Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

grumbler

РЕ: ДОМРАБОТНИЦА

Перечитал еще раз весь топик про домработницу. Все-таки, по-большому счету, этот вопрос надо обсуждать в "привязке" к конкретной ситуации в каждом конкретном доме, к каждой конкретной семье, если хотите.

1. У меня на работе ребята приглашают домработниц для своих бабушек и престарелых тетушек (лет так под 90). Это для меня возрастной критерий (по немощности). Надо приглашать, ведь не самому же трепыхаться...

2. Я не допускаю мысли, что кто-то ЧУЖОЙ будет ковыряться в МОИХ вещах и в МОЕМ шкафу - меня коробит, как коробит совать ботинки чистильщику обуви. Есть определенная психологическая грань (для меня), переступить через которую заставить смогут только очень тяжелые обстоятельства, но никак не собственная прихоть. И не потому, что я не люблю и не ценю себя. Время читать книги у меня всегда есть. Встаю в 6/6-30 почти каждый день (на работу выходить в 9-45) - делаю то, что надо - читаю, пишу, рисую, думаю (ремонтом, правда, не позанимаешься).

3. Про деньги. Даже когда я зарабатывал столько, чтобы держать пять домработниц каждый день без ощутимого ущерба для зарплаты - этого не было сделано. И не будет сделано. Пусть дети считают папу плебеем, но ценности в каждой семье свои? У нас в семье достаточно и любви и взаимного уважения к друг другу - что еще надо? И если я буду знать, что домработница сделает мою жену счастливой - она получит букет домработниц на выбор. Пока же ей доставляет удовольствие УХАЖИВАТЬ за мной. Стихи писать она не умеет.

4. Спасибо всем, кто дочитал это послание до конца и кто принимал участие в дискуссии.

P.S. Кстати, может есть еще что-то из дел в семье, где жену может заменить кто-то другой?
09.11.2001 19:02:07,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
С утра прочитал внимательно все, что было написано. Вывдоы очень просты.

1. У каждого в жизни свои приоритеты - у кого поспать, у кого почитать... Это то, что было названо "системой координат". Именно поэтому с моей стороны было высказано СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, которое можно разделять и отторгнуть.

2. ПРИНЦИПИАЛЬНО, то, что дети у массы отвечавших - маленькие, что требует НЯНИ, по крайней мере. У нас дома самой младшей 21 год - это существенно снимает КУЧУ проблем.

3. С женой беседовал на эту тему - она наотрез отказывается кого-либо приглашать на замену/подмогу.

4. Чистить санузел 1,5 часа - это маразм, если это размером не с квартиру. Я за за один час собственными силами мОю все она в квартире (как полагается - между рамами и пр.) Зависит от того с какой скоростью движется человек по жизни.

5. Качественные вещи (унитаз, плитка и пр.) отмывать гораздо проще, чем стоять и пытаться свести ржавчину с советского унитаза. У нас дома самой старой вещи 20 лет (это сами бетонные панели). Все остальное - максимум тянет на 5 лет. Уверяю Вас, что итальянский кафель и плитка имеют совершенно другие характеристики, чем наша, в микротрещинки которой въедается грязь.

12.11.2001 09:40:15, grumbler
*Забава
Соглашаюсь !!! 12.11.2001 10:31:29, *Забава
А зачем домработница будет рыться в моих вещах, если я ее приглашаю сделать генерельную уборку? 10.11.2001 10:11:21, Весчь
Я солидарна только со вторым пунктом. Я ОЧЕНЬ хочу домработницу. У нас с мужем не хватает ни сил, ни времени, ни желания на уборку. Да, у нас есть выходные, но их хочется потратить на что-то приятное. Но вот этот второй пункт... Я с детсвта НЕНАВИЖУ, когда кто-то копается в моих вещах. Поэтому о домработнице я пока только мечтаю, а взять все никак не решусь :(. 09.11.2001 23:46:37, Ольга Ландау
Элементарно:)) Начинай как я: кухня плюс санузел. Надеюсь в своем унитазе ты позволишь чужому человеку копаться?:)) Потом войдешь во вкус.
Кстати, нет проблем оговорить, что в твоей квартире убирать не нужно. Иногда домработницы сами не соглашаются лезть в бельевые шкафы.
09.11.2001 23:59:00, Ленка
Самое смешное, что унитаз мне и самой не трудно вымыть :). Главная проблема - это разбросанные по всей квартире вещи :( 10.11.2001 00:12:05, Ольга Ландау
Домработница очень стимулирует процесс их уборки. Во-первых, не удобно, а во-вторых, абсолютно не ясно куда она их засунет:))
А вообще даже в пределах кухни есть чем ее занять:))
10.11.2001 10:16:36, Ленка
Вот здорово;)) Платить домработнице, чтобы она меня же и стимулировала убирать вещи, хочется мне или нет, а то неудобно... Не нравится мне такое насилие над собственной личностью:)))

