Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

тема про родовой отпуск. в цифрах.

Ради заграничной Жули, давайте коротенько так напишем кто сколько сидел в отпуске по уходу за ребенком, и как выкручивался потом.

Я:

на основной работе с шестого месяца беременности по устной договоренности с руководством из-за очень неприятного течения беременности ушла в декрет, оставив минимальную зарплату ( что-то около 20 баксов, это был 2000 год), пробыла до полных трех лет в отпуске по уходу за ребенком.
в это время вышла на другую работу по совместительству в ребенкины год и 7, отдав ребенка с 2х в ясли при этом имея няню (до 2х лет, на болезни и забирать из яслей).
Няня обходилась мне в 2/3 зарплаты.

В общем получается, что просидела с ребенком год и 7. И если честно, то считаю, что этого мало.
18.10.2009 12:21:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
С первой полтора, со вторым 3. Это очень много :). Но мне было финансовов очень невыгодно выходить. У детей небольшая разница, поэтому во втором декрете я пасла двоих одновременно, плюс старшие родственники болели, был нужен уход. Я подрабатывала, конечно. Но декрет и сам по себе для меня был работой. 19.10.2009 17:22:16, День Рождения (aka Иринкин)
С первым в 10 месяцев вернулась в институт, правда, через год опять ушла в академ, проявилась жуткая аллергия, его не брали в сад. Со второй была договоренность с моим руководителем на работе, что максимум год я дома, с года до двух с няней были. На няню тратила примерно четверть зп. С третьей надеюсь до трех, как минимум, да и впервые отпуск мне прилично оплачивают))) 19.10.2009 11:54:29, GalaNTka
Еленика
я ушла в декрет вовремя - в 30 недель.
сидела до 1 года и 1 месяца, потом крупно поругалась с мужем, поняла, что долго с ним не проживу и начала готовить пути отступления - вышла на работу (на новую, старая умерла во время моего декрета). С ребенком сидела няня, которая на период моего испытательного срока обходилась мне почти в 90% зарплаты, после испытательного - в 50-60% (не помню точно).
На тот момент я уже устала одна дома с ребенком и была рада вырваться от домашнего быта.
19.10.2009 11:37:19, Еленика
в декрет ушла по графику, на 8м месяце. в рабочее время на патронаж не ходила, патронировалась частным образом по субботам.
сидела с дитем до полутора, потом вышла на работу. Декрет оплатили полностью, и т.к. я работала в сканд. компании, с пиететом относящейся к беремчатым, первые полгода получала 100% вторые полгода 50% и последующие полгода 25% от своей белой зарплаты. Но - жили мы очень бедно и почти впроголодь - практически все эти деньги были пущены на обмен квартиры и молочные смеси.
19.10.2009 11:06:48, Золотое Сечение
с Д - 3 мес; с М - 3 дня. 19.10.2009 10:47:30, Dafna
Чиффа
В пятницу была на работе, провожала биг-босса домой, в Германию. Во вторник уже была с дитем на руках. На работу вышла, как только закончился послеродовый больничный, где-то в 2.5 ребенкиных месяца. Еще с полгода таскала младенца всюду за собой (включая офис), потом нашла няню. Зато я была совершенно свободна и ни от кого не зависима. 19.10.2009 10:22:15, Чиффа
natmet
хм... старшая: 92 год, четвертый курс универа, никакого декрета и декретных, защищалась уже работая, ребенку было 2 года... правда был перерыв от ребенка на диплом: 3 месяца дитятко жило у свекрови уже за границей)))
С няней мне несказанно повезло: соседка по лестничной клетке за смешную сумму, которую она клала на книжку, иногда давая мне в долг... на эти деньги ее и похоронили... в сад ребенок пошел в 5 лет, болезней уже не было...

младшая: ушла в декрет в 30 недель, по закону, работала дома, рожать повезло в рождественский отпуск - с работы не дергали, работать начала дома через 2 недели, на документах даты проставлены)))
в 9 ребенкиных месяцев вышла на полный день, ребенок с няней, работала в убыток, через год ребенок пошел в сад, вздохнула свободнее в материальном плане, но с больничными крутилась как вошь на гребешке: каждый раз было оригинальное решение...
