Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вы думаете про Охта-центр?

собственно, вот и весь вопрос.
20.10.2009 20:44:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что тут думать? Форменное безобразие!
Почему бы на какой-нить площади в Венеции такой небоскреб не отгрохать? Или в Ватикане?
Есть исторические места, где каждый камень - история архитектуры. И не след там строить громады, портящие перспективу.
Есть почвы, как в Питере - болотные и у крупной реки, где инженерная геология запрещает (кстати, как изгнали эту науку из советских ВУЗОв, так и не вернули в российские.
И есть ОГРОМНАЯ Россия, где строй - не хочу. Построили же в Казахстане новый город под столицу! Вот и у нас просится новый деловой центр. Место лучше бы выбрать не на разломах, как Москва, и не в болоте, как Питер, а где земля все эти небоскребы выдержит. Подвести ж.д, современные автомобильные трассы. Строить новый город с широкими дорогами, большими автостоянками и парковками. Чтобы раз и навсегда не стоял перепланирования исторических городов, чтобы в этом новом месте строили небоскребы для желающих фирм, представительства, супергостиницы для бизнесменов, рестораны, биржи...
Не дело совмещать (и уродовать) исторические культурные центры с растущим и развивающимся бизнесом. Заодно менее остро будет стоять вопрос перенаселенности старых городов, если вот это буйство современного будет вынесено в новое место. Кому хуже, если в России возникнет еще один мегаполис? От Москвы до Питера менее 6 часов на скоростном поезде и ночь на обычном. Был бы новый город где-то между, только не на основной магистрали между городами. Полдня и там, что из Москвы, что из северной столицы. Заодно разгрузит обе от "понаехавших" то ли искателей приключений, то ли отмывающих деньги. В старых городах много стариков, важна социалька, поэтому население очень консервативно а отношении градоначальников. А с чистого листа жить проще, проще строить "прозрачные" отношения для бизнеса, проще менять проштрафившуюся администрацию.
21.10.2009 11:17:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ппкс 21.10.2009 20:49:45, Schraibikus
Розенбаум уже давно продался с потрохами.
Я против - т.к. хорошо в теме плохих грунтов. Ну и транспортная ситуевина в этом районе оставляет желать лучшего.
архитектурные доминанты у города постепенно становятся другие. их уже видно, что они другие с разных точек обзора.
Вымирают последние могикане, которые в сознательном возрасте видели облик старого города, новым надо бабло отмывать.
жалко..
21.10.2009 10:58:08, Золотое Сечение
Кабриолетта
вообще не понимаю шума вокруг него. Я считаю город надо обновлять, только правильно и красиво. Не понимаю табличек " здесь был тот-то проездом" и поэтому стоит рухлядь, снести не дают, ремонт сделать не дают. 20.10.2009 23:21:31, Кабриолетта
Мадам Шредингер
обновить - не значит постелить линолеум на старинный мозаичный пол. 20.10.2009 23:49:58, Мадам Шредингер
А почему нельзя обновить город чуть дальше от исторического центра, где земля подешевле? 20.10.2009 23:39:47, Кашино
Угу-угу, а построить офигенный небоскреб на Охте, где и транспортных развязок немного, и мост Большеохтинский узкий, и набережная - не самая широкая (на мост через Охту вообще в 2 ряда), и метро ближайшее - сто лет скачи - не доскачешь, и коммуникации в старом районе наверняка на небоскреб не рассчитаны - это что - обновление города??? Или же в прожекте заложена полная перестройка всего района? 20.10.2009 23:32:01, Старая прилестница
Мне вот другое интересно - насколько прочно будет стоять небоскреб, построенный на болоте в месте слияния двух рек, вроде бы на намывной территории? 20.10.2009 22:52:12, Старая прилестница
Мадам Шредингер
нет, территория не намывная. там раньше крепость стояла. может там и не болото совсем. 20.10.2009 22:57:40, Мадам Шредингер
Все равно, весь Питер на болоте и грунты там не для небоскребов 21.10.2009 10:39:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мадам Шредингер
Я думаю, технические проблемы преодолимы.
И НЕ ВЕЗДЕ тут болото, преувеличение это.
21.10.2009 13:04:33, Мадам Шредингер
Что-то мне не верится, что на территории Питера да еще вблизи Невы может быть твердый грунт, выдерживающий небоскреб, крепость все таки полегче была. Возможно, там должны быть какие-то совершенно невероятные конструкции, чтобы все это не утонуло. Хотя мне весь сей прожект кажется просто отмыванием денег 20.10.2009 23:09:11, Старая прилестница
Кабриолетта
ну в Эмиратах же строят вообще в воде. 20.10.2009 23:19:10, Кабриолетта
в эмиратах немножко другие технологии и не воруют. 20.10.2009 23:31:54, Маграт
Мы не в Эмиратах, у нас тут перепады температур, однако. Зимой грунт с водой замерзает, к лету тает. Далеко не каждый дом выдержит. А насколько у них в прожекте заложены реальные работы по укреплению грунта - АХЕЗ. Может, вообще не заложены. 20.10.2009 23:25:08, Старая прилестница
Мадам Шредингер
вообще к северу там и вовсе скалы попадаются.
но я насчет конкретных грунтов не знаю.

дедушка мой, инженер, говорит что там ничего такого особо нет, чтоб нельзя было построить, не сейсмоопасно и ладно, грунт укрепляют.
20.10.2009 23:12:11, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
по сути или по следам обсуждения?
1. бабло победило добро
2. свинство и презрение
3. а все потому что губернатора избирают не жители, а правительство
4. а вот снова разгорающаяся дискуссия - странное дело. скорее всего просто п..деж
20.10.2009 21:34:42, Мадам Шредингер
Че-т мне кажется, сладкая парочка президентов копает под наших с вами мэров. Туда им и дорога, конечно. Батурина в минусе полнейшем, на Матвиенко наезжают по первому каналу. Ващще интересно... 20.10.2009 21:39:24, Малина
Мадам Шредингер
вот зачем им, с их властью, чего то там КОПАТЬ? 20.10.2009 22:12:20, Мадам Шредингер
LightBug©
яйцо ищут?

это я вчера в парикмахерской час медитировала в телек. шел какой-то очередной сериал, про Питер. там яйцо утопили
20.10.2009 22:21:59, LightBug©
Мадам Шредингер
А в нем игла, а на конце той иглы смерть лужкова? 20.10.2009 22:51:59, Мадам Шредингер
LightBug©
почему Лужкова? 20.10.2009 23:03:53, LightBug©
Мадам Шредингер
Ок, чья-то еще :) 20.10.2009 23:08:41, Мадам Шредингер
LightBug©
я просто только вчера выяснила, как это сооружение называется, обновила в памяти, что питер и все дела.. а Лужков же московский мэр :) он имеет какое-то отношение к этому проекту? 20.10.2009 23:25:14, LightBug©
Мадам Шредингер
К этому, вроде, нет... хотя кто его знает :))) 20.10.2009 23:48:06, Мадам Шредингер
Эх, лучше бы правда искали - меньше вреда было б 20.10.2009 22:26:41, Малина
Вероятность
я думаю, что это жуткое свинство, которое допускают люди, которым глубоко пофиг судьба Петербурга. :( 20.10.2009 21:13:14, Вероятность
ППКС! 21.10.2009 11:17:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
вот и я удивляюсь. Как это вообще возможно, когда кругом у власти питерцы. Ничего святого у людей. А еще про любовь к родине толкают телеги.
И Розенбаум туда же, говорят. Вообще я в шоке
20.10.2009 21:15:48, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!