Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы часто ругаете детей?

Скажите, как часто и сильно вы ругаете своих детей? Что-то в последнее время я много ору на ребенка. СЫну скоро 6, я понимаю, что ребенок совсем, но что-то требую и требую от него... Главное, все понимаю, но в сам момент так называемого "проступка" начинаю орать так, что стены звенят(( Например, сегодня, муж болеет, лежит в спальне. Сын взял соломку, макнул в малиновое варенье и понес отцу, заботится. ПО пути измазал стену вареньем. Малюсенькое пятно, меньше одного см. Я шипела на ребенка хуже змеи, вот зачем? Непонятно мне самой, испортила ребенку настроение, ушел спать, обидевшись. А самое страшное, что мне иногда хочется его ударить. Боюсь этих мыслей, никогда его не била и не собираюсь, но вот мысли такие возникают. Кричу очень часто, по малейшему поводу, в день раза 3-5 точно набегает(( Он весь скукоживается, бедный, в комнату свою уходит. А я потом вечером реву, кагдура... Стукните меня, что ли, очень боюсь потерять контакт с ребенком, боюсь, что отстранится от меня. А ведь он очень ласковый, добрый, умный, в меру послушный. Очень его люблю и хочу, чтобы он доверял мне. И не боялся меня. А вот в руки себя взять не могу. ЗЫ - если важно, есть еще 8месячная дочь, неужели гормоны еще скачут?
20.10.2009 22:21:30,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На старшего я не кричала, орала на него, сейчас грызу себя за это очень сильно. На младшую могу быть раздраженной, но крайне редко, кричать - не вспомню, во всяком случае как на старшего - точно нет, и ясчастлива этим. счастлива, что наслаждаюсь общением с ней, сплю спокойно не коря себя, какая я гадина ору на ребенка, и ребенок у меня такой, что воспитатели в саду поначадлу удивлялись долго "Мы вообще не представляли, что бывают такие спокойные и доброжелательные дети." Никаких возрастных кризисов, никакаих истерик. она может покапризничать, очень в меру, если устала или болеет (тоже пару раз за 4 года, больше не припомню), и тогда я ее прижимаю, глажу по голове и говорю "Поплачь, а я тебя поцелую" как то не напряжно это проходит.
Вам желаю не корить себя, а то увас как у наркомана - "корю, каюсь, зарекаюсь, колюсь опять..." попытайтесь докопаться, что же првоцирует вас на крик, что не дает покоя, какя проблема мешает получать удовольствие от самого приятного - любви к ребенку?
21.10.2009 23:29:42, сама такая была
я вот с таким же настроением...это ужасно,главное что я это осознаю! недавно пришла к выводу что ору (бывает и достается) от того что 4 стены одолели окончательно.Пошла работать и прогресс на лицо орать стала меньше и отношение дочки ко мне изменилось... про совет "о глубоком вдохе" помогало,но не всегда. Терпение и все!
Сейчас у нас другая проблема разное воспитание(мое и бабушкино)..кардинально разные взгляды и мнения на ситуации...доходит до смешного,дочка стала заявлять "я бабушкина(мамина)" в тех рамках где ей выгоднее позиция.устала что либо доказывать и объяснять маме,а в то же время портить воспитание бабушкиным сюсюканием не хочется. Не приводить ребенка к ней я не могу,т.к. сидеть больше не кому. может кто с таким сталкивался и даст совет....
и еще может кто какие нить таблетки для меня или травки посоветует от нервозности для ребенка . а то дочка от постоянной ругани взрослых очень беспокойная стала...
21.10.2009 22:26:22, nika4ka
Не часто, но бывает в момент сильной усталости или неважного самочувствия. По какой-то ерунде , потому что так у меня ребенок очень послушный, ее ругать особо и не за что. Вот помню, когда в декрете сидела -вот тут да, часто срывалась:((( очень угнетающе на меня 4 стены действовали тогда:( Помню даже эпизод: все утро пыталась сделать домашние дела под бесконечное "мамканье" ( а малышке еще и 2-х тогда не было) , не успела - пора было уже гулять идти. Вконец вымотанная домашними делами одеваю дочку, одела уже полностью почти, остались верхняя куртка и ботинки, и тут она в без тапок побежала на свежевымытый пол и намочила колготки. Чтобы переодеть колготки, нужно было снять кофту -из под кофты комбез -и только из -под комбеза колготки:((( Помню, наорала я на нее тогда от души. И по попе шлепнула. Разревелись обе в итоге:( А ребенок-то в чем виноват был -маленькая же еще совсем была, а у меня нервы от усталости сдали.
