Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Допустим, Вы кому-то (из близкого окружения) помогли, и еще раз помогли, ну не трудно и приятно доброе дело сделать, и еще раз. И это вошло в привычку, и спустя, допустим год, Вы понимаете, что от Вас эту помощь ожидают как должное. И вообщем-то желание помощи свелось уже давно к нулю. Вы чувствуете, что на шейку к Вам тихо залезли и весело болтают ножками. Но человек этого не понимает, он воспринимает слоившиеся отношения как должные, у него допустим есть какое-то свое объяснение почему Вы должны это делать, и если он этого не получит - у него обида, непонятки, его предали и кинули в лучших намеряниях.
Вопрос 1. Снимая человека с шейки - это всегда испорченные отношения? Можно ли избежать?
Вопрос 2. В п.1 все плохо. Как выходить из испорченнных отношений?
19.10.2009 18:07:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А попробуйте попытаться аналогично себя вести по отношению к нему.
Вы никак не намекаете, в чем именно вы оказываете ему услуги. Ну, например, вы сидите заодно и с его ребенком. Значит, при следующей аналогичной просьбе буквально перебить встречной аналогичной просьбой, дескать, у меня обстоятельства, нельзя ли тебе подкинуть киндера?
Или вы просите за него своих знакомых. Как только намечается очередная просьба о протекции, ловите ее на взлете и жалуетесь, что вот внезапно отношения с Петром Иванычем испортились, теперь не то, что за кого-то не попросишь, а и сама за себя ни с чем не обратишься.
19.10.2009 20:13:40, ЕЕ
чего проще.При встрече-с сегодняшнего дня начинаем жить по-новому.И все. Если хочет чел испортить отношения-его проблема,скатертью дорога,не хочет-принимает условия.
Вы себе сами в голове создаете проблему,может на самом деле все проще.
19.10.2009 20:05:44, Schraibikus,плавала-знаю
Setantа
я в подобном случае в ответку три раза с временным интервалом попросила о разного рода услугах и, естественно, получила отказы:)теперь цитирую ее же время от времени, когда от меня что-либо хочет и не чувствую себя обязанной.
а поначалу, конечно, был шок-я тут дружу, как рыбка золотая, а меня за всё- нах? и все-таки я благодарна за этот урок:)все произошло не зря.
19.10.2009 19:55:31, Setantа
Он имеет право ждать от Вас всего, чего хочет, а Вы имеете право давать или не давать это :) Это очень простая формула и всешда работает, если не брать на себя чужих ответственностей, то есть отвтетсвенности, например, за его ощущения :) 19.10.2009 19:25:13, Ррозовая
tЮлька
это скорее всего всегда испорченные отношения.

было так пару раз - снимала очень жёстко - всё равно каждому мил не будешь
19.10.2009 18:27:42, tЮлька
NatalyaLB
1. теоритически все возможно, я часто знаю, как "правильно" в теории, но на практике этого не делаю, потому что лень напрягаться, мне проще послать на
2. зачем выходить, пусть остаются испорченными, не родился еще тот человек, "дружбой" которого я бы так дорожила
19.10.2009 18:22:29, NatalyaLB
Siniy
раз ситуация уже дошла до п.2, то п.1 можно не рассматривать) задним числом ничего не поменяешь)
по п.2 - так и хорошо, что все стало плохо.. можно поплакать, погрустить.. негатив весь выгрустится..
без плохого не поняли бы мы хорошего)

а отношения сами как-нибудь придут к стабильному варианту..
в котором и ты не будешь неуютно себя чувствовать, и "тот второй" не будет обижаться..
19.10.2009 18:17:05, Siniy
Ситуация сейчас в стадии какого-то половинчатого решения, наполовину сняли, все наполовину страдают. 19.10.2009 18:21:56, Lenoc
Siniy
ну тогда нужно устранить половинчатость, если она беспокоит)
либо поругаться совсем сильно с любителями шей.. либо предложить им замещающий твою помощь вариант..
Например предложить им делать/организовыват­ь все самим, а ты денег дашь)
Денег же им будет стыдно брать? да?)
