Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Наташу Ростову

А вы знаете в реальности женщин, похожих на Наташу Ростову? Совокупность черт такая - эмоциональность, женственность, непосредственность, искренность, влюбчивость, привлекательность практически для всех окружающих - и мужчин, и женщин, неспособность к анализу информации, но развитое интуитивное восприятие, эгоистичность, после замужества - узкая направленность на мужа и детей, резкое появление практического интеллекта. Я задумалась - и поняла, что среди моих многочисленных знакомых есть только одна, отдаленно напоминающая Наташу по большинству этих черт. Остальные - не похожи совершенно, то есть какие-то особенности могут быть, но чтобы все вот так сочетались, как в Наташе - не встречала. Хотя, когда читаешь Толстого, выглядит образ цельным и естественным. Может, дело в том, что мужской взгляд отличается от женского и я не вижу того, что видел Толстой, или Толстой, описывая Наташу, не видел то, что видят женщины в других женщинах?
31.10.2009 22:24:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО Наташа у толстого - совершенно нежизненный образ, нецепляющий. про жену Болконского хоть осталось, что у нее усы были, а от Наташи - какое-то размытое пятно. Неестественный, поэтому неважно прописанный сабж. 01.11.2009 16:32:39, AleXXX
не знаю, пожалуй. Для меня этот образ вообще именно что никогда не ассоциировался с реальностью. Как-то неузнаваем был по жизни. 01.11.2009 04:13:40, Nastasja
По описанию (и Вашему, и Толстого) - восторженная дура. у меня нет таких знакомых:)) 01.11.2009 00:47:15, Чернобурка
подумала и поняла, что это я :)
31.10.2009 23:37:03, Маграт
lanika
Аня, ты такая умница, что никакой Н.Ростовой и не снилось. 01.11.2009 23:02:24, lanika
а какая я дурища была в 17 лет! :) 01.11.2009 23:35:02, Маграт
lanika
Это ты с высоты прожитых лет так о себе 17летней говоришь:) 02.11.2009 02:40:19, lanika
Мне кажется, Вы гораздо умнее и менее эгоистична. 01.11.2009 14:00:09, маугленок
Неваляшка+
Я тоже так думаю)) что это я)))
Правда, по поводу "привлекательности практически для всех окружающих - и мужчин, и женщин" есть большие сомнения, но тут уж правды никогда не узнать))
01.11.2009 01:29:02, Неваляшка+
ну так по молодости чего ж не быть привлекательной :) 01.11.2009 02:25:03, Маграт
:))) Мне кажется, вы гораздо глубже и добрее. 31.10.2009 23:42:01, Shelly
ну по перечисленным параметрам я подхожу сто процентов :)

но они же не все и охватывают :)

например, у вас ничего не сказано о том, что она изменщица, вот я никогда не изменяла, в отличие от Наташи.
01.11.2009 00:03:10, Маграт
госсподи, ну какая из нее изменщица? изменщица Элен, а это восторженная девчонка, влюбленная в любовь...
и эгоизма я в ней не вижу - здоровый вкус к жизни налицо и темперамент да...
сдавлености в ней нет и зажатости, есть теплота.
02.11.2009 14:10:29, Золотое Сечение
В современном пониманиии интрижка с Анатолем - и не измена вовсе :))) По-моему, тут суть не в факте измены, а во влюбчивости и в желании выйти замуж, ей же просто было невтерпеж, она и не могла дождаться Андрея. А до этого она чуть ли не всерьез замуж собиралась за Денисова, за Друбецкого и еще за кого-то... 01.11.2009 00:08:14, Shelly
по тем временам, действительно, видимо это был довольно распространенный сценарий.
уж замуж невтерпеж :)

