Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Навеяно др. конфой (опрос?)

А вот в каком случае вы могли бы сказать о себе вслух: "я хорошая мать". Т.е. какие критерии оценки у вас -хорошая вы мать или не очень.
04.11.2009 08:47:38,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Не знаю зачем мне вслух это говорить.....
Но про себя я думаю, что я ЕДИНСТВЕННАЯ мать
а значит по определению хорошая
о! сказала вслух!!
Значит говорю в тех случаях, когда кому-то приходит в голову в этом сомневаться
Вспомнила еще, что сообщала об этом мужу и ребенку- о том, что я лучшая в мире мать..
06.11.2009 16:34:03, Дина (Джума)
другая планета
ой, мне вообще тема материнства не понравилась. :-( 06.11.2009 16:13:27, другая планета
если мои дети улыбаются - то я хорошая. Если грустят - то плохая 05.11.2009 01:06:37, Лось_Анджелес
Фяка-Пфяка
Как-то я себя в подобных критериях и не рассматриваю. Меня вообще мало занимает, соответствую я чьему-то идеалу или нет, не интересует внешняя точка отсчета, я себя не сравниваю. 04.11.2009 23:47:42, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Но разве речь о внешних критериях? Мне кажется, как раз о внутренних, о тех, которые сами для себя. 05.11.2009 10:09:12, ЕЕ
Ни в каком. МОй критерий - успешные и послушные дети:в смысле учатся на 5, занимаются чем-то, тоже с реальными успехами, а не только для галочки, ну там медали за спорт или выступления на концертах, а не только на экзаменах, нацелены на результат + родителям не хамят. но это вытекает из №1. 04.11.2009 18:11:26, hanhi
ЕЕ
А может непослушность как раз проявление незаурядности? :)) 05.11.2009 10:08:21, ЕЕ
Василиса из сказки
Не знаю. Я вообще не знаю, хорошая я мать или нет. Для кого-то - супер, для кого-то наверняка, - ехидна. Зачем себя оценивать? "Говори, что знаешь, делай, что обязан, и будь, что будет" (с), как известно. 04.11.2009 17:11:15, Василиса из сказки
Я такая. Это точно. Потому что никогда с ума не сходила от любви к ребенку,взрослеть ему не мешала, жила и отчасти живу (22 года ему) общей жизнью. 04.11.2009 16:50:19, Ль
Ни в каком. Хреновая я мать. Кричу, бурчу, играю редко, требую много... 04.11.2009 16:36:58, Мама_Галя
Все зависит от конкретного ребенка, поэтому ИМХО только ребенок и может оценить, хорошая я мать или нет. 04.11.2009 16:33:56, moksifri
ни в каком. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что мать я - хр@новая 04.11.2009 16:19:30, lellka
ни в каком. у меня вообще с этим жуткие проблемы. 04.11.2009 15:47:46, Лангуста
Я хорошая, когда весь день занималась, гуляла, играла кормила, купала своих деточек, и плохая если ленилась, не гуляла, включила мультик, бросила детей на папу, кормила пельменями, не читала книжек и т.п. 04.11.2009 15:22:34, Keynbr
ЕЕ
Т.е. величина переменная? 04.11.2009 20:36:13, ЕЕ
Для этих конкретных детей я, однозначно, самая лучшая на свете мать. Зачем спецом об этом говорить не очень понимаю... 04.11.2009 14:29:23, тигр-мыгр
Дочка регулярно вешается мне на шею с возгласом "мамочка, ты такая хорошая!" Ребенку виднее, значит, хорошая по всем параметрам. 8-) Причем поругаться вполне можем, по вопросам чистоты, оздоровительных мероприятий, здорового питания и все такое прочее. Ничего, не влияет. 04.11.2009 14:16:44, внимательно читающая
ЕЕ
Дети редко не любят своих родителей, говорят, что дети, брошенные матерями особенно остро их любят заочно.
Мне кажется, что любовь детей, особенно детей невзрослых - это норма, это заложено природой.
04.11.2009 20:00:43, ЕЕ
аналогично! только у меня их две, и почти каждый день я слышу подобные фразы.
и счастлива, значит жизнь удалась!:))
04.11.2009 14:36:48, kuzkina_mama
та мать, которая чувствует своего ребёнка и растит его светлым и счастливым человеком, с которой её детям тепло и спокойно, та мать хорошая! Я такая- однозначно! Опасно даже думать о зачатии ребёнка, не осознав предварительно критериев хорошей матери, иначе зачем они тогда? 04.11.2009 13:48:42, kuzkina_mama
Василиса из сказки
Ого. Вы шутите, надеюсь ? 04.11.2009 17:12:51, Василиса из сказки
категоричность опаснее, имхо :) 04.11.2009 14:04:49, Зола
зачастую, но не в данном вопросе:)без имхо, адназначна!:))) 04.11.2009 14:08:59, kuzkina_mama
Чисто субъективные, причем конечный результат не показатель. Есть устоявшиеся стереотипы хороших матерей:) Я стараюсь делать дочери счастливое детство, поэтому считаю себя хорошей матерью:) Но не факт, что мое понимание "счастливого детства" совпадет с ее. В отношении старшего ребенка я, безусловно, была плохой матерью, потому что о "счастливом детстве" даже не задумывалась:) 04.11.2009 12:51:50, Иллика
ЕЕ
Это прямо очень верно, что конечный результат на самом деле вовсе не следствие воспитательных усилий родителей. Имхо, это следствие такого сложного комплекса влияний (в том числе и родителей, конечно, но не только), врожденных качеств и т.п.

