Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите, плз, мое филосовско-лирическое настроение о бесцельно прожитой жизни:)

Закончила сильный ВУЗ, училась в аспирантуре, работала в лаборатории. С последнего курса аспера ушла в декрет, в течение двух лет поняла, что с мужем нам не по пути, поэтому из декрета вышла уже не в аспер, а работать, т.к. хочу съезжать на съемную квартиру и нормально обеспечивать себя и детку.
Проработала год, а теперь меня тоска замучила - соскучилась по научной деятельности и образу жизни...
и вернуться - не вижу как. На аспирантскую зп явно не прожить, только если параллельно подрабатывать, но тогда детку вообще видеть не буду...
уезжать? так за 3,5 года многое забылось, т.е. многое придется начать сначала, это заново аспер, а то и магистратура... ага, в 28 лет:)) Опять же, с мелким - не представляю как.
Оставить как есть, работать, чего-нить достигать в новой работе? ну да, можно, хотя не мое это.
Искать что-то околонаучное? слабо представляю, экспертом каким-нить по оценке проектов - неинтересно, интересно самой что-нить капать-смешивать-выращивать:)
Грустно что-то. Вроде и живу, и работаю, и все нормально - а не так, как хотелось бы...:(

И понимаю, что какого-нить великого-гениального ученого из меня бы не вышло, но вот просто НРАВИТСЯ... Можно, конечно, оставить в разряде "несбывшихся надежд", но ведь обидно:)

А у вас есть такие нереализовавшиеся планы, несбывшиеся надежды? т.е. хотели стать кем-то, а получилось - совсем по-другому? И что из этого вышло?
09.10.2009 18:28:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю, что нет никаких нереализованных желаний. это все пустое. человек делает то, что хочет и может. если человеку нужна научная работа, если есть талант и желание этим заниматься- они ведут за собой.
вы знаете про жизнь карла маркса? у него было шестеро детей, трое из которых умерли. ему не на что было их содержать. но он считал себя рожденным для научной деятельности и занимался именно ей. работу по найму он считал предательством для своей научной работы.
это фанатизм, конечно. крайность. но тем не менее...
10.10.2009 09:21:01, Альт
А у меня в реге стишок про это как раз висит завсегда. Люблю его. 10.10.2009 01:17:45, TAURUS
Есть, но жить мне это не мешает. Я очень хотела заниматься историей искусств и иностранными языками, мне до сих пор учить новый язык - удовольствие. Однако училась на экономиста - оказалось ужасно интересно, а работаю всю жизнь в области финансов - опять интересно оказалось. Мне, наверно, повезло, что я смогла найти интерес,ИМХО, это - главное. А языки и искусство остались как хобби, хотя они мне ближе и приятнее, чем финансы. Я считаю, если работа не интересует совсем, ничего хорошего из этого не получится. 09.10.2009 21:53:07, moksifri
sheryl
"философско" - от слова "философия"(др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость), а не от "совок" и "совать" 09.10.2009 21:24:52, sheryl
Эники-бэники
Это вам всего-навсего 28 лет? М-да.. 09.10.2009 21:11:43, Эники-бэники
28 лет конкретно для научной карьеры - это достаточно поздно, увы. 09.10.2009 22:14:36, недоучка:)
Эники-бэники
В России? Потому что во всем остальном мире это не так. 09.10.2009 23:57:04, Эники-бэники
Kira Pechenkina
Есть 2 примера. Мой и Мужнин. Поработав плотно в бизнесе ( совместном с мужем) поняла, что хочу заниматься вопросами экологии- и занялась любимым делом: организовала движение в защиту Химкинского леса. Если не в курсе-почитайте сегодняшний номер Новой газеты-там очередная статья.
Муж- математик, причем со звездой во лбу,поняв, что в этой стране ему не светит заниматься математикой, приступил к раскрутке собственного бизнеса в инженерии. Свой мат аппарат он использует по минимому, пришлось развивать абсолютно другие-далеко не научные способности. Но! Находит время и возможность делать научно-исследовательские разработки. Разработал, например, мат. модель ситуации попадания молнии в подстанцию. Руководит разработкой ПО и измерительных приборов.Но мы с ним команда,мне он очень помогал , если честно, я без поддержки мужа ничего бы не добилась.Я ему, соответственно, тоже. Правда детей у меня в 2 раза больше чем у вас и плюс ко всему я слабенькая, худенькая и сонливая:)
09.10.2009 19:22:20, Kira Pechenkina
Разница в том, что вы - ЗА мужем, а девушка - нет. Вам можно быть и слабенькой, и худенькой, и сонливой. И советы давать. А она себе того ж самого позволить не может, ей ребенка поднимать( 09.10.2009 21:24:01, так то
Kira Pechenkina
а до замужества я на 20 кг толще была, не мерзла и обгоняла велик Каму:) 09.10.2009 21:38:26, Kira Pechenkina
))) 09.10.2009 21:58:02, так то
Вечная Весна
ну пусть снова выйдет замуж. И будет слабенькой. 09.10.2009 21:26:22, Вечная Весна
я не хочу слабенькой:)
я хочу заниматься любимым делом и не думать, что сегодня кушать.
да, замуж - это выход, конечно, но тогда нужны целенаправленные поиски человека с конкретными параметрами:)
09.10.2009 22:13:18, недоучка:)
Вечная Весна
ой ну какие ваши годы)) И найдёте, и займётесь. 09.10.2009 22:14:50, Вечная Весна
эххх, да... маленький домик в Туево-Кукуево и домашняя лаборатория... мечта, мечта:))) 09.10.2009 22:29:37, недоучка:)
Но мы с ним команда - думаю, это ключевой момент:)

