Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверчивость как свойство характера

про цинизм я спрашивала, очень мне понравились диалоги в той теме)))) (спасибо всем участницам), поэтому спрошу про доверчивость. Вы считаете себя доверчивым человеком? Вас легко обмануть? Как мне говорят окружающие, у меня доверчивость в личных отношениях просто патологическая. вот если человек что-то о себе говорит - значит, так и есть) другие варианты я даже не рассматриваю))) интересно то, что жизнь очень редко давала мне поводы разочаровываться в окружающих людях. то есть, что говорили, то и было, не обманывали чаще всего.
а у вас как?
09.10.2009 12:51:31,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Талина
Как раз сейчас разруливаю для себя тему излишней своей доверчивости. когда близкий человек просил, чтобы я верила ему.
а на деле предал уже два раза. после первого раза тоже просил, чтобы верила. говорил, что это была его ошибка. что он понимает, что сделал больно, и такого больше не повторится.
спустя ровно полгода он меня предал во второй раз ровно по той же схеме.
))))))))))))))) и снова бубнит про то, что хотел бы чтобы я верила ему ))))
тьфу, бывают же такие ду.рочки как я )))) еще раз на те же грабли ))))
так что вопрос безоговорочного доверия с тех пор закрыт, я первым делом начинаю размышлять - а что на самом деле от меня человеку надо?
10.10.2009 13:02:58, Талина
Лягушка
Я (патологически) доверчива в том, что касается отношений и (патологически) не доверчива в том, что касается "объективной" информации. Т.е. я верю, если человек говорит, что любит, и не верю (без личной проверки, альтернативных источников информации и т.п.), если человек говорит, что Земля круглая.
В первом случае, впрочем, доверчивость, пожалуй, не патологическая - просто я понимаю, что объективных данных быть не может и решаю, что буду верить.
09.10.2009 23:32:36, Лягушка
Оли
О себе бы я сказала так, что ко всем я отношусь лояльно положительно... Большинство держу на расстоянии. И только немногое количество друзей... рядом со мной!
Не потому что я так сильно боюсь ошибиться в людях, кстати, в людях я разбираюсь на все 200 и не разу не ошиблась ... просто сужу об их поступах и словах! чтобы заслужить мое доверие нужно много для этого поработать .....
09.10.2009 17:53:10, Оли
ФеврАлёна Нарбертовна
Я как автор, доверчивая, и меня не обманывают практически никогда, за редким исключением ;-) помню случай, как человек, которому я доверяла сказал, что у него собака породы секстерьер - помесь кошки и собаки :-) Я год рассказывала про секстерьера, пока случайно в разговоре с этим челом не заикнулась, как его собачка поживает, выснилось, что собачка совсем не помесь кошки с собакой :-) Главное, что я рассказывала многим, и мне где то процентов 50% тоже верило :-) 09.10.2009 17:32:35, ФеврАлёна Нарбертовна
Как человек, которому часто доверяют, могу сказать с другой стороны :) Доверие - это дар. От кого-то примешь с легким сердем. От кого-то - потом чувствуешь себя обязанным. От кого-то - ну просто и не знаешь что с этим делать :))) Вот представьте себе человека, который подарки направо-налево по поводу и без повода раздает. Зачем он это делает? Добрый, да? 09.10.2009 16:36:21, TAURUS
Вооот, доверие всегда связано с ожиданием чего-то от человека, в той или иной степени. А я все никак сформулировать не могу :) 10.10.2009 10:36:00, Ррозовая
Свет, а ожидание хорошего - это разве такой уж минус? Вот, скажем, я обманулась в человеке, пусть даже жестоко, - но я в него *верила*, приписывала ему высокие достоинства и качества, и у него был шанс этим моим ожиданиям соответствовать. да, один раз король отвратительно голый оказался, но обычно же это не так... 10.10.2009 11:56:16, Багирра
очень хорошо сказано. спасибо. 09.10.2009 18:20:04, Эрва Шерстистая
не за что, пожалуйста :) 10.10.2009 00:30:11, TAURUS
КориЦЦа