А на кухне чем ее занять? Посудомойка посуду вымоет. Разве что готовить... А домроботницы готовят? Но брезгливо все-таки.

Самое главное, на мой взгляд, это, действительно, вещи разложить, полы помыть, да белье гладить. Если вещи все сами раскладывают, до шкафов домработницу не допускают, то остаются только полы. Гадость, конечно, но слишком мало, чтобы звать домработницу. Чем же вы ее все-таки занимаете? Не целыми же днями она туалеты моет?
10.11.2001 17:06:35, Редиска
На кухне - стены и полы, плита с духовкой, мебель, холодильник, стиральная машина - все же постоянно покрывается слоем жира и пыли:-( В 2 недели раз - окна.
В комнатах - перетереть все поверхности, особенно стеклянные, помыть полы, светильники, опять же окна иногда.
Ванная\туалет - само собой, тут все подряд.
Я это проделываю где-то 2-3 раза в неделю, как же мне все надоеееело...
10.11.2001 17:12:35, Весчь
Неужели 2-3 раза в неделю на кухне перемываете стены и мебель? У вас, наверное, чисто как в больнице:))) На мой взгляд, это перебор. Нет, неплохо, конечно, жить в стерильной квартире, но не необходимо. Да... у меня все проще:)))
P.S. А на кухне вытяжка имеется?
10.11.2001 20:21:56, Редиска
Грязно, как в сарае... У вас малыш имеется? 11.11.2001 03:36:38, Весчь
Моей малышке 5,5 лет:))) Но и раньше она ТАК не сорила:))) 11.11.2001 13:58:00, Редиска
У нас даже без окон и стиральной машины процесс уборки кухни, корридора и санузла занимал у нее 1,5 часа времени, притом что она очень быстро работает. 10.11.2001 17:17:57, Ленка
Я, наверное, еще больший профи, только раньше не знала об этом:))) У меня намного меньше времени занимает уборка кухни. А домработница только 1,5 часа в неделю работает или что-то еще делает? 10.11.2001 20:25:56, Редиска
Естественно что она еще работате, просто не у меня. Ко мне на данный момент приходит раз в неделю. Надеюсь, что скоро будет приходить чаще:)) 10.11.2001 20:34:34, Ленка
Вот именно, и это профи... А я - раздолбай-художник и убираться ненавЫжу:-\ 10.11.2001 17:19:17, Весчь
И при чужом человеке как-то неудобно вещи разбрасывать... 10.11.2001 10:19:13, Весчь
Красно Солнышко
Сейчас меня начнут пинать ногами :), но мне, например, все пофигу. Наша домработница и кровать за нас застилает, и вещи разбросанные в стопочки складывает. И ничуть меня это не напрягает. 10.11.2001 14:35:14, Красно Солнышко
Бутурлина Юлия
Я извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор, предыдущие то же не читала. Пож-та, ответьте, а сколько стоит домработница, в двушку, по полной программе? 10.11.2001 18:05:10, Бутурлина Юлия
Красно Солнышко
Наша еще и няня по совместительству. Как раз в двушке, большой. Два-три часа в день готовит-убирает, еще 2-3 часа в день забирает ребенка из сада и сидит с ней до нашего прихода. Платим ставку 3500 рублей в месяц в Москве. 10.11.2001 18:16:10, Красно Солнышко
Сидит сколько нужно или до определнного времени, а за большее доплачиваете? 10.11.2001 18:44:31, Ленка
Красно Солнышко
Сколько нужно. Доплачиваем только если целый день с ребенком во время болезни. 10.11.2001 18:49:04, Красно Солнышко
Я вот думаю попробовать по совету Ленки: сначала просто мытье полов и сантехники, а потом, когда я к ней привыкну - все остальное. Я тоже хочу, чтобы за мной постель убирали и разбросанные вещи раскладывали :) 10.11.2001 16:51:50, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Очень трудно потом ей добавлять обязанности. По моему опыту, надо сразу все оговаривать. Либо придется добавлять деньги и в целом получится больше, чем если бы сразу договорились. 10.11.2001 18:18:40, Красно Солнышко
Думаю, можно оговорить - просто мытье полов, сантехники и прочее - столько-то. А через какое-то время добавятся такие-то обязанности и соответственно настолько-то увеличится оплата.