Потом она в садик пошла -и как-то абсолютно не хочется орать на ребенка, когда видишь его только вечерами. И еше. Я тоже была уверена, что орать на ребенка - это же ужас-ужас, а уж хоть пальцем его тронуть-вообще преступление. И все время повторяла как молитву" на ребенка нельзя кричать и шлепать", и чем больше повторяла -тем сильнее срывалась, от внутреннего напряжения. Потом просто перестала об этом думать -сместила фокус не на то, что "нельзя", а на то, что "я могу делать". Я могу с ребенком играть, гулять, развивать и пр -вот на это я и делаю акцент, вот это делать нужно. И когда я перестала думать о том, что "орать и шлепать нельзя", проблема сама сошла на нет.
Кстати, тоже считаю, что лучше небольно по попе шлепнуть, чем орать.
21.10.2009 13:08:18, white-dove
Перманентно, с редкими периодами затишья (измеряются не днями- неделями, а часами). Дети приспособились, особенно орать в ответ. 21.10.2009 12:29:01, hanhi
Мой пока в ответ не орет. И не хочу я дома такого общения, не хочу сама на него орать и слышать ор в ответ. Начала работать над собой. У нас почти 2 часа дня, за сегодня ни разу голоса на повысила на сына, стараюсь себя контролировать. Для меня это уже достижение. 21.10.2009 12:41:57, сегодня анонимно
Крохозябр
Было дело, именно что ОРАЛА, даже знаю, от чего это было - от усталости, сложной жизненной ситуации и общей вымотанности.

Что помогло:
1) осознание причин (см. выше), причем не в стиле "оправдаться" - ах, у меня жизнь тяжелая, вот и ору. Нет, посыл другой - ребенок ни причем, ору совсем из-за другого (то есть срываю на нем свое бессилие и т.д.)
2) контролирование момента "вот щас заору"
3) ласково сказать "зайчик, я вот видишь, сейчас по-хорошему очень прошу тебя в 20-й раз сделать ауидосказку потише. Я сегодня очень устала на работе, голова болит, если сейчас звук не уменьшится, могу начать кричать. А это никому дома не нужно, мы ж дружно живем?". Обычно работает.
4) в случае позыва орать по поводу чего-то сделанного типа испачаканной стены - тут приучаю себя не орать, а как только вижу что-то такое - разбросал, испачкал, намусорил - программирую себя на реакцию - вдохнуть глубоко и дать оттирать (убирать, собирать и пр.). С этим пока борюсь. Оставляла дома с бабушкой, бабушка недомотрела, ребенок достал гуашь и ровным слоем покрасил гуашью синей свой детский деревянный столик. И я, человек, придерживающийся мнения, что детские вещи - это детские вещи и они имеют право их ломать, портить, дарить или беречь по своему усмотрению - при условии, что не требуют от меня сей секунд купить то же самое новое - я бросилась с порога это оттирать и шипеть.. Остановилась на середине процесса и со словами "сам разрисовал, сам и живи теперь с таким столом" удалилась на кухню пить чай. Ребенок отнесся философски и так и живет с таким столом. Никому кроме меня это не мешает. Конечно, можно было и поспокойней отреагировать, но когда я это увидела, я вспомнила, как я перла на себе этот столик из Детского мира, а потом дома пыталась его собрать, и как была рада, когда получилось... Аж заплакать захотелось от той гуаши (хотя, см. п1 - это мои личные заморочки, ребенок тут не при чем).

Обнадежу: с тех пор, как я всерьез решила перестать на него орать, количество случаев ора уменьшилось сильно - примерно до 1 в месяц, я стремлюсь дальше, но чего ж мне это стоит.....