я не считаю себя доверчивым человеком. впрочем вполне допускаю, что обмануть меня можно. мне кажется не обязательно обманывают доверчивых, и необязательно недоверчивость защищает. 09.10.2009 15:50:58, КориЦЦа
arte
доверяю - легко и с удовольствием, человек - это не только то, кто и что он есть в моих глазах, но и то, кем и чем он себя видит/хочет видеть
при этом какие-то моменты бессознательно запоминаю (и, видимо, бессознательно же анализирую :)))), в итоге в какой-то момент вдруг всплывает - опппля, что-то тут не сходится, человек сыршенно другое утверждал пару месяцев назад (не обязательно словами - поведением, реакцией...). иногда очень интересно :))
доверяюсь - редко, потому как нет потребности
другое дело - (важная для меня) информация, ее проверяю всегда в силу субъективности восприятия
09.10.2009 14:48:11, arte
Катюш, а за 2 месяца можно сильно измениться, ты это не учитывала? 09.10.2009 15:16:08, Неточка Незванова
arte
запросто, я сама только пару дней назад говорила приятельнице, что да, еще пару месяцев назад я собиралась продолжать делать карьеру, а теперь передумала :)))))
я о каких-то ключевых моментах, не сьюминутных. даже скорее о ценностях или принципах - когда у человека ценности и принципы быстро и беспричинно меняются, это тоже о многом говорит
09.10.2009 15:27:22, arte
arte
скажем так, поворотным моментом в принципе была твоя фраза полуторагодовалой давности, что ты стремишься не к успеху, а к гармонии. я тебе за нее невероятно благодарна и давно уже собиралась это торжественно высказать :)))
а конкретно сейчас - понимание того, как сильно нужно вложиться (=чем придется пожертвовать) для достижения следующей карьерной ступени, и какой незначительной по сравнению с этими жертвами будет отдача
09.10.2009 16:11:00, arte
солнце мое, ты в почте или занята? 09.10.2009 15:28:28, Неточка Незванова
arte
должна бы быть занята :))), но чета не получается :)))) давай в почту :))) 09.10.2009 15:31:01, arte
у меня не свойство характера, а осознанный выбор. я решаю доверять этому конкретному человеку и доверяю до тех пор, пока он много раз не покажет мне, что ему доверять- нельзя. тогда я подумаю.... или - я выбираю НЕ доверять человеку, и хоть он в лепешку расшибется- я ему доверять не буду. 09.10.2009 14:45:25, W.i.t.c.h.
все уточняем и уточняем смысл вопроса. спасибо! 09.10.2009 15:15:07, Неточка Незванова
Снифф
Не то, чтобы я не доверчивая... Если нет явных доказательств, что человек врёт, то почему бы и не верить. Но я всегда держу в голове, что может всё оказаться иначе. А вот о себе я стараюсь молчать. В моей жизни нет никого, кому я могла бы рассказать о себе _всё_, .т.е. довериться полностью. 09.10.2009 14:29:36, Снифф
Доверчивы? Значит, можете себе это позволить:)) Понимаете? Значит, не обламывались, так сказать. И хорошо, и прекрасно. Завидую. Сама не отличаюсь доверчивостью, скорее наоборот... И особенно обидно бывает, что и тот узкий круг, которому доверяла, и он все больше сужается окончательно и бесповоротно... 09.10.2009 14:22:07, Страна советов
У меня так же. Если человек что-то говорит, я ему верю. И обмануть меня можно запросто) 09.10.2009 14:21:00, lafarge
Spunya
не вижу смысла сразу не доверять людям. если это не касается меня лично и моей семьи, то даже и задумываться не буду на предмет вранья. Но вот если задумаюсь, то обмануть очень сложно :)) не знаю, доверчивая я или нет. Ну и если человек xоть раз проколося, даже в мелочевке, то доверия нет, буду задумываться над сказанным 09.10.2009 14:09:15, Spunya
Я очень недоверчивая. Ностолько, что мешает в отношениях с близкими. 09.10.2009 14:05:45, маугленок
Неваляшка+
Не просто доверчивая, а внушаемая, к людям отношусь некритически, изначально верю всем, интуиция при этом молчит себе... Очень неудобно)) Однако от одного важного для меня человека узнала, что есть в характере у меня нечто, что оправдывает мой ник. Опять верю!)) Подозреваю, доверчивость эта не на всех уровнях отношений проявляется... и на смену ей приходит трезвый взгляд, как только перестаешь быть вовлеченным в ситуацию.
