Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подругу

Хочу посоветоваться.
Есть у меня 2 подруги (назовем их Света и Катя). Так сказать, самые близкие. Дружим еще со школы. Есть еще Ира подруга Светы.
Этой зимой общались не часто, но созванивались 1-2 раза в месяц стабильно.
Со Светой летом стали чаще пересекаться. Осенью она уехала учиться в другую страну.
У Светы был молодой человек, с которым она встречалась достаточно продолжительно время. Зимой она расстались. Подробностей я не знала, поняла только, что расставание произошло достаточно болезненно.
И тут на днях Катя (моя 2 подруга и общая со Светой), сидя в одноклассниках списывается с бывшим МЧ Светы. Спрашивает как дела, как работа... А он сообщает, что сейчас в тюрьме сидит уже год. Назвал статью.
Я не поверила. Позвонила Светиной подруге Ире, спросила правда ли это? Или розыгрыш какой? Она сказала, что правда. Был долгий процесс, Света все это время была со своим МЧ и старалась ему помочь. До сих пор он ей звонит и пишет. Мысленно она с ним уже рассталась, что и говорит всем, но МЧ еще не знает- не хочет расстраивать его в тюрьме.
Если сказать, что испытала удивление, то ничего не сказать.
Думаю, каждый человек сам решает что говорить кому и в каком количестве. Но суть в том, что об этом происшествии знало много народу. Т.е. секретом не было... И я не раз спрашивала у Светы, как у ее бывшего МЧ сейчас дела. Она отвечала, что много времени он проводит на даче, работает там-то там-то. И ни слова о том, что его посадили и они вроде как еще вместе.
Была бы просто подружка отреагировала бы, что так и надо. Но, когда человек говорит сам, что в случае трудностей знает о моей поддержке и в ответ тоже поддержит и поможет, а на деле получается никакого доверия с ее стороны и нет.
Сегодня общались по скайпу со Светой. Я эту тему не поднимала и не собираюсь. Но мне тяжело теперь с ней разговаривать, улыбаться, потому что понимаю, что в тот момент, когда ей было тяжело, она так же улыбалась и разговаривала со мной, делая вид что ничего не происходит.
Какое-то двоякое чувство. Знаю, каждый вправе решать, с кем делиться своими проблемами, а с кем нет... однако, почему еще до отъезда, когда уже все было позади, надо было обманывать и скрывать?
И сейчас делать вид, что ничего не произошло. Хотя она знает, что я знаю. И разговаривать о всякой ерунде, лишь бы не затрагивать эту тему.
26.10.2009 00:34:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Имхо, ей нужны были силы для поддержки МЧ, и она не тратила их на пустые и бесполезные разговоры. У меня так :(( 26.10.2009 14:51:14, Вооkашка
Рината
я вообще с врунами не дружу, чего и Вам желаю. Вполне допускаю, что человек иногда не хочет говорить о своих проблемах, но нормальные люди в таких случаях просто закрывают тему, говорят, что-то типа :давай не будем об этом. А не придумывают всякую фигню. 26.10.2009 12:46:43, Рината
Вечная Весна
гордыня - грех 26.10.2009 11:42:26, Вечная Весна
Белобрысая краля
Не хочет она с Вами об этом говорить. Имеет право. 26.10.2009 11:34:24, Белобрысая краля
почему все так хотят быть самыми важными в жизни других людей? не нужными когда надо, а вот просто незаменимыми всегда и во всем? 26.10.2009 11:30:22, Шерлок
я Свету понимаю.Ибо была на ее месте.не про тюрьму - но типа того.
И мне совсем неудивительно,если кто-то из подруг будет вести себя так же.Улыбаться :)
26.10.2009 11:24:07, Karolina
Ваша подруга права. ПРО такое не всякому (ладеж близкой подргуе) расскажешь, а то и никому. что бы там ни говорили про "от сумы, да от тюрьмы", все равно большинство людей воспринимает нарушившего закон как прокаженного (я в том числе), и это отношение передается на его друзей и близких.
Конечно, если подумать и вникнуть, навреное, иногда можно понять и того и другого, но первое впечатление:раз ты смог общатсья с тем, кто нарушил закон, то ты и сам такой. Может, вы и не из этого числа, но откуда это знать вашей подруге? Да. еще зависит от того, за что сидит: одно дело по ложному обвинению, другое - за убийство ( пусть и неумышленное, например, человека сбил) или наркоту.