Мне очень нравится вариант "находить время на научно-исследовательские разработки", только, боюсь, в биологии такое неприменимо:(

а вообще, очень за вас рада, правда, приятно читать такие истории:)
09.10.2009 20:55:51, недоучка:)
Sloe
А пропробовать себя в ландшафтном дизайне, обслуживании аквариумов, уходе за животными? многие мои коллеги этим подрабатывают. Хотя в дизайне, скажем, рынок уже перегрет. 09.10.2009 21:41:23, Sloe
Kira Pechenkina
а может быть поискать где-то рядом? Например, разработка мед. препаратов. Ну наверняка можно что-то найти, главное-искать. 09.10.2009 21:14:53, Kira Pechenkina
Sloe
Вот интересно, как Вы видите разработку медпрепаратов? 09.10.2009 21:39:03, Sloe
Kira Pechenkina
что-то ворде лаборатории Алхимика, в которой клубятся зелья:) 09.10.2009 22:15:23, Kira Pechenkina
Есть. Дважды упустила свой шанс. Один раз отказалась от ординатуры, другой - от должности главврача в сельской больнице. 09.10.2009 18:54:36, маугленок
Кабриолетта
я в 35 из рекламы ушла в науку. здесь сейчас неплохо. ищите. 09.10.2009 18:49:36, Кабриолетта
интересно, в какую? 09.10.2009 20:34:00, недоучка:)
Кабриолетта
химическая физика, если в общем 10.10.2009 12:24:56, Кабриолетта
natmet
физическую химию учила, да, а это что за зверь? 10.10.2009 12:25:49, natmet
Sloe
Вы в точности описали мой путь (только без ребенка и развода). Я некоторое время болталась на двух работах, имея 3-4 занятия на кафедре в месяц и зарабатывая другим. А потом ушла. Иногда ностальгирую, но не жалею. Выбора не было.
Некоторое время мне казалось, что научная работа ...более осмысленная, чем то, чем я занимаюсь сейчас. Мысли об экспертной работе тоже были, в области экологии, но народ куда круче меня в этом не преуспел, а лепить исследования под результат ((((
В общем, я сочла что не стоит быть посредственным голодранцем в науке.
Жалею только о том, что ушла из аспирантуры не попрощавшись :-))
09.10.2009 18:37:26, Sloe
Вечная Весна
нету
пока все планы успешно реализовываю.
09.10.2009 18:36:04, Вечная Весна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!