Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фотоаппарат

Посоветуйте, пожалуйста, очень нужно! Хочу купить хороший фотоаппарат, а то мыльница, которой я пользуюсь, слишком часто меня удручает. Но про фотоаппараты не знаю ничего - может быть, где-то в сети про них почитать? Цель: чтобы фотки были качественные, чтобы можно было их в фотошопе доводить до совершенства, и чтобы было что в альбом вставить, но при этом не оставалась куча "отстоя", а то у меня с кассеты получается половина кадров - полный отстой. И что еще нужно купить, кроме фотоаппарата - может, сканер другой, или это все равно? У меня сканер, кажется, не очень - называется "Acer ScanPrisa 640P". Вобщем, очень надо узнать, что именно надо купить, чтобы иметь хорошие фотки.
11.11.2001 16:17:45,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже хотим купить, вот задались целью цифровиком обзавестись. Хотя муж мечтает о Nikon`е, потому что он спец в крутой фотосъемке, и очень любит это дело. А мне надо, чтобы только одну кнопку нажать - и готово, не шарю я в этом. Ну, и очень заманчиво электронную копию сразу иметь... :))) 11.11.2001 21:04:25, Наташа и Игорек
Наташа, уж извините, не пойму - Вам же денег на питание ребенку не хватает? О какой цифровой камере может идти речь?????????? Мужа трясите насчет денег для лечения и питания Игоря, мне так кажется. ИМХО. Я бы ни секунды такого мужика отцом и мужем не назвала - резину меняет засчет здоровья сына.... 11.11.2001 23:40:49, Ket
Да, про фотик я написала незадолго до разговора с мужем. Думала, что с этим все в порядке - а он как снег на голову: денег не хватит даже на питание!!! Меняю колеса!!! И точка!!! БОльше чтоб не приставала! Все переносится на следующий месяц! :(((

Да, Кать, тут ты права, ребенка он не любит, терплю его только из-за того, что без него мы бы загнулись уже давно. Уже было столько попыток развестись...

PS Вот и "поздравил" с Днем рождения.
11.11.2001 23:48:48, Наташа и Игорек
Наташ, а Вам не кажется, что если бы не любил ребенка, то давн уже оставил бы вас обоих? Ему ведь тоже ох как нелегко приходится. Просто он другой человек и может выражать свою любовь совсемне так, как Вы.

А что касается резину, то тут ему лучше видно. Представьте себе на минуточку, что он поедет на летней и ... разобьется на машине. Насмерть, например, или останется на всю жизнь парализованным. Как Вам такой исход? И обойтись без машины из Вашего Фрязино он, наверное,тоже не может? И Вы не можете? А вести своего ребенка на машине, которая может и не затормозить вы решитесь?
12.11.2001 00:01:06, Ленка
Да, Ленк, ты абсолютно права... :( Про резину - это святое, мы полтора года назад уже разбились всей семьей (обошлись лишь моими сломанными ребрами, шоком у ребенка и собаки и потерей машины), обошлись "малой кровью". Теперь все, что касается машины, стараемся делать в срок и как можно качественнее.

Да и не бросит он нас никогда. Он своей маме это пообещал перед ее смертью. Поклялся, можно сказать. Так что...
Ищу выходы.
Спасибо за разные предложения.
Попробую, что смогу.

ОФФ: а можно, и мы в субботу прикатим?
12.11.2001 00:07:33, Наташа и Игорек
Да приезжайте, конечно:)) Почему возникли сомнения?:)) 12.11.2001 00:26:56, Ленка
Я тоже примерно это хотела написать :). Мне трудно судить, но наверное отдавать больше полштуки баксов на питание это тяжело. Не только материально, но и морально (особенно, когда знаешь, что это не временно, а навсегда). И наверное наступают ситуации, когда даже любящий родитель устает. И у него возникает такой своеобразный протест "Ну за что!" "Я тоже человек, я тоже жить нормально хочу". 12.11.2001 00:06:16, Ольга Ландау
Что-то типа того постоянно в голове возникает.
Но я тут, подумав немного, поняла, что кое-что сделать все-таки можно. Главное, есть лазеечка, где нам растаможивают и достают питание. Это уже что-то. Хоть не сами делаем. DHL прямо домой привозит (40 английских фунтов доставка :(( )
Это уже кое-что. А если переберемся в Москву, то, как нам сказали, за подписью Главного диетолога России Лужков спец. дотацию выделит.

