Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовый бизнес

А расскажите, знатоки, кто его почему продает и покупает?
Бывают ли в жизни варианты, расчитанные не на лохов?
09.11.2009 22:56:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Редко, но бывают. Например, со смертью владельца, могут продавать наследники, которые по каким-либо причинам не хотят/не могут им заниматься. Или если бизнес требует большого личного участия владельца, а у него есть другие направления с большей отдачей. 10.11.2009 12:26:40, в розовых очках
В идеале готовый бизнес более чем разумно. Но в российских реалиях это как правило попытка избавиться от неприбыльного бизнеса путем продажи весьма сомнительных активов. А о гудвиле и говорить нечего. Гудвилл российского бизнеса держится исключительно в башке его владельца. Или на трубе. Но кто ж продаст трубу. 10.11.2009 09:15:19, Moon
Знаю людей, для который профессия - создание, придумавание и запуск бизнесов. они его родили, продали и пошли дальше. не всем интересно нудно развивать, кто-то любит просто генерить идеи. так что не обязательно "для лохов" 09.11.2009 23:41:07, Горгулья
Ну, допустим, можно придумать идею бизнеса и как-то запустить ее в работу.
Моя личная практика показывает, что в это нужно вложить душу и профессионализм...
Отсюда и вопрос, собственно: а как и почему бывает иначе, откуда берется поток, и КАК И ПОЧЕМУ ЕГО ПИПЛ ХАВАЕТ?!!! (Если хавает, конечно... то тут возникает еще масса вопросов)...
1. А ЗАЧЕМ, вообще, продавать-то хороший и перспективный бизнес? Не лучше ли им пользоваться, решив вопросы упрравления?;)
2. А как его продавать лоху, который ровно ни хрена в ЭТОМ бизнесе не сображает, но хочет?... Допустим. ХАЧУ турфирму (или салон красоты); Одна такая дурочка захотела, а "папка"-дурак ей и купил... И чё дальше?...

Мне все-таки никак не дает покою вопрос - ЗАЧЕМ продавать что-то дельное, действительно, и приносящее прибыль???!!!
10.11.2009 02:58:55, Упс!
Мадонна Ивановна
Вы про франчайзинг слышали что-нибудь? Работает и у нас ,и не у нас очень давно. 10.11.2009 12:05:30, Мадонна Ивановна
<1. А ЗАЧЕМ, вообще, продавать-то хороший и перспективный бизнес?>
1. Хороший бизнес для дальнейшенго развития требует слишком много капиталовложений, которых у вас нет. либо бизнес съест сам себя. либо вы продаете его тем, у кого есть деньги его развивать.
2. Хороший бизнес вам надоел до чертиков, наёмные управляющие его с большой вероятностью развалят и разворуют. Вы его продаете, кладете деньги в швейцарский банк и уезжаете жить на канары.
3. Ваш партнёр и совладелец бизнеса хочет развивать его в другом, отличнм от вашего виденья направлении. Вам интереснее (выгоднее) его продать и начать что-то с нуля и без партнёра.
И т.д. Вариантов можно привести еще много. Лень:)
10.11.2009 11:33:13, Горгулья
Судя по вашим вопросам - вы далеки от бизнеса:) Не засоряйте вашу прелестную головку всякими глупостями:))) 10.11.2009 11:10:09, Горгулья
Мадам Шредингер
1. продажа и запуск бизнесов - тоже бизнес, только другой. бизнес это ж не неиссякаемый источник, это работа. Вот эту работу они делать не хотят, им выгоднее продать и вложить деньги в новое.

2. так деньги то заплатили, и ладно.
10.11.2009 10:58:07, Мадам Шредингер
В принципе это нормально - открыть,развить направление, довести его до стабильной доходности и продать на пике интереса к этому бизнесу. Для зарубежа нормально. для тех, кому интересно открывать, развивать и доводить до стабильности.
Но у нас в России, какая стабильность? Как можно покупать бизнес не зная что будет завтра. С 2010 года с точки зрения оптимизации налогообложения теряет смысл упрощенка. С тех пор как ввели ФЗ-94 о госзаказе и постоянно его ужесточают - теряет смысл снабжение госструктур...
Турфирма... - это набор клиентов конкретного менеджера или директора. Парикмахерская - набор клиентов мастера и location, ну еще пара кресел и зеркал.
Што покупать то?
10.11.2009 09:19:17, Moon
Фламинго
появляются другие, более доходные проекты, и нужно срочно выташить деньги из действующего бизнеса. Последний кусок хлеба, как правило, не продают:) 10.11.2009 08:54:54, Фламинго
LightBug©
>>Мне все-таки никак не дает покою вопрос - ЗАЧЕМ продавать что-то дельное, действительно, и приносящее прибыль???!!!

- - потому что неинтересно заниматься отлаженым бизнесом. знала человека, который создавал, поднимал, развивал, ставил на рельсы и... и все. дальше маялся, пока в голову не тюкало что-то новое. старое (вернее, очередное) отлаженое продавал, на условиях %%, и развивал новое

на момент моего с ним знакомства капитал по словам приближенных составлял "правнукам можно будет никогда не работать", челу было 35 лет
10.11.2009 03:52:18, LightBug©
Фяка-Пфяка
+1
Более редкий вариант - владелец бизнеса продается наемником за бОльшие, чем давал бизнес, деньги, и пристраивает детище, чтоб не пропало зря.
10.11.2009 01:08:03, Фяка-Пфяка
А примеры можете озвучить?) 10.11.2009 02:43:44, Л. Варвара
Фламинго
я могу озвучить пример - когда не справляется с кредитным бременем, в частности, т.ею проект затянулся на бОльшие сроки, чем предполагалось на стартовом этапе. 10.11.2009 08:53:33, Фламинго
медуза Горгона
вот-вот. я о том же. 10.11.2009 00:16:11, медуза Горгона
медуза Горгона
Вспомните фильм "Красотка". Главный герой дает ответ... 09.11.2009 23:05:44, медуза Горгона
ой да ой как жизненно. Вы предлагаете изучать экономику России по любовным романам ? 10.11.2009 09:20:19, Moon
Ой, и что ж он там дает, применительно к нашим сермяжным раскладам?)))) 10.11.2009 02:42:14, Варвара же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!