Кстати, мне кажется, что чем благополучнее ребенок, тем меньше шансов матери проявить себя, но тем больше поводов считать себя на высоте.
05.11.2009 00:20:27, ЕЕ
Ci Sara
мне близка такая идея: для МОЕГО ребенка - Я таки самая хорошая мать :) 04.11.2009 12:47:02, Ci Sara
светикмамавити
а фиг его знает, когда хорошая, когда не очень, а чаще ЛЕНИВАЯ. Вот вырастут хорошими людьми, тогда скажу, что я хорошая мама была, это у меня единственный критерий 04.11.2009 12:40:26, светикмамавити
ЕЕ
Как бы это бало просто и справедливо, если бы было так, как вы пишете.
Но вы бы знали, какой подонок вырос из нашего соседа (этажом ниже жил). Сейчас сидит и не в 1-й раз и преступления очень неприятные, например, изнасилование групповое...
А мама у него вот действительно светлый человек. И уж носилась с ним прямо скажу, самоотверженно. Но ...
04.11.2009 19:57:28, ЕЕ
Я плохая. Непоследовательная, ленивая и истеричная.
Но поскольку другой у моих детей быть не может, то совесть меня не очень мучает.
04.11.2009 12:32:16, маугленок
пчела Майя
Не знаю, я об этом не думала. 04.11.2009 12:26:27, пчела Майя
ЕЕ
Я тоже не думала, но если тебе по 5 раз на 1-й странице пишут, что, де, я хорошая мать, жена, профессионал... А у тебя (в данном случае у меня) нет на этот счет мыслей, прямо ни одной, то чувствуешь себя неуютно. Тем более, что пишут с явным намеком, что мне то до данной планки как до Китая... 04.11.2009 20:32:10, ЕЕ
любопытная Анна
Можно опять вклинюсь?
А это Вам лично пишут? Даже в этом случае, зачем принимать именно на свои счет? Просто человек такой эмоциональный, кричит о своих успехах, в них уверен и радуется жизни. Жалко что ли, пусть получит свою порцию комплиментов. Вам это, я так понимаю, ненужно. Мне вроде тоже. Если б было нужно - тоже пошли бы за комплиментами. И получили бы, ну наверно)) Но зачем строить других, чтоб им тоже не нужно было? Они не поменяются, и это хорошо))
По мне, так умение говорить комплименты - хороший тон, способствует поддержанию дружеских отношений и этого мне и не достает. Но хорошо, что есть люди, которые это умеют и люди, которым это нужно.
04.11.2009 23:25:13, любопытная Анна
ЕЕ
Вообще я с вами полностью согласна.

Только одно замечание. Немножко не вяжется какая-то паталогическая страсть к комплиментам с уверенностью в собственной успешности.