На самом деле у меня нет цели глобально сэкономить :). Я готова хорошо платить за хорошую работу :)
10.11.2001 18:51:16, Ольга Ландау
Знаешь, моя нынешняя домработница получает в 2 раза меньше предыдущей, а убирает
а) в 3 раза быстрее
б) лучше по качеству:))
10.11.2001 19:20:12, Ленка
Красно Солнышко
Это - точно. Мой опыт показывает, что зарплата с качеством абсолютно не коррелирует, как это и не кажется странным. Те, кто приходит на небольшие с точки зрения высокооплачиваемого специалиста деньги, свою работу очень ценят. У них не так много альтернатив, в отличие от людей имеющих профессию, образование, опыт работы, доступной не всем и требуещей высокой квалификации. Поэтому и носом они крутят гораздо меньше! А носокручение и халатность "профессионалок" домработниц, которые хотят за низкоквалифицированный (в общем то!) труд зарплату ведущего менеджера (особенно, если взять средний заработок в час) только потому, что они уже у кого то там унитазы мыли, это издержки становления этого сегмента рынка труда. Даже 30 лет унитазы мой, вряд ли будешь делать это сильно профессиональнее!

Причем, моих словах нет ни доли пренебрежения к кому бы то ни было! Просто есть реальная расскладка на рынке труда. И если какое то конретное место теоретически могут занять 100 примерно равноценных человек, то не может оно оплачиваться слишком дорого. Если же человеку в такой ситуации и повезло, то рассматривать его надо как выигрыш в лотерею, однократный, а не рваться на такое место еще и еще. И работадатель это со временем все больше и больше понимает. Объективно?
10.11.2001 19:45:47, Красно Солнышко
Согласна. Человек работает хорошо или плохо. Хорошая зарплата не затавит его работать лучше, а низкая не сподвигент работать хуже.

Я наверное неправильный работодатель, но если я возьму на относительно низкую зарплату человека и увижу, что он очень хорошо работает, я ему зарплату подниму. Я даже нашей няне в начале осени собиралась немного поднять, но ее отъезд с "завтраками" все испортил.
10.11.2001 19:49:55, Ольга Ландау
И я поднимала няням:)) Особенно учитывая рост цен на продукты. 10.11.2001 20:17:09, Ленка
Знаешь, моя домработница это точно делает это лучше меня.Может потому, что я 30 лет от этого всеми силами отлыниваю?:)) 10.11.2001 19:49:16, Ленка
Красно Солнышко
Я не имею в виду "делает", я имею в виду "может делать". Я в домработницы не пойду никогда. Мне сама работа претит. Если уж совсем припрет, то, скорее, опять в риэлторы :) Хотя эту работу к низкоквалифицированным не отнесешь... 10.11.2001 20:04:23, Красно Солнышко
Я тоже не хочу в домработницы:)) Но в моей квартире, я все равн мою хуже, чем она:)) 10.11.2001 20:18:54, Ленка
Красно Солнышко
Нас вообще в детстве всех пугали: "Плохо учиться будешь, в дворники пойдешь!" :) А теперь, когда я еще и поняла, что и домашнюю работу можно свалить на кого то еще ((то самое волки сыты (чисто) и овцы целы (без лишних усилий)), я вообще хорошо себя ощущаю.

