Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и о счастье :)

сегодняшнее воскресенье, или наши с внучкой приключения выходного дня

ну и денёк! невестка-мама внучке-дочке надела "неправильные" брюки (промокающие и при этом рыхло-толстые) - и весь день кувырком пошёл: через полчаса у малышки штаны были мокрыми насквозь не до колен, а даже выше.

в результате прогулки свелись к прогулкам по магазинам:

сначала в Призму за подарками для рождественского календаря (какие-то зверушки в дико широком ассортименте, из них купили пять, две пришлось отдать сразу - откупиться, и стаканы с нашими любимыми божьими коровками, один будет у меня, два в подарок - домой и на дачу) и за любимыми хлебом с сухарями (вот у меня полное ощущение что дома ребенка кормят чем угодно, но не хлебом )))

потом ко мне домой: добычу разбирать и с шиншиллой общаться. по пути заглянули в зоомагазин - навестить тамошнюю шиншиллу и всех остальных обитателей этого маленького живого уголка. мокрые штанины дома чуток посушили, но проблемы это не решило :( а прогулка у моря по кромке воды всё усугубила до невозможности.

пришлось ехать в следующий магазин, за радикальным решением - мы купили прорезиненные штаны-комбинезон. на своё благо я прихватила из дома свои новые ненадеванные леггинсы (им. мадам Шредингер :)), их и поддели (в гармошку) под почти что водолазный костюм.

и тут ребенок объявил, что никуда не хочет, а желает погулять по торговому центру (кто был в Таллине недавно, поймёт - это новый центр Виру). сначала мы поднялись на лифте на 5-й этаж, а спустились по лестницам до 2-го. а потом... я её отпустила наверх одну, объяснив, как потом спуститься вниз по двум эскалаторам, которые к тому же в разных местах. по-моему, она заблудилась, по крайней мере ждала я довольно долго. и когда наконец увидела её этажом выше, то крикнула "стой где стоишь" и поднялась к ней сама. через 2 недели эксперимент повторим, более тщательно обговорив маршрут...

затем мы поехали в игровую комнату. забавно было наблюдать, как сильно она хочет, чтоб я тоже с ней везде полазила и побегала. тем более комната - это только название, а комплекс расположен на двух этажах. но взрослым - нельзя :(

ну и наконец, пока мы ждали, когда за нами приедет папа-сын, мы коротали время в Макдональдсе. там как раз были дочка моей приятельницы с тремя детьми. младшему всего полтора года. вышли вместе, малыш ухватил меня за палец и потащил куда-то далеко и вперед. моя девочка насупилась и отстранилась. я передала малыша в руки мамы и спросила внучку: "правда хороший малыш?" а она тихо сказала в ответ: "я всё равно лучше..."

какое это счастье...
09.11.2009 01:01:54,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Хорошо-то как! :-) 09.11.2009 18:51:40, Tomsik
ну ваще! про штаны- забудь, не акцентирируй. Думаю, что мама, зная своего ребенка и великодушную бабушку, предположила, что весь день вы проведете в магазинах, гулять не будете. Может быть внучка еще и поделилась планами осмотреть новый центр Виру :-)
Кстати, это вообще жуткая проблема - подобрать штаны на ребенка, если планируются и прогулки по городу, и длительные заходы в магазины/музеи
09.11.2009 13:40:06, Лось_Анджелес
не, у малышки идея была пойти в Старый Город и на открытую игровую площадку. у нас программа: каждый раз находить в СГ что-то новое. а штаны, практически полукомбинезон, мама получила в подарок, чего ей обижаться-то? тем более я очень юморно объяснила почему мы их купили. но самым убедительным аргументом, думаю, были сами исходные штаны, когда она их дома из мешка извлекла :)))