Я не права?
04.11.2009 23:55:31, ЕЕ
любопытная Анна
Мне кажется, если бы была неуверенность, боялись бы получить люлей заодно. А если пишут и хвастаются - значит уверены. И фиг знает, зачем им это надо. Я, например, раньше думала, что подарки - это чистая формальность и ритуал. А оказывается, есть люди, которые их искренне любят. Значит, так оно и есть). Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.
А зачем наверняка знать зачем? Чужая душа потемки. Мне приятнее думать что у них действительно все хорошо и даже прекрасно. Интереснее, как они этого достигли. Поэтому хожу в детские конфы, иногда чего-то полезное читаю. Идеальной матерью себя не считаю, но и не самой плохой.
05.11.2009 01:19:40, любопытная Анна
любопытная Анна
Кстати, тот, кого вы имеете в виду (если я правильно поняла) и сам на комплименты не скупится. Просто такой эмоциональный человек. Вроде и сам об этом говорил. Так что все честно)) Ну эфир засоряется, может это и минус. Так можно темы сворачивать. Зато новые рецепты появляются, нет? Если бы это было не нужно, его бы игнорировали. 05.11.2009 01:43:57, любопытная Анна
ЕЕ
Оно да, но компличенты весьма однотипны: "у вас все получится". У меня скулы сводит от таких американизмов. А как же великий и могучий? 05.11.2009 09:55:14, ЕЕ
любопытная Анна
Специально посмотрела) - если человек вывесил удачное произведение, то и комплименты соответствующие. А "у вас все получится" - если просят совета, жалуются на неудачу. 05.11.2009 11:38:07, любопытная Анна
ЕЕ
Конечно соответствующие. Помните у дедушки Крылова про петуха и кукушку? 05.11.2009 13:01:41, ЕЕ
любопытная Анна
Да, все так, и, я тут подумала, вы молодец, что решаетесь выступить против общего хора. Я обычно колеблюсь-не решаюсь.
Но что реально в этом плохого,и надо ли принимать Крылова за эталон? Если речь идет о вещах, где критично качество работы, то Крылов скорее прав ( с техникой, например, или бизнес. И то немного комплиментов не повредит при наличии конструктивной критики). А здесь мы даже качество не можем с достоверностью и объективно оценить)) Так что , возможно, комплименты вполне заслуженные)) И разве комплименты - это такой ресурс, который может закончиться, чтобы его нормированно выдавать?

Меня тоже немного царапает, но без нее я бы и понятия не имела о некоторых вещах. Я, кстати, до сих пор не посмотрела, что же эти термины все-таки значат( А человека нужно принимать целиком, тем более он далеко, а не у меня дома сидит. Это не такой уж критичый недостаток, если вообще им является.
05.11.2009 15:13:52, любопытная Анна
ЕЕ
Да разве кто-то против комплиментов?
Уж во всяком случае не я. Недаром говорят, что доброе слово и кошке приятно.

Я как раз против атмосферы нетерпимости, которая ласковой сапой была насажена в конфе.
Разве вы этого не замечаете?

Я выступаю, наживая только неприятности. Кто-то просто ушел, не желая связываться, да и смысл участия как-то пропадает. Кто-то решается только на робкие анонимные подколы.

Это же просто неслыхано! На открытом форуме не модераторы, а участник, пришедший без году неделя, устанавливает, без преувеличения, тоталитарный режим! Он очерчивает круг отверженных, посмевших не выражать ему восхищение, и преследует их с энтузиазмом. Дабы остальным неповадно было!

Я уж не говорю о его "научных" изысканиях! Ценность их примерно равна ценности передачи "малахов +".
В общем, где-то так.
05.11.2009 16:43:28, ЕЕ
Ваш тон по отношения к КМ ничуть не лучше того, чем Вы так в ней возмущаетесь. Так что зеркало ни при чем :) А мотивы Ваши видны невооруженным глазом :) А не за какую не за идею :) 06.11.2009 06:03:56, anmak
любопытная Анна
Да ладно, какие у нас здесь у всех мотивы 06.11.2009 15:17:37, любопытная Анна
Самые обычные и вечные. А прикрываться можно всем, чем угодно. И говорить все, что угодно. Но...я, слушая, что люди говорят, смотрю, что они делают. 07.11.2009 03:10:53, anmak
а модераторы что при этом делают? 05.11.2009 16:49:09, Багирра, бросает взгляд со стороны
ЕЕ
Да что модераторы-то могу сделать?
Там же никто матом не ругается.

Ну, удалили нас взаимно по существу правильно. Хотя формально - ни за что. Она мне писала, какая она великая, что "всего добилась сама" - это любимая темка (неясно чего именно,правда) Позавидуешь самомненьицу, ейбогу!
А я ей отвечала в превеличенно восхвалительном тоне, типа, "да, вы великая и всеведущая" нас и удалили. И правильно!

(кстати, вы сроду не догадаетесь в рамках какой темы я услышала, что у меня негодный муж, а у нее все тип-топ, что я -невежда, а она - высокий профессионал... и это не самое махровое. Так вот. Тема была о вариантах хранения свежих дрожжей. О как!)

И, что интересно, все ее восхвалители явно восприняли наше удаление не с возмущением, а чуть не с радостью.