21.10.2009 11:15:44, Крохозябр
спасибо, Вы меня действительно обнадежили! Буду равняться на Вас! Раз в месяц - это огромное достижение для меня. 21.10.2009 11:36:53, сегодня анонимно
орать перестала как только заметила закономерность между моими воплями и её астмой 21.10.2009 10:37:43, Ardilla
Rito4ka
+1000! Я тоже заметила, что когда срываюсь на дочку, она сразу же начинает болеть - ангиной или бронхитом... :( Стараюсь себя контролировать, т.к. это что-то моё личное, эмоции вызваны чем-то другим, ребенок в этом не виноват. Как-то так... :) 21.10.2009 11:55:36, Rito4ka
Страхом и тревогой. Типичная картинка. 21.10.2009 15:20:13, domenica
ой. А ведь мой сын довольно часто болееет. И я за него переживаю сильно. Может я сама и виновата в его болезнях... 21.10.2009 11:34:58, сегодня анонимно
хухра-мухра
Когда ему было 6, не кричала, ну, почти. Он такой был зайка!:) Да и виделись мы редко - я всю неделю деньги зарабатывала, вместе только на выходных и в отпуске. Зачем было портить такое хорошее время?
Кричала 1) когда ему было 2 года, мне уже просто надо было выходить "к людям", на работу, озверела.
2) в переходный возраст, лет в 11-12. И кричала, и била, и стулом швырялась -таак он меня доводил! Впрочем, за бедного малипусика можно было не переживать, он тогда был размером почти с меня и гораздо быстрее бегал, так что серьезного урона я ему нанести не могла:) А сейчас он уже такой солидный мужчина, так что не кричу, нет. Сейчас он на меня кричит:)А я ему пытаюсь объяснить, что на людей нельзя кричать:)
21.10.2009 09:39:34, хухра-мухра
))) 21.10.2009 11:33:46, сегодня анонимно
эх, а у меня и на гормоны не спишешь, а тоже ору, и тоже потом раскаиваюсь:(
что с этой чертовой вспыльчивостью делать?:(
21.10.2009 08:39:06, Tигровая Mышь
ну вас, так жалостливо описали как "весь скукоживается" :-(
мне кажется, это у вас от усталости, нервного истощения, типа невроза что-то.
Никаких шансов на няню нет? или помощницу по хоз-ву?
21.10.2009 00:38:26, Лось_Анджелес
помощница 1-2 в неделю приходит убираться. Няня точно нет, финансы позволяют, но я не могу оставить кроху на совсем постороннего человека, таракан у меня такой. Когда научится говорить, сможет пожаловаться - тогда с радостью, а пока подожду лучше. 21.10.2009 00:41:15, сегодня анонимно
так вам няню надо ДЛЯ СТАРШЕГО.
чтобы немного от него отдохнуть.
21.10.2009 00:46:32, Маграт
так я его вожу на занятия с 9 до 14.30. Мне кажется, это достаточный отдых от ребенка? А все эти срывы-крики случаются в оставшееся время(( Иногда и с утра успеваю поорать, и в машине... 21.10.2009 00:50:24, сегодня анонимно
тогда надо няню и для младшего ребенка, просто высвободить время для себя любимой. 21.10.2009 01:04:32, Маграт
да, наверное. Буду думать, спасибо! 21.10.2009 01:30:26, сегодня анонимно
masyanya белая и пушистая
я предпочитаю пару раз шлепнуть , чем орать постоянно. Но моих уже не шлепнешь .... Поэтому , когда я чувствую , что мозги промыть им надо , но крышу уже срывает , я иду к мужу ...."иди , скажи своим детям ....." и папа идет и спокойно промывает им мозг :) Еще я честно могу сказать "сегодня я злая !" и все тихо сидят по комнатам и занимаются своими делами , даже есть сами готовят :) Правда они с детства приучены , что родители тоже люди .... 21.10.2009 00:30:55, masyanya белая и пушистая
разница в том, что Вы "сегодня злая", а я получается - каждый день( 21.10.2009 00:42:43, сегодня анонимно
Мне орать некогда:)) 21.10.2009 00:29:26, Эристейя
еще парочку родить/взять))) 21.10.2009 00:34:32, сегодня анонимно
ребенку будет безболезненнее если вы его раз в неделю шлепнете пусть даже ощутимо по заднему месту, чем пять раз в день на него орать. успокоительное вам пора пить. или гулять одной. 20.10.2009 23:55:04, Natalya L
возможно. завтра начну пить валерьянку. одной гулять не получается пока. спасибо. 21.10.2009 00:13:30, сегодня анонимно
Небесная Лиса
С валерианкой Вы все-таки аккуратнее, она не на всех успокаивающе действует. Основная причина, вероятно, усталость. Но ещё тут переломный момент, что старший стал "старшим". Ловите момент, когда начинаете заводиться. Мне помогало остановиться - представить "старшего" маленьким, вот буквально 8мимесячным малышом, вспомнить мои ТЕ чувства к нему, которые заслонились и дочкой, и усталостью. 21.10.2009 00:34:40, Небесная Лиса
возьму на вооружение Вашу тактику, спасибо! 21.10.2009 00:44:03, сегодня анонимно
я ору, аж стены дрожат. и в выражениях не стесняюсь никогда.