Обманывают ли меня, не знаю, и не знаю, как узнать))
09.10.2009 13:59:40, Неваляшка+
я мало кому доверяю. но есть люди, с которыми на полудоверии нельзя. либо доверять, либо никаких отношений.
вообще отношения на полном доверии сторон исключительно гармоничны.
09.10.2009 13:51:00, Золотое Сечение
еще одна гениальная мысль. спасибо 09.10.2009 14:46:40, Неточка Незванова
ужасно. и довольно часто меня обманывали.
но у этого качества есть как плохие стороны, так и прекрасные. ведь пока не обманули, радуешься жизни, а не живешь вечными подозрениями.
09.10.2009 13:43:56, Маграт
даже то, что тебя обманывали, тебя не изменило? 09.10.2009 14:44:08, Неточка Незванова
Lyta
Ералаш старый вспомнился.
Там детей в классе сначала спрашивали, кто такой - скромный человек. И они долго рассказывали.
А потом спросили - Дети, а среди вас есть скромные люди? - Дааа.. - И кто же?

ЯЯЯЯ!!!! - дружно закричали дети.
09.10.2009 13:42:52, Lyta
Ну вот я уже поняла, что не тем словом назвала))))) это таки умение разбираться в людях, скорее 09.10.2009 14:02:42, Неточка Незванова
Да, я доверчивый человек, но с хорошо развитой интиуцией :) 09.10.2009 13:38:33, Ex
я просто знаю, что любой человек может выкинуть любой трюк. вот и всё :) а слова я обычно мало слушаю. 09.10.2009 13:31:08, хатуль мадан
А я вот недоверчиво отношусь к людям, которые говорят "О, я такой доверчивый" :))) 09.10.2009 13:28:28, Ррозовая
ну если у человек опыт такой, то он вечно попадает во всякие ловушки именно из-за доверчивости (как я), то как он должен сказать? 09.10.2009 13:45:00, Маграт
Между доверчивостью и глупостью ооочень тонкая грань :)
И с другой стороны, если человек уже пострадал от своей доверчивости, он начинает "доверять" как-то уж очень напряженно.
Все это не про тебя, понятное дело.
09.10.2009 13:51:08, Ррозовая
ну почему же. другими словами можно сказать, что я глупая, не учусь на своих ошибках. 09.10.2009 14:00:15, Маграт
Ну это тебе лучше видно, про себя саму. Я представления не имею, какого рода у тебя доверчивость :)
Мне вообще непонятно, что такое доверчивость. Это же ведб только к тем людям относитсяЮ от которых мне что-то нужно, что-то от них ждешь? А у меня таких и нет, к примеру... Дают - хорошо, не дают - значит, и не надо :)
09.10.2009 14:11:08, Ррозовая
мне ни от кого ничего не нужно!
абсолютно. ну, помимо обычного человеческого общения;
а вот другим людям часто что-то нужно от меня. (к счастью, не всем.) ну вот, а я их меркантильные интересы абсолютно по-идиотски принимаю за интерес ко мне как к личности. на этом и попадаю в ловушки постоянно.
09.10.2009 14:49:08, Маграт
Ну вот нужно же тебе, чтобы с тобой были на одной волне? Я и эту "нужность" тоже имею ввиду, не только материальное.
Мне кажется, у тебя не очень низкие требования к окружающим тебя людям.