Я думала, ей это будет уроком, но не прошло и недели по ее возвращении, все на круги своя.
05.11.2009 18:48:26, ЕЕ
у "восxвалителей" обычно есть вдоxновители. Никто ж ведь, так просто, ни диффирамбы петь не будет, ни самооценку другому "за бесплатно" поднимать не будет. Пустая (само)реклама обычно раздражает, вызывает отторжение.
А "восxвалителей" иметь не каждому дано. Правда, это и не всем нужно. :)
06.11.2009 14:26:58, робкий анонимный подкол
любопытная Анна
Ну не знаю, трудно сказать. Если вы открываете тему, вам грубят или игнорируют? Нет вроде. Конечно, тема не раздувается до таких размеров, но так и раньше было. А преследует и один участник - не очень понятно. Можно же не отвечать или как-то прекратить разговор - если разговор выходит за рамки темы. Хотя я больше люблю длинные дискуссии, но перебьюсь, если такое дело))
То что "научые истины" ничего не стоят (а я в этом мало что понимаю) - так она же свое время тратит на их изучение и изложение, не ваше. Нравится человеку - да на здоровье. Почему вы за нее так переживаете?))) Что кто-то поверит и попробует неправильную технологию? Ну максимум потратит продукты и время. Но так со всеми рецептами, если результат сам не ел. И по ее рецептам вроде хорошо у народа получается, так что катастрофы нет.
Хочет считать себя проффесионалом, что чего-то добилась - ну жалко что ли? Мерки у каждого свои. Наверное уж ЧЕГО-ТО добилась, об остальном не нам судить.
А то, что о вас нелестно отзывается или про мужа - не принимайте близко к сердцу. В запале, или из-за недостатка такта, или иногда хочешь сказать одно - получается другое. Я не думаю, что кто-то со стороны, читая такую перепалку, всерьез что-то воспринимает, это же просто смешно, такие высказывания. Научить скромности и такту по интернету, при враждебных отношениях - безнадежно, по-моему.

Или я как немецкий народ, который позволил себя одурачить Гитлеру?
06.11.2009 01:26:26, любопытная Анна
ЕЕ
Конечно, каждый абсолютно чего-то добился.
Но разве это аргумент при обсуждении дрожжей???

Совет про не принимать близко к сердцу явные оскорбления -это хороший совет, но, пардон, почему я должна их вообще выслушивать?

Я не выношу людей такого плана. Поэтому постараюсь либо больше не появляться в Кулинарии, либо как-то обезопасить себя предварительно.

Научные изыскания КМ меня действительно раздражают. Но это профессиональное. Мне положено, как говорится, по должности отличать знания от поверхностной нахватанности, которая и времени-то не требует -ткнул пальцем в Яндекс и вот они! Но знаниями данные пассажи не являются.

Мне например, всегда интересно препираться с Димитрием. Знаете, почему? Он на каждое возражение приводит новый аргумент и часто совсем неожиданный, рассматривающий проблему под другим углом. Это и полезно и интересно.

А каковы "аргументы" КМ? Разве хоть 1 раз она что-то сказала в развитие темы? Смогла хоть на миллиметр развернуть свои тезисы? Нет, конечно! Потому что это как раз не знания, а только цитата из яндекса. С порога она начинает оскорблять. Причем именно оскорблять.
Кстати, вы видели в моих топиках личные оскорбления в ее адрес? Спрашиваю не для подтверждения, что их нет, а наоборот, прошу взгляда так сказать, "с другой стороны". Может, и я чего-то в запале не увидела?