Все дело в том, что работа, которой я занимаюсь (занималась) мне всегда была интересна. Я работала всегда так, что работа была и моим хобби одновременно. А работа домработницы никогда интересной для меня не будет. Однако я же и не стою на грани выживания и могу выбирать! :)
10.11.2001 20:26:09, Красно Солнышко
А я унитаз мою хорошо :). Зато совершенно не умею вытирать пыль. 10.11.2001 19:51:15, Ольга Ландау
Долго думала. По-моему, я всю домашнюю работу выполняю не профессионально:(( Даже готовлю не идеально. Хотя точно значительно лучше, чем унитазы мою. 10.11.2001 20:21:45, Ленка
Слушай, а что за проблема с унитазом? По-моему это самое простое :) - залил качественным средство, через 15 минут ершиком потер... 10.11.2001 20:25:11, Ольга Ландау
Как-то он чистым не выглядит. Может, потому что голубой и советский? Он вообще выглядит чистым пару часов после ее ухода. Потом начинает окрашиваться от ржавой (?) воды, идущей в сливе. 10.11.2001 20:39:22, Ленка
Красно Солнышко
А у домработницы дольше читым выглядит? :) 10.11.2001 20:46:54, Красно Солнышко
Как я поняла - после домработницы пару часов, а после Ленки - вообще нисколько :) 10.11.2001 20:49:08, Ольга Ландау
Ну, нет:(( Немного чище он становится:)) Но чистым не выглядит. ТОлько не предлагайте его поменять:)) 10.11.2001 21:01:56, Ленка
Красно Солнышко
Почему не предлагать? :) Самое разумное решение в данной ситуации! :))) 10.11.2001 21:09:13, Красно Солнышко
А может средство для чистки поменять? 10.11.2001 21:21:51, Ольга Ландау
На какое? Вообще лучше всего "Белизной" получается:)) Но не открыть:(( И воняет. 10.11.2001 21:31:12, Ленка
Я "красным треугольнико" для унимтазом очень довольна. 10.11.2001 21:33:32, Ольга Ландау
Потому что и сама это понимаю. И вообще всю сантехнику. Но нет денег. Мы даже ремонт во второй половине квартиры никак сделать не можем. Туалет явно не является приоритетом. Даже не очень красивый:)) 10.11.2001 21:20:37, Ленка
Красно Солнышко
Оль, но ты же понимаешь, что чем выше уровень квалификации и способность быстро переучиваться, тем больше у тебя шансов найти высокооплачиваемую работу. Согласись, что если бы тебе это понадобилось и других альтернатив не было, ты бы научилась вытирать пыль идеально за день как миленькая. А вот твою профессию домработница вряд ли так быстро освоит, даже если очень и очень захочет. Есть большие сомнения, что она сможет чем либо подобным заниматься даже через несколько лет... Даже просто переход с места не место профессионала и то требует нескольких месяцев въезжания в конкретную ситуацию, на конкретном месте. Естественно, такие вещи порождают твою эксклюзивность и высокооплачиваемость!

С другой стороны, если бы меня приперло и другого бы я ничего не умела, а научиться не могла или не хотела, то из различных низкоквалифицированных действ как то, например, торговля на рынке с лотка, работа дворника или (придумайте сами) я бы выбрала все-таки спокойную, всем привычную домашнюю работу.
10.11.2001 20:14:20, Красно Солнышко
А я в ларьке :) 10.11.2001 20:20:17, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Ой, нет. Был у меня опыт, когда подруга буквально уговорила меня реализовать две куртки и два детских костюмчика на рынке. У нее подряды были, а реализаторы (она их типа бригадиром была) почему то выйти не могли. Не помню, это еще студенческие времена были и студенческие работы. Уговорила. Мужа (будущего) взяла в качестве молчаливой охраны, продала за полчаса все в Лужниках. Просто цирк там устроила. Ну знаешь: "Не выдоешь за день, устанет рука..." Заработала по тем временам - немеряно. Подруга ахнула, уговаривала еще поработать. Но мне уже через ПОЛЧАСА стало там ужасно скучно и противно. И даже деньги ничуть не соблазнили. 10.11.2001 20:33:31, Красно Солнышко
Потому я и буду менять человека:(( Но некоорым людям очень трудно психологически сразу допускать чужого во всю квартиру. 10.11.2001 18:43:55, Ленка
И я хочу:)) Просто до Нового года денег нет, а потом всю квартиру будет убирать.