переживет. ничего. кто-то из нас должен пережить -- или я не орать, или она не делать из этого трагедии. Я считаю, что ей это легче, чем мне в моем немолодом уже возрасте что-то в себе менять. Дети вообще более выносливы, чем мы думаем.
20.10.2009 23:38:16, Лангуста
кто из вас лучше приспособился ты узнаешь только когда она вырастет и на просторах интернета будет делиться воспоминаниями о своем детстве :-)) 21.10.2009 00:02:41, Natalya L
ну по крайней мере, мне уже сейчас не надо себя ломать:) я это дело жутко не люблю, поэтому априори считаю, что ей легче:))) 21.10.2009 00:04:32, Лангуста
интересный подход... 20.10.2009 23:49:54, хмм
в рамках образа данного персонажа
отличающегося тотальным эгоизмом
так что - неудивительно
21.10.2009 14:07:49, в рамках образа данного персонажа
уши прячьте лучше:))) если уж прячете:)) 21.10.2009 18:01:07, Лангуста
да. нестандартный по крайней мере. 20.10.2009 23:53:22, Лангуста
Вечная Весна
Это у вас что-то нервное...
Мы тоже с сыном проходили такой период, причём я заводилась от какой-то мелочи и орала, не могла остановиться. Стыдно было - не передать((( И жалко его, он весь скукоживался от крика. Пыталась брать себя в руки, но слабо помогало. А потом он как-то мне сказал, что когда я кричу, у него внутри всё дрожит. И всё, я как это услышала и представила - у меня как отрезало. Спасибо ему, что смог сказать мне это.
Попробуйте научиться ловить момент, когда начинаете заводиться, и переключайтесь на другое. Препараты пить вам сейчас наверно нельзя, если кормите. Значит, валерьянки и самоконтроль.
20.10.2009 23:02:33, Вечная Весна
Да, пока попробую валерьянку. Снова себе сказала, что завтра кричать не буду - попробую себя контролировать более жестко. Спасибо! 20.10.2009 23:11:11, сегодня анонимно
Вечная Весна
за каждый день без ора можно себе что-нибудь приятное дарить. Дополнительная стимуляция правильного поведения, так сказать) 20.10.2009 23:14:16, Вечная Весна
точно)) 20.10.2009 23:22:25, сегодня анонимно
Мы сели с детьми и договорились, что если я начинаю орать, они мне говорят какое-нибудь ласковое слово, например "Ну, Свееееточка"... Выключатель такой поставили мне.