Теперь справедливости ради скажу, что я ценю в КМ.
1 Она сделала конфу более красочной, раньше в ней фото были скорее исключением.
2. Ее потуги на научность - тоже имеют свой положительный потенциал, т.к. многие, заинтересовавшись, уже на другом уровне (бо мозги другие) для себя раскрывают новое, во всяком случае заинтересовываются. Я кстати, узнала парочку "не нащих" названий заварного крема:))
06.11.2009 17:43:48, ЕЕ
я - хорошая, хотя дети один хороший а другой никудышный получились. но это не моя вина. 04.11.2009 12:18:12, Багирра
NatalyaLB
я - хорошая, ибо иначе и быть не может :) 04.11.2009 11:44:15, NatalyaLB
прекрасный ответ умного и образованного человека! Я тоже хорошая мать, прекрасная жена и отличный специалист! Я Вас люблю!:) приходите в кулинарную, пожалуйста, вместе позажигаем:))) 04.11.2009 13:56:18, kuzkina_mama
У меня опыт мамства еще очень маленький(первый ребенок, 3г.3мес.), но тем не менее скажу.
С его рождения и примерно до 3 лет у меня было стойкое ощущение, что хуже меня матери нет на свете:( Недавно мне ребенок сказал, что ему со мной хорошо. В этот момент я почувствовала, что я хорошая мать:)
Т.е. на данный момент критерий примерно таков: когда ребенок мной доволен(мной и моими методами воспитания), когда ему самому от этого хорошо, то я хорошая мать. Как-то так.
Но я понимаю, что с его взрослением подводных камней будет все больше и больше:)
04.11.2009 11:04:42, Улица
ЕЕ
Это все-таки какой-то критерий, нечеткий, особенно для маленького ребенка. Все-таки функции воспитания не всегда поощрительные (что ребенку ессно нравится) а часто и ограничительно-порицательные (что опять же малышу не нра) 04.11.2009 11:25:40, ЕЕ
Вот проблема у меня с литературным выражением мыслей:)
На самом деле, я свои ощущения имела в виду. Я вообще-то строгая мама, где-то даже излишне. Но вот когда я вижу, что и эта строгость в итоге приводит к хорошему результату(а дите при этом не страдает) тогда я собой, как мамой, довольна.
Про то, что дети любят любых родителей - это да, но мне кажется, эта безусловная любовь только где-то примерно до школы процветает. Потом ребенок уже начинает критиковать родителей, оценивать их поступки. Впрочем, я сужу только по себе.
А со своим сыном у меня впереди бездна неизведанного:)) А если еще дети будут......
04.11.2009 11:56:51, Улица
дети любят любых родителей. так уж они устроены... 04.11.2009 11:27:29, хатуль мадан
Белобрысая краля
Это да :( 04.11.2009 11:35:26, Белобрысая краля
для моих детей я однозначно - лучшая мать на свете.
только зачем мне говорить об этом вслух?
04.11.2009 10:47:25, Маграт
а чего стесняться? Вдруг они не догадываются?:))) или боитесь, что они начнут опровергать ваши убеждения?:)) 04.11.2009 13:45:54, kuzkina_mama
ЕЕ
:)) 04.11.2009 11:26:11, ЕЕ
может когда-то, сидя за большим столом не только с дочерью, но и внуками :)))) я что-то такое и подумаю :))) сейчас я себя в этом качестве не оцениваю вообще. 04.11.2009 10:44:52, хатуль мадан
ЕЕ
Вы будете смеяться, но я сейчас комплексую, что не достаточно хорошая бабушка...