26.10.2009 10:59:23, hanhi
Взрослый человек без своего на то желания и добровольного согласия вообще не обязан ни перед кем отчитываться, тем более перед теми, с кем не живет. И мне сильно не нравится, когда кто-то выясняет что-то про меня за моей спиной (хотя ничего криминального там нет). Это подло. Спросить в лоб - можно, а окольными путями выяснять - это не. На месте подруги я бы с Вами не общалась. 26.10.2009 10:40:16, Wishmaster
Суматра
"Думаю, каждый человек сам решает что говорить кому и в каком количестве." - вы так не думаете, а зря. Да она вам не сказала и это ее ПРАВО. И ей намного неприятнее, чем вам в ситуации когда за ее спиной назвнивают ее подругам с уточняющими расспросами про те аспекты ее жизни, которые она совершенно ясно не желает выносить на обсуждение. Вас это мучает, ну так и скажите только за СЕБЯ. Я узнала, удивилась, надеюсь когда-нить узнаю почему ты сама мне не сказала. А не почему ТЫ мне не сказала. Это вопросы скорее такта, чем доверия. 26.10.2009 03:08:52, Суматра
Ну вот, все пишут, что неправа.
Да, меня мучает, что человек не доверяет. Дружба строится на доверии, а какая это может быть дружба, если его нет?
26.10.2009 03:23:10, дикси
Рината
Вы абсолютно правы. Дружба , как впрочем и другие хорошие взаимоотношения, строятся на доверии. А тут почитаешь, такое чувство, что врать, как сивый мерин, это вполне в порядке вещей. 26.10.2009 19:16:40, Рината
ЕК настоящая
Если у вас действительно дружба, а не Ваше одностороннее представление о близких отношениях, то, возможно, подруга хотела сохранить лицо перед Вами. Постеснялась рассказать. Ей не хотелось Вашего сочувствия и снисходительности. Ей было стыдно. 26.10.2009 09:49:20, ЕК настоящая
Подруги бывают всякие. У меня был случай:подруга Катя уехала в отпуск, мне об этом сказала общая подруга Маша. Я удивилась, что Катя не сказала мне сама,что уезжает, т.к. мы общались в инете плотно. когда она приехала, я между делом спросила ее об этом, она ответила, что боялась, что поездка сорвется, и она никому об этом не говорила. На мой вопрос: зачем она сказала об этом Маше, у которой секреты вообще не держатся, Катя на меня набросилась:"ты все знала! (об отпуске). и молчала!!! вместо того, что бы за меня порадоваться! ты все делаешь втихаря!" Я была просто в ауте от ее реакции...(как и когда я должна была радоваться? что именно втихаря?) Короче, я в очередной раз убедилась, что люди бывают разные, странные 26.10.2009 09:01:13, /
Суматра
вот и подумайте почему не она вам не доверяет в той степени в котороц вам бы этого хотелось, имхо - она вас сильно взрослее не зависимо от того что у каждоц из вас написано в паспортах 26.10.2009 06:16:00, Суматра
а что вообще за требования? ну не сказала - и что? это ее абослютное право - решать, кому и что говорить. а Ваше право решать - уважаете Вы ее решение (и ее саму заодно) или нет. и судя по тому, что Вы позволяете себе влезать в дела, касающиеся только ее, без ее ведома и согласия, выясняя это у нее за спиной - она была совершенно права, держа Вас на расстоянии. 26.10.2009 02:48:56, Ромолетта
А вы считаете что это ее дело-проблема? 26.10.2009 02:01:23, Туруру
Фяка-Пфяка
Вы не совпадаете во взглядах на личное пространство, только и всего. У вашей подруги оно шире вашего, эту область личного она с вами обсуждать не хотела - и была абсолютно права, судя по вашей реакции - немедленному побуждению уточнять совершенно закрытый вопрос у третих-пятых лиц.