Иногда, правда, не срабатывает, работать надо будет над собой, это дурацкая привычка - орать, но избавиться можно, уверяю Вас :)
20.10.2009 23:00:35, Ррозовая
надо тоже что-то придумать, спасибо за идею! 20.10.2009 23:11:44, сегодня анонимно
Но у нас в доме закон - обиженный спать никто не уходит. Если кто-то поорал, потом обязательный разбор полетов устраивается, кто в какой момент чего почувствовал и как сорвался. И извиняться надо обязательно, я считаю :) Даже перед малюсенькими детишками :) 20.10.2009 23:28:05, Ррозовая
да, я тоже всегда мирюсь перед сном. И прошу прощения. Сегодня вот не успели помириться, дочь болеет, раскапризничалась. Пока успокаивала, сын за это время уснул. Видимо, это и сподвигло меня написать сюда. 20.10.2009 23:35:26, Сегодня анонимно
То есть наорав, можно просто сказать "извини" и все забудется? И не будет обидно, стыдно, страшно? 20.10.2009 23:36:48, Wishmaster
конечно нет. Надо просто полностью менять поведение. Я же не оправдываю себя тем, что извиняюсь. Я понимаю, что все это не совсем правильно. 20.10.2009 23:46:31, сегодня анонимно
[пусто] 20.10.2009 23:46:16
а как мне лучше вести себя после ора? С точки зрения ребенка напишите, плиз. Мои родители не кричали, я не могу встать на его место. Ведь ежу понятно, что за один день я не смогу измениться и резко перестать орать. Буду очень сильно стараться, но не думаю, что сразу и резко прекращу кричать... 20.10.2009 23:55:38, сегодня анонимно
1.Помнить, что Вы хотели как лучше. Ведь правда же хотели? Чтобы он был аккуратным, стены не пачкал и т.д.
2.Помнить, что Вы для ребенка - самый любимый и авторитетный человек (пока).
3.Обьединить эти 2 вещи в одну и сказать ребенку примерно так: "Ну я, конечно, погорячилась... Но ведь ты действительно неправ. Я ведь тебя люблю и потому не хочу, чтобы ты рос неряхой. Если бы я тебя не любила, то мне было бы все равно, и я бы не кричала. А теперь давай помиримся и впредь оба постараемся так не делать. Я постараюсь не кричать на тебя, а ты постараешься так не делать, хорошо?"
21.10.2009 00:12:38, маугленок
Крохозябр
В принципе согласна, кроме одного посыла "я тебя люблю, но не хочу, чтобы ты рос неряхой". Не знаю, как у автора, а у меня лично в подобных ситуациях мысли далеки от того, кем дите там вырастет. Мне жалко конкретную вещь и усилия по восстановлению порядка. А жить в помойке я не согласна (да и он, кстати, тоже). Поэтому у меня аргументация самая что ни на есть правдивая - ибо так оно и есть на самом деле - что конечно, я была неправа, что накричала. Но что мне просто очень обидно стало за испорченную вещь (я реально взрываюсь, когда портят вещи - мне их просто жалко!). Что кто-то старался, её делал (обои, например), потом клеил, все красиво было - а теперь вот раз - пятно. Жалко же... ну как-то так. Мой личный проникается. 21.10.2009 18:20:56, Крохозябр
главное, и самой из этих криков проблему не делать. тогда и ребенок не будет делать проблему. я вот наорусь. потом говорю типа - Лиза, ну мама сегодня на тебя наорала, конечно, опять...ничего? Ну она так великодушно всегда говорит - Да ладно тебе, конечно, ничего:))) вот и вся психология. 21.10.2009 00:23:49, Лангуста
какая у Вас дочка молодец))) Спасибо Вам! 21.10.2009 00:39:04, сегодня анонимно
у нее такое воспитание. и у нее такая жизнь. и другой жизни у нее не будет . поэтому она будет приспосабливаться жить с этими пролемами.