Просто в этом году какая-то напасть. :(( Ну не привыкли мы половину дохода сразу же отдавать. Вот и паникую, дурочка.
12.11.2001 00:12:05, Наташа и Игорек
А удобно-то как :). Вот не получилось у меня про марусину челюсть рассказать - щелк-щелк и фотка через 3 минуты в регистрации :) 11.11.2001 21:08:06, Ольга Ландау
Завидую!!! Буду мужа трясти - через 2 дня у меня День рождения, вдруг раскошелится? 11.11.2001 21:16:49, Наташа и Игорек
Тамара
Качество цифровиков еще не дошло до аналога. Т.е., если для инета или маленьких фоток, то сойдет и цифровик, а если так, чтобы на стенку повесить можно было - то тут пока в выигрыше аналог. У меня 505 Минольта - есть полный автоматический режим, есть набор типовых сюжетов (полуавтомат), есть возможность полного ручного контроля. Имхо, такого класса аппараты - оптимальный вариант для тех, кто "вырос" из мыльницы, но до профи еще не дорос. Наиболее оптимальный объектив (имхо) - зум 28-105. А из сканеров, чтобы не разоряться на контактники, имхо, лучше всего купить хороший слайд-сканер, чтобы сканировать негативы. А лучшие фотки можно печатать в про-лабах (при тебе, с цветокоррекцией - увлекательное занятие :)) Пленки тоже советую проявлять тамже - в киосках порой гробят. 11.11.2001 17:23:50, Тамара
Siniy
среднее разрешение хорошей любительской пленки = 100 линий на миллиметр... то бишь при кадре 36х24мм плучаем 3600х2400, то бишь 8.5 мегапикселов, что примерно раза в два (субъективно раза в полтора) лучше, чем у современных цифровиков...
Однако! При печати накладывается еще и зернистость бумаги, при этом после сканирования с нее качество получается даже хуже, чем если фотка берется с 4-мегапиксельного цифровика...
Другое дело, что цифровики дороже и в режиме максимального качества на самом то деле не так уж много фоток в память влезает
11.11.2001 20:58:32, Siniy
Сереж, если нужен качественный результат, то сканируют Обычно негативы, а не фотографию:)) Или изначально делают слайды и уже их сканируют. 11.11.2001 21:06:52, Ленка
Siniy
да, верно, но тогда нужен слайд-сканер для хороших результатов, да и вообще, стоимость хорошего рузельтата полчается дорогой в любом варианте, хоть обычный фотоаппарат, хоть цифровой 12.11.2001 06:57:10, Siniy
:)) Так для обычного альбома не необходимости так поступать. А для Интернета, например, все равно картинку уменьшать надо, зернистость при этом видна не будет:))
А для серьезной работы без слайд-сканера не обойтись.
12.11.2001 09:10:24, Ленка
мой муж говорит, что при 4 мегапикселях качество не хуже аналоговых, но это профессиональная серия, ее стоимость начинается с 1000 долларов.
ЗЫ
VM> eos3000, например.
Есть и круче, eos30 например ;-)

VM> Я не знаю, кто сидит в ру.фото,
Это профессиональные фотографы.

VM> но если мимнимум для них - это какйон-нибудь eos3 за полторы штуки
VM> баксов (без объектива), то флаг им в руки. И экспонометр - на шею. Я
VM> еще пока не фанат, я просто увлекся. :)
Hе говори, у них спросишь хочу купить фотоаппарат за $500, какой взять? Они
ответят лучше поднакопи деньжат до $700 и возьми такой. Спросишь какой взять за
$700 ответят поднакопи деньжат до $1k и возьми такой вот такой. :)

11.11.2001 19:29:16, Шин
А про цифровое фото откуда такие сведения? Да, если есть мысля напечатать плакат А1 или даже А2 - тогда да, цифра такое не потянет. А если говорить о снимках 10х15 - ну нет тут разницы, хоть ты тресни. Да, профессионал наверное заметит, но не любитель. И это при том, что у меня очень слабый цифровик - 1,3 мегапикселя. 11.11.2001 17:56:31, Ольга Ландау
Тамара
Оль, "бэсты" я печатаю 15х22. А кое-что и 20х30. Маньячка, одним словом :))) 11.11.2001 23:49:34, Тамара
Тогда наверное да... Хотя 3,3 мегапикселя возможно потянули бы такой размер. Я наоборот нестандартные фотки не люблю. 11.11.2001 23:53:41, Ольга Ландау
Тамара
Это - стандартные в той лаборатории, где я печатаю :) Просто с необрезанными краями (что меня добивало в кодак-экспрессах), цветокоррекцией, коррекцией по плотности и прочими прибамбасами. В общем, все то, что может цифровик. Печатаю вместе с оператором. Развлекуху я себе нашла типа... Уж и сама не рада, что втянулась. Денег сжирает немало. 12.11.2001 00:15:09, Тамара
Я не это имела ввиду. Мне размер 10х15 больше всего нравится, я его и называю стандартным :). И альбомов под него куча и в конверт влезает :) 12.11.2001 00:17:21, Ольга Ландау
Тамара
А как классно мои фотки в магнитном альбоме смотрятся :) По одной на страницу :))) 12.11.2001 00:45:54, Тамара
Дочь самурая
Профессионал заметит, это верно :)) И еще кааак! Цифровик хорошо для интернета, для полиграфии - нет. 11.11.2001 20:59:08, Дочь самурая
Для отпечатков 10х15 - вполне достаточное качество. 11.11.2001 21:08:51, Ольга Ландау
По-разному. Мужнина контора снимает на цифровик. Но у них маленькие неподвижные (!) объекты. 11.11.2001 21:08:43, Ленка
Глобально Тамара права: при равной цене цифровик проигрывает в качестве. Но для любительских снимков это не важно, а снимать цифровиком значительно проще. 11.11.2001 18:01:50, Ленка
При равной - конечно! За 100 долларов можно купить приличный пленочный фотоаппарат, а цифровик - это отстой будет. Мы купили цифрц за 400 долларов, конечно за эти деньги можно купить пленочный гораздо лучше по качеству. Но мне это качество для любительской съемки не важно - все равно разницы не увижу, а удобство очень ценю :).