18.10.2009 20:33:19, natmet
:) Прочитала первую строчку, не открыв весь ответ, и несколько секунд соображала - как у Вас может бть ребенок 92 лет... 18.10.2009 23:47:07, маугленок
Ушла с работы на 9м месяце беременности. Трудоустроена была официально, но без начисления з/п. Работодатель заплатил мне 10 тыс.р. в качестве компенсации всех декретных выплат (был 2005г., моя з/п была 6-8 тыс.р.), мы договорились, что больше никаких претензий по деньгам у меня к нему нет. Когда ребенку было 2 мес., я написала заявление об увольнении по собственному желанию, дату поставила - последний день перед родами. Собрала документы и стала получать пособие через райсобес как неработающая.
Больше 3х лет сидела дома с ребёнком, в 3г 2мес. ребёнок пошел в дет.сад, я стала искать работу, работала с его 3,4 полный день. Хотела работать в офисе, но мне так и не смогли организовать рабочее место, поэтому 2 мес. проработала из дома, потом меня сократили. На второй после декрета работе продержалась 5 дней - сын заболел, поэтому не прошла исп. срок. На нынешней (третьей) работе уже больше полугода, денег мало, в остальном всё ОК.
Ребёнка время от времени отправляю в деревню к свекрови (от 2 дней до 2 недель). Иногда помогает золовка.
18.10.2009 20:29:40, Мамашка Любашка
enka_penka
Я работала удаленно - из дома. Зп у меня была сдельная - т.е. зависит от объема выполненой работы.
Конкретно в период моей беременности работы было немного. Собиралась уйти в декрет примерно за месяц до родов. Не вышло, получилось, что проработала до самых родов... поскольку в 36 недель ребенок решил неожиданно родиться. Начальство известила по телефону, мою недоделанную работу пришлось доделывать кому-то другому.
Не работала совсем до 5 месяцев - было не до работы совсем, поскольку больше половины этого срока я провела с ребенком в разных больницах. Эти 5 месяцев мне оплачивали по средней зп за предыдущий год. Потом начала потихоньку работать из дома. Весь первый год мне очень сильно помогали бабушки. Они и сейчас мне помогают, но их помощь тогда - просто бесценна, поскольку первый год жизни моего сына был трудным. Без помощи бабушек я бы не смогла так быстро вернуться на работу. Возвращалась, поскольку 1. меня уже очень там ждали - работы было много, 2. мне самой надо было как-то переключаться...
В итоге сын пошел в сад в 3 года. Я в то время продолжала работать на старом месте + пошла учиться на второе высшее. В связи с кризисом пришлось брать еще подработки. тоже надомные. Первые пол года в саду сын фактически проболел, так что можно считать, что я "просидела" с ним до 3.5 лет :) Сыну скоро 4, на "очную" работу выхожу только сейчас и то только на пол ставки (правда из дома все равно буду продолжать работать) + продолжаю учиться.
Огромный плюс моей работы состоял в том, что я могла первые 3 года очень много времени проводить со своим сыном. Минус: отчасти это делалось за счет полноценного сна, поскольку периодически работать приходилось ночью.
18.10.2009 20:23:07, enka_penka
С первым сидела до 1,5лет, потом отдала в ясли, вышла на работу. Со второй сижу до сих пор (3г.8мес.), т.к. пока не нашла работу, которая устраивала бы и меня и моего мужа. 18.10.2009 20:12:14, Курана
Ci Sara
с первым - работала в маленькой компании, где муж был со-собственником. поэтому ушла как-бы в декрет месяце на шестом (как раз затишье летнее образовалось). поставили мне там минимальную зарплату (по законодательству). так что формально декрет был по больничному (3 месяца), а на самом деле я не работала до полугода младшего (у меня 2 года разница). в 6 месяцев младшего (2,5 старшего) вышла на полставки в другую компанию - просто сбежала из дому на самом деле. на полный день вышла еще через полгода, ровно в год младшего. 18.10.2009 18:42:43, Ci Sara
Татуня
не раскрыта тема садов-бабушек-нянь :))) 18.10.2009 18:47:28, Татуня
Ci Sara
хм. няня появилась на полдня когда я была беремення младшим. в полтора старшего.
бабушки почти не помогали - я не просила. сейчас помогают гораздо больше, но получается, что помогают няне, а не мне :))))
сад тоже появился достаточно поздно - старший пошел в 5, младший - в 4.