слава богу, эти проблемы еще не самые сложные:)
21.10.2009 00:41:05, Лангуста
Ну в общем да. Если мама будет психовать и дергаться на тему "Ах, бедная моя деточка, я так плохо с ней обращаюсь!", то деточка и впрямь почувствует себя несчастной. 21.10.2009 00:33:31, маугленок
вот и я об этом. 21.10.2009 00:35:26, Лангуста
спасибо большое Вам! 21.10.2009 00:17:24, сегодня анонимно
[пусто] 21.10.2009 00:02:07
о, что-то Вы уж совсем по стенке размазываете((( А у Вас есть дети? Какого возраста? 21.10.2009 00:16:23, сегодня анонимно
Мадонна Ивановна
полегче,барышня, с рассуждениями 21.10.2009 00:08:34, Мадонна Ивановна
[пусто] 21.10.2009 00:17:23
не надо проблемы своего прошлого вешать на посторонних людей, которые в вашем прошлом никак не виноваты. автор топика своего ребенка ЛЮБИТ. и именно поэтому задает здесь вопросы. 21.10.2009 00:28:12, Natalya L
да уж... 21.10.2009 00:25:48, сегодня анонимно
В общем, как Вам тут правильно написали, не делайте из этого проблемы. Все равно ребенок вырастет и сам будет принимать решения, как жить. На всех (почти) кричат, некоторых бьют, и ничего - вырастают совершенно нормальные люди. 21.10.2009 00:29:58, Wishmaster
когда у вас появятся дети, вы познакомитесь с тем, что ребенок, даже самый умный, красивый и добрый, может самого идеального родителя даже в младенчестве довести до розовых чертей. у меня трехлетний сын скинул вчера камень весом в кг как минимум с лестницы через этаж... а если бы на этой ступеньке в этом момент стоял другой мой ребенок? 21.10.2009 00:32:59, Natalya L
Да, конечно, на детей надо кричать. Полностью согласна. 21.10.2009 00:34:00, Wishmaster
я еще раз повторюсь, когда у вас появятся дети, именно во множетственном числе, тогда вы поймете, что вы точно не мать-тереза и между вашими теоретическими измышлениями и реальной жизнью лежит тридцать три пропасти. 21.10.2009 00:44:51, Natalya L
да уж. Когда я былы теоретиком - все мне виделось в радужных цветах. Реальность отличается))) 21.10.2009 01:42:36, сегодня анонимно
Ну да, а теперь Вы практик и потому можно игнорировать те истории, которые Вам не нравятся. ОК, пусть семья не оказывает решающего влияния на развитие личности ребенка, однако почему-то некоторые люди не горят желанием выдать своих детей за детей из т.н. "неблагополучных семей". И странно - ведь если семья не влияет на ребенка, то в неблагополучной семье (наркоманы, алкоголики) ребенок вырастет совершенно нормальным. 21.10.2009 01:47:02, Wishmaster
почему Вы так резко на все реагируете? А просто ответила на реплику и все. Я не проигнорировала практически ни одной Вашей реплики, которая бы относилась ко мне. Ответила Вам, приняла критику в свой адрес. Я согласна, что многое идет от семьи и нигде не говорила обратного. Поэтому Ваша реакция мне не очень понятна... 21.10.2009 01:52:14, сегодня анонимно
Да я совершенно не резка. Извините, не хотела Вас задеть. Конечно, в этой теме я пристрастна, ибо имела связанный с ней опыт. Поэтому Вам лучше обратиться к теоретикам и не спрашивать тех, кто был по ту сторону баррикад и имеет реальный опыт.
Еще раз хочу сказать, что Вы большая молодец, коль скоро хотите изменить свое поведение. Искренне желаю Вам удачи!