09.10.2009 15:10:13, Ррозовая
не, про волну - это как получится.
это роскошь, если получается, и там категории "нужно - не нужно, должен - не должен" уже не уместны.

и мои требования не в шкале "низко - высоко", они просто другие. люди часто не понимают, чего мне вообще надо.

а вот просто пообщаться - да, тут я могу употребить твое "нужно". ну вот на этом примитивном уровне меня и ловят.
из примеров - на лотке продаются книжки, продавец мне говорит, "ах, мадам, какие у вас красивые глаза!" даже умом я понимаю, что он просто упражняется в НЛП, но все равно покупаю у него книжку - сказал же человек приятное.

то есть у меня наоборот получается, не мне должны, а я смертельно боюсь остаться кому-то должна, поэтому как бы откупаюсь. ну, иногда цена этого откупа выходит за пределы разумного.
09.10.2009 15:30:32, Маграт
Главное, потом не злиться на саму себя за свою доброту. А то к другим добрая получаешься и доверчивая, а к себе нет... 09.10.2009 15:51:24, Ррозовая
Анечка, ты такая... необыкновенная, вот! как личность, что со стороны других людей хотеть от тебя еще чего-то помимо человеческого общения это уже большая наглость 09.10.2009 14:54:21, Неточка Незванова
спасибо, Лера :)

это замечательно, что в моей жизни есть люди, которые со мной на одной волне. хотя их не так много, видно, правда, волна необыкновенная :)
вот благодаря им я и ко всем остальным отношусь с доверием. иногда ошибаюсь, но это не такая уж большая плата за общее благостное состояние души.
09.10.2009 15:03:01, Маграт
у меня ко всем так) и человеку надо очень постараться, чтоб убедить меня в обратном)))
но вот тема - доверчивость или глупость - это, в общем, та тема, на которую я и хотела бы поговорить
09.10.2009 14:13:51, Неточка Незванова
По большому счету понятие "доверчивость-недоверчивость" возникает там, где есть ощущение, что тебе что-то должны. Если этого нет, то и понятие становится ненужным, нет? 09.10.2009 14:34:32, Ррозовая
ну вот у меня денег заняли и не отдают. должны? должны. это не ощущение, это факт.
чтобы кто-то был мне должен, я сначала должна ему что-то дать.
09.10.2009 14:51:07, Маграт
Я не про материальное. 09.10.2009 15:11:30, Ррозовая
чтобы подорвать доверие, человек должен совершить что-то ощутимое. не материально, так морально. но это должен быть какой-то поступок. 09.10.2009 15:31:47, Маграт
Неточка там про "верить словам" писала, вроде...
А какое доверие подрывают? "Верю, что все хорошие"? так все хорошие, даже если совешают якобы плохие поступки... чет понесло меня :)
09.10.2009 15:45:19, Ррозовая
это казуистика. не бывает такого, что все хорошие. есть очень плохие люди. скажем так, в них плохое очень сильно перевешивает хорошее.
09.10.2009 16:58:02, Маграт
Вот елки, я тут отвечала, а теперь заглядываю, а нет ничего... 09.10.2009 22:44:51, Ррозовая
у меня это параллельная плоскость - должны, не должны...
я и про легкие отношения - что верю тому, что говорят, не ловлю на несостыковках и тд
как ты привязываешь отношение долга к доверчивости? оч интересно))))
09.10.2009 14:37:55, Неточка Незванова
Надо просто суть и смысл доверчивости-недоверчивости для себя определить, мне кажется:) Зачем доверять? В каком случае возникает такая необходимость? Что с недоверием делать? Или куда доверие потом пристроить? Ну и тд. 09.10.2009 15:00:09, Ррозовая
зачем доверять - не стоит такой вопрос. просто - доверять.
в каком случае возникает такая необходимость - для меня это не необходимость. для меня необходимость - не доверять.
