Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

про очки, но не про здоровье

а про ощущения. поэтому тут

дамы, а кто-нибудь пользуется хамелеонами? с тех пор, как я не могу носить контактные линзы, я страшным образом мучаюсь от солнца :( да и лечащий врач настаивает на защите от ультрафиолета - раз, и на том, что у меня исключительно высокая светочуствительность - два, и что самое время начинать заниматься профилактикой - три

сегодня прикинули мне стоимость линз - около 3000, в принципе недорого. не лучшие, но неплохие (лучшие на мои диоптрии уже не делаются). надо будет заморочиться чуток (в разных местах заказывать оправу и линзы), плюс работа, плюс сегодня мои глаза дали наконец внятную картину по астигматизму, и пора б уже и этот параметр в новых очках учесть, и вот я думаю - ввязываться?

как оно на электрическом свете? темнеет или нет? у меня-то проблемы только с солнечным, но наверное чудес не бывает, и стекла темнеют от яркости, вне зависимости от источника света? и как тогда в офисе работать весь день?

ну и вообще расскажите мне плз..
05.11.2009 17:50:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну а тут вообще море информации 06.11.2009 10:24:49, Багирра
вот тут более подробно. 06.11.2009 10:13:04, Багирра
Suri
Я ношу такие. Довольна, за одним исключением - в машине они практически не работают, в солнечную погоду водить трудно, надо бы менять на темные с диоптриями.
При электрическом не темнеют. Только при дневном - из-за ультрафиолета, именно поэтому в машине и в помещении не работают, стекла не пропускают ультрафиолет.
Ну и стекла у вас какие-то даже совсем не дорогие :) на мои в заграницах только это светочувствительное покрытие нанести - 100 долларов, без стоимости стекол, утончения, антиблика...
Справедливости ради должна сказать что моя сестра хамелеоны в помещении носить не любит, ей кажется что в них сохраняется минимальное затемнение (? я не замечаю), и ей некомфортно.
05.11.2009 22:15:04, Suri
Ласка М
Когда носила очки, то носила именно хамелеоны - мне нравилось. Помнится, они темнели и при ярком электрическом свете - незначительно, но было комфортнее. 05.11.2009 20:58:45, Ласка М
Лютики-цветочки
Я носила хамелеоны. А сейчас у меня вроде как 100%. Пока заказала на астигматизм. Если будет хорошо - перезакажу на слабые хамелеоны. 05.11.2009 20:43:42, Лютики-цветочки
Я много лет такие ношу. При электрическом свете не темнеют, при смешанном тоже. Сейчас вот сижу в офисe: cверxу дневной свет, рядом большое окно, и день довольно солнечный - очки не темнеют. Работаю в них же. Мне очень удобно 05.11.2009 20:39:34, moksifri
Моряна
поднесла к лампе - вроде не темнеют. Мне очень комфортно, уже лет 15 ношу только фотохромы. 05.11.2009 20:02:37, Моряна
Наташа С.
Я ношу хамелеоны много-много лет. У меня Sunsitive - темнеют только на ультрафиолет, в искусственном свете не темнеют. У меня в каждых очках свой цвет затемнения - в одних - серый, в других - коричневый, под оправы и одежду. Я ОЧЕНЬ ими довольна. 05.11.2009 18:50:15, Наташа С.
ПоЛе
По-моему, хамелеоны от ультрафиолета темнеют. В помещении не должны темнеть, через стекло авто тоже не должны (у меня и не темнеют). А на улице, даже если не немного пасмурно, должны темнеть (т.к. ультрафиолет даже без прямого солнца присутствует в атмосфере). 05.11.2009 18:22:41, ПоЛе
LightBug©
не. если они только от прямого попадания ультрафиолета, то мне вообще смысла в них нет. врач знает, что я всегда за рулем - зачем бы она мне хамелеоны советовала, если они в машине свои св-ва не проявляют...
плохо, если так
05.11.2009 18:25:12, LightBug©
Suri
Так в машине нет ультрафиолета. Но яркость светового потока сохраняется :)
Вам от чего прятаться?
06.11.2009 00:57:17, Suri
LightBug©
в машинре мне ото всего надо :)

я порыла инет, похоже ПоЛе и Вы правы. промелькнула информация, что есть такой тип стекол, которые темнеют от яркости света, вне зависимости от источника, но основная мысль о том, что все разработки идут как раз именно в направлении того, чтоб линза не реагировала на электрический свет. т.е. чтоб только на ультрафиолет - в большей или меньшей степени, но только на открытом воздухе

мда. про машины они не подумали как-то. в таком случае логичней сделать 2 пары очков - с затемнением и без. это геморрой конечно, переодевать их туда-сюда, но зато под мои нужды будет правильней

