Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой о желаниях

А как понять, чего хочешь? Есть ли какие-то конкретные техники? Например, написать на бумажке, что я хочу, а потом задавать себе вопрос: "зачем?", ответив на него - еще раз "зачем?" и т.д. И как отделить "надо" от "хочу". Допустим, есть вещи, которые как бы "надо" (с детства учили - работа, семья, еще что-то). И как понять свои настоящие хочу - не наносные, а истинные, которые только мои и ничем/никем не навязаны? Это касается как мелких желаний, так и глобальных - из разряда как хочу жить (в какой стране, в каком статусе, с кем, чем заниматься и т.д.).
16.10.2009 14:19:08,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
просто чувствую. Раньше было сложней разделять заученное хочу от реального хочу. Тогда был конфликт, своего рода внутренний раздрай. Потихоньку научилась прислушиваться к себе. Довольно хороший показатель не своего "хочу" - это когда вроде хочешь, но не делаешь никаких попыток претворить в жизнь и даже больше - пытаешься увернуться, если предоставляется возможность сделать. :) Ну а если это каким-то образом само случается, без твоих усилий, то все равно не чувствуешь накакой великой радости, а чувствуешь только облегчение, что теперь больше не будут клевать. То есть не само исполнение желания радует, а радует, что теперь соответствуешь ожиданиям и теперь отстанут. 16.10.2009 14:52:17, WildStitch
ВОТ! У меня именно это наблюдается в отношении к работе. С одной стороны, всегда хотелось (теоретически) успешной карьеры, больших достижений. Но реально нет у меня мотивации много работать и сворачивать горы. Я себя пытаюсь годами на это сподвигнуть - ан нет. Мне комфортнее, грубо говоря, ничего не делать или делать что-то в свое удовольствие. А это обычно хобби. Что же, я вообще для работы не создана? И тут назревает конфликт: ведь выросла я с убеждением, что если человек не сделал выдающейся карьеры, то он ничего не стоит как личность и т.п. (знаю, бред). Но к себе я всегда почему-то применяла какие-то карьерные достижения. 16.10.2009 14:59:29, вопрос
WildStitch
у меня на сегодняшний донь точно такое же отношение к работе и к карьере. :) И заниматься хотелось бы тем же самым. Тем не менее работаю. НО! Не потому, что это правильно или так надо хотеть, а потому, что это дает мне финансы, чтобы заниматься своим хобби. Это дает мне спокойствие и независимость. То есть обеспечивает мои ХОЧУ.

Прекрасно отдаю себе отчет, что если у меня появится независимый источник доходов, то пошлю работу к такой то бабушке. :) И вот этот источник относится к тому, что я действительно хочу. То есть я хочу не работу и карьеру, а постоянный доход. Работаю в этом направлении и открыта всем возможностям этого достичь.
16.10.2009 15:42:55, WildStitch
Спасибо! Да, иметь источник дохода - очень даже хорошо. 16.10.2009 16:05:50, вопрос
ой, у меня очень хорошо работает "хочу, чтобы было так же, как у ..." (прием был вычитан мной в журнале Космополитен))) середины 90-х годов, там была целая статья на тему "Как понять свои желания")
вот как только я поняла, что завидую одной своей подруге и поняла, в чем именно завидую, я кардинально сменила сферу деятельности, и результатом очень довольна до сих пор.
16.10.2009 14:50:53, Неточка Незванова
Интересно, а если я хочу "как у ...", то что именно должна сменить в себе?:)) 16.10.2009 14:55:30, Самка катинелис
мы сейчас ведь о постановке цели, а не о выборе стратегии и тактики) 16.10.2009 15:13:46, Неточка Незванова
Ага, а если хочешь успехов в карьере как у Барака Обамы и внешности как у Софи Лорен, так и писать? Я утрирую, но тем не менее - если размечтаться, то мечты будут ууууух. И еще есть такой момент: гипотетически я бы не отказалась от блестящей карьеры, на деле же мне лень шевелить лапками, и проще наслаждаться жизнью, особо себя не утруждая и работая по мере сил. 16.10.2009 14:53:45, вопрос
понимаете, тут надо посмотреть, в первую очередь, на друзей и на знакомых и решить, что вас "заводит" в их жизни.
у меня после этого было построение карьеры с нуля в совершенно другой области, может, Вы на кого-то посмотрите, и поймете, что Вам ребенка срочно родить хочется)))
просто я про себя знаю, что если в какой-то момент я смотрю на чужую жизнь и меня переклинивает - все, надо начинать копаться в себе, вот она та ниточка, по которой я скорее всего к "своему" желанию и приду.