Правда, насчет матери немного успокоилась, бо и неактуально, и вроде как выросшие уже дочери любЮт и даже уважают.
04.11.2009 20:18:58, ЕЕ
любопытная Анна
Может быть) А комплексовать зачем? У всех свои недостатки))) если что-то конкретное не нравится - можно исправить, если есть желание. А стремиться к абстрактному идеалу, имхо, бесполезно, потому что у всех он разный - и у детей и у взрослых. Если вас любят и уважают вырошие дочери - вам не о чем беспокоиться, имхо. 05.11.2009 01:53:22, любопытная Анна
ЕЕ
Знаете, я вовсе не комплексую на постоянной основе:)).
Но когда (редко) приходит в голову вопрос о самооценке, вот понимаю, что бабушка, живущая довольно далеко все-таки не то...
05.11.2009 10:55:25, ЕЕ
любопытная Анна
Зато внуки каникулы проводят у вас на свежем воздухе, а не в душной Москве.
Вы же не хотите (не можете) переехать? Когда кто-то строит свою жизнь в зависимости от другого человека, тоже будет плохо. Так здесь пишут).
05.11.2009 11:47:12, любопытная Анна
Суматра
Вот когда скажу "Я хорошая мать", то точно буду знать что реально плохая. Имхо нормально если мать всегда собой недовольна и надо бы побольше внимания уделить и много чего могла бы заранее предусмотреть, а не догадалась и вообще почему так поздно полезное прочитала-узнала, об этом не подумала, вот то не сделала или сделала недостаточно хорошо ну и так далее и тому подобное. На меня из зеркала в вопросах материнства исключительно судья и прокурор строго смотрят. А там уж поглядим, что детка когда вырастет скажет. 04.11.2009 10:23:01, Суматра
ЕЕ
Где-то аналогичные ощущения. Причем они органично перетекают из ощущений, что могла бы больше сделать как мать, в предположения, что я могла бы больше сделать как бабушка. 04.11.2009 11:37:16, ЕЕ
Василиса из сказки
А зачем это надо? Для ощущения собственного несовершенства? )) 04.11.2009 17:15:24, Василиса из сказки
ЕЕ
Не знаю зачем. А разве ощущения - "зачем"? Они, мне кажется, просто есть. 04.11.2009 20:17:12, ЕЕ
Василиса из сказки
Я такое из себя убираю. Do your best, в общем. Что можешь, то сделай, и не мучайся. А идеальным для всех никогда не будешь. Даже двукратный олимпийский чемпион может испытывать недовольство от того, что не стал пятикратным :). ИМХО, не стоит позволять "стремлению к совершенству" портить себе настроение. Оно должно в конструктив выливаться, в анализ и улучшение ситуации в будущем при аналогичных ситуациях. 04.11.2009 20:56:38, Василиса из сказки
ЕЕ
Ну я же не думаю об этом сколько нибудь постоянно :)) 04.11.2009 22:09:00, ЕЕ
natmet
Чем раньше мой ребенок начнет (сможет начать) жить отдельно от меня, самостоятельно, тем лучше я мать. 04.11.2009 10:06:16, natmet
Пи-Джин
Если про своего ребенка я могу сказать: "Хороший человек!" 04.11.2009 09:30:26, Пи-Джин
о. а что такое - хороший человек? всегда меня это интересовало :) 04.11.2009 10:55:59, хатуль мадан
Пи-Джин
Я доверяю своему субъективному ощущению ) 04.11.2009 11:02:36, Пи-Джин
natmet
я ждала такого вопроса)))) 04.11.2009 10:57:26, natmet
потому что характеристика - никакая. ну вот что она означает? :) 04.11.2009 11:24:24, хатуль мадан
natmet
Пи-Джин написала ведь - это субъективно))) 04.11.2009 11:34:23, natmet
Дариссима
А бывают плохие мамы? %-)) 04.11.2009 09:20:39, Дариссима
NatalyaLB
конечно, дофига 04.11.2009 11:49:42, NatalyaLB
ЕЕ
А нет? 04.11.2009 09:25:00, ЕЕ
ЕЕ
Кстати, одна из явно плохих матерей (мать моей лучшей подруги) сама о себе всем рассказывает, как она жертвовала всем ради детей и бла-бла-бла.
А сама дочь в возрасте 16-17 лет из дому выгоняла и куском хлеба попрекала чуть не каждый день.
04.11.2009 09:28:14, ЕЕ
Брамби (экс мамАнечка ©)
выгон из дому подруге помог в жизни или навредил?
кто ж знает, может, мать именно таким образом хотела дочери помочь стать самостоятельным самодостаточным человеком...

немного не о том, но о матерях. Например, и тут невестки, ругая свекровей, говорят о прекрасных мужьях, что вот вопреки своей [цензура]-матери, он стал такой прекрасный. Так спасибо же ей за это! Будь она чуть другой, кто знает, каким бы стал ее сын (будущий муж), и был бы он таким же прекрасным?:)
04.11.2009 10:28:26, Брамби (экс мамАнечка ©)
кстати да :) всё хорошее в детях - от родителей. потому что это всё до пяти лет закладывается. а уж плохому он потом у всех подряд может учится - если своего ума не хватает для жизни :( 04.11.2009 12:54:46, Багирра
ну по твоей логике точно так же можно сказать и что все плохое - от них же, все зависит от того, что именно в его вкладывают до пяти лет. и туда же - смотря кто вкладывает - в смысле, кто им занимается.

в ребенке от родителей то, что в них было наиболее ярким, что в них самих было определяющим. как, впрочем, и от всех остальных - все-таки дети прежде всего впитывают то, что максимально к себе привлекает внимание - а уж в ком - это второй вопрос...
05.11.2009 03:07:47, Ромолетта
про плохое - безусловно права :) 05.11.2009 09:02:17, Багирра
Василиса из сказки
Я вот согласна, что все хорошее (ну, и остальное) в детях от родителей. Но в очень размытом таком смысле: воспитание (не только до 3 лет), гены, и совокупность этого дает ему возможность выбирать в жизни то или это, т.е., на стержень постепенно такой комок наматывается, но определяется он стержнем изначально. Но вот с чем я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна, так это с тем, что все закладывается до 5 лет. Во мне сейчас не так уж много осталось того, до 5 лет заложенного, да я в этом возрасте и не с родителями жила, по большей части. Тем не менее, влияние родителей на мою даже теперешнюю жизнь, благодаря заложенным в мои мозги ценностям и антиценностям, велико. Хоть это и сильно после 5 лет происходило. 04.11.2009 17:20:09, Василиса из сказки
до 5 лет закладывается скорее в форме бессознательного. 04.11.2009 17:42:10, Багирра
ЕЕ
Скорее всего еще до рождения закладывается на самом деле. ИМХО 04.11.2009 20:26:29, ЕЕ
мы так и до "кармы" можем добраться :) 04.11.2009 21:02:33, Багирра
Василиса из сказки
Это как :)? 04.11.2009 20:40:34, Василиса из сказки
ЕЕ
Да как... Мне кажется, что человек уже рождается с тем, что в нем заложено и мало что можно изменить.