надо будет обсудить со своим врачом
06.11.2009 01:39:27, LightBug©
стеклянные так темнеют - на всё 06.11.2009 09:23:55, Багирра
ПоЛе
Все же, ультрафиолет... 06.11.2009 00:54:29, ПоЛе
[пусто] 06.11.2009 09:24:28
ПоЛе
почему это? у меня именно такие очки 06.11.2009 09:38:14, ПоЛе
чувствую что погорячилась - беру свои слова обратно :) 06.11.2009 10:11:13, Багирра
LightBug©
да, у меня эта ссылка прочитанной видится уже :) и я вон выше Сури написала

ну и как тогда машину водить? это ж в принципе основная необходимость для таких очков. понятно, что на отдыхе нужна защита и от яркого солнца и от воздействия ультрафиолета в частности, но ведь именно за рулем как нигде это еще и безопасность!
06.11.2009 01:42:33, LightBug©
не нравится. не ношу 05.11.2009 18:18:44, Dafna
LightBug©
а подробней? не нравится эстетически или глаза не приняли? 05.11.2009 18:21:26, LightBug©
у меня хамелеоны без диоптрий. я без них вообще не хожу на улице. темнеют даже без солнца, но это как-то снаружи видно, а изнутри не чувствуется. 05.11.2009 17:55:06, Багирра
LightBug©
а зачем они нужны без диоптрий? чем простые солнечные очки не милы.7 :) 05.11.2009 17:59:05, LightBug©
Suri
хамелеоны темнеют в разной степени в зависимости от яркости солнца, всегда сохраняя одну и ту же освещенность за стеклами. В этом плане,они,кстати, неудобны когда с яркого солнца заходишь в полутемное помещение, подъезд, аттракцион в парке, например - сразу ничего не видно, будто в темноте. Они не очень быстро светлеют. 05.11.2009 22:19:44, Suri
осенью, зимой и ранней весной солнечные не так удобно носить: солнца по большей части нет, а ультрафиолет на глаза всё равно давит. потом, в транспорте и в магазинах хамелеоны подстраиваются, а солнечные - нет. 05.11.2009 18:01:38, Багирра
LightBug©
последний пункт - да, существеннен
а так на улице я круглый год самые темные солнечные очки носила. самые последние только купила дорогие, видимо какая-то технология новая. совсем светлые, не затемняют почти, а я за ними вообще глаза не щурю
05.11.2009 18:04:15, LightBug©
а можно подробнее про последние? 05.11.2009 18:05:28, Багирра
LightBug©
да купила в дьюти-фри очередные хорошие дорогие очки. в тот раз JLo. зимой летела, как раз, думаю, не очень темные

а они так классно защищают, оказывается. даже ради интереса открыла книжечку к ним - там тоже какой-то высоченный класс защиты был прописан. 8 или 9 по 10тибалльной шкале, если ничего не путаю - я не очень хорошо в этом разбираюсь

там я в них по улицам-магазинам ходила - нормально. но когда вернулась в Москву и села по солнцу за руль - вот тут я их на все 100% оценила. меня в принципе и темные не напрягают, но в этих очень удобно именно в переходные моменты - когда то облака то солнце, или такие вроде облака, но все равно как-то щуришься - ненавижу такие моменты за рулем. а в этих классно - перепады и полуяркости не напрягают вообще
05.11.2009 18:11:19, LightBug©
ага, спасибо за инфу про высокий класс защиты. :) я обычно в Стокманне покупаю, видимо пора искать другие места... 05.11.2009 18:16:04, Багирра
не ношу. какими то они мне кажутся старушичьими... 05.11.2009 17:54:54, Альт
ЛЯLУШКА
Мои при электрическом свете не темнеют. 05.11.2009 17:52:49, ЛЯLУШКА
LightBug©
а чьи линзы, не вспомните? 05.11.2009 17:57:49, LightBug©
ЛЯLУШКА
Нет. Но я другими не полузуюсь. Заказывала в разных оптиках. Глаза тоже очень чувствительные. 05.11.2009 17:59:03, ЛЯLУШКА
LightBug©
мне б узнать, кто производитель. хоть страна. ибо мне важно, чтоб не темнели при электрическом свете

...хотя... один черт: японию-конею моя врач говорит не надо, франция (которые лучшие по ее мнению) на меня не делает, остается только исталия

...но просто интересно :)
05.11.2009 18:00:47, LightBug©
конкретно на электрическом свете не темнеет, но если в помещении смешанный цвет, то темнеет. Причем даже если на небе нет солнца, а сплошные тучи, то тоже прилично может темнеть 05.11.2009 17:52:31, Оля-Йоля
LightBug©
ппц. а если жалюзи-шторки в комнате? 05.11.2009 17:58:28, LightBug©
вот это не знаю, я на муже эти хамелеоны наблюдаю уже несколько лет.
Правда я не могу сказать, что хамелеоны это некрасиво. Если подобрать цвет, то это может выглядеть очень даже стильно. Ну, я опять же сужу по мужу.
05.11.2009 18:02:18, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!