21.10.2009 01:55:24, Wishmaster
Где я писала, что на детей не надо кричать? Я описала свою реакцию, не более. А так я очень даже понимаю кайф от крика. Надо, надо на них кричать. 21.10.2009 00:49:46, Wishmaster
иногда случается 21.10.2009 00:39:26, Шерлок
Мадонна Ивановна
Убедить себя в том, что родители виноваты во всех ваших бедах- это самый легкий путь. Но связь ведь далеко не линейная, иначе из благополучных семей мы получали бы идеальных членов общества и наоборот. То, что у вас был повод оправдывать любые свои поступки - безусловно. То, что он являлся причиной - очень спорно. 21.10.2009 00:25:37, Мадонна Ивановна
[пусто] 21.10.2009 04:14:54
Да никто Вас не собирается ни в чем убеждать. Зачем? Жить, точно, что в Ваших делах и поступках, даже самых страшных, виноваты не Вы - это же так легко и приятно! Продолжайте и дальше винить родителей во всем, что Вы делаете не так. 21.10.2009 10:53:17, маугленок
Я уже все делаю "так" и никого не виню. 21.10.2009 11:03:37, Wishmaster
[пусто] 21.10.2009 00:25:29
Мадонна Ивановна
Мне кажется почему-то, что вы упиваетесь ужасами, которые описываете. А были ли они? Я вот не помню столько красочных эпитетов по-поводу какого-то детского своего состояния: обиды ли, радости ли. 21.10.2009 00:30:21, Мадонна Ивановна
Да у всех разное восприятие, в том-то и дело. Я описываю не ужасы, а совершенно нормальные существительные) Ладно, давайте не будем больше о грустном. Я не призываю не орать, ни в коем случае. ) 21.10.2009 00:32:54, Wishmaster
да откуда вы взяли, что автор, и те кто кричат на детей, считают, что их дети ничего не чувствуют? 21.10.2009 00:28:45, Шерлок
Они считают, что дети чувствуют. Только что именно чувствуют - это может знать достоверно только сам "чувствующий". 21.10.2009 00:30:51, Wishmaster
они не могут знать все до ньюансов. но то, что ребенку плохо могут легко предполагать. и переживать. но вы-то вообще другое писали. 21.10.2009 00:37:29, Шерлок
Они не могут точно знать, до какой степени ему может быть плохо. Но это относится к детям с тонкой душевной организацией, слабой психикой и сильными эмоциями. 21.10.2009 00:41:29, Wishmaster
и? про другого человека вообще точно и достоверно ничего знать нельзя. но любящие родители примерно представляют что из себя представляет их ребенок. более-менее. и если уж сорвались, то утешают ребенка так, как требуется именно этому ребенку. стараясь максимально сгладить негатив. это такие же отношения. как и со взрослыми. все бывает. 21.10.2009 00:47:38, Шерлок
Угу, только все родители разные. 21.10.2009 00:52:25, Wishmaster
о ком вы вообще все время? автор темы, очевидно, любящая мама. которая сейчас недовольна собой. а вы все о каких-то абстрактных монстрах 21.10.2009 00:58:19, Шерлок
Это я уже не про автора, а про родителей вообще. Вы - про любящих, а я про всех. Среди "всех" бывают разные. Да, автор темы любящая мама, она имеет полное право кричать на ребенка, он это переживет. Я это сто раз уже написала, ни с кем не спорю. 21.10.2009 01:01:30, Wishmaster
зря Вы так. Я же пытаюсь решить проблему, не просто так мусолю тут эту тему((( 21.10.2009 01:13:10, сегодня анонимно
Почему зря? Пишу про последствия крика - не то. Пишу - что да, все кричат, ничего не поделаешь, это жизнь, это нормально - опять не то. В любом случае, прав тот кто сильнее. Вы сильнее ребенка, потому на 100% правы. 21.10.2009 01:15:06, Wishmaster
так начали то Вы беседу как раз хорошо, за что я говорила уже спасибо. а сейчас начинаете язвить. 21.10.2009 01:29:10, сегодня анонимно
Нет, я как раз реально смотрю на вещи, не язвила совершенно. Тут действительно все дело в силе. У Вас есть квартира, образование, мозги, деньги - а у ребенка ничего этого нет и он полностью от Вас зависим. И Вы совершенно спокойно можете на него кричать, потому что Вы сильнее.
Так же нет иллюзий о том, что можно отказаться от крика, если он практикуется. Я над собой работала, знаю, что изменения достигаются долго и по чуть-чуть. Допускаю, что можно снизить количество раз в день или в месяц, когда Вы кричите. Это - лечить нервы, может быть еще читать литературу по психологии развития.
21.10.2009 01:36:04, Wishmaster
так я потому и написала, что хочу измениться. И понимаю, что в один день не избавлю ребенка от своего крика. Поговорила, поспрашивала - картинка более менее прояснилась, буду работать над собой... 21.10.2009 01:40:12, сегодня анонимно
Не хочу Вас пугать, но у нас было примерно так же - особенно все обострилось после рождения сестры с такой же разницей как у Вас. Плюс Ваш старший пойдет в школу, а там тоже могут быть те или иные проблемы - оценки, поведение. Не сейчас, так чуть позже.