что с недоверием делать - не знаю
куда доверие потом пристроить - это не любовь и не привязанность, его не надо пристраивать
09.10.2009 15:24:46, Неточка Незванова
Давай порпобую другими словами :) Вот человек с которым ты начинаешь общаться, и вот ты, у которой есть некие "требования" (читай - должны) к людям. Ну, чтобы добрый был, например, чтоб начитанный, чтобы веселый, и много всякого. И вот ты, сознательно или бессознательно начинаешь оценивать человека и его поступки. Вот тут он сказал, что мужу не изменяет, а у тебя в одном из требований к подругам - верность есть, ну и что ты начинаешь делать, если есть жесткие требования к этому критерию? Не доверять... Но это только в том случае, если это ОЧЕНЬ важно для тебя, в противном случае, чего бы не подоверять :))
Вот я примерно так вижу этот механизм: чем жестче требования к людям, тем меньше доверия к ним. А когда людей легко принимаешь любыми, то о недоверии вообще и не задумываешься...
Я могу ОЧЕНЬ СИЛЬНО ошибаться :)
Я лично в этом вопросе скорее глупая, чем доверчивая, увы.
09.10.2009 15:37:55, Ррозовая
вот все наоборот.
примитивно: если ты ЗНАЕШЬ, что люди хорошие, то ты им и доверяешь. со временем понимаешь, что они не все хорошие, и доверие к людям постепенно падает.
если же ты ЗНАЕШЬ, что каждый человек способен на подлость, и не ждешь от людей честности, порядочности, верности - то как можно говорить о доверии таким людям? при том что ты уверена, что все не без греха.
09.10.2009 17:02:19, Маграт
Просто принимать людей, без оценок "плохой-хороший". Я вот ВСЕГДА могу найти оправдание любому человеческому поступку, - мотивация вещь очень хитрая и невидимая. А люди, кстати, в основном злые, души у них хорошие и добрые, а сами они злые... Попробуй спровоцировать любого - сразу ядом плюваться начнет :) 09.10.2009 22:49:41, Ррозовая
не люблю я жонглирование словами. сами злые, души не злые... 09.10.2009 23:48:51, Маграт
Это не жонглирование словами для меня. Я именно так думаю. У тебя другие понятия о людях, видимо. 09.10.2009 23:58:43, Ррозовая
я четко знаю, что плохие поступки можно понять, но оправдать нельзя. каждый человек должен нести отвественность за то, что он делает.
10.10.2009 00:11:06, Маграт
Ага, и за то, что не оправдавывает чьего-то доверия, тоже :))) 10.10.2009 10:37:12, Ррозовая
есть еще третий вариант - манипулятивная техника такая :) 09.10.2009 14:34:01, TAURUS
о, про "надо постараться..." очень верно сказано. это и мой случай :) 09.10.2009 14:19:50, Багирра
)))) не, я сама себя считаю умной)))) 09.10.2009 13:35:15, Неточка Незванова
:) 09.10.2009 13:52:05, Ррозовая
Я не то, чтобы слишком доверчива - я скорее НЕпроницательна. Мой муж, например, сразу может дать оценку человеку, и чаще всего оказывается прав. И подруга у меня одна такая есть, я всегда к ней за советом иду, когда нужно оценить или понять кого-то. Она буквально может предугадать поведение человека, исходя из каких-то мелких деталей, фраз, поступков. Я же либо не вижу, либо не хочу видеть. 09.10.2009 13:16:41, Petra
я только тексты так вижу. но там слова буквально выпирают :) 09.10.2009 13:30:09, Багирра
Мадам Шредингер
так же примерно
но я иногда вижу, если явно врут
вернее, люди не врут, но то ЧТО они о себе говорят и КАК часто несет больше информации, чем в тексте есть.
09.10.2009 13:07:59, Мадам Шредингер
Rumba*
в личных отношениях - полагаю, у меня достаточная степень доверчивости, патологической ее не назовешь, но верю нередко. Но - у меня, мне кажется, интуиция на людей неплохо срабатывает, поэтому я могу позволить себе быть достаточно доверчивой:)

А в денежных вопросах - фиг:) Крайне недоверчива, если от меня хотят поиметь денег или чего-то еще моего:).
