядочные люди и они не обязательно злодеи в черном, а очень близко от нас. И нам с ними жить и ПРОЩАТЬ. 11.11.2009 20:58:21, Kira Pechenkina
вот конкретно идея прощения (в бытовом смысле, как здесь, а не, скажем, в христианском) мне вообще в этой ситуации не близка. знаю не один случай, как после такого "прощения" каких-то мелочей такие же "подружки-друзья" потом тырили уже и деньги, и всякие ценные вещи из квартиры "друга", уверовав в свою безнаказанность.
другое дело, что здесь все равно виновника маловероятно найти.
11.11.2009 21:02:19, нет здесь ника...
Kira Pechenkina
Пропажа вещей-ерунда, честно. Нет в нашем мире таких материальных вещей из-за которых имеет смысл расстраиваться. Поняв это-жить легче. Сложившаяся ситуация-прекрасный повод объяснить эту нехитрую мысль. 11.11.2009 21:06:01, Kira Pechenkina
так вещи - это и правда фигня. вот потеря доверия (из-за потери вещей в таком случае, как здесь) - гораздо хуже, из-за действительно стоит расстраиваться. 11.11.2009 21:11:20, нет здесь ника...
вот я воров на дух не переношу. физически. 11.11.2009 21:47:35, Багирра
ОООльга
но ведь воришка - только кто-то один... вот в чем ужас. 11.11.2009 21:57:07, ОООльга
да. поэтому стоит дочке сказать, что подлость воровства ещё и в том, что оно бросает тень на порядочных людей. в идеале воровство должно вызывать *брезгливость* 11.11.2009 21:59:03, Багирра
Kira Pechenkina
согласна, но есть супер смягчающие обстоятельства-это дети и они имеют шанс исправиться . 11.11.2009 21:14:41, Kira Pechenkina
так чтобы они могли исправиться, надо прежде всего не создавать у них ложного чувства безнаказанности (это я уже обобщаю, не про конкретную ситуацию). 11.11.2009 22:00:17, нет здесь ника...
вы идеалистка... 11.11.2009 22:05:36, Багирра
это почему это? я же сразу написала, что это все теоретически, а практически что-то сделать вряд ли можно. но теоретически же можно порассуждать )). 11.11.2009 22:06:42, нет здесь ника...
я без наезда говорю :) почему? да потому что в 10 лет некоторые уже *осознанно* воруют: пан или пропал. 11.11.2009 22:11:40, Багирра
Пи-Джин
В данном случае пропажа мат.ценностей - показатель этических проблем. 11.11.2009 21:08:19, Пи-Джин
Kira Pechenkina
Согласна, но есть смягчающие обстоятельства у проблемы-детство участников. Поэтому-прощаем, понимаем, забываем и-никаких проблем:) 11.11.2009 21:13:02, Kira Pechenkina
10 лет - это не 3 года. Если простить и забыть, то оно наверняка повторится. 11.11.2009 23:44:32, маугленок
в 10 лет? ну-ну... а потом свиснет она чё-нить в магазине - и привет родителям... 11.11.2009 21:49:12, Багирра
подобные случаи были у некоторых моих знакомых в детстве, например украденный у репетитора кошелек(( А вырос в итоге очень приличный парень. Все так в детском возрасте это еще не клеймо. 11.11.2009 22:09:51, foster
разные случаи бывают. одни понимают с возрастом что лучше не подставляться. а другие становятся порядочными людьми, да :) 11.11.2009 22:18:55, Багирра
мой вот недавно в 7 свистнул. если бы я не знала, кстати, благодаря конфе, что такое бывает, ужас мой был бы огромен. а так - неприятно, но, надеюсь, переживет это 11.11.2009 22:06:45, Шерлок
я вот не помню что было, но мой младший не раз мне спасибо сказал за какой-то опыт, что я ему организовала на этом поле. а старший наоборот - упрекнул (буквально, прямыми словами) за то что вырастила честным человеком

так что есть что-то изначальное, гниль какая-то...