чтобы девушке реализовать себя в сексуальной сфере, надо было выйти замуж, вот ей это позарез надо было.
а потом энергия уже шла на рождение детей и быт.
01.11.2009 00:21:18, Маграт
Я думаю, тут все же сложнее, чем просто секс. То есть он, безусловно, нужен женщине, но обычно - не в 16 лет. По-моему, девушки в 16 лет гораздо чаще хотят романтической дружбы, чем секса. И замуж хотят в 16-18 лет, в том числе и в наше время, на гормональном уровне. Но это, ИМХО, скорее желание быть взрослой и продолжать род, чем секс. 01.11.2009 00:27:24, Shelly
ой, девушки всякие бывают :)
и многим в 16 уже мало романтической дружбы, и они не против романтического секса :)

ну и потом, те, кто просто хотят продолжать род (или скорее избавиться от статуса девственницы и перейти в разряд дамы, желанной всеми окружающими) - они же понимают, что без секса это никак не получится. и даже если не очень-то рвутся в постель, то воспринимают секс как обязательное условие игры.
01.11.2009 00:45:26, Маграт
Sloe
Я недавно перечитала и роман и воспоминания Кузминской-Берс. Вы идеализируете Наташу :-) Полно таких девчонок. Только в нынешних обстоятельствах надо делать кое-какие поправки :-) 31.10.2009 23:17:44, Sloe
Я тоже их читала, и я сделала вывод, что Берс очень хотелось видеть себя прототипом Наташи, но в реальности все сложнее :) Какие-то черты есть, но совсем не все... 31.10.2009 23:55:10, Shelly
Мадам Шредингер
вот по вашему описанию тут, возможно, тетка моя подходит. 31.10.2009 23:01:56, Мадам Шредингер
Интересно, а какими эти женщины становятся с возрастом? Лет в 60? 31.10.2009 23:04:11, Shelly
Мадам Шредингер
ей еще пока 60 нет :)) лет через 20 расскажу. 01.11.2009 17:39:49, Мадам Шредингер
SVETKA
Встречала, причем ее тоже звали Наташей. 31.10.2009 23:00:30, SVETKA
ЕЕ
нЕт, целиком - нет. Зато видела девушек, похожих на юную Ростову, и отдельно женщин -похожих на нее замужнюю. Но последние не были и близко обворожительными до замужества. А девушки а ля НР, после замужества обычно не заострялись на семье и только. 31.10.2009 22:46:01, ЕЕ
Та моя знакомая, о которой я подумала, действительно до замужества была похожа на НР, и после - главным для нее стала семья. Но при этом она гораздо глубже и умнее Наташи, и не настолько эгоцентрична. 31.10.2009 22:50:29, Shelly
ЕЕ
А имела ли она аналогичный успех? Или похожесть ограничивалась видимой восторженностью?
Были ли у нее поклонники уровня кн. Андрея, или Пьера да тот же Анатоль при всей своей глупости отюдь не рядовой персонаж.
31.10.2009 23:25:42, ЕЕ
Успех имела всегда, с первого класса и в любых компаниях. Она глубже Наташи и более разумна, не настолько восторжена, но почти всегда - с веселым настроением, заряжает своей энергией окружающих. Поклонники были всякие и разные, причем в нее именно влюблялись романтической и "чистой" любовью, как в Наташу. По уровню - сложно сказать, ведь Наташины поклонники были из ее круга, вот и у моей знакомой - в любом кругу, где она появлялась, находились обожатели. Если бы она в 1812 году на балу появилась, уверена, что и Болконский, и Анатоль обратили бы на нее внимание :) 31.10.2009 23:40:55, Shelly
Ci Sara
Толстой, описывая Наташу, описывал видел что-то совсем свое :)
я в юности (будучи ровесницей Наташи) вообще восторженного тона в ее адрес в романе не понимала :) о чем и написала в соответствующем сочинении в 11 классе :)))
31.10.2009 22:28:03, Ci Sara
А вот интересная статья на ту же тему: 31.10.2009 22:48:09, Shelly
ЕЕ
А мне кажется, глупая статья.
Ее можно по всем пунктам опровергнуть.
И, главное, Наташа - это идеал для очень многих мужчин. А вовсе не идеал святой женщины.
А кстати, кому святые женщины могут нравиться как женщины? Только как святые.