кстати, Диана вообще не разводит меня на деньги. я заранее ей озвучиваю сколько у нас в распоряжени на день, и сколько осталось после какой-то покупки.
09.11.2009 13:44:35, Багирра
Tomsik
:-))) Ты прям как мой дедушка в книжном магазине - "Сегодня у нас вот стока денежек!" (показывает мне, тогда 3x- 3,5 - 4x -5-тилетней кучку монеток на ладони, каждый раз кучка разного "размера"). "Это значит, ты можешь выбрать себе три любыx книги!" Или "Сегодня можешь выбрать только две тоненькиx книги!" ;-))) И пока я выбираю себе эти книги (совершенно самостоятельно, перекладывая и перебирая, открывая и рассматривая иx по нескольку раз), дедушка преспокойненько трындит с продавщицами... причем в другом конце магазина ;-) 09.11.2009 18:21:46, Tomsik
:) 09.11.2009 21:49:16, Багирра
я не про деньги, а просто поглазеть, на лифтах-эскалаторах покататься. 09.11.2009 13:54:00, Лось_Анджелес
наше самое большое счатье: лазить по Русалке со всех сторон вверх и вниз часа эдак три :))) 09.11.2009 13:55:27, Багирра
Не знаю, короче.
Мое кредо - мама всегда права. Раз надела именно эти штаны, значит это было самое разумное из имеющихся вариантов в имеющихся обстоятельствах.
09.11.2009 14:20:55, Лось_Анджелес
а кто-то сказал что она не права? :) 09.11.2009 14:22:16, Багирра
ну... промокшие штаны показали, что было принятно ошибочное решение 09.11.2009 14:29:56, Лось_Анджелес
мама ребёнка одела в самое-самое красивое :) 09.11.2009 14:31:10, Багирра
а! :-) 09.11.2009 19:11:50, Лось_Анджелес
Дариссима
У тебя больше свободных сыновей нет? Я хочу такую бабушку своему будущему ребёнку. :)) 09.11.2009 12:07:59, Дариссима
да как тебе сказать... меня смущает множественное число в твоём вопросе :) 09.11.2009 12:12:50, Багирра
Какой славный выходной! 09.11.2009 12:06:25, Хааляя
мы ещё мороженого вкусного после беготни по центру поели :) выбирали обстоятельно: рожок, посыпку по его краю, сорт мороженого, во что шарик помакать для красоты вкуса, потом скамейку где сесть. сидели и мееедлееенооо ели разглядывая публику ))). и я вдруг поняла что вот всё это - тоже СВОБОДА!!! для взрослого ничего особенного, а для ребенка - совсем не то точто на ходу слизать палочку замороженного сока из соседнего киоска ))) 09.11.2009 12:11:58, Багирра
Tomsik
"НА ХОДУ слизать палочку замороженного сока из соседнего киоска..." - это еще натуральная СВОБОДА для ребенка... а вот когда в жару 30+ купленное в магазине, не обязательно "соседнем", мороженое (любое) приxодится сначала нетронутым отнести домой, выложить на блюдечко или в мисочку, подождать, пока оно превратится в кашу, и только тогда тебе его разрешат медленно и печально поедать кофейной ложечкой, постоянно напоминая "не набирай выше краев!"... 09.11.2009 18:25:59, Tomsik
а это уже - КАРЦЕР ((( 09.11.2009 21:49:56, Багирра
ОООльга
молодцы. а сколько внучке лет? не боишься в торговом центре отправлять в одиночку? никто за руку не возьмет, не уведет? Я бы в любой случае подобные эксперименты согласовывала бы с мамой. (сужу по себе. я бы офигела, если бабушка моего ребенка отправила гулять по торговому центру в Москве) 09.11.2009 11:39:39, ОООльга
ей 7 с половиной. она уже в школу из школы сама ходит, на автобусе сама ездит. на улице бывает предоставлена самой себе с подружками и одноклассницами....

ну и потом, Таллин не Москва во многих отношениях. в принципе, я её на обговоренном маршуте не упускала бы из виду (торговый центр - это такой колодец узкий с прозачной крышей: всё на виду - винтовая лестница на 3-й этаж, две лестницы на 4-й и 5-й, эскалатор с 5-го на 4-й посреди "колодца", пробежка до следующего эскалатора вдоль прозрачной стенки, и спуск на следующем эскалаторе мне прямо в руки) но она то ли заблудилась, то ли "заблудилась" :). на всё про всё 10 минут с лихвой. а ощущение свободы - на все СТО! :)
09.11.2009 11:48:45, Багирра
кстати, да. я обратила внимание, что много маленьких детей самостоятельно по городу ходят-бродят. но достаточно сравнить Таллиннский вокзал с Московским, чтобы ощутить разницу... 09.11.2009 11:59:51, Шерлок
да-да. тут совсем иная среда. 09.11.2009 12:01:01, Багирра
да людей меньше. отсюда и среда. не только отсюда, конечно, но и это очень много значит 09.11.2009 12:02:29, Шерлок
вообще говоря, детей учат не бояться, а ориентироваться. как-то так. 09.11.2009 12:04:02, Багирра
если реально меньше опасностей, то гораздо легче учить не бояться 09.11.2009 12:05:29, Шерлок
Ольга-13
эх... а интересно, с какого возраста это возможно?
Это я спрашиваю с чиста познавательной целью, если чо:-))
09.11.2009 11:45:08, Ольга-13
На нашем райончике не раньше 12, имхо. 09.11.2009 11:54:14, тигр-мыгр
я подробно ответила уже. цель - дать ощущение свободы, свободного пространства, самостоятельности во взрослом мире. всего того что детям катастрофически не хватает. а место на самом деле очень защищенное: охранники везде, камеры наблюдения. 09.11.2009 11:51:57, Багирра
Дикая хозяйка
В Москве лет с 10 как минимум. У вас там верю,что и младше можно :) 09.11.2009 11:47:45, Дикая хозяйка
Ольга-13
"у нас там" это хде? я, типа, тоже не в Швейцарии:-)) 09.11.2009 12:01:01, Ольга-13
Дикая хозяйка
Тьфу, перепутала, была уверена, что Багирре отвечаю :-))))) 09.11.2009 12:01:58, Дикая хозяйка
Ольга-13
:-)) 09.11.2009 12:03:37, Ольга-13
я поняла :) 09.11.2009 12:02:45, Багирра
я на пляже летом много наблюдала как русские семьи детей пасут (бедные дети...) и как эстонцы своих пускают вроде бы в абсолютно свободный выгул, хотя сами издали аккуратно наблюдают. вывод: самые лучшие в общении с родителями и между собой, а также с самими собой (!!!) дети, это те кто свободно уходит реально ДАЛЕКО. 09.11.2009 11:55:15, Багирра
Как минимум 09.11.2009 11:51:14, petrochinina
Я Вас понимаю, одна внучка у Вас? 09.11.2009 11:17:52, petrochinina
ой )))) 09.11.2009 11:22:58, Багирра
Восток - Запад
очень за Вас рада :)
хорошее такое счастье :) теплое, ладошка в ладошке :)
09.11.2009 10:39:43, Восток - Запад
спасибо :) она ещё любит смешно засовывать ручонку мне в рукав, стараясь забраться повыше :) так и ходим :) 09.11.2009 10:41:14, Багирра
это и есть, самое настоящее счастье ))). Такое оно бывает разное, а чувствуешь - вот оно, как будто его на ладошках держишь. 09.11.2009 01:31:41, :-)*******


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!