Я только жалею, что не удалось купить фотоаппарат 2,2 мегапикселя :(. Их не было в продаже (мы покупали во Франции в обычном супермаркете), а нам нужно было срочно.
11.11.2001 18:06:58, Ольга Ландау
Тамара
У меня один только объектив, насколько я помню, $165 стоил. И это был один из дешевых в своем классе, "родной" обошелся бы гораздо дороже. Просто у меня еще очень приличная Фудживская мыльница, так что, Минольта появилась именно из-за неудовлетворенности качеством, когда от летописей тусовок перешла к псевдохудожественным извратам :)
А про разницу - так некоторые и разницу между винилом и СД не слышат, а кто-то и мини-диски с мп3 предпочитает (из того же удобства). Но это ведь не значит, что этой разницы нет :)
12.11.2001 00:07:20, Тамара
Тамар, а киньте пару извратов глянуть. Интересно. 12.11.2001 01:22:27, Маринa П.
Тамара
Проблема именно в сканере :( У меня его пока нет. Хожу, облизываюсь. Так что, пока что придется отложить до какой-нибудь оффлайн-встречи. Или до покупки сканера. 12.11.2001 14:29:59, Тамара
Оль, а сколько снимков за раз он может снять? 11.11.2001 18:59:24, Ленка
Что значит "за раз"? За одно нажатие кнопки - 1 :). 11.11.2001 20:48:12, Ольга Ландау
Имеется ввиду, наверное, сколько в память влезает максимально? Ну ведь не до бесконечности можно щелкать, надо же периодически "очищать" пространство, так ведь? 11.11.2001 21:02:24, Наташа и Игорек
У нас Sony, шла вместе с карточкой на 4 мега. Снимки в формате jpg с самым лучшим разрешением (для моего фотоаппарата) - штук 7 влезало :). Мы сразу же купили карточку на 64 мега - теперь влезает МНОГО. Больше ста. 11.11.2001 21:10:01, Ольга Ландау
Именно. 11.11.2001 21:09:13, Ленка
Мне почему-то пришел в голову метод скоростной съемки :). Наживаешь кнопку, а фотоаппарат щелкает без конца :). Но у меня такого режима нет. 11.11.2001 21:17:12, Ольга Ландау
Тамара
Зато у меня есть :) 12.11.2001 00:15:53, Тамара
Пааадумаешь, у меня на Минолте тоже было :). Там много режимов - и ночная съемка, и контрастная (светлое лицо на темном фоне) и еще куча всего. Теоретически классный был фотоаппарата. Только уж больно ломучий :(. Причем одинаковые фотоаппараты были у меня, у моего отца и у знакомой. И у всех ломались :(. Видимо, модель неудачная. 12.11.2001 00:19:31, Ольга Ландау
Тамара
Не 505? 12.11.2001 00:47:27, Тамара
Нет. Riva zoom 115 EX. А что, 505 - тоже плохой? 12.11.2001 20:34:59, Ольга Ландау
Тамара
Наоборот, я пока в полном восторге. Думаю, что если буду переходить на что-то более профессиональное, то это снова будет Минольта (7 или 9 Динакс).
А эта Рива зум - это просто мыльница с зумом что ли?
Офф. Оль, мужу на работе предлагают сделать прививку. Кажется, называется ваксигрипп. Это - хорошая вакцина?
13.11.2001 01:05:18, Тамара
А вакцина хорошая :) 13.11.2001 08:35:52, Ольга Ландау
Это мыльница, но "продвинутая", то есть недешевая (стоила порядка 350$). То есть по сравнению с проф. фотоаппаратами она дешевая конечно, но для мыльницы дорогая. 13.11.2001 08:32:09, Ольга Ландау
Тамара
Ну, мыльница - это вообще, имхо, вещь одноразовая или около того :)
ЗЫ Спасибки, погоню мужа прививаться. А то он у нас - главный источник инфекции, все приносит на себе, а потом дите болеет :(
13.11.2001 10:49:25, Тамара
Ну я не считаю, что фотоаппарат такой стоимости должен ломаться с завидной регулярностью. Если это так, то это некачесвтенный фотоаппарат. Даже если это мыльница :). Кстати, смотря что мыльницой называть. Мне все-таки кажется это не мыльница. Просто автомат, без ручного режима. А мыльница - это то, что стоит долларов 25. 13.11.2001 11:05:19, Ольга Ландау
А сколько стоить будет? 11.11.2001 17:30:26, Нюша
Тамара
Мой комплект примерно такой:
Боди:
http://www.foto.ru/?prod_id=1219&onpage=25
Объектив, кажется:
http://www.foto.ru/?prod_id=777&cross_id=1219&show_id=&onpage=25
Можно чуть подешевле (тоже хвалят вроде):
http://www.foto.ru/?prod_id=3475&cross_id=1219&show_id=&onpage=25
В магазине в Олимпийском цены чуть пониже.
Плюс придется потратить примерно $20 на УФ-Фильтр (особенно, если собираешься летом снимать много неба, моря и т.д.
Остальное (штатив, дополнительные вспышки, тросики и пр. извраты) - по мере вхождения во вкус :)))