Но чтобы ПРИВЫКНУТЬ, если у хозяйки есть психологический комплекс, хорошо начинать с кухни с санузлом. Точно самой не хочется этого делать и допускать не боязно:))
10.11.2001 17:19:49, Ленка
не будем :) у меня тоже нет такого трепетного отношения к своим вещам 10.11.2001 16:09:49, Шин
это прекрасно, что Ваши с женой моральные ценности находятся в одной системе координат. То есть, вы в банальной уборке видите выражение ее к Вам внимания и любви, а она в свою очередь, делает энту самую уборку с удовольствием(?)) без всякого внутреннего напряга. Замечательно )) Но дело в том, что помимо вашей, существуют иные "системы координат". Для нас с мужем выражением внимания, любви и уважения является, также, и то, чтобы давать возможность друг другу быть самим собой. А это значит, если я ненавижу убираться, то муж не будет устраивать истерики из-за немытого окна или пыльной полки. Равно, как и я не буду его пилить из-за капающего крана. Когда не было возможности нанять домработницу - убирались вместе (скыпя зубами))) Сейчас муж предпочитает оплачивать домработницу (2 раза в неделю), а я предпочитаю сама приглашать всяких сантехников-плотников, зная, что муж будет только этому рад (и тоже считаю ЭТО ухаживанием за мужем :)). Хотя, по чьему-то мнению, этто, наверное, выглядит, как обыкновенная лень, поверьте, не в ней дело. Понимание того, что Нужно и что важно для твоей половинки, для ее хорошего настроение, - вот что значимо, а там уж - каждому свое :)) 09.11.2001 21:20:48, Апрельская Оля
Скарлетт
Ой я не читала спор внизу но по-моему у Вас комплексы по поводу домработниц. Уверяю Вас, свою любовь, заботу и нежность к мужу (уход по Вашему :) можно проявить совершенно иначе чем надраивая пол и унитаз :). Ковырятся в Ваших вещах никто не будет -что за предрассудки, вы можете все аспекты оговорить с домработницей. А вот такая показная на мой взгляд брезгливотьс меня удивляет - тогда по логике вам должно быть тоже противно есть еду, приготовленную Вашей женой, которая до этого мыла унитаз, этими же руками....
Вообще (это по ПС) есть масса дел которые может делать кто то другой. Мне казалось что жена - это все таки не для того чтобы мыть чистить и драить а вторая половинка, человек, с которым хочется жить рядом, любить, делить радости и горе. А уж моет она унитазы или это делает кто то иной - дело 10. ИМХО
09.11.2001 19:09:38, Скарлетт
Мне кажется есть ситуации, когда спорить бессмысленно. Ну не понимает человек нашу позицию. Кому от этого хуже? В крайнем случае, его жене, но никак ни нам.:))
ОФФ. ты машину купила?
09.11.2001 20:00:24, Ленка
Красно Солнышко
Жаль что нельзя выслушать мнение другой стороны, его жены. Что-то большие меня сомнения берут, что все так лучезарно и безоблачно :) 10.11.2001 14:36:41, Красно Солнышко
Скарлетт
Не, Лен, перенесли на приурачивание к НГ. Проблема в том что я теперь уже хочу гур и кондей :) А с ГУРОМ и кондеем цена выше, соответственно ущемляется первый приоретет - квартира, + к тому такую машину уже не бросишь около дома а в этом то вся и прелесть была... Вообщем думаем и копим :) 09.11.2001 21:43:27, Скарлетт
гур - это что?:)) 09.11.2001 21:48:29, Ленка
Гидроусилитель руля:-) 10.11.2001 10:08:44, Весчь
На моей Фелиции и без него легко руль вращать:)) Это ее особенность. И без кондиционера я покка готова прожить некоторое время. Зимой и печки хватает:)) 10.11.2001 17:21:30, Ленка
Охо-хо. Прям больная мозоль... Я испытываю похожие чувства. Но, в отличие от вас, понимаю, что это - неправильно. Потому что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на уборку :(((.
В конце концов, у меня ребенок с няней. То есть я доверила чужому человеку самое дорогое, что у меня есть. Что после этого какой-то там шкаф? ;-))
09.11.2001 19:07:25, Майка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!