Очень удобно - например, меня невозможно развести в магазине на покупку ненужного, впарить какую-нибудь ерунду, на меня не действуют почти никакие ухищрения маркетологов, мерчендайзеров и иже с ними.
09.10.2009 13:06:30, Rumba*
кстати, да. с деньгами я - кремень 09.10.2009 13:30:51, Багирра
гы... как мы с тобой одинаково ответили)) 09.10.2009 13:07:11, foster
Rumba*
я не списывала!:) 09.10.2009 13:27:24, Rumba*
WildStitch
почему-то очень быстро вижу кто на что способен. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Не очаровываюсь, поэтому и разочарований нет. И как-то не жду от одного человека соответствия все идеалам. Знаю, что в каждом есть и хорошие стороны и не очень (точней такие, которые не устраивают меня). Использую хорошее (то есть общаюсь по тем темам, где идет позитивный контакт) и игнорирую не устраивающее.

Ну и если у меня внутри идет сопротивление по отношению к кому-то, то просто не общаюсь и все. И даже не задумываюсь потому ли, что кто-то пытается меня обмануть или еще по какой причине.
09.10.2009 13:05:19, WildStitch
У меня похоже. Я еще интуитивно делю людей на "своих" и "не своих". И еще с каких-то пор перестала чего-либо ждать от людей. 09.10.2009 13:18:02, Petra
Rumba*
о, такая дележка у меня тоже присутствует. Она вкупе с интуицией и позволяет мне быть относительно доверчивой к "своим" людям.:) 09.10.2009 13:26:25, Rumba*
Пионерка
Аналогично. Доверчива. Обычно говорю то, что есть. и считаю, что так же люди поступают в ответ.
всяко бывало из-за этого.
09.10.2009 13:05:16, Пионерка
Лер, ну ты вообще прямая как правда. Я еще до такого уровня не доросла. Хотя надеюсь, что дорасту) 09.10.2009 13:15:26, Неточка Незванова
Пионерка
слово "обычно" - не заметила?:)
тебе ль не знать, что бываю я и "кривая"...
09.10.2009 18:52:42, Пионерка
у меня обратная крайность. моя жизнь и работа сделала меня очень циничной и недоверчивой. у меня есть человек 5 , которым я верю. всем остальным я априори не доверяю. но есть большая часть человечества, которая мне безразлична и я не очень думаю, верю я ей или нет. 09.10.2009 13:04:58, Альт
Саш, вот тот же вопрос, что и к Лось-Анджелес. это от природы так? или приобретенное? 09.10.2009 13:16:42, Неточка Незванова
приобретенное. в юности я была очень наивной и доверчивой. 09.10.2009 13:18:59, Альт
я доверяю 100%,если считаю человека надежным.
А если абстрактно,то обычно ставлю все под сомнение.
09.10.2009 13:04:38, Schraibikus
У меня обычно немного иначе.Первое впечатление обычно самое верное оказывается...
Но я зачем то начинаю о человеке думать лучше,нежели это ПЕРВОЕ впечатление.И раздаю ему "авнасы",думаю,что это я зря так про него и тд.
ОБорачивается все потом печально для меня.
Это доверчивость?