Во всяком случае много перед глазами именно таких примеров.

Почему-то никто не считает, что, скажем, черты лица зависят от усилий родителей. Все понимают, что каким уродился, таким и вырастет.

А вот характер способности можно, де, воспитать. Но на самом деле только развить способности, только слегка- слегка подкорректировать характер, не более того. ИМХО.
04.11.2009 21:03:12, ЕЕ
характера у новорожденного нет. есть темперамент, умственные способности, психотип - это да. а характер - преобретенная вещь. способности определяют просто степень освоения тех или иных моментов воспитания 05.11.2009 03:10:04, Ромолетта
ЕЕ
Что вы подразумеваете под характером?

Я читала о том, такие черты, как оптимистичность/песс­имистичность, лидерство или отсутствие оного, склонность к занудству, или беспечности, ворчливости ..., склонность в физическому, творческому или умственному труду - наследуются.
Или нет?
05.11.2009 10:02:13, ЕЕ
я так не думаю. 04.11.2009 21:04:52, Багирра
ЕЕ
В общем-то да. Кстати, недавно был разговор с дочерью (она в детских конфах тут "пасется") насчет воспитания мальчиков (разговор дилетантов в этом вопросе, т.к. опыта по мальчикам у нас нет).

И вот она высказала мысль, что когда читает топики мам, где упоминается, как они (мамы) провожают мальчиков до школы и встречают (и это не в начальной школе), как разбираются с их обидчиками, и т.п., то они растят таких мужчин, с какими может и не захотели бы иметь дело в качестве жен.
Т.е. слишком заботливая мама тоже объективно не всегда хорошо, наверное.
04.11.2009 11:49:10, ЕЕ
любопытная Анна
А если это пример для мальчика, как решить конфликт цивилизованным путем? Как можно интересы свои отстоять и не зайти в тупик с конфликтом.За такого мальчика уже хотели бы выйти замуж эти гипотетические женщины?

Оставление мальчика один на один с проблемами может и плохо закончиться - дракой с вступившимся старшим братом с чьей-то стороны, или один против всех, или неумением ребенка справиться с ситуацией и забитостью, закомплексованностью. Кажется маугленок на эту тему хорошо сказала в детской конфе, как это может быть.
04.11.2009 13:19:21, любопытная Анна
ЕЕ
Да, конечно, есть ситуации, когда вмешательство родителей просто необходимо.
Но мне показалось, что дочь имела ввиду не особые ситуации, а постоянное опекание. Например, одна моя знакомая (кстати, бесконечно умная, милая, я ее очень уважаю во всех смыслах) своих детей 11-классников сопровождала на др. конец Москвы к репетирору, ждала там по 4-5 часов и вместе ехали домой. Мальчики, кстати, не смотря на это очень хорошие.
Но мне кажется, что такая гмперопека ни к чему. Тем более, что она была тогда уже очень больна, а они, каждый под 2 м ростом вполне могла и сами до дома добраться.
04.11.2009 20:25:33, ЕЕ
любопытная Анна
Мне кажется, это скорее ей самой нравилось или зачем-то было нужно. А мальчики просто позволяли это. Какая-то это не та забота. И сопровождение детей бывает продиктовано заботой об их безопасности, обычно, в более младшем возрасте, ф ыне просто тупой гиперопекой.

Крайности всегда плохо. Но я как-то больше вижу адекватных людей, в детских конфах в том числе. ИМХО, мнение, высказанное вашей дочерью, возникает, когда недооценивают последствия "мальчик должен все проблемы решать сам", или из одного неадекватного высказывания делают глобальные выводы.
04.11.2009 23:14:06, любопытная Анна
ЕЕ
Нет, никто не предполагал, что маленький ребенок вне зависимости от пола будет решать проблемы только сам.