18.10.2009 19:03:50, Ci Sara
Бесконечно далекая
собиралась работать до упора, но в 18 недель залегла на постельный режим...вышла на работу (дома, кстати, работала, т.к. не успела клиентов передать) в год и месяц дочери. В общем, небогатый опыт:)ребенок пошел в сад в 4 года. В след.году в школу пойдет. 18.10.2009 17:29:14, Бесконечно далекая
со старршей - ушла с работы как было положено. вышла на совершенно новую, так как очень звали в 8 мес. ребенка. сначала на пол-ставки, или через день. в 2 с чем-то года пошла в сад. до этого - сидела свекровь. платили ей не как няне, но не меньше чем она получала раньше. со вторым за 3 недели до родов ушла, в 4 месяца вернулась. сразу на полный день. в 2 с чем-то - в сад. до этого времени была няня. 18.10.2009 17:25:19, Шерлок
Фаина Ф.
Кхм...я,видимо,из "тяжёлой артилерии". Ушла как положено в 7.5 мес беременности со старшим и не приходя в сознание и не выходя на работу(были доп. причины,кроме детки), ушла через 6 с лишним лет(!) во второй декретный. Госструктура. Вышла в 3 года младшего,проработала 4 года с переменным успехом. Уволилась. Фсё. Работу не любила,относилась ответственно:))) Соответветствующего работе образования не имела:) 18.10.2009 16:08:00, Фаина Ф.
С первым ушла с 21 неделю "в декрет" (отпуск+ без оплаты до настоящего декрета), через 3 года уволилась, т.к. не собиралась туда больше выходить. Сижу дома уже 5 лет, с 3-х лет ребенок ходит в садик (с переменным успехом), няни нет и пока не предвидится (не люблю я их). Мой выход на работу существенно на доход не повлияет, так что смысла в нем нет, равно как и желания. 18.10.2009 15:40:28, Весенняя кошка
С первым ребенком как забеременела - ушла с работы и сидела до 3-х лет дома (муж содержал). Со вторым работала до 8-го месяца (не могла уйти с работы, не отпускали), сидела до 3-х лет на шее у мужа:), потом вышла на работу. 18.10.2009 15:11:00, Горгулья
Ушла в 7 мес в декрет. Отсидев с ребенком 5 мес, поняла, что опять беременна. Естественно, выходить не стала никуда, родила вторую. Отсидела с ней до трех лет. Итого в декрете 4 г 8 мес получилось. Содержал муж. 18.10.2009 15:00:51, Чернобурка
Первый раз ушла с работы как положено, на восьмом месяце. Только не в декрет, а просто ушла, тогда соцстраха не было практически как явления:) Вышла, когда ребенку был год, на полставки, только на другую работу.
Второй раз в декрет не уходила до родов. Ушла тоже не в декрет, а так, я неофициально работала. Вернулась на работу, когда младшей было почти два, а старшему, соответственно, четыре. С тех пор и работаю без перерыва уже 11 лет скоро как.
18.10.2009 14:37:30, Mercury
VarNa
Ушла на 6-ом месяце, т.к. пришлось лежать. Не платили вообще ничего. Вышла в ребенкины 1 год и 11 месяцев на полную ставку, но сокращенный на 2 часа рабочий день. Взяли няню, а в сад ребенок пошел только в 3,5 года. 18.10.2009 14:30:05, VarNa
Со старшим - ушла за 1 месяц до родов. В 2 года вышла на работу - сначала меньше чем на полставку, потом все больше.
С младшим - меня "ушли" в декрет за 2 месяца до родов. Вышла в ребенкины 1,5 года почти на ставку.
18.10.2009 14:19:30, маугленок
Татуня
в декрет ушла рано (т е сидела на больничных, а шо вы хотите с непростой первой беременностью в 30 лет? :) - т е официально на работу не ходила, но фрилансила и подстраховывала на осн работе до родов (закончила это дело за 6 часов до начала схваток :)))
имела все обычные выплаты (но они были копеечные, т к официальный заработок смешной был)
фрилансить продолжила в 2 мес ребенкина, с тех пор на осн работу так и не вышла, хотя отсидела по заявлениям до 3 лет (и кризис тут еще, да и саму контору "трясти" начало задолго до него...в общем, выходить туда смысла не было особого), иногда подрабатываю
договориться с начальством выйти на полставки с условием присутствия на рабочем месте 1 д в неделю (1 день - потому что только на такой срок меня муж мог подстраховать с дитем), но любой требующейся загрузкой дома - не удалось

бабушек-теть-сестер-соседок-нянь никогда ни в каком виде не было и быть не может
ребенку щаз 6,6 почти, сада нет
ооочень уповаю на школу (на работу таки иногда хочется, да и надоело жить на пороховой бочке невнятных "доходов" :(((
хотя вопрос кружков и всего, что связывает маму даже с подрощенным детем - остается, бо щаз я ежедневно круглогодично "на посту"
18.10.2009 14:18:32, Татуня
а в сад почему не отдавала?