09.10.2009 13:03:09, Karolina
arte
угу, про первое впечатление. но у меня с ним другая история - я всегда верю своему впечатлению, а не тому, что мне про человека рассказывают. оборачивалось это для меня фантастическими просто бонусами в построении отношений со сложными людьми 09.10.2009 14:53:38, arte
мммм.... нет, я бы не сказала.... это оценка, размышление и "аванс"
это, скорее, недоверчивость
09.10.2009 13:08:12, Неточка Незванова
Ну а зачем я тогда все же продолжаю общаться с этими людьми? мне все ж кажется это извращенная ДОВЕРЧИВОСТЬ такая:( 09.10.2009 13:09:32, Karolina
я бы не назвала "извращенная". но что другая, чем та, про которую я говорю, точно. может быть, Вы умнее и опытнее) 09.10.2009 13:11:41, Неточка Незванова
да уж опытная не фига....вечно на грабли три раза наступаю.. 09.10.2009 13:18:58, Karolina
просто этих людей так много, что и общаться то будет не с кем, если уж никому и совсем не доверять. 09.10.2009 13:57:56, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
оптимизм, может быть? 09.10.2009 13:11:22, Мадам Шредингер
вряд ли.. 09.10.2009 13:19:18, Karolina(мрачно)
офф. а посмотри у меня в фотоальбоме. я там картинку нарисовала и хвасталась ею, пока тебя не было. 09.10.2009 13:06:36, Альт
Люблю художества.Отдай в багетную мастерскую,щас ТАКИЕ рамы делают.. 09.10.2009 13:07:46, Karolina
ну у меня еще есть проекты. потом все вместе в рамки вставлю:) 09.10.2009 13:19:40, Альт
в рамках все вообще иначе смотрится..я обожаю рамки:))
это маслом картина?
09.10.2009 13:21:11, Karolina
масло, ага. я вот с детства мечтала написать картину маслом. но как то все не до того.
и тут я поехала в Метро за рулькой для холодца. ( ну ты понимаешь). рульки там не оказалось. зато на глаза мне попался набор для детского творчества. там холст, кисточки, краски, шаблон и инструкция. ну я его и тогось.
муж в шоке. в рамочку вставлю обязательно. и всем буду показывать:)
фотки то вблизи, а немножко если отойти и издалека смотреть ваще сильно красиво.
09.10.2009 13:30:08, Альт
Сама мечтаю о таком..
Щас вот готовить перестану - начну маслом писать,хорошая идея.
Но я вообще люблю рисовать и типа хорошо рисую:)
09.10.2009 13:34:10, Karolina
NatalyaLB
Вы считаете себя доверчивым человеком? - нет
Вас легко обмануть? - нет
Я в детстве была очень доверчивая, но еще в детском садике "поумнела", расставшись пару раз несправедливо с конфеткой, или игрушкой :)
09.10.2009 13:02:52, NatalyaLB
Ольга-13
эх... а что такое доверчивость?

- я не схожусь с людьми стремительно.
- я не делаю скорых выводов о человеке, чтобы составить мнение о нем, мне нужно с ним продолжительно общаться.
- я не прислушиваюсь к мнению людей, которых мало знаю или которые мне несимпатичны.

ну, и где мне эту пресловутую "доверчивость" пряовлять?
09.10.2009 12:58:40, Ольга-13
ЕЕ
вестимо где - в отношениях с теми, кто симпатичен. 09.10.2009 13:31:28, ЕЕ
Ольга-13
когда доходит до некоторой степени близости, я обычно уже точно знаю от кого что можно ожидать:-)) 09.10.2009 13:53:11, Ольга-13
а тебя кто-то заставляет ее проявлять?