26.10.2009 01:58:07, Фяка-Пфяка
Да, возможно вы правы насчет личного пространства. Но я спросила у ее близкой подруги, зная, что она 100% в курсе, а не у третих-пятых лиц. 26.10.2009 02:19:37, дикси
Фяка-Пфяка
Откуда вы могли знать, что она 100% в курсе? Откуда вы могли знать, насколько эта подруга ей близка? :))) 26.10.2009 02:37:39, Фяка-Пфяка
На тот момент не видела ничего криминального спросить, потому что это бывший парень, никаких отношений подруга с ним не поддерживает (как я думала), и банально я не поверила, подумала, что разыгрывает. 26.10.2009 03:14:19, дикси
+1000. Еще по-поводу того, что подруга когда было тяжело "делала вид что все нормально". есть такие люди, которые не впускают в личное пространство других, даже подруг, родственников бывает не впускают. Но их осуждать за это нельзя, так как о чем с кем говорить каждый сам решает за себя. 26.10.2009 02:03:12, Туруру
Кабриолетта
вы реальная болтушка. сорри. "общались не часто, но созванивались 1-2 раза в месяц стабильно." - это достаточно плотное общение, а не редкое. И почему вас тяготит ненинформированность. Может поэтому и лишний раз промолчала света. 26.10.2009 01:35:25, Кабриолетта
Меня не тяготит неинформированность, а отсутствия доверия.
Можно изображать, что у тебя все хорошо коллеге по работе, бывшей однокурснице, незачем их вводить в свои проблемы. Но зачем подругам близким говорить, когда кошки на душе скребут, что все хорошо? А потом, когда уже больше полугода прошло, говорить неправду? С учетом того, что знакомы с мч и его компанией. И рано или поздно все равно правда всплывет...
26.10.2009 02:13:50, дикси
я одного не пойму - как можно ТРЕБОВАТЬ доверия? его можно заслужить - и тогда Вам все расскажут. а если не рассказали - это прежде всего ВАША недоработка, значит по какой-то причине она посчитала, что именно Вам рассказывать не надо - может быть, именно потому, что у Вас какие-то уж слишком агрессивные реакции, судя по этому посту... 26.10.2009 02:54:16, Ромолетта
Знаете, что люди есть скрытные? Они не плохие, просто есть такая черта у них. Вы сейчас думаете, что это ужасно, хотя для вашей подруги это нормально, потому как для нее не говорить об этом или о чем-то другом с близкими, родственниками, друзьями - тоже НОРМА.
Возможно не хочет советов-жалости в свою сторону. Сама такая и не переношу соплей и советов от других, вздохов и сочувствия.
26.10.2009 02:22:46, Бывает и такое
Знакомые знали, родители тоже.
Да, я тоже не люблю выносить сор из избы.
Но теперь просто не знаю как с ней общаться. Делать вид, что ничего не знаю? И она чувствует себя не в своей тарелке, потому что ожидает от меня вопросов, и я не хочу болезненную тему затрагивать. Делать хорошую мину при плохой игре?
26.10.2009 02:34:52, дикси
Да просто упомяните, что знаете про Васю, сочувствуете - и ВСЕ. 26.10.2009 09:36:00, Эристейя
то есть у МЧ в тюрьме есть компьютер и интернет? кучеряво живет... 26.10.2009 01:04:37, Маграт
Он бывший мент. И колония там какая-то особая... Сказал, что сидит через телефон. 26.10.2009 01:31:54, дикси
У меня есть несколько подруг, очень близких. Но несмотря на это, я не рассказываю каждой о своих проблемах. Не потому, что не доверяю им. О каких-то вещах бывает проще поведать не столь близкому человеку, я даже не могу объяснить, по какой причине..Наверное, "эффект попутчика" срабатывает в таких случаях. А подруги остаются близкими, любимыми и нужными. 26.10.2009 00:57:43, Hel
Извините за ошибки! Писала, стирала, потом опять писала, а получилось все равно сумбурно. 26.10.2009 00:40:42, дикси
AS
а зачем рассказывать? пока не говоришь, можно жить обычной жизнью...А когда все знают, то взвешивать каждое услышанное слово.
Это не вопрос доверия. Просто "не говорить" легче. Если вы подруга - примите это.
26.10.2009 09:37:52, AS
У меня бабушка(самая мудрая из известных мне женщин:)) учила меня такому подходу.
Как определить - "хороши ли твои дела?"
И она считала,что пока ты можешь скрыть свои неприятности - дела твои хороши!
Мне очень нравится такой подход.
26.10.2009 11:28:04, Karolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!