11.11.2009 22:16:09, Багирра
специально организованный опыт? это как? 11.11.2009 22:34:45, Шерлок
хм... если б я знала. но думаю что сказала что-то очень убедительное, типа про чужие письма :) 11.11.2009 22:38:56, Багирра
понятно. но это не опыт 11.11.2009 22:56:08, Шерлок
я правда не помню что было :) но у меня вообще дар: я плохое быстро забываю словно его и не было - то есть по системе Станиславского :) 11.11.2009 22:59:50, Багирра
Пи-Джин
Возраст совести не помеха. Сознался, повинился, исправил - прощаем. Уперся, закостенел, врет - адью. 11.11.2009 21:15:01, Пи-Джин
если девочка это сделала впервые, то о каком закостенении может идти речь? 11.11.2009 21:27:09, Шерлок
Пи-Джин
Я уже от конкретной ситуации перешла к обобщениям. 11.11.2009 21:36:56, Пи-Джин
Kira Pechenkina
В детстве чувство частной собственности не у всех развито, у меня оно выросло внезапно после института:) В детстве вполне себе могла своровать чужое, а потом как отрезало. 11.11.2009 21:21:08, Kira Pechenkina
ОООльга
воот. сколько? и чего? в каких словах? 11.11.2009 20:49:30, ОООльга
"ты хочешь чтобы я читала твои письма? нет? так вот: присваивать чужое - всё равно что читать чужие письма!" 11.11.2009 21:50:42, Багирра
Kira Pechenkina
Сколько -от ребенка зависит, от ее восприятия. ЧЕГО-ооо, тут целая политра: все люди разные; есть на свете соблазны запретные их всего-то 10 и они очень сладки, но надо держаться?); видишь что бывает когда "преступаешь черту" как это неприятно ближнему; вещи-тлен и прах, есть намного более ценные ценности:); человек-слаб, давай простим и забудем:) и т.д. Слова как здесь-искренне и только правду. 11.11.2009 20:57:18, Kira Pechenkina
А много куколок-то? Сочувствую... 11.11.2009 20:45:46, hanhi
ОООльга
ну сколько их там, шесть кажется. и еще штуки 4 были дубли. 11.11.2009 20:48:07, ОООльга
Пи-Джин
Может, все-таки поискать еще?.. 11.11.2009 20:39:30, Пи-Джин
ОООльга
угу. а дальше? вот перед сном что ей сказать? 11.11.2009 20:41:35, ОООльга
что надо позвонить утром. и спросить 11.11.2009 20:45:11, Шерлок
ОООльга
а что спросить? "не брала ли ты?"
кто взял, не признается. а кто не взял - обидится.
11.11.2009 20:48:49, ОООльга
только если сумеешь различить ложь от правды. у своего ребенка увидишь, у чужого - не факт. 11.11.2009 21:53:07, Багирра
ОООльга
по телефону? не смеши... а потом не буду же я звонить сама. 11.11.2009 21:56:29, ОООльга
вот. кто бы ни спросил - ответ ничего не будет значить... 11.11.2009 21:57:30, Багирра
ОООльга
в том-то и дело. 11.11.2009 22:02:49, ОООльга
Оль, тут действительно ничего не остается кроме как опыт на пользу дочке повернуть. 11.11.2009 22:04:05, Багирра
ОООльга
именно это я и пытаюсь сделать. но не навредить. а это, как обычно, самое сложное. 11.11.2009 22:07:46, ОООльга
имхо, самое главное тут - психологически отстраниться от воровства: "я может и понимаю и даже прощаю, не *не принимаю как должное*". думаю, сможешь... 11.11.2009 22:54:25, Багирра
Ci Sara
прямо хоть доктора лайтмана зови! 11.11.2009 21:51:27, Ci Sara
может видели как закатились куда 11.11.2009 20:55:47, Шерлок
Пи-Джин
Можно так: девочки, а куда мы эти игрушки задевали? Что-то я никак не найду. 11.11.2009 20:50:09, Пи-Джин
ОООльга
а на какой ответ можно рассчитывать? кто не брал, тот есс-но скажет: не знаю. а кто взял? что ответит? "ой, случайно у меня в кармане нашлись"? 11.11.2009 20:52:12, ОООльга
Пи-Джин
Если у той, что взяла, было временное помрачение сознания, то она, может, найдет способ как-то вернуть куклят. по крайней мере, будет шанс. 11.11.2009 20:53:54, Пи-Джин
Пи-Джин
Я бы сказала: вот так бывает, что страсть толкает на неблаговидный поступок. Делай выводы, дорогая... О подружках, о коллекционировании...
А вообще, конечно, противно, если куколки не найдутся :(
11.11.2009 20:44:54, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!