16.10.2009 15:04:50, Неточка Незванова
А если меня моя жизнь устраивает? Может, мне хотелось бы очень много денег, но лень много-много работать для этого. А так мне нравится смотреть на жизнь сильных мира всего - те же создатели большого бизнеса. 16.10.2009 15:07:54, вопрос
ну меня моя тоже вполне устраивала)) но поменявшаяся стала устраивать больше)) 16.10.2009 15:29:06, Неточка Незванова
Понятно 16.10.2009 15:34:44, вопрос
Даритта
а что ж вы тогда хотите? вас все устраивает, и вы живете так как вас устраивает :) Когда перестанет устраивать все и начнет меняться. 16.10.2009 15:10:45, Даритта
Возможно, мне хотелось бы видеть свою жизнь более динамичной, вот) То есть если бы все устраивало, вопросов бы про желания не возникало. А есть какая-то неудовлетворенность, отсюда и вопросы. 16.10.2009 15:12:32, вопрос
Даритта
ну так вам и говорят, напишите что вас не устравиет, напишите, что вы хотите ( реальное), структурируйте всё! Если хотите например " хочу раз в месяц ходит в театр" ну так просто надо будет пойти купить билет, или хотя бы посмотреть афишу. 16.10.2009 15:14:17, Даритта
Даритта
подождите, мы же говорим не о мечтах, а о желаниях! Это разное все же, хотя и нет конечно ничего невозможно, просто когда мечта переходит в разряд целей, тогда все получается. Но надо ли оно вам действительно? 16.10.2009 14:55:24, Даритта
Так, а как отделить мечту от желания? Где грань? 16.10.2009 15:00:09, вопрос
Даритта
а вы не понимаете? "Хочу влезть в платье на 2 размера меньше " и Хочу фигуру как у Софи Лорен" И то и другое достижимо, но разными способами и затратами усилий. Я всегда выбираю то, что принесет мне радость и будет наиболее близко достижимо. 16.10.2009 15:04:35, Даритта
Ну например:
Вы не знаете цените Вы в человеке какие-то качества или нет (ну это к вопросу какими качествами должен обладать Любимый мужчина) и как отделить ценные от "общеморалльнонавяза­нных".
Вспоминаете ЛУЧШУЮ ПОДРУГУ/друга
и пишите все-все-все ее качества (какие вспомните) и хорошие и плохие.. И потом чество пишите важно Вам это или нет. (именнов ЭТИХ отношениях).. . Выяснится например что на ее "бесхозяйственность" вам начхать, а "умение разбираться в людях" главная тема ваших бесед.. Опишите пару-тройку знакомых - вясните что Вам важно...
16.10.2009 14:47:58, Живая_и_Настоящая
В знакомых для меня важен интеллект и умение интересо общаться. Собственно, от друзей большего и не требуется. А замужем они или нет, сколько им лет, кем они работают - мне не важно. Ну и еще у друзей не наблюдается вредных привычек в крупных масштабах) 16.10.2009 14:55:05, вопрос
Белобрысая кралечка
Так теми же списками :). Например, Вы думаете про работу. Чего-то хочется, а чего - непонятно.
Садитесь, пишете все свои предыдущие работы и честно рядом - что в них было плохо для Вас. А что хорошо. Анализируете. Результат может быть удивительным.
16.10.2009 14:30:29, Белобрысая кралечка
Ага, спасибо! Сажусь за списки. 16.10.2009 14:31:50, вопрос
Даритта
это очень серьезныё вопрос :) Понять что же вы хотите на самом деле это как раз из разряда "познай себя". Мне на это потребовалось несколько лет, и то результат не окончательный :) 16.10.2009 14:23:43, Даритта
А как Вы разбирались в том, чего именно хотите? Какие шаги предпринимали? 16.10.2009 14:25:28, вопрос
Даритта
В общем я занималась сначала структурированием: это мне приятно, это неприятно, это терпимо, это неприемлимо. Максимально честно перед самим собой, не оглядываясь на нормы морали и чужое мнение. А когда знаешь, что вот это мне приятно, то дальше и желания как то сами сосбой оформляются. 16.10.2009 14:26:25, Даритта
Спасибо! Попробую. 16.10.2009 14:30:07, скроюсь
Даритта
сначала действительно разберитесь сама с собой. Можно на бумажке даже :) Ну а потом дальше: "мне было бы приятно, чтобы рядом со мной был человек, который ******, чтобы он не *****" и так далее по всем пунктам. 16.10.2009 14:32:32, Даритта
Это из разряда "мечтать не вредно"?) 16.10.2009 14:33:10, вопрос
Даритта
нет, у меня муж именно так появился. и он обладает ровно всеми достоинстави, которые я для себя проговаривала и определяла как необходимые. 16.10.2009 14:35:57, Даритта
А то я щас намечтаю, это я могу)) 16.10.2009 14:37:28, вопрос
Даритта
мечтать не надо, мечты это дроугое. я вот тоже мечтать люблю.