12.11.2001 00:43:50, Тамара
Тамара
Плюс приличный слайд-сканер баксов 300. 12.11.2001 00:48:13, Тамара
[пусто] 11.11.2001 17:04:24
Мы сдаем файлы с цифрового фото в печать - нам выдают отличные снимки на обычной фотобумаге. Стоит - 8 рублей. Мы прикинули - с учтеом того, что из целой пленки получается всего несколько кадров хороших, получается чуть ли не дешевле :). Я же могу снимки заранее отобрать, красные глазки убрать, где нужно.

Мы купили цифровик этим летом по необходимости. Наша Минолта в очередной раз (третий или даже четвертый) приказала долго жить. Реанимация не помогла. Ремонтировать я ее больше не буду - и так один раз за ремонт отдали половину стоимости. А следующий мой фотоаппарат тоже будет цифровик.
11.11.2001 17:59:59, Ольга Ландау
А принтер какой нужен? У меня потребности в цветном не было, поэтому у меня ДескДжет400 черно-белый, маленький такой. А какой лучше купить, чтобы фотки распечатывать? 11.11.2001 17:17:36, Нюша
[пусто] 12.11.2001 10:52:14
а у тебя за сколько? Если бы ты еще падение света учитывала и "мусор" убирала:)), то фотки были бы совершенно великолепные:)) 12.11.2001 11:25:33, Ленка
[пусто] 12.11.2001 11:38:45
Мусор был в кавычках. У тебя очень часто в кадр масса всего лишнего попадает:)) Куски горшков, книжек и т.д.:))
12.11.2001 12:28:18, Ленка
Эффект "красных глаз" можно значительно снизить, если прикрыть вспышку кусочком кальки или пергаментной бумаги.

Актуально для тех, кто печатает с пленки в минилабах.
12.11.2001 11:52:18, Элисон
Тамара
Нюша, сколько я видела принтеров - меня качество не устраивало ни на одном. Тогда уж лучше идти с диском в какую-нибудь лабораторию и печатать там. Впрочем, может, это у меня слишком высокие требования :) Можно подойти в любой магазин, торгующий фотопринтерами, и попросить у них образцы. Лучше всего дискретность переходов видно на картинках типа заката - все полосами. Плюс крупное зерно. Короче, меня пока ничего не вдохновило (даже то, что мне совсем не по деньгам :)) 11.11.2001 17:29:27, Тамара
Тамара
ЗЫ Это я о фотопринтерах писала. Можно, конечно, цветной лазерник прикупить... Типа, пальцы... Но он распечатывает на бумажке (хоть и с полиграфическим качеством), так что долговечность таких "фоток" будет оставлять желать лучшего :( 11.11.2001 17:32:47, Тамара
Для долговечности их нужно на CD записывать :) 11.11.2001 18:00:53, Ольга Ландау
Тамара
Дык, енто хорошо, когда нет толпы бабушек, которые требуют фотки :))) 11.11.2001 23:54:30, Тамара
Дык, для бабушек отдельные можно напечатать на фотобумаге за 8-9 рублей отпечаток :) 11.11.2001 23:59:16, Ольга Ландау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!