Но Вы молодец, что хотите что-то менять. Некоторые не хотят и убеждены в своей правоте.
21.10.2009 01:48:44, Wishmaster
ну после Ваших историй я тем более буду стараться избавиться от своего ора. Спасибо еще раз. 21.10.2009 01:55:12, сегодня анонимно
Ага, и удачи Вам. Еще очень литература помогает. Например, на сайте koob.ru можно скачать много книг по психологии. Кроме того, участник форума под ником Пионерка всем рекомендует прекрасную подборку литературы для работы над собой. Увы, ссылки на список нет под рукой. 21.10.2009 01:57:54, Wishmaster
да не хочет она этого права. не надо ей такого вашего снисхождения и разрешения. а что все разные - это не новость 21.10.2009 01:04:47, Шерлок
Не я это право ей даю, оно у нее в принципе есть. 21.10.2009 01:06:35, Wishmaster
ну и что? можно подумать, что у вас даже вот то, что вы описали, прям большая нерешаемая проблема. у многих из нас куча всего в бэкграунде. и ничё. все люди нормальные и состоявшиеся в итоге. более или менее.
перестаньте в себе копаться. легче жить будет.
21.10.2009 00:28:02, Лангуста
Да мне уже легко) Просто иногда за ребенка додумывают чего он там чувствует. А чувствовать он может что-то, что удобнее не замечать родителю или отрицать. 21.10.2009 00:29:10, Wishmaster
ну и пусть чувствует. мало ли что я там в 8 лет чувствовала. к 20 уж точно забыла:)как-то другие дела накопились:))) 21.10.2009 00:31:48, Лангуста
Ага:) 21.10.2009 00:34:17, Wishmaster
как раз вы додумали через чур про ребенка автора. 21.10.2009 00:30:45, Natalya L
гипотетических детей здесь никто не обсуждал. есть проблема конкретного автора и конкретно его ребенка. 21.10.2009 00:45:49, Natalya L
Я говорила про себя и про гипотетических детей. 21.10.2009 00:33:18, Wishmaster
печально, конечно. но не думаю, что все ваши проблемы только от ора 21.10.2009 00:22:58, Шерлок
а вот теперь я вам скажу, что никакой связи нет с родителями. не надо на них спихивать. у меня муж из абсолютно благополучной семьи. никто на него никогда не орал. а бэкграунд почище вашего. и сосед у меня такой же.помер уже. в 26 лет. 21.10.2009 00:20:27, Лангуста
о господи:)))) не читайте так много теории:))))это вредно для неокрепшего разума:))) 21.10.2009 00:06:56, Лангуста
что за ерунда. если это ор не ради ора и не ради того, чтобы себя потешить, а от бессилия и усталости, то дети поймут и простят. злоупотреблять не надо, конечно 21.10.2009 00:06:46, Шерлок
не равняйте автора с насильником. у вас на это нет никаких моральных прав. судя по тону, детей у вас тоже нет. 21.10.2009 00:04:07, Natalya L
А у Вас дети есть. Так сколько лет подряд Вы на них ежедневно кричите? Коль скоро уж себя в практики записываете...
Автор писала про ситуацию ежедневного неоднократного крика. Я ей ответила про такую же ситуацию, растянутую на много лет. У Вас есть что сказать по теме? Или Вы кричите на ребенка эпизодически, несколько раз в неделю?
21.10.2009 04:16:52, Wishmaster
Как интересно... У меня родители орали как дышали, но извиняться не приходило в голову никому. Ведь они всегда на 100% правы. Более того - за ор еще и благодарить желательно. 20.10.2009 23:29:30, Wishmaster
Zeta
ну и как? благодарите? 20.10.2009 23:32:37, Zeta
Да я-то с 18 лет одна живу, так что не ругаемся. А в детстве выдавливала из себя: "конечно, я не права, прости пожалуйста". Как мантра прям. 20.10.2009 23:33:55, Wishmaster
Ужас. А я помню, как мама начинала меня за что-то спокойно отчитывать, а потом сама себя заводила до такой степени, что и орать начинала :) Я так уставала от этого... 20.10.2009 23:36:47, Ррозовая

Показано 113 комментариев из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!