и школу уже выбрала? :-))
18.10.2009 14:31:25, Ветер Перемен
Татуня
да как-то не склеилось...записаться как положено - рано - не смогли, бо переезжали-переезжали и вообще не знали, где окажемся к 3 ребенкиным годам, да и в том нежном возрасте он у меня от любого скопления людей (даже детей), числом больше 10 чел - шарахался :(
после пошли по всяким развивалкам, сад некуда было и приткнуть (даже если бы надумала идти к кому-то со взятkами):) да и я не особо рвалась, хочется ж видеть, как свое растет и что откуда берется :)

школу - нееее :(((
18.10.2009 14:37:31, Татуня
а думаете, в школе легче? продленка тоже не спасает.. 18.10.2009 14:27:06, =Алина=
Татуня
я не думаю, просто как-то так...надеюсь :) ну уж и помечтать нельзя? :) 18.10.2009 14:31:12, Татуня
ну помечтайте пока ;) 18.10.2009 15:19:12, =Алина=
первый раз ушла в шесть месяцев, ровно в кризис :) В год ребенкин нашла работу со свободным графиком, бабушка помогала с ребенком. Второй раз ушла в 8 мес., в 4 мес. ребенкиных нашла надомную работу, помогали бабушка и няня. 18.10.2009 14:07:06, Зола
Первая беременность пришлась на кризис. Ушла в декрет и уволилась по ликвидации предприятия практически одновременно. Отпуска не быkо, почти до родов и сразу после фрилансила, не часто, раз-два в неделю ездила. В 2 детячьих года вышла на постоянную работу - ребенка в садик.
Вторая беременность вышла тоже на кризис. Ушла в декрет и уволилась в связи со сменой ПМЖ практически одновременно.
Спокойно доходила до родов не напрягаясь с работой же в Германии, правда платили за врачей из своего кармана (особенности частной страховки).
Декретные после родов платят тут год. Причем гуманное немецкое государство при расчете декретных засчитало мой заработок в России :) И платят не минималку, а больше.
Храни Бог Германию! :)))
Пока посчитали, с нашим раскладом выходить на работу вообще не выгодно.
18.10.2009 13:48:31, Королёк
arte
у нас в этом плане коммунизм. правда, подробностей я не знаю ;) 18.10.2009 13:40:07, arte
Первую родила в аккурат с окончанием аспирантуры (1997 г.). Работа (которая по совместительству) закончилась тоже автоматически. В год вышла на полставки мнс-ом в НИИ. Содержали меня муж и родители.
Сейчас в отпуске по уходу. Работала до положенного декрета, и даже дольше (благо здоровье позволяло). Деньги (которые за указанные 70+70) выплатили сразу. К слову, там не только процент от зряплаты установлен. Там есть возможный максимум выплат во время декрета. В конце прошлого года он был 24 с чем-то тыр в месяц.
Сейчас мне вроде положены что-то около 6тыр в месяц "за сидение дома с ребёнком до 1,5 лет". Поинтересуюсь, где эти деньги, когда вернусь на работу. Пока они погоды не сыграют. Да, все выплаты по родам в собесе и на работе получила. Практиццки из вредности :Ь
18.10.2009 13:29:53, б. Нюра
УникаЛьнаЯ
1. Ушла в декрет строго по правилам (не помню, когда :) ),с 2 ребенкиных мес стала работатьна полставки (дома), с ее 7 мес вышла наполный деньь в офис.
2. Ушла тоже по правилам,вышла на полный день в ребенкины 1,3. Раньше не требовалось работодателю в связи с кризисом :)
18.10.2009 13:16:22, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
диплом защищала будучи беременной. Вышла на работу в 3года ребенкиных. 18.10.2009 13:13:48, Топочка Веталя
я еще ниже Жуле накатала трактат))
Ну могу и тут: первая б., работала до конца восьмого месяца (добровольно, не видела повод уходить в декрет), чуть меньше чем за месяц до родов ушла. С ребенком сидела до года. До исполнения ребенку 6-ти месяцев получала 100% зарплаты по "традиции на той работе". Сидела ровно год, потом буквально в три дня (в среду позвали - в понедельник уже вышла) вернулась на работу (дома уже просто изнывала), за две недели (муж взял отпуск срочно) нашли няню на полный раб. день.