я схожусь с людьми стремительно, я делаю скорые выводы, я прислушиваюсь к любому мнению, и мнение незнакомого человека мне иногда более ценно, чем знакомого... "эффект соседа по купе в поезде"
09.10.2009 13:02:56, Неточка Незванова
если можно быть доверчивым избирательно,то тогда да 09.10.2009 12:58:28, Галя и
я думаю, что нет. нельзя 09.10.2009 13:03:27, Неточка Незванова
т.е либо я всем доверяю,поголовно,ли­бо всем не доверяю?вообще понятие какое-то объемное 09.10.2009 13:05:02, Галя и
ага, объемное... я вот задумалась - да, я доверяю всем поголовно, пока человек не доказал мне, что этого делать не надо. но чтоб мне это доказать, надо оооочень постараться)))) 09.10.2009 13:18:20, Неточка Незванова
если то, что мне рассказывают "бесплатно", т.е это не агитация купить, вложиться и т.д., то "верю на слово". В других случаях - подозрительна и недоверчива) 09.10.2009 12:57:55, foster
я не про купить и вложиться) это дела) я про личные отношения 09.10.2009 13:05:17, Неточка Незванова
ну тогда смотря что... личные тайны (прям такие чтоб Мадридского двора))) я вообще доверяю только одному человеку... а чужие храню верно. Я бы сказала так, что имхо мне доверяют больше, чем я. 09.10.2009 13:09:25, foster
вооот) у меня обратная ситуация - я доверяю больше, чем мне 09.10.2009 13:14:04, Неточка Незванова
а я не знаю обманывают меня или нет 09.10.2009 12:57:29, Шерлок
"но если люди что-то говорят, то не затем чтоб им не доверяли"... 09.10.2009 12:58:55, Багирра
доверие и при обмане бывает 09.10.2009 13:02:51, Шерлок
так обманщики как раз упорно и ювелирно работают над результатом 09.10.2009 13:05:07, Багирра
вот я и понятия не имею кто обманщик, а кто нет. не думаю об этом 09.10.2009 13:07:05, Шерлок
аналогично. но это - к сожалению - не защищает от "обломов" 09.10.2009 13:15:46, Багирра
меня, к счастью, никто не обламывал 09.10.2009 13:21:42, Шерлок
ну а меня один раз - зато страшно :( 09.10.2009 13:24:45, Багирра
O'Merry
Я ослик Лопух, мне это часто говорят :) Да оно и правда - я легковерная очень :)
Но, ИМХО, с базовым доверием к миру и окружающим людям жить проще, чем в вечной настороженности, ощетиненности, с поднятой шерстью на загривке и оскаленными клыками :) Мир обычно тоже поворачивается ко мне вполне дружелюбным боком :)
09.10.2009 12:54:28, O'Merry
очень распространенное мнение, что так жить труднее) лично мне - проще, потому и спросила 09.10.2009 12:59:37, Неточка Незванова
Sloe
Доверчива - в смысле верю тому , что человек о себе говорит? Конечно, верю :-) но ощущения складыаются из длительных разговоров, невербальных вещей каких-то. И ежели кто врет, так потом всегда почти проговаривается :-)) Меня, по большому счету обманывал в жзни только один человек :-) и это было некрасиво. А бытовое подбрехивание - кто этим не грешит :-) Не приукрасишь - расказа не будет :-) 09.10.2009 13:29:02, Sloe
ну да, если человек сам не обманщик по жизни, то и вокруг него в основном нормальные люди. среда обитания такая. хотя и туда могут затесаться хищники с намерением использовать по полной программе. 09.10.2009 13:06:27, Багирра
Тоже так думаю. 09.10.2009 13:11:19, petrochinina
Я доверчивая, ну прямо не патологически, но все же и жить мне так легче однозначно 09.10.2009 13:03:26, petrochinina
я паталогически недоверчива 09.10.2009 12:54:14, Лось_Анджелес
почему? просто от природы такой склад характера? 09.10.2009 12:56:50, Неточка Незванова
ага. Аналитический склад, от природы. Просто анализирую окружающюю действительность и делаю выводы. Именно "делаю выводы", а не "притягиваю за уши такие выводы, которые меня больше обрадуют" 09.10.2009 13:15:59, Лось_Анджелес
я очень доверчивая :) природно прям. я бы даже сказала "как дурочка", хотя не дура ни разу :) 09.10.2009 12:53:20, Багирра
ну мне тоже часто говорят, что я "как дурочка")))) поверить, штоль))) 09.10.2009 12:56:09, Неточка Незванова
а зачем? :))) 09.10.2009 12:57:56, Багирра
знаешь, я поняла, почитав тему и подумав, что этим словом называется неумение разбираться в людях. а умение - к кому-то приходит с возрастом, к кому-то нет 09.10.2009 13:41:13, Неточка Незванова
это от склада ума зависит, наверное. у кого больше аналитический, у кого больше творчески-синтетический... 09.10.2009 13:43:37, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!