Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Ещё одна грустная тема

А вот подскажите, даже не знаю как быть...
Ездила по делам на Урал и заскочила на кладбище под Екатеринбургом (деревня Мезенка около Белоярской атомной станции), там у меня похоронены бабушка и дедушка. Кладбище уже закрытое. Было. Не хоронили там уже давно. А тут хожу и не узнаю. Свежие могилы там где были захоронения 50-60-70 годов, кучи сваленных памятников и крестов и новые ямы. Нашла своих и что же я вижу... Бабушкиного памятника нет. Дедушкин видимо не смогли выдрать из земли. Но видно что тянули. Мы с мамой были там последний раз 5 лет назад, всё покрасили, приклеили новые фотографии, цветы посадили. А тут приезжаю и вижу - кто-то это место уже присмотрел... Никакой там администрации не было уже 100 лет, а тут на каждом дереве "По вопросам захоронений обращаться туда-то". Телефончик я не взяла. К сожалению. Как бороться? А не будь у меня командировки на Урал, я через год могла бы вообще не найти родных могил. Господи, есть границы у предпринимательства и жажды денег или нет? Или Бога нет и всё можно?
28.10.2009 07:57:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бесхозные могилы сносят обычно. Если 5 лет на могилу не ходить, то она как раз такой и будет. 28.10.2009 12:34:41, Ольга*
Kira Pechenkina
Это, к сожалению, один из самых безобидных случаев привата денег над моральными нормами. 28.10.2009 12:16:05, Kira Pechenkina
LMila
По телевизору в какой-то передаче говорили что через 15 лет разрешено повторное захоронение. 28.10.2009 10:57:17, LMila
Мне казалось, что через 50 лет. 28.10.2009 11:44:58, маугленок
Nacka
В Финляндии, когда выбирается место для могилы, то подписывается что-то типа контракта, можно на 25, или на 50 лет. Когда эти 25 или 50 лет пройдут, можно продлить. Если не продлевается контракт, то в эту же могилу снова хоронят. 28.10.2009 10:34:21, Nacka
Пионерка
угу. иду я по Смоленскому кладбищу, что в центре Питера, и каждый раз ужасаюсь тому, что там понаделал бульдозер... Зато новых красивых могил наделали... :((( блин. Ну нельзя ж так... 28.10.2009 10:12:23, Пионерка
фа
Вроде бы после закрытия кладбища проходит сколько-то лет и совсем распахать могут. Тем, кому интересно, переносят прах родных на выделенное место на другом кладбище.
Мне папа в Горьком как-то сказал в парке, что вот здесь, поближе к ограде были похоронены мои прабабушка и прадедушка, а сейчас здесь парк.
28.10.2009 09:37:31, фа
Talifa kumi
не, там интересы города были. а тут... кругом места не в проворот, деревня же. нет ведь, надо непременно старое сносить. 28.10.2009 09:47:36, Talifa kumi
фа
Наверное, чтобы не разрасталось. Невозможно сохранять все могилы, Земля бы уже вся ими была покрыта. Странно, что вы не взяли телефон. Или хотя бы на могиле оставили записку какую-то, чтоб не трогали.
Интересно, у старых могил есть документы? Можно предъявлять претензии, если место ваших родных будет повторно кем-то использовано?
28.10.2009 09:57:50, фа
Хрустальный Фреш
да, если могилы не под присмотром, то сразу их присматривают.. так что надо и правда кого-то искать, кто сможет ухаживать. 28.10.2009 09:15:38, Хрустальный Фреш
Talifa kumi
печально всё это 28.10.2009 09:48:25, Talifa kumi
Хрустальный Фреш
это да.. но факт... у меня тетя вот себе место присматривает.. рядом с нашими родственниками, но на чужой могиле.. т.к она бесхозная уже много лет... 28.10.2009 10:51:05, Хрустальный Фреш
Если могилы не ухожены, а заброшены, то на их месте разрешаются захоронения, по крайней мере в Москве. Пять лет назад побывать хорошо, но за пять лет захоронения приобретают очень неухоженный вид. Могилы ваших родственников сочли, видимо, заброшенными, поэтому и пытались их разорить.
На вашем месте я бы взяла телефончик и договорилась с кем-нибудь, кто мог бы регулярно ухаживать за могилами, присматривать за ними. Если уж у вас нет возможности прилетать хотя бы раз в год.
28.10.2009 08:59:34, Эристейя
Talifa kumi
да, спасибо. ищу как раз. 28.10.2009 09:51:37, Talifa kumi
На нашем кладбище разрешено повторное захоронение на месте старых (срок не помню) "бесхозных" могил... В общем-то, объяснение этому вполне понятное... Зря вы телефон-то не взяли... 28.10.2009 08:34:09, мышка на сервере
Talifa kumi
вот ищу сейчас в интернете. я думала могилы нельзя трогать, есть статья. 28.10.2009 08:42:08, Talifa kumi
а родственников, знакомых нет в том городе, чтобы через них уточнить? 28.10.2009 11:11:17, Gulchatai
Talifa kumi
Да, нашла кто там командует. Позвонила. Попугала. Только напугались ли... 28.10.2009 12:49:45, Talifa kumi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!