Есть прекрасная фраза: " самое быстрое осуществление желаемого - мечтать" Недо не мечтать, надо оформить свои желания в некую форму.
Например " я буду счастлива, когда со мной будет человек, который ( и далее по списку)" И не забудьте о таких важных пунктах как " я готова мириться " и " я готова сделать что-то, чтобы было то-то"
16.10.2009 14:40:21, Даритта
А вот по поводу "я готова сделать". Допустим, хочу денег. Для этого я готова работать. А вдруг на деле я не МОГУ много работать? 16.10.2009 14:44:11, вопрос
Даритта
я вот никогда не была готова "много работать"....
Ну тогда начните воплощать это "много работать" прямо сейчас, проверите свои возможности. С чем не могу связано? со здоровьем или с детьми малыми? Потому что во всех других случаях ( да даже и с детьми) не может быть " не могу" есть "не хочу"
16.10.2009 14:47:37, Даритта
Вот именно) Кажется, это именно но НЕ ХОЧУ много работать. При этом (вроде как) я ХОЧУ выдающихся успехов в карьере. Правда, я так и не поняла, чем я все же ХОЧУ заниматься (ну, есть профессия, но скучно мне уже). 16.10.2009 14:56:15, вопрос
Даритта
хе-хе... вы не хотите работать, и успехов не хотите, потому что если бы хотели, всё это уже было бы :)
а по поводы поиска себя пишите список : опять же нравиться/не нравится. потом определитесь.
16.10.2009 15:01:11, Даритта
а я не могу понять, как это человек не может понять, чего он хочет :)) 16.10.2009 14:23:15, хатуль мадан
ландыш
ну я вот не могу; хоть и не давит никто. 16.10.2009 14:36:21, ландыш
может всё есть и ничего не хочется? 16.10.2009 14:42:15, хатуль мадан
а я могу. :-)))) 16.10.2009 14:33:29, Ветер Перемен
никак кухню выбрать не можешь? :))) 16.10.2009 14:35:42, хатуль мадан
да я вообще редко знаю, чего хочу. :-) 16.10.2009 14:41:38, Ветер Перемен
Rumba*
причины чужого непонимания собственных истинных желаний я понимаю (как вариант - человек не умеет быть честным перед самим собой, отсюда - не может понять, чего он действительно хочет).

Сама я очень четко знаю, чего хочу, очень:)
16.10.2009 14:29:54, Rumba*
А у Вас всегда это было (понимание) или Вы его в себе развили? 16.10.2009 14:31:05, вопрос
Rumba*
ну как - всегда? не с детства, да:) Точное понимание (с отбрасыванием навязываемых извне мнений-чувств-ложных обязанностей) пришло лет в 26. Да, примерно так. Тогда же я поняла, в чем были мои ошибки до этого, как этого избегать впредь, свои сильные и слабые стороны (уже честно себе говорила:)

А началось это понимание (истоки его) довольно давно - с точного осознания, чего я НЕ хочу. Вот это осознание точно еще в подростковом возрасте пришло.
16.10.2009 14:40:49, Rumba*
Да, с тем, чего НЕ хочешь - несколько проще. 16.10.2009 14:45:57, вопрос
Ну я вот всегда четко знаю, чего я не хочу. А вот с хотением вечно проблемы. Но у меня желания сбываются по принципу "рано или поздно, так или иначе", поэтому с ними надо быть очень осторожными. 16.10.2009 14:27:29, Старая прилестница
Даритта
элементарно, это самый сложный вопрос в жизни. Порой даже сложнее чем " зачем мы здесь" :) 16.10.2009 14:24:39, Даритта
Мадам Шредингер
"надо" задавили. бывает. 16.10.2009 14:23:53, Мадам Шредингер
Да, с детства - надо то, надо се. 16.10.2009 14:24:51, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!