19.10.2009 18:26:45, Siniy
Белобрысая краля
А кто Вам этот "кому-то"? 19.10.2009 18:15:38, Белобрысая краля
Zeta
зачем вам человек на вашей шейке? И испорченные отношения улучшать зачем? На случай если шейка соскучится по седлу? 19.10.2009 18:14:55, Zeta
Отношения с этим человеком (людьми) либо ценны или невозможно прервать.
Пример с потолка: ради испорченных отношений с колегой, с которой работаешь бок о бок не будешь бросать суперскую работу.
19.10.2009 18:20:48, Lenoc
Zeta
а, ну так это работа! тут все гораздо проще :) Делайте то, что должны и может быть по реке проплывет труп вашего врага :) 19.10.2009 18:26:54, Zeta
А если это не враг? Вот тут-то и зазада. 19.10.2009 18:32:08, Lenoc
Zeta
зазада - зачот! :)
если вы еще не в статусе врагов, то это хорошо. Ведите себя нейтрально и плохие отношения сойдут на нет. И шею больше не подставляйте :)
19.10.2009 18:36:20, Zeta
а зачем вам этот человек в окружении, если он позитива вам в жизнь не приносит??? я когда чувствую, что человек мне позитива не приносит - сразу же его удаляю. И ни разу не пожалела:)) На его место придет еще 10 других:)))) 19.10.2009 18:11:21, Лангуста
Ставлю вопрос иначе. Проблема в том, кто помогает. То есть похожих ситуаций с разными людьми несколько. 19.10.2009 18:17:18, Lenoc
NatalyaLB
я бы ставила такие цели:
1. научиться говорить нет, чтобы такие отношения в будущем и не зарождались
2. всех нахлебников послать
3. окружить себя новыми друзьями
Ваш пример с коллегой по работе не нагляден, кроме вариантов "продолжать угождать" и "сменить работу " есть еще "ходить на работу работать, а не дружить". Мне наплевать, что думают обо мне коллеги по работе, я могу и с врагами работать
19.10.2009 18:31:22, NatalyaLB
т.е. вопрос в том, как НЕ помогать что ли?
очень просто. пусть человек перед предложением помощи себя сначаала спросит "А он (жаждущий помощи) мне что?".
очеень отрезввляет. я вот всегда так делаю.и если могу сразу же ответить - то помогаю. нет - не помогаю. или помогаю - но чувствую себя благотворительницей. а не шеей. благотворительность могу прекратить , не задумываясь, в любой момент.Но там отношенияя ругие выстраиваются - ибо когда это благотворительность, то я озвучиваю это как благотворительность. А не как само собой разумееющееся.
пришло с опытом.
19.10.2009 18:24:05, Лангуста
Так никто и не предлагает помощи, ее вопронимают как вашу обязанность. 19.10.2009 18:29:59, Lenoc
опять не понимаю, почему с человеком не расстаться. это кто? родители? если родители - я пас. тут я убеждена, что из себя надо выпрыгнуть, но родителям помочь. всех остальных , включая других родственников - лесом. 19.10.2009 18:37:32, Лангуста
NatalyaLB
до 18 лет родители считают, что обязанность детей - жить с ними под одной крышей и слушаться, но когда обстоятельста изменились ( учеба, работа, замуж), смиряются, что ...
Поиграйте в игру " обстоятельства сменились"
19.10.2009 18:33:31, NatalyaLB
Я кстати, это уже начала, только не знала, что это так называется :) Спасибо! 19.10.2009 18:56:02, Lenoc
Это откуда, из Берна? 19.10.2009 18:40:02, Lenoc
NatalyaLB
нет, это я сама так назвала, чтобы детально не расписывать 19.10.2009 18:51:19, NatalyaLB
Белобрысая краля (все еще пытаясь разобраться)
А тот, кто помогает - это Вы? 19.10.2009 18:19:07, Белобрысая краля (все еще пытаясь разобраться)
Ну типа - да. Но тот кому помогают, почему-то считает что что это не помощь, а так договорились, потому что так было всегда. Близкие люди. Не скажешь, это вот я тебе по доброте своей душевной помога-а-ала, а теперь мне не хочется. Не поймут. 19.10.2009 18:24:20, Lenoc
ой, ну и ник! :)))
опять ваши шуточки, Наташа? :)))
19.10.2009 18:21:18, Оля-Йоля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!