Речь о подрощеных детях.
04.11.2009 23:59:42, ЕЕ
любопытная Анна
Часто говорят про мальчиков 7-8 - 12 лет - зачем их сопровождают, портфели за них носят, это гиперопека. Они же потом свои носки стирать не научатся, и одни по Москве ездить не смогут! И стакан чаю не подадут. А это могут быть и не связанные вещи между собой. По крайней мере я за свою девицу ношу, мне так спокойней. Но там и учебников на всю неделю (только в вых. забираем). Портфель носят из-за проблем со спиной у ребенка, я думаю. Сопровождают потому что реальная опасность существует. 06.11.2009 00:43:04, любопытная Анна
ЕЕ
Мне сложно говорить так гипотетически. Я этих тем не читала. Пою с чужих слов.
Но что вокруг часто растят мальчиков действительно слишком опекая -это точно. Влияет это на их последующую жизнь или нет - это достоверно тоже ведь не скажешь :))

А вот насчет стирки носков -на это как раз скорее всего влияет :))

Ха, мне пришло в голову. Вот мой муж как раз был сверх опекаем. Был такой случай. Мы были в стройотряде после 2 курса. На обед нас возили в столовую, Ну, мы сели, едим, а Леша так сидит. Бригадир наш -Славик - спрашивает: "чего не ешь?".
А он в ответ: "Так ложки нет".
Т.е. заботами мамочки выработан условный рефлекс - если чего не хватает, то это не его проблема.

Правда, он никак не мамочкин сынок. Так что наверное, вы правы, гиперопека не есть достаточное условие для этого распространенного явления.
06.11.2009 12:50:02, ЕЕ
любопытная Анна
)) Я думаю, что по чему-то одному нельзя так прямолинеино судить. Мальчика могут провожать в школу и разруливать (или учить этому) конфликты с одноклассниками, и при этом учить ответственно относиться к урокам, помогать по дому и заботиться о бабушке. Но того, что дома творится, не видят и радостно говорят - большого мальчика провожают в школу - вот он корень всех бед! Или похоже на вашего муж - не знает где ложка лежит, но решительный и самостоятельный. Про ложку можно быстро выучить, где она). 06.11.2009 15:13:16, любопытная Анна
"Изя, Изя, не бей Васю, вспотеешь!" :))) 04.11.2009 12:38:48, Иллика
ага, и еще в армию почему-то мальчиков некоторые несознательные мамы не пускают. а ведь именно в армии они становятся настоящими мужчинами. 04.11.2009 12:03:09, Маграт
ЕЕ
Про армию ничего сказать не могу. Ни муж, ни оба зятя не служили. А вот папа мой - да, прошел войну, но он был очень -очень добрым человеком. Так что наверное армия уже тогда наступает, когда все основное уже заложено в человеке. 04.11.2009 12:30:06, ЕЕ
Совершенно запросто может быть, что будь свекровь поумнее/подобрее, и муж был бы еще лучше. 04.11.2009 11:30:19, Mercury
ЕЕ
Выгон из дому (собственно, это был не торжественный такой выгон, а доведение дочери до состояния "хоть на край свет, только бы тебя не видеть") был полубудничной процедурой и способствовал только отрицательным эмоциям относительно самой матери 04.11.2009 11:22:04, ЕЕ
вообще, по-моему, главный критерий - это если это обо мне может сказать мой ребенок.

но тут есть некоторый "конфликт интересов". например, мой ребенок меня считает просто идеальной матерью, но я при этом точно знаю, что я недоделала - в частности, не настаивала ни на каких дополнительных занятиях - ни спорт, ни музыка, ни что бы то ни было. по идее, если бы да, то, возможно, это бы дало дополнительные возможности ему же, но он доволен, что его не мордовали кружками, а дали спокойно ковыряться в компе :))).

так что, тут сложно сказать, какие должны быть критерии...
04.11.2009 09:04:22, Ромолетта
ЕЕ
Так вопрос о личных критериях. Вот я сама про себя не могу их сформулировать.

Мне кажется, что никогда я так вслух не скажу, потому что сколько не сделаешь, все равно останутся нереализованные возможности. И я (сама про себя) буду знать, что они остались незадействоваными :((

Кстати, психолог наш институтский, к которому я ходила с младшей (переходный возраст бурный у нее был) сказала, что она никогда не видела у ребенка ее возраста столь высокий авторитет матери. А я -то на стенку лезла от ее подросткового хамства...
04.11.2009 09:21:59, ЕЕ
Суматра
"сколько мамства ни сделаешь, а все кажется мало и недостаточно хорошо сделано".... сестра)))) 04.11.2009 10:25:51, Суматра
так, собственно, это и есть мой личный критерий - как ко мне относится в итоге мой ребенок. так что, я просто допускаю, что я могла бы дать ему еще что-то, но даже не уверена, что он был бы благодарен :), поэтому получается, что по моему личному критерию, я, в общем-то, как мать, состоялась... а уж что я могла бы быть и лучше - так, знаете, нет в мире совершенства ;))), это еще Лис сказал ;)))) 04.11.2009 09:40:40, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!