Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развитие назад?

даже и не знаю, как сложить мысли свои в слова.
Пишу сюда, так как знаю, что тут скорее всего смогут поставить мозг на место.
Опишу свою ситуацию: в школе я была отличницей, в институте тоже хорошо училась, всегда была самодостаточным самоуверенным человеком. Всегда могла сказать свое мнение, выйти к доске, сделать доклад, всё это без тени смущения.
А вот года 3 как уже пропала моя самоуверенность.
Стесняюсь, чувствую себя соплячкой молодой и трусихой, не могу дать отпор если что, краснею.. ( работа, соседи, друзья, чужие люди )
Что делать? Любому совету буду рада, мысли об этом гоняю все свободное время. Развивается депрессия.
11.11.2009 20:10:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо самооценка повышается только тогда, когда что-то ПОЛУЧАЕТСЯ. займитесь чем-то, что точно получится - она и повысится. потом чем-то посложнее. и т.д.
для меня - РАБОТАЕТ :)

ЗЫ видимо у вас были какие-то неудачи в этот период...
11.11.2009 21:36:45, millimetr
а можете что-то конкретное посоветовать?
А вдруг не получится?
11.11.2009 21:56:17, скроюсь
конечно, могу.
разобрать рабочий стол. помыть сменку. принести на работу плечики для одежды. купить салфетки для монитора.

у вас же эта проблема - на работе, я правильно поняла? вот я и даю офисные советы.

если это получится - дальше можно переходить к более сложным заданиям.
выстроить сменку в рядок (у вас же наверняка больше одной сменной пары), и контролировать, чтобы всегда стояли в рядок. протирать монитор ежедневно. всегда вешать верхнюю одежду на плечики.

я серьезно.
11.11.2009 21:59:32, millimetr
ой, если вы серьёзно, то думаю, что мне это не поможет..:-( 11.11.2009 22:01:27, скроюсь
абсолютно серьезно.

почему не поможет?
у вас ЭТО ВСЕ - есть на работе? у вас рабочий стол - чистый? у вас на мониторе нет ни одного стикера? вы точно знаете, где взять нужную вам бумажку? ваш архив документов - систематизирован? сколько времени у вас уходит на поиск нужной бумажки, если вы с ней работали, скажем, 2 месяца назад? меньше 3 минут или больше?
все - так?
11.11.2009 22:07:44, millimetr
Я расскажу про свою маму.
В детстве-молодости она была совершенно обычным ребенком - в меру послушным, в меру активным. Отлично училась. Никаких воспоминаний о неврологии, как часто говорят, что ребенок в детстве был нервным и т.д. - ничего не было. Проблемы начались с рождением своих детей. На маму напала жуткая тревожность. Это отмечает тетя, что мама сильно изменилась. Она нас кутала, берегла и гиперопекала. Много нервничала, кричала, срывалась на всех.

Это я к чему, к тому, что проблемы не обязательно начинаются в детстве, могут начаться в любом возрасте. Поэтому не стесняйтесь обратиться к специалисту. Просто сделайте это и все. Пусть врач подберет адекватное лечение, которое поможет.

К слову о маме. Недавно ей выписали какое-то сердечное лекарство, после которого она почувствовала совершенно непривичное для себя расслабление в теле, т.е. много лет она жила с постоянным напряжением где-то в районе груди, и вдруг оно ушло. Если бы это сделали сорок лет назад, да хоть и двадцать, насколько бы изменилось качество жизни.
11.11.2009 21:03:02, ЮлияФ
а что я пойду к психологу? "Научите меня чувствовать себя самоуверенной?" 11.11.2009 21:55:16, скроюсь
Пойдите на психотренинг, любой, еще лучше на несколько, сравните, выберете понравившегося психолога. Но вообще я по слову депрессия имела в виду не психолога, а врача. Уверенности мне тоже по жизни долго не хватало и сейчас не вполне хватает, но я и близко не впадаю из-за этого в серьезную депрессию.
К психологам и на тренинги ходила не раз, и хожу. Про самоуверенность доходит до смешного - горжусь тем, чего другой бы стеснялся, скажем, однажды влезла без очереди и гордилась этим:)
12.11.2009 00:24:59, ЮлияФ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вообще-то да, а как же еще? :) 11.11.2009 22:10:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пи-Джин
уверенной в себе
Кстати, может дело именно в терминологии? Вы называете уверенность в себе (положительное свойство) самоуверенностью (отрицательное свойство), и ваше подсознание перекрывает вам проявление этого качества?
11.11.2009 22:00:02, Пи-Джин
У меня та же фигня, но только на работе и я точно знаю причины, устранить не получается. 11.11.2009 20:47:09, hanhi
а какие у вас причины на работе?
Может вместе подумаем..
11.11.2009 21:53:31, скроюсь
Пи-Джин
С чего началась "пропажа" уверенности в себе? 11.11.2009 20:11:12, Пи-Джин
а я не заметила как-то.
Заметила только на первой работе где-то 3 года назад, что стала чувствовать себя как-то неуверенно и не комфортно. Коллеги такие попались :-( Ну и старше меня все были намного.
Потом с друзьями началось, вот сейчас на новой работе, так все классно, а чувствую себя неуверенно, краснею, не могу своего мнения сказать, особенно стоящим выше меня или старше меня.
11.11.2009 20:17:49, скроюсь
Пи-Джин
Покопайтесь в том, что было 3 года назад. Наверное, вспомните конкретный случай/случаи, когда вашу уверенность в себе притоптали. Проработайте эту ситуацию. 11.11.2009 20:20:02, Пи-Джин
а как её проработать?
Вот я много таких случаев помню. Какие у меня действия?
Я эти ситуации уже вспоминала, обсмаковывала, думала, как НАДО было отреагировать. Но это ничего не дало..
11.11.2009 20:25:54, скроюсь
Пи-Джин
А вы сейчас, когда чувствуете, что зажимаетесь, представьте себе, что имеет место аналогичная ситуация той, трехлетней давности, которую вы уже "обсмаковали" и в которой знаете, как себя вести и что говорить. И действуйте. 11.11.2009 20:28:24, Пи-Джин
пробовала, не получается, в такой ситуации всё забываю.
И становлюсь маленьким забитым щенком..
11.11.2009 20:30:23, скроюсь
Пи-Джин
Тогда даже не знаю... Мне обычно самопсихотерапия помогает. Может, тогда лучше обратиться к профессионалу? 11.11.2009 20:31:59, Пи-Джин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!