Женщины, нравящиеся мужчинам как раз и эгоистичны и НЕскромны, и добры не всегда и не ко всем без разбора. Конечно, они не всегда глуповаты, но это уже имеет отношение к личным предпочтениям Толстого.
31.10.2009 23:18:17, ЕЕ
Мне кажется, образ тем и сложен, что воспринимать его можно по-разному. Да, обычно такие Наташи не нравятся "завистницам", тем, кому "не дано". Но и их можно понять - они же тоже эгоистичны и тоже хотят внимания, и такие Наташи могут, походя, разрушить чужое счастье, искренне не желая никому зла. Кстати, наш учитель по литературе говорил, что Наташе в общем-то все равно было, за кого выходить замуж, главное - выйти. Ведь, если посмотреть - она влюбляется практически в каждого мужчину, выразившего ей симпатию, и искренне влюбляется! И что любого мужа, и Анатоля, она бы построила так, что получился бы нужный ей результат :))) 31.10.2009 23:48:43, Shelly
ЕЕ
Ну, тут вы прямо очень ошибаетесь.
Воруг Наташи масса проходных молодих людей вьется на самом деле. Которых она и не замечает, потому как инстинктивно ищет достойную партию.

Ессно образ можно толковать по разному, это же Толстой, а не Маринина. Но образ потому и вызывает споры, что узнаваем.

И можно задуматься -а так ли глуповата Наташа, как нам это навязывает Толстой.
А ну ка на минуточку - много ли совсем юных девушек может похвастаться, что у них в активе и князь Андрей, гораздо превосходящий и знатностью и богатством семью самой НР, и Анатоль - светский плейбой пресыщенный уже кажется всем и так или иначе предмет вожделения очень и очень многих светских дам, и Пьер, богатейший и знатнейший жених России??
01.11.2009 07:42:07, ЕЕ
девушки, она не коллекционирует женихов. у нее есть то,что Толстой называет "вино ее прелести ударило ему в голову".
сексапильна она, женственна, если хотите на фоне других. сочетание искренности и темперамента. энергией она мужчин заряжает. а все остальные персонажи женска полу до одного - сжаты, скованны и играют роли. нет в них спонтанности эмоций.
02.11.2009 14:22:59, Золотое Сечение
Она вовсе и не глупа. Она предельно, запредельно эгоистична. А такие могут изображать "прелесть каких дурочек", но на самом деле умны, когда дело касается своей выгоды. 01.11.2009 14:03:00, маугленок
ничего она не изображает, вообще не умеет считать и часто поступает очень невыгодно для себя 02.11.2009 14:11:56, Золотое Сечение
100%!!! 02.11.2009 14:12:44, Багирра
например она, будучи одной из наследниц, фактически отказывается везти из горящей москвы все имущество семьи, чтобы был транспорт для раненых.
например ухаживает за умирающим Андреем - девчонка 18ти летняя, графиня, за женихом, с которым разошлась. При том, что его сестра рядом, эгоистка вполне бы отползла от этой задачи. Это очень тяжелый груз для молодой женщины - ухаживать за умирающим.
А то что Анатоль ее чуть не соблазнил - да живая она была просто. женственная.
02.11.2009 14:17:39, Золотое Сечение
Siniy
кстати, да, я заведомо согласен с твоим сочинением) 31.10.2009 22:30:36, Siniy
Вроде одним из прототипов была Кузьминская, сестра его жены. Но я слышала от реальных мужчин, что их идеал женщины - Наташа Ростова, вот пытаюсь понять, насколько часто этот идеал встречается. 31.10.2009 22:30:32, Shelly
Siniy
идеал женщины - Диззи Флоренс из "Звездного Десанта" Хайнлайна

31.10.2009 22:36:31, Siniy
надеюсь, сима на меня не обидится:))) но вот виртуальный образ у нее чисто как у наташи ростовой 31.10.2009 22:26:59, Альт
Василиса из сказки
Не согласна :). 31.10.2009 23:42:45, Василиса из сказки
Да :) И все же Сима добрее намного :)... Наташа довольно эгоистична, и в радости, и в горе. То есть она заставляет мир вокруг нее крутиться, и мир крутится и радуется :) 31.10.2009 22:28:57, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!