Вторая б. - ушла в декрет ровно по больничному (гос. компания, кадры не то, что были против, но недоумевали на мое желание работать дольше, ну и глобального смысла я не видела). Сижу вот уже больше года. Подумываю уже о том, что надо что-то решать... "и хочется и колется"(( С двумя оказалось много сложностей в плане организации "досуга" и всяких "психологических" аспектов.
18.10.2009 12:57:10, foster
Родила в конце учебы, вышла на работу в 5 месяцев. Не считаю, что рано. Будь возможность переиграть, сейчас еще раньше вышла бы. С ребенком сидели часть дней муж, часть няня, потом только няня.
Кто сидел с ребенком, пока я доучивалась, сообразить не могу. Точно частично муж,частично моя мама, но не все дни. Видимо, я ходила на учебу не всегда.
18.10.2009 12:54:39, Самка катинелис
С первым работала до 7 мес беременности (стандартно), ушла в декрет. Платили мне по 200 долл в месяц. Вышла на работу (другую) в 1 г 3 мес, работа была со свободным графиком, 3 раза в неделю. С ребенком сидела моя мама. В 2 его года вышла на третью работу - полный день, с ребенком мама, в 3 года он пошел в сад. Вторую беременность работала до месяцев, декрет не оформляла, работала до родов/после родов из дома (со 100% зпл), вышла в 6 месяцев на работу. С ребенком - опять же бабушка. В этом году (тоже, как и старший в 3 года) - отдала в сад. Работаю. 18.10.2009 12:54:14, =Алина=
Неваляшка+
С обеими детьми не работала до 2 лет с хвостиком. Только с первой мы вместе учились пятый курс института, а уж со второй был декрет честь по чести, по-взрослому)) 18.10.2009 12:50:50, Неваляшка+
родила в конце института, устроилась на работу, когда ребенку было 3,5 года, и он уже ходил в сад 18.10.2009 12:50:34, Рене
Anatta_Kengga
ушла как и положено, в 7,5 мес в декрет. Когда ребенку было 5 мес. позвонили - издательство накрылось, забирай трудовую по собственному или будешь искать её в ближайшей помойке (это сказали всем, кстати, не только мне так повезло). Декретных 2 тысячи получила. Все остальные "детские" оформляла через собес - 500 рублей ежемесячно, с 2008 года 750 рублей. Это дают неработающим и малоимущим. Остальным - на работе % от з\пл, сумма варьируется от 1,5 тысяч до 7 т.р. ежемесячно.
Бабушка у нас одна, ей 72, сидеть с ребенком она не может по здоровью(максимум 2-4 часа), ей самой нужна помощь. Деть болеет очень часто. Так что, крутимся на фрилансе. Ребенку 4,7. А впереди школа, куда надо отводить и забирать среди дня. Работа от звонка до звонка мне не светит.
18.10.2009 12:50:21, Anatta_Kengga
tЮлька
ушла в 7 месяцев беременности.
вышла в 1,2 на полставки, ушла в 1,6 опять в декрет.
няня была на полдня с 9 месяцев, сейчас няня на полный день
сейчас в 2 года ищу работу.
18.10.2009 12:34:14, tЮлька
Белобрысая краля
С первым - родила еще в институте, после защиты диплома приехала на работу и написала заявление сначала до полутора лет, потом продлила до двух.
С младшими - ушла в декрет на четвертом месяце беременности, сидела до 16 ихних лет :)
18.10.2009 12:31:44, Белобрысая краля
Лит, я думаю, ты будешь рекордсменом:))
OFF А ты надолго кралечка? (жалобно)
18.10.2009 15:08:14, Чернобурка
Белобрысая краля
Сама не знаю. А что, прям совсем-совсем невыносимо? Ну, придумай мне что-нибудь жизнеутверждающее :) 18.10.2009 15:40:32, Белобрысая краля
Белобрысая краля
Ах, да. Нянь не было никогда. Бабушки иногда помогали.
Что еще рассказать :)? Памперсов не было, стиральной машины тоже :)
18.10.2009 12:36:47, Белобрысая краля
сижу с четвертого месяца беременности по сю пору. :-) ребенку пять с половиной лет. :-) с пяти лет он с переменным успехом ходит в сад. :-) нянь нет и не предвидится, иногда можно скинуть его на бабушек. в частности, моя мама героически отсидела с ним два месяца, летом, в крыму. :-)) 18.10.2009 12:29:01, Ветер Перемен
первый раз я вышла ровно в год, во второй в 10 месяцев. до родов за два месяца уходила. 18.